на первый
заказ
Реферат на тему: Информация к проектированию технологического процесса. Термическая обработка пресс-формы
Введение
Наблюдающийся в настоящее время рост объема производства заготовок из порошков связан с возможностью увеличения коэффициента использования материала и специфическими свойствами порошковых деталей. Порошковая металлургия находит все новые области применения. Детали автомобилей, мотоциклов, бытовых приборов - это только некоторые примеры из широкого многообразия изделий из порошковых материалов.Порошковая металлургия имеет следующие достоинства, обусловившие ее развитие.
1) Возможность получения таких материалов, которые трудно или невозможно получать др. методами. К ним относятся: некоторые тугоплавкие металлы ( сплавы и композиции на основе тугоплавких соединений (твердые сплавы на основе карбидов и др.): композиции и т. н. псевдосплавы металлов, не смешивающихся в расплавленном виде, в особенности при значительной разнице в температурах плавления (например, - композиции из металлов и неметаллов ( графит, пластмасса, окись и т.д.); пористые материалы (для подшипников, фильтров, уплотнений, теплообменников) и др.
2) Возможность получения некоторых материалов и изделий с более высокими технико-экономическими показателями. Порошковая металлургия позволяет экономить металл и значительно снижать себестоимость продукции (например, при изготовлении деталей литьем и обработкой резанием иногда до 60-80% металла теряется в литники, идет в стружку и т.п.).
3) При использовании чистых исходных порошков можно получить спеченные материалы с меньшим содержанием примесей и с более точным соответствием заданному составу, чем у обычных литых сплавов.
4) При одинаковом составе и плотности у спеченных материалов в связи с особенностью их структуры в ряде случаев свойства выше, чем у плавленых, в частности меньше сказывается неблагоприятное влияние предпочтительной ориентировки (текстуры), которая встречается у ряда литых металлов (например, бериллия) вследствие специфических условий затвердевания расплава.[1]
Большой недостаток некоторых литых сплавов (например, быстрорежущих сталей и некоторых жаропрочных сталей) - резкая неоднородность локального состава, вызванная ликвацией при затвердевании. Размеры и форму структурных элементов спеченных материалов легче регулировать, и главное, можно получать такие типы взаимного расположения и формы зерен, которые недостижимы для плавленого металла. Благодаря этим структурным особенностям спеченные металлы более термостойки, лучше переносят воздействие циклических колебаний температуры и напряжений, а также ядерного облучения, что очень важно для материалов новой техники.[2]
Оглавление
- Введение- Информация к проектированию технологического процесса
- Термическая обработка пресс-формы
- Технология режима обработки резанием
- Схема пресс-формы
- Классификация детали по группе сложности
- Расчет состава шихты аналитическим способом
- Определение массы навески порошков
- Разработка схемы участка порошковой металлургии
- Выбор пресса
- Выбор печи для спекания Заключение
- Список используемых источников
Заключение
Благодаря структурным особенностям продукты порошковой металлургии более термостойки, лучше переносят воздействие циклических колебаний температуры и напряжения, а также ядерного облучения, что очень важно для материалов новой техники.Порошковая металлургия имеет и недостатки, тормозящие ее развитие:
тельно высокая стоимость металлических порошков;
димость спекания в защитной атмосфере, что также увеличивает себестоимость изделий порошковой металлургии;
сть изготовления в некоторых случаях изделий и заготовок больших размеров;
сть получения металлов и сплавов в компактном состоянии;
димость применения чистых исходных порошков для получения чистых металлов.
Список литературы
1. Суворов, И.К. Обработка металлов давлением: Учебник для вузов / И.К. Суворов - М.: Высш. школа,1980. - 453с.2. Курс переходной экономики: Учебник для вузов по экономическим направлениям и специальностям / под ред. Л.И. Абалкина - М.: Финстатинформ, 1997. - 237с.
3. Металлорежущие станки: Учебник для машиностроительных вузов/Под ред. В. Э. Пуша. - М.: Машиностроение, 1985. - 256с.
4. Раковский В.С. Сакалинский В.В. Порошковая металлургия в машиностроении: справочное пособие / В.С.Раковский, В.В. Сакалинский - М.: "Машиностроение", 1973. - 126с.
5. Арутюнова И.А., Дальский А.Н. Технология конструкционных материалов: Учебник./ И.А Арутюнова., А.Н Дальский - М.: Машиностроение, 1985. - 450 с.
6. Сторожев М.В., Попов Е.А. Теория обработки металлов давлением: учебник для вузов / М..В.Сторожев, Е.А. Попов - М.: "Машиностроение",1977. - 235с.
7. Официальный сайт ООО "Внеш-Комплект".- Москва.: 2002-2008. Режим доступа: http://www.vк.com
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год