Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Теоретические аспекты развития речи и мышления у детей старшего дошкольного возраста в игровой

Купить за 1300 руб.
Страниц
47
Размер файла
290.24 КБ
Просмотров
32
Покупок
20
Необходимым условием качественного обновления общества является умножение его интеллектуального потенциала. Решение этой задачи во многом зависит от построения образовательного процесса.В дошкольном

Введение

Необходимым условием качественного обновления общества является умножение его интеллектуального потенциала. Решение этой задачи во многом зависит от построения образовательного процесса.

В дошкольном возрасте в основном завершается долгий и сложный процесс овладения речью.

К 7 годам язык становится средством общения и мышления ребенка, а также предметом сознательного изучения, поскольку при подготовке к школе начинается обучение чтению и письму.

Развивается звуковая сторона речи. В старшем дошкольном возрасте завершается процесс фонематического развития.

В старшем дошкольном возрасте ребенку приходится разрешать все более сложные и разнообразные задачи, требующие выделения и использования связей и отношений между предметами, явлениями, действиями. В игре он не просто использует заученные действия, но постоянно видоизменяет их, получая новые результаты. Развивающееся мышление дает детям возможность заранее предусматривать результаты своих действий, планировать их.

Путем рассуждений старший дошкольник может уточнять представления о причинах явлений и приходить к более правильному их пониманию.

Ребенок усваивает все новые и новые знания, что расширяет круг задач, доступных его мышлению. Получение знаний является обязательным условием развития мышления детей.

Как показывают современные исследования, на протяжении дошкольного детства у ребенка интенсивно развиваются все психические функции, формируются сложные виды деятельности - игра, общение со сверстниками и взрослыми, простейшие трудовые действия, и происходит закладка общего фундамента познавательных способностей.

На основе исторического анализа установлено, что в отечественной педагогике интерес к проблеме игры и ее организации имеет давнюю традицию. В России игра была важной частью социокультурной практики и народной педагогики, ведущей моделью досуга.

В отечественной педагогике и психологии серьезно разрабатывали теорию игры М. М. Бахтин, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Н. К. Крупская, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, Д. Б. Эльконин.

Одно из основных положений педагогической теории детской игры заключается в том, что игра имеет историческую, а не биологическую природу. Такое понимание природы игры и закономерностей ее развития нашло отражение в исследованиях психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца и их последователей.

Ученые считают, что детские игры стихийно, но закономерно возникли как отражение трудовой и общественной деятельности взрослых людей.

Широкую известность получили труды Ефима Ароновича Аркина. Он считал речевое общение детей со взрослыми источником познания маленьким ребенком окружающего мира.

Учитывая положение отечественной психологии о том, что игра является ведущим видом деятельности ребенка дошкольника, мы считаем, что именно в ней возможно найти резервы, позволяющие ненасильственно осуществить адекватное развитие речи и мышления ребенка.

Актуальность проблемы заключается в том, что успешное решение задач развития речи и мышления у дошкольников требует пристального внимания к проблемам детской игры.

Игра как важнейшая специфическая деятельность ребенка должна выполнять общевоспитательные социальные функции.

Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Цель работы: изучить роль игровой деятельности в развитии мышления и речи у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - развитие речи и мышления детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности.

Предмет исследования - мышление и речь детей старшего дошкольного возраста.

Для достижения цели были определены задачи:

1. Рассмотреть психологические особенности развития речи детей дошкольного возраста

1. Изучить психологию мышления детей старшего дошкольного возраста.

2. Рассмотреть игровую деятельность как средство развития речи и мышления детей старшего дошкольного возраста.

3. Исследовать на практике возможности развития речи и мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме, эмпирические методы исследования, методы статистической обработки информации.

Гипотеза: Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам предположить, что развитие мышления и речи у старших дошкольников в игре возможно, если создаются следующие условия:

- создание эмоционально-благополучной атмосферы в группе детского сада;

- гарантия самостоятельности в игре ребенка в условиях педагогического руководства воспитателя;

- специальная работа, проводимая взрослым по развитию речи и мышления старших дошкольников в игре.

Оглавление

- Введение 4

- Теоретические аспекты развития речи и мышления у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности

- Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста

- Особенности мышления детей старшего дошкольного возраста

- Развитие речи и мышления детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности

- Опытно-экспериментальное исследование развития речи и мышления детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности

- Диагностика уровня развития речи детей старшего дошкольного возраста

- Диагностика уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста

- Методические рекомендации по развитию речи и мышления детей старшего дошкольного возраста

- Заключение 48

- Список используемой литературы 50

- Приложение 1

- Приложение 2

- Приложение 3

- Приложение 4

Заключение

Игра занимает большое место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания дошкольников.

Ребенку нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющая его интересы, социальные потребности. Игры необходимы для здоровья ребенка, они делают его жизнь содержательной, полной, создают уверенность в своих силах. Недаром известный советский педагог и врач Е.А. Аркин называл их психическим витамином. Игра имеет большое образовательное значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни.

Нередко игра служит поводом для сообщения дошкольникам новых знаний, для расширения их кругозора. С развитием интереса к труду взрослых, к общественной жизни, к героическим подвигам советских людей у детей появляются первые мечты о будущей профессии, стремление подражать любимым героям. Все это делает игру важным средством создания направленности личности ребенка, которая начинает складываться в дошкольном детстве.

Игры с правилами имеют другое назначение: они дают возможность систематических упражнений, необходимых для развития мышления, чувств и речи, произвольного внимания и памяти, разнообразных движений.

Каждая игра с правилами имеет определенную дидактическую задачу, но, в конечном счете, она направлена также на решение основных воспитательных задач.

Таким образом, проводя теоретические и практические исследования по проблеме развития речи и мышления детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности в соответствии с задачами исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Именно в ходе игры выстраивается система взаимоотношений дошкольника с внешним миром, развиваются психические функции, среди которых речь занимает основное место. Использование в педагогической работе с детьми игровых технологий способствует предупреждению или вытеснению, или фиксированию ребенка на своем дефекте. Ребенок, свободно выражая свои мысли и чувства, развивает в игре речевые навыки.

2. Игра дошкольников:

* побуждает детей к общению друг с другом;

* способствует закреплению навыков пользования инициативной речью;

* способствует совершенствованию разговорной речи;

* способствует обогащению словаря;

* оказывает влияние на формирование грамматического строя языка.

3.С помощью дидактических игр дети приучаются самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей.

В проведенном экспериментальном исследовании решились поставленные задачи. Был проведен анализ основных теоретических подходов к проблеме игровой деятельности. Была изучена роль игровой деятельности в развитии мышления и речи у дошкольников.

Также были разработаны методические рекомендации для воспитателей по развитию речи и мышления в игровой деятельности дошкольников.

Список литературы

1. Арушанова, А. Коммуникативное развитие: проблемы и перспективы [Текст] / А. Арушанова // Дошкольное воспитание. - 2013 - № 6 - С.86 - 89.

2. Афонькина, Ю.А., Урунтаева, ГА. Практикум по детской психологии [Текст] / Ю.А. Афонькина, Г.А. Урунтаева. - М.,2014. - 368 с.

3. Болотина, Л.Р. Дошкольная педагогика [Текст] / Л.Р. Болотина. - М., 2012. - 226 с.

4. Введение в практическую социальную психологию [Текст] / под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. - М.,2013. - 377 с.

5. Волков, Г. Н. Этнопедагогика [Текст] / Г.Н. Волков. - М.,2012. - 168 с.

6. Воронова, В.Я. Творческие игры старших дошкольников [Текст] / В.Я. Воронова. - М., 2014. - 80 с.

7. до семи лет [Текст] / Л.Н. Галигузова, Е.О. Смирнова. - М., 2015. - 165 с.

8. Детская психология: учебное пособие [Текст] / под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. - Мн.,2013. - 297 с.

9. Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста [Текст] / Дьяченко О.М, Лаврентьева Т.В. - М., 2012. - 320 с.

10. Запорожец, А.В. Некоторые психологические проблемы детской игры [Текст] / А.В. Запорожец. - М., 2012. - 273 с.

11. Знакомимся с программой "Развитие". Пособие для воспитателей и родителей [Текст] / под ред. О.М Дьяченко, Н.С Денисенко. - М, 2012. - 271с.

12. Коломинский, Я.Л., Панько, Е.А. Диагностика и коррекция психологического развития дошкольника [Текст] / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. - Минск, 2012. - 95 с.

13. Корепанова, М.В. Диагностика развития и воспитания дошкольников [Текст] / М.В. Корепанова. - М., 2015. - 102 с.

14. Лисина, М.И. Развитие коммуникативных процессов у детей от рождения до 7 лет [Текст] / М.И. Лисина. - М.,2013. - 184 с.

15. Лыкова, И. А. Лепим, фантазируем, играем. Книга для занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] / И.А. Лыкова. - М., 2014. - 203 с.

16. Немов, Р.С. Психология. Т. 2. [Текст]/Р.С.Немов. - М.: Просвещение, 2012.- 348 с.

17. Общение детей в детской саду и семье [Текст] / под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной. - М., 2012. - 305 с.

18. Развитие общения дошкольников со сверстниками [Текст] / под. ред. А.Г. Рузской. - М., 2013. - 196 с.

19. Развитие: Программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений [Текст] / под ред. О.М.Дьяченко. - М., 2015. - 76 с.

20. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях [Текст] / под ред. М.А Васильевой. - М., 2012. - 105 с.

21. Смирнова, Е.О. Особенности общения с дошкольниками [Текст] / Е.О. Смирнова. - М., 2014. - 207 с.

22. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений [Текст] / Т.И. Ерофеева. - М, 2013. - 223 с.

23. Усова, А.П. Роль игры в организации жизни детей [Текст] / А.П. Усова // Дошкольное воспитание. - 2013. - № 7.

24. Шипицына, Л.М., Защиринская, О.В. Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками [Текст] / Л.М. Шипицына, О.В. Защиринская. - С-Пб.,2013 - 257 с.

25. Эльконин, Д.Б. Психология игры [Текст] / Д.Б. Эльконин. - М., 2011 - 104 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
47
Размер файла
290.24 КБ
Просмотров
490
Покупок
20
Теоретические аспекты развития речи и мышления у детей старшего дошкольного возраста в игровой
Купить за 1300 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!