Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретический анализ психологических исследований, правленных изучение кризисов дошкольного

Купить за 600 руб.
Страниц
24
Размер файла
39.71 КБ
Просмотров
25
Покупок
0
Дошкольный возраст - период детства, занимающий место между ранним и младшим школьным возрастом - от 3 до 7 лет. Обычно выделяют младший 3 - 4 года, средний 4 - 5 лет и старший 5 - 7 лет дошкольный

Введение

Дошкольный возраст - период детства, занимающий место между ранним и младшим школьным возрастом - от 3 до 7 лет. Обычно выделяют младший (3 - 4 года), средний (4 - 5 лет) и старший (5 - 7 лет) дошкольный возраст. Дошкольный возраст является важнейшим этапом в развитии человека. Именно в это время закладываются интеллектуальные задатки, моральные и поведенческие основы личности. На протяжении этого периода идет интенсивное развитие и созревание всех систем и функций детского организма: увеличиваются рост ребенка, масса тела и объем мозга, совершенствуется нервная система и развивается высшая нервная деятельность. Все это создает предпосылки для дальнейшего развития и становления познавательных психических процессов и личности ребенка, овладения новыми видами деятельности. Толчком к развитию личности ребенка и переходу его на новый этап развития является возрастной кризис. Возрастные кризисы - это особые, относительно непродолжительные по времени (до года) возрастные периоды, характеризующиеся резкими психическими изменениями. Возрастные кризисы возникают при переходе от одной возрастной ступени к другой, связаны с системными качественными изменениями в сфере социальных отношений человека, его деятельности и сознания. В отечественной психологии термин "возрастные кризисы" введен Л.С. Выготским и определен как целостное изменение личности человека, регулярно возникающее при смене стабильных периодов. По Л.С. Выготскому, возрастной кризис обусловлен возникновением основных новообразований предшествующего стабильного периода, которые приводят к разрушению одной социальной ситуации развития и возникновению другой, адекватной новому психологическому облику человека. Форма и длительность этих периодов, а также острота протекания зависят от индивидуальных особенностей, социальных и микросоциальных условий [9, с.96].

Следует отметить, что в возрастной психологии нет единого мнения по поводу кризисов, их места и роли в психическом развитии. Но Л.С. Выготский подчеркивал, что никто из исследователей не может отрицать самого факта существования этих своеобразных периодов в детском развитии, и даже наиболее недиалектически настроенные авторы признают необходимость допустить, хотя бы в виде гипотезы, наличие кризисов в развитии ребенка, даже в самом раннем детстве.

Л.И. Божович понимала под кризисами переходные периоды от одного этапа детского развития к другому. Кризисы возникают на стыке двух возрастов и знаменуют собой завершение предыдущего этапа развития и начало последующего. Каждое системное новообразование, возникая в ответ на потребности ребенка, включает аффективный компонент и потому несет в себе побудительную силу. Именно поэтому центральное для данного возраста системное новообразование, являющееся как бы обобщенным результатом, итогом всего психологического развития ребенка в соответствующий период, не остается нейтральным по отношению к дальнейшему развитию, а становится исходным для формирования личности ребенка следующего возраста. Это и дает право рассматривать кризисы в качестве переломных этапов онтогенетического развития личности, анализ которых позволит вскрыть психологическую сущность этого процесса [18, с.115].

Проблемы кризисов широко разрабатывались российскими и отечественными психологами: Л.С. Выготский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, Бенедиктов Б.А. и др.; а также зарубежными авторами: Ж. Пиаже, Дж. Брунер, Л. Колберг и др.

Несмотря на многочисленные исследования, проблема возрастных кризисов дошкольного возраста является актуальной до сих пор, т.к. сталкиваясь с ребенком, переживающим кризис, родители и воспитатели зачастую оказываются беспомощными, не могут найти подход к данному ребенку, считают его "ненормальным". В связи с этим темой нашей курсовой работы является "Кризисные периоды развития в дошкольном возрасте".

Цель работы: экспериментальное исследование кризисов дошкольного возраста.

Задачи исследования:

4. Проанализировать психологические исследования кризиса трех лет.

5. Проанализировать психологические исследования кризиса семи лет.

. Исследовать влияние самооценки на психологические способности дошкольников.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: опрос, наблюдение, методы диагностического исследования (методика "Лесенка" Щур В.Г. и методика "Экспресс-диагностика познавательных способностей"); математическая обработка результатов исследования.

Объект исследования: самооценка и уровень реальных психологических возможностей.

Предмет исследования: особенности самооценки и реальных психологических возможностей.

Гипотеза: самооценка дошкольника влияет на его психологические возможности.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в углубленном изучении психологических кризисов дошкольного возраста. Практическая значимость исследования состоит в изучении самооценки современных дошкольников и ее влиянии на их психологические способности.

Результаты данного исследования будут интересны студентам педагогических специальностей, педагогам-психологам учреждений дошкольного образования, воспитателям и родителям детей дошкольного возраста.

Оглавление

- Введение

- Теоретический анализ психологических исследований, направленных на изучение кризисов дошкольного возраста 1.1 Анализ психологических исследований кризиса трех лет

- Анализ психологических исследований кризиса семи лет Глава 2. Исследование особенностей самооценки и реальных психологических возможностей дошкольников

- Методы, организация и процедура исследования

- Результаты диагностики и их интерпретация Заключение

- Список литературы

- Приложение

Заключение

Кризис - это закономерный этап в жизни каждого человека, знаменующий переход на новый уровень развития. Кризисы психического развития представляют собой интересный и вместе с тем противоречивый объект психологического анализа. Л.С. Выготский писал, что если бы кризисы не были обнаружены экспериментально, их, тем не менее, следовало бы задать теоретически. В эти периоды в относительно короткий промежуток времени происходят кардинальные изменения в развитии ребенка, причем изменения не скрытые, а определенно заметные окружающим, наглядные. Однако в наблюдении и эксперименте исследователи всякий раз сталкиваются с сугубо индивидуальными, частными проявлениями в поведении ребенка. Наиболее общее исходное определение содержания кризиса психического развития в исследованиях может быть сформулировано следующим образом: возрастной кризис связан с изменением системы отношений ребенка с миром. К концу предшествующего стабильного возрастного периода старая система отношений (старая социальная

Список литературы

1 Анастази, А. Психологическое тестирование / А. Анастази. - М.: Педагогика, 1982. - 256 с.

Белкин, А.С. Основы возрастной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. завед / А.С. Белкин. - М.: Академия, 2000. - 273 с.

Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. - М., 1968 - 315 с.

Вдовенко Н., Ваш ребенок - будущий первоклассник / Н. Вдовенко // Пралеска. - 2013. - № 7. - с.74-76.

Выготский, Л. С. Собрание сочинений: Детская психология/под ред. Эльконина. - М.: Педагогика, 1984. - 368с.

Гуськова, Т. В. Психологический анализ симптоматики кризиса 3 лет / Т.В. Гуськова // Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. - 1989. - № 1. - С.32 - 37.

Драгунова, Т. В. Проблема конфликта в дошкольном возрасте / Т.В. Драгунова // Вопр. психол. - 2002. - №2. - С.25 - 38.

Дубровина, И.В. Практикум по возрастной и педагогической психологии: Для студентов сред. пед. учеб. заведений / И.В. Дубровина. - М.: Издательский центр "Академия", 2000.

Елагина, М. Г. Кризис 7 лет и подход к его изучению / М.Г. Елагина // Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. - 1989. - № 1. - С.37 - 42.

Зеньковский, В. В. Психология детства / В. В. Зеньковский. - Екатеринбург, 1995. - 321с.

Козловская, Л. Психологическое сопровождение развития личности ребенка / Л. Козловская // Пралеска. - 2013. - № 3. - с.15 - 18.

Короткевич, Л. На пороге школы / Л. Короткевич // Пралеска. - 2013. - № 7. - с.70-73.

Лернер, И.Я. Дидактические основы методов обучения / И.Я. Лернер. - М.: Педагогика, 1981. - 185 с.

Мамаев, Л. Н. Изучение развития и поведения детей/Л. Н. Мамаев. - М.: Просвещение,1993. - 382с.

Нежнова, Т. А. Динамика "внутренней позиции" при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту / Т.А. Нежнова // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. - 1998. - № 1. - С.50 - 61.

Особенности психического развития детей 6- и 7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина и А.Л. Венгера. - М., 1988 - 357 с.

Пидкасистый, П.И. Педагогика / П.И. Пидкасистый. - М.: Пед. о-во России, 2000. - 347 с.

Поливанова, К.Н. Психологический анализ кризисов возрастного развития / К.Н. Поливанова // Вопросы психологии. - 2001. - № 5. - с.61-69.

Туревская, Е.И. Возрастная психология / Е.И. Туревская. - Тула, 2005. - 35 с.

Чечет, В., Косенюк Р. Учимся общению с детьми / В. Чечет, Р. Косенюк // Пралеска. - 2013. - № 10. с. 70-71.

Шевандрин, Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности / Н.И. Шевандрин. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999. - 347 с.

Шихи, Г. Возрастные кризисы / Г. Шихи. - Издательство "Ювента" СПб, 1999 - 436 с.

Эльконин, Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте / Д.Б. Эльконин // Вопр. психол. - 1971. - № 4. - С.6 - 20.

Эльконин, Д. Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. - М., 1978 - 313 с.

Эльконин, Д.Б., Драгунова, Т.В. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Д.Б.Эльконин и Т.В.Драгунова. - М., 1967 - 249с.

Приложения

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
24
Размер файла
39.71 КБ
Просмотров
152
Покупок
0
Теоретический анализ психологических исследований, правленных изучение кризисов дошкольного
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2016 оценок
среднее 4.2 из 5
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!
Анастасия Замечаний нет, спасибо!
Владислав Благодарю за помощь!
Игорь Спасибо за помощь!
Валерия Замечаний нет, всё отлично!
Александр Профессионал своего дела, рекомендую! Всё отлично и в срок. По курсовым поставили высший бал, от выпускной работы...
Ярослава Все супер. Работу оценили на отлично.