
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические аспекты прямого маркетинга современной организации
Купить за 600 руб.Введение
Непосредственное устное обращение продавца к потенциальному покупателю предшествовало хронологически всем остальным формам коммерческих коммуникаций. В современных условиях данный тип формирования связей с целевыми аудиториями определяется как прямой маркетинг.Прямой маркетинг в настоящее время - одно из наиболее стремительно растущих направлений не только маркетинговых коммуникаций, но, пожалуй, и всей маркетинговой деятельности в целом. По некоторым прогнозам, в ближайшие годы кардинально возрастет удельный вес продаж посредством прямого маркетинга в общем объеме сбыта. Ожидается, что прямой маркетинг серьезно потеснит рекламу как главное средство маркетинговых коммуникаций фирм-производителей с индивидуальными потребителями.
Объект исследования в данной работе - туристическая компания ООО "Адриатик-Тур".
Предмет исследования - элементы прямого маркетинга в данной компании.
Цель работы - разработка мероприятий по совершенствованию прямого маркетинга в ООО "Адриатик-Тур".
Задачи работы:
1.Определить теоретические основы прямого маркетинга.
2.Провести исследование деятельности ООО "Адриатик-Тур".
3.Проанализировать эффективность мероприятий по прямому маркетингу в ООО "Адриатик-Тур".
4.Определить основные направления совершенствования деятельности в области прямого маркетинга.
Для решения задач, поставленных в работе использована учебная и методическая литература в области маркетинга и рекламы, результаты маркетинговых исследований (внутренняя информация фирмы), материалы турфирмы, периодические издания, а также материалы с официального сайтов маркетинговых компаний и рекламных агентств.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе работы будут произведены расчеты эффективности маркетинговых коммуникаций фирмы и внесены предложения по ее повышению, что позволит фирме боле рационально расходовать средства на прямой маркетинг.
Оглавление
- Введение- Теоретические аспекты прямого маркетинга современной организации
- Сущность и место прямого маркетинга в системе коммуникаций предприятия
- Особенности современного этапа развития прямого маркетинга в России
- Исследование деятельности ООО Адриатик-Тур в области прямых продаж
- Характеристика ООО Адриатик-Тур
- Анализ маркетинговой деятельности ООО Адриатик-Тур
- Оценка эффективности мероприятий компании в области прямых продаж
- Рекомендации по совершенствованию прямых продаж в ООО Адриатик-Тур
- Разработка стратегических целей прямого маркетинга компании
- Рекомендации по совершенствованию тактических приемов прямого маркетинга Заключение
- Список литературы
Заключение
Прямой маркетинг представляет собой непосредственное интерактивное взаимодействие продавца/производителя и потребителя в процессе продажи конкретного товара. При этом покупателю отводится роль не пассивного объекта воздействия со стороны коммуникатора, а активного и полноправного участника делового диалога.Условно можно выделить следующие основные формы прямого маркетинга: личная (персональная) продажа; директ-мейл-маркетинг; каталог-маркетинг; телефон-маркетинг; телемаркетинг; Интернет-маркетинг, использование в качестве канала коммуникации средств компьютерной связи.
Одной из важнейших тенденций практики развития директ-маркетинга является системное и комплексное использование различных средств ДМ в достижении маркетинговых целей. Этот процесс в последнее время настолько актуален, что это позволило некоторым специалистам говорить о формировании системы интегрированного директ-маркетинга.
Список литературы
1. Банкин А. Семь мифов директ-маркетинга// http://altmarketing.ru/?р=386, 31.08.20092. Веселое С. Оценка эффективности рекламной деятельности // Рекламные технологии. - № 4. - 2000. - С. 6-8.
3. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Изд-во "Финпресс", 2002
4. Денисенко А. Реклама в Интернете // Рекламные технологии. - 2000.-№5. -С. 14-15
5. Дурович А. П. Маркетинг в туризме/А. П. Дурович. - 3-е изд., стереотип. - Мн.: Новое знание, 2003
6. Евстафьев В. А., Ясонов В. Н. Что, где и как рекламировать. Практические советы. - СПб.: Питер, 2005.
7. Котлер Филипп. Маркетинг - менеджмент. Экспресс курс// Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб: Питер, 2001
8. Лебедев - Любимов А .Н. Психология рекламы/ А .Н Лебедев - Любимов - СПб.: Питер, 2004
9. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 255с.
10. Маркетинг/под ред. Н. Д. Эриашвили. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити -Дана, 2001
11. Маркетинг: Учебник для вузов/под ред. Н. П. Ващенко. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИДФБК - Пресс, 2003
12. Никитченко А. В. Мерчендайзинг: Учебное пособие. - Новосибирск: СибУПК, 2003
13. Расчет бюджета директ-маркетинга// http://www.marketingweek.ru/107.html
14. Ромат Е. В. Директ-маркетинг и его место в маркетинговой деятельности фирмы//Маркетинг и реклама. - 1998. - №1. - С. 10-11.
15.Технологии как показатель эффективности директ маркетинга//http://www.marketingweek.ru/108.html
16. Титов, Алексеев, Григорьев. Теория оценки эффективности маркетинговых коммуникаций/Научный ред.д.э.н., профессор Муравьева А.И. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ., 2006
17. Эркенова Ф. Законодательство о рекламе: обретения и просчеты // Реклама. Advertising. - 2000. - № 2. - С. 29-30.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год