Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Разработка организационного проекта реализации функции обеспечения качества предприятии

Купить за 400 руб.
Страниц
30
Размер файла
125.46 КБ
Просмотров
52
Покупок
1
Сегодня реализации функции обеспечения качества предприятии уделяется большое внимание. Для этого прежде всего проводится анализ внутренней среды и внешней среды компании, поскольку внутренняя и

Введение

Сегодня реализации функции обеспечения качества на предприятии уделяется большое внимание. Для этого прежде всего проводится анализ внутренней среды и внешней среды компании, поскольку внутренняя и внешняя среда являются стратегическими ресурсами развития любой организации.

Стратегический анализ факторов внутренней среды, предусматривает анализ бизнес единиц компании, ее функциональных служб, структурных подразделений, бизнес процессов. Анализ внешней среды организации - это процесс, посредством которого устанавливаются внешние по отношению к ней факторы, чтобы определить угрозы и возможности для организации. Анализ внешней среды организации включает исследование влияния состояния экономики, политических процессов, правового регулирования, налогового законодательства и т.п. В ходе такого анализа выявляются такие угрозы, как отрицательное влияние основных конкурентов, поставщиков и покупательского спроса.

Анализ факторов внутренней и внешней среды дает бизнесу время для составления планов для прогнозирования возможностей и на разработку стратегии способную превратить возникшие угрозы в выгодные возможности, обеспечивая таким образом эффективную адаптацию организации к окружающим условиям. Правильно проведенный анализ факторов внутренней и внешней среды позволит произвести совершенствование организационной структуры с целью реализации функции обеспечения качества на предприятии.

Актуальность исследования состоит в том, что оно систематизирует методы, использующиеся конкретной компанией в процессе реализации функции обеспечения качества.

Объектом исследования является разработка организационного проекта реализации функции обеспечения качества на предприятии

Предметом исследования является анализ факторов внутренней и внешней среды организации с целью совершенствования ее организационной структуры

Целью исследования является проведение анализа внутренней и внешней среды конкретной компании и выработка рекомендаций, осуществляемых путем практического приложения теоретических основ, изложенных в работе.

Задачи исследования:

1) изучить и систематизировать теоретические аспекты изучаемой тематики и проблемы организации;

2) дать характеристику изучаемой организации и ее организационной структуры;

3) провести анализ факторов внутренней и внешней среды изучаемой организации;

4) сформулировать и обосновать наиболее соответствующие тематике и результатам проведенного анализа направления совершенствования организационной структуры изучаемого предприятия;

5) отразить и описать предложенные изменения в действующей организационной структуре и регламентах;

6) оценить уровень возможных конфликтов в процессе реализации предложенных мероприятий

Основными методами исследования являются теоретическое исследование научно-методической литературы и анализ практической ситуации, сложившейся в реальной компании.

Оглавление

- Введение 3

- Теоретические аспекты изучаемой тематики и проблемы организации

- Характеристика организации и организационной структуры

- Оценка факторов внутренней и внешней среды организации

- Оценка вариантов решений по совершенствованию организационной структуры

- Типология сопротивлений и виды конфликтов при реализации организационных мероприятий

- Заключение 38

- Список используемых источников 41

Заключение

Целью нашего исследования было проведение анализа внутренней и внешней среды компании "Алюдеко" и выработка рекомендаций по реализации функции обеспечения качества на предприятии.

Были исследованы и систематизированы теоретические аспекты изучаемой тематики и проблемы организации. Была дана характеристика компании "Алюдеко" и ее организационной структуры.

Прежде всего, в ходе исследования нами был проведен анализ внутренней и внешней среды, поскольку внутренняя и внешняя среда являются стратегическими ресурсами развития любой организации.

Анализ внутренней среды предусматривал анализ бизнес единиц компании, ее функциональных служб, структурных подразделений, бизнес процессов, и анализ внешней среды фирмы, посредством которого были установлены внешние по отношению к ней факторы, чтобы определить угрозы и возможности для организации. Анализ внешней среды компании "Алюдеко" включал исследование влияния состояния экономики, политических процессов, правового регулирования, налогового законодательства и т.п. В ходе такого анализа были выявлены такие угрозы, как отрицательное влияние основных конкурентов, поставщиков и покупательского спроса.

Была дана характеристика компании "Алюдеко" и ее организационной структуры. Проведенный анализ факторов внутренней и внешней среды компании, а также структуры компании с точки зрения функций менеджмента по обеспечению производственного процесса, выявили ряд важных недостатков в деятельности фирмы:

Компания работает на динамичном рынке, имеющем устойчивые тенденции для роста; на рынке существует неспокойная конкурентная ситуация; позиции компании имеют устойчивую тенденцию к ухудшению (потеря доли рынка), связанную с недостаточными темпами роста продаж, ухудшением эффективности операционной деятельности (рост затрат) и падением прибыли компании.

Была также выявлена несбалансированность стратегического портфеля компании "Алюдеко", что показал анализ матрицы портфеля компании BCG - ни одна стратегическая бизнес единица (СБЕ) не выведена в поле "звезд", что определяло бы базовую стратегию компании, и ни одна СБЕ не находится в поле "дойной коровы", что дало бы возможность осуществлять ресурсную подпитку развития перспективных бизнес направлений.

В этой ситуации было предложено вывести наиболее перспективное подразделение, каким является ЗАО НПФ Алюдеко, в поле "звезд" с последующим определением его в позиции "дойной коровы". В то же время, к наименее перспективному подразделению, каким является OOO Красный Авангард, было предложено применить стратегию сокращения/ликвидации как к бизнес единице, не обеспечивающей достаточной степени синергетичности.

Что касается организационной структуры компании "Алюдеко", то для нее были сформулированы и обоснованы направления для ее совершенствования, а также предложены изменения в действующей организационной структуре.

На основе анализа актуальных проблем и выявленных слабостей можно было заключить, что компания "Алюдеко" прежде всего нуждается в реструктуризации ее подразделений.

Все виды деятельности должны быть вертикально интегрированы в структуры, каждая из которых будет заниматься наймом собственных разработчиков, организует полный цикл производства всей основной продукции; будет обеспечивать персоналом отделы сбыта для каждой продуктовой группы; выполнять разработку и установку оборудования. Каждый элемент в этой цепочке должен будет рассматриваться как отдельная отрасль.

На основе результатов количественного анализа сильных и слабых сторон компании "Алюдеко", корреляционного SWOT анализа, а также позиционирование возможностей и позиционирование угроз, в целях дальнейшего развития компании было предложено реализовывать следующие маркетинговые стратегии: территориальная экспансия, в пользу которой говорят сильные стороны компании и возможности внешнего окружения; реформирование производства, заключающееся в переводе последнего в более благоприятное месторасположение и оснащение под требуемую производительность; и распоряжение непрофильными активами компании, заключающееся в реконструкции главного здания и управлении его арендой.

Была также произведена оценка уровня возможных конфликтов в процессе реализации предложенных нововведений. Мы оценили уровень возможных конфликтов в процессе реализации нововведений как средний, поскольку изменения коснутся в основном работников предприятия главного здания, составляющих примерно 20% от всего персонала.

И, наконец, применение предложенной нами стратегии компании "Алюдеко" могут скорректировать миссию и цели фирмы.

Список литературы

1. Ансофф И. Strategic management. СПб: Питер, Теория менеджмента, 2009. - 416 с.

2. Арутюнова Д.В. Стратегический менеджмент. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. - 122 с.

3. Белокрылова О.С. Диверсификация как приоритетная стратегия развития АПК региона в регламентах ВТО. Journal оf Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики), 2014, 5 (4), С. 6 - 13

4. Виханский О.С. Стратегическое планирование: Учебник. Москва. Издательство МГУ, 1995. - 252 с.

5. Гершун А. Технологии сбалансированного управления [Текст] / А. Гершун, М. Горский. - 3-е изд., перераб. - М. : Олимп-бизнес, 2016.

6. Каплан Р.С. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию [Текст] / Роберт С. Каплан, Дейвид П. Нортон / пер. с англ. - 3-е изд., испр. и доп. - М. :Олимп-бизнес, 2013.

7. Ковени М. и др. Стратегический разрыв: технологии воплощения корпоративной стратегии в жизнь [Текст] / Майкл Ковени, Денис Гэнстер, Брайан Хартлен, Дейв Кинг; пер. с англ. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2004

8. Котлер Ф., Роланд Б., Бикхофф Н. Стратегический менеджмент по Котлеру. Лучшие приемы и методы // The Quintessence оf Strategic Management: What You Really Need tо Know tо Survive in Business. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 144 с.

9. Майсак О. С. SWOT-анализ: объект, факторы, стратегии. Проблема поиска связей между факторами // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии, 2013. - № 1 (21). - С. 151-157.

10. Спинелли-мл. С, Розенберг Р.М., Берли С. Франчайзинг = Franchising: Pathway tо Wealth Creation. - М.: "Вильямс", 2006. - 384 с.

11. Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации / А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд. Учебник для вузов / пер. с 9-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 248 с.

12. Хендерсен Б. Д. Продуктовый портфель // Бостонская консалтинговая группа BCG Review: Дайджест. - М: Бостонская консалтинговая группа, 2008. - Вып. 02. - С. 7-8.

13. Johnson G. and Scholes К. Exploring corporate strategy. Prentice Hall, 1988. - 331 р.

14. Kotler Р., Armstrong G., Saunders J. and Wong V. Principles оf marketing. Pearson Education Limited, 2008. - 856 р.

15. Lorange Р. Corporate planning: Аn executive viewpoint. Englewood Cliffs, N. J.: Prentice-Hall, 1980.

16. Porter М.Е. The five competitive forces that shape strategy // Harvard Business Review, Special Issue оn HBS Centennial, 2008. - Nо. 1, Р. 78-93.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЗ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

17. Зенкина И.В. Анализ стратегических разрывов как инструмент

стратегического анализа и потенциал его применения в стратегическом

управлении организацией: http://www.auditfin.com/fin/2012/4/2012_IV_03_09.pdf (дата обращения 27.04.2019) (дата обращения 27.04.2019)

18. Левяков О. Сопротивление персонала изменениям: https://www.src-master.ru/article25961.html (дата обращения 27.04.2019)

19. Стратегическое и тактическое планирование: http://center-yf.ru/data/Marketologu/Strategicheskoe-i-takticheskoe-planirovanie.php (дата обращения 27.04.2019)

20. Стратегическое планирование. Понятие и этапы стратегического планирования: http://www.stplan.ru/articles/theory/strplan.htm (дата обращения 27.04.2019)

21. Стратегия сокращения расходов http://ipinform.ru/razvitie-biznesa/strategii/strategiya-sokrashheniya-i-ее-raznovidnosti.html#i-4 (дата обращения 27.04.2019)

22. Фут Н., Хенсли Д., Лэндсберг М., Моррисон Р. Роль корпоративного центра: http://www.vestnikmckinsey.ru (дата обращения 27.04.2019)

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
30
Размер файла
125.46 КБ
Просмотров
365
Покупок
1
Разработка организационного проекта реализации функции обеспечения качества предприятии
Купить за 400 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!