Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Инструменты маркетинга и их использование в целях повышения эффективности производства ( примере ОАО

Купить за 600 руб.
Страниц
80
Размер файла
363.57 КБ
Просмотров
112
Покупок
1
Маркетинг - комплексная система организации производства, сбыта продукции и оказания услуг, ориентированная удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли основе исследований

Введение

Маркетинг - комплексная система организации производства, сбыта продукции и оказания услуг, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследований и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.

В этих программах заложены мероприятия по улучшению качества услуг, изучению потребителей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулирования сбыта и рекламе, организации технического сервиса и расширения ассортимента представляемых услуг.

Маркетинг является в определенном смысле философией организации производства и оказания услуг, полностью подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектра экономических, политических, научно-технических и социальных факторов.

Маркетинг рассматривается как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью.

Данное исследование направлено на изучение инструментов маркетинга и возможности их использования в целях повышения эффективности производства. Актуальность выбранной темы дипломного проекта обусловлена радикальными изменениями во внешней среде современного производственного предприятия. Если в условиях централизованного планирования, осуществляя плановые поставки выпускаемой продукции, руководители не задумывались о сбыте: сбытовая сеть, торговля были обязаны ее принять. Бюджет покрывал издержки неэффективных производств, финансировал капитальное строительство. Главной задачей руководителей предприятий являлось неукоснительное выполнение планов, в разработке которых они практически не принимали участия.

В условиях рынка торговая сеть может отказаться от продукции, государство не покрывает убытки, банки диктуют свои условия при выдаче кредитов, появляется конкуренция, присущая рынку. В условиях острой рыночной конкуренции предприятию необходимо своевременно реагировать на изменение спроса и запросов потребителей, оперативно корректируя свои производственные планы и программы, а для этого в первую очередь необходимо совершенствовать механизмы управления производством. Система маркетингового управления в данном случае открывает перед предприятием широкие возможности по эффективному взаимодействию производственной системы предприятия и рыночной среды .

Предприятие, не приспособленное к рыночным отношениям, может, таким образом, быстро обанкротиться. Чтобы избежать этого, руководителям и специалистам в области хозяйственной деятельности необходимо осваивать методы и технику управления в условиях рыночных отношений. Концепция управления в условиях рынка основана на системе маркетинга. Руководителям современных предприятий России необходимо не только изучать концепцию маркетинга, но и уметь ее использовать.

Предметом исследования дипломного проекта является инструментарий комплекса маркетинга и его использование в целях повышения эффективности производства.

Объектом исследования является предприятие пищевой промышленности ОАО "Пивкомбинат "Балаковский", специализирующееся на производстве и продаже конфет, безалкогольных напитков, пива, майонеза и кондитерских изделий высокого качества и отменного вкуса, деятельность которого рассматривается в динамике за период 2008-2010 гг.

Цель дипломного исследования заключается в раскрытии содержания инструментов маркетинга, выявлении особенностей их использования на промышленном предприятии и поиске путей повышения эффективности производства исследуемого предприятия за счет повышения роли маркетинговых инструментов.

Исходя из поставленной цели, можно выделить ряд задач:

раскрытие понятия и определение состава комплекса маркетинга;

выявление взаимосвязи инструментов маркетинга и производства;

определение критериев оценки эффективности инструментов маркетинга в производственной подсистеме предприятия;

организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО "Пивкомбинат "Балаковский"

анализ эффективности использования инструментов маркетинга в деятельности ОАО "Пивкомбинат "Балаковский";

разработка путей повышения эффективности производства за счет инструментов маркетинга.

Методологической и теоретической основой дипломного проекта являются работы ведущих отечественных и зарубежных авторов в области маркетинга и управления производством. Основной метод исследования характеризуется сочетанием сравнительного и статистического анализа показателей деятельности предприятия.

Структура работы определена особенностями темы. Дипломный проект включает в себя три главы, в первой рассматриваются теоретические основы инструментов маркетинга на предприятии, во второй - осуществляется оценка эффективности использования инструментов маркетинга в производственной подсистеме ОАО "Пивкомбинат "Балаковский", третья часть содержит описание возможных направлений повышения эффективности производства за счет использования инструментов маркетинга.

Оглавление

- Введение

- Теоретические основы применения инструментов маркетинга на промышленном предприятии

- Понятие и состав комплекса маркетинга

- Взаимосвязь инструментов маркетинга и производства

- Критерии оценки эффективности инструментов маркетинга в производственной деятельности

- Оценка эффективности использования инструментов маркетинга в производственной подсистеме ОАО Пивкомбинат Балаковский

- Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО Пивкомбинат Балаковский

- Анализ эффективности использования инструментов маркетинга в производственной подсистеме ОАО Пивкомбинат Балаковский

- Пути повышения эффективности производства за счет использования инструментов маркетинга

- Внедрение маркетинговой службы на ОАО Пивкомбинат Балаковский

- Повышение конкурентоспособности продукции ОАО Пивкомбинат Балаковский путем внедрения кондитерского улучшителя Российский

- Внедрение системы директ-маркетинга на ОАО Пивкомбинат Балаковский как инструмента продвижения Заключение

- Список использованных источников

- Приложение

- маркетинг директ конкурентоспособность

Заключение

Таким образом, в процессе исследования были изучены теоретические предпосылки использования инструментов комплекса маркетинга для повышения эффективности современного производства, проведен анализ маркетинговой деятельности ОАО "Пивкомбинат "Балаковский", и предложены мероприятия, направленные на повышения эффективности производства через развитие маркетинговой деятельности на предприятии.

Список литературы

1. Алексеев С. В. Маркетинговое право России: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2007. - 385 с.

. Алексеев С. В. Правовое регулирование маркетинговой деятельности: Учебное пособие для экономических вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. -495 с.

. Амблер Т. Практический маркетинг/Пер. с англ. под общей ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Издательство "Питер", 2006 - 400с.

. Ассэль Генри. Маркетинг: принципы и стратегии: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2005 - 804с.

. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов; Под общей ред. Багиева Г.Л.-М.: Издательство "Экономика", 2007.-703с.

. Барышев А.Ф. Маркетинг Учебник. - М.: ИЦ Академия, 2009

. Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 2007.- 416с.

8. Болт Г.Дж. Практическое руководство по управлению сбытом: Пер. с англ.- М.: Экономика, 2005.- 157 стр.

9. Введение в маркетинг, 5-е издание.: Пер. с англ.: Учебное пособие - М.: Издательский дом "Вильямс", 2005.- 640с.

. Герчикова Н.И. Маркетинг: Организация. Технология. - М.: Шк.Межд.Бизнеса МГИМО, 2006 - 80 стр.

. Годин А.М. Маркетинг Учебник. - М.: ИТК "Дашков и Ко", 2007

. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Издательство "Финпресс", 2008.- 656с. Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 2005.- 416с.

. Грузинов В.П. Схема маркетинговой деятельности. - М.: "Инфра - М", 2006 - 305с.

. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб.пособие/ Пер. с нем. А.М.Макарова; Под ред.И.С.Минко.- М.: Высш.шк., 2007.- 255 с.

. Долинская М. Служба маркетинга на промышленном предприятии. // Маркетинг № 1/2007 стр. 66-70

. Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Мн.: НПЖ "Финансы, учет, аудит", 2008 - 464 с.

17. Завгородняя А.В., Кодзевич М.С. Маркетинг: методы и процедуры/ Учеб. пособие. - 2008.

18. Замятин Б., Семенов И. О сущности стратегического маркетинга // Российский Экономический Журнал. № 3/2007.

. Кашани К. Маркетинг изменяется, чтобы выжить// Маркетинг, 2007г., №1 - с.76

. Ковалев А.И., Войченко В.В. Маркетинговый анализ. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006, раздел 1.2, стр. 14-25.

. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. - 2-е европ. изд. - К.; М.; СПб.: Издат. дом. "Вильямс", 2005. - 105с.

. Кретов И.И. Маркетинг на предприятии: Практ. пособие - М.: "Финстатинформ", 2006. - 155 стр.

. Маркетинг менеджмент. Научное издание / Под ред. Туган Барановского М., Балабановой Л.В. - Донецк: Дон ГУЭТ, 2005. - 594 с.

24. Маркетинг. Учебник под ред. Э.А.Уткина - М.: ЭКМОС, 2007. - 187с.

. Маркетинг: Пер. с англ, под ред. Костюхина Д.И. - М.: Прогресс, 2008.

. Маркетинг: толковый терминологический словарь - М.: Экономика 2005.- 122 стр.

27. Маркетинг: Учебник для вузов. / Н.Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю.А. Цыпкин и др.; Под ред. Н.Д. Эриашвили. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 - 631 с.

28. Маркетинг: Учебник под ред. А.Н.Романова - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2008. - 558 стр.

29. Моисеева Н.К., Конышева М.В. Управление маркетингом: теория, практика, информационные технологии: Учеб. Пособие /Под ред. Н.К. Моисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 356 с.

30. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы - М.: Ось-89, 2007. - 80 стр.

. Родин В.П. Основы маркетинга. - М., 2006. - 115 стр.

. Сергеев И.В. Экономика предприятия. Учебник - М.: Финансы и статистика, 2009.

. Соловьев Б.А. Основы теории и практики маркетинга. - М.: МИНХ им. Г.В. Плеханова, 2007.

34. Строков В.А. Управление маркетингом на предприятии. Учебное пособие - М.: ХОРС, 2008.

35. Тоффлер Б.А., Имбер Дж. Словарь маркетинговых терминов. -М.: ИНФРА-М, 2005.

36. Третьяк О. Новый этап эволюций маркетинговой концепции управления // Российский Экономический Журнал. №10/2008

. Уткин Э.А., Арбиев Е.Т. Практический маркетинг - М.: Теис, 2007 - 381с.

. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России - СПб: Изд-во "Питер", 2006.

. Хершген Х. Маркетинг: основы профессионального успеха: Учебник для вузов: Пер. с нем.- М.: ИНФРА- М, 2006.- 334с.

. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб.пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика.2006.-528с

. Эванс Дж. Р. Берман Б. Маркетинг / пер. с англ. - М.: Сирин, 2005.

. Эймор Дениэл, Электронный бизнес: революция и/или революция/Пер. с англ. - М.: Изд. Дом "Вильямс", 2007. - 752 с.

. Яшева Г.А. Эффективность маркетинга: методика, оценки и результаты //Практический маркетинг. - 2006. - № 5. - С. 9.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
80
Размер файла
363.57 КБ
Просмотров
495
Покупок
1
Инструменты маркетинга и их использование в целях повышения эффективности производства ( примере ОАО
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!