
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Разработка сценария обучающей программы
Введение
В настоящем постиндустриальном обществе роль информационных технологий чрезвычайно важна, они занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры. Их широкое использование в самых различных сферах деятельности человека диктует целесообразность наискорейшего ознакомления с ними, начиная с ранних этапов обучения и познания.Оглавление
- Введение.- Понятие об обучающих программах. Достоинства и недостатки, проблемы существующих подходов к проектированию обучающих программ.
- Понятие об обучающей программе.
- Преимущества и недостатки обучающих программ.
- Основной недостаток существующего подхода к разработке обучающих программ.
- Типы обучающих программ.
- Психологические методы усвоения знаний, лежащие в основе обучающих программ.
- Рекомендации по применению психологических теорий усвоения.
- Элементы управления в сценариях обучающих программ.
- Технология создания мультимедиа курса.
- Стратегическое планирование.
- Проектирование ЭУК.
- Разработка модели темы, изучаемой в рамках курса.
- Разработка структуры курса.
- Определение метаданных объектов обучения.
- Разработка сценариев работы с ЭУК.
- Реализация ЭУК.
- Подготовка материалов для курса.
- Подготовка текстов.
- Подготовка статических иллюстраций.
- Создание мультимедиа.
- Тестирование ЭУК.
- Заключение.
- Список литературы.
Заключение
Создание обучающих программ - творческий процесс, требующий не только логического мышления, но и интуиции. Этот процесс еще изучен недостаточно и не может быть описан с помощью жестких нормативов-предписаний.Много опасностей и ловушек подстерегает разработчиков обучающих программ. Для педагогов самая большая опасность - механический перенос особенностей обучения в классе (группе) на компьютерное обучение, стремление как можно более точно скопировать работу педагога. Хотелось бы отметить, что механический перенос в принципе недопустим по следующим причинам:
Даже самый опытный педагог, мастер своего дела, далеко не всегда сможет описать свою деятельность и тем более объяснить каждое свое решение (многие решения принимаются педагогом интуитивно, они не полностью осознаются, и на вопрос, почему принято именно такое, а не иное решение в большинстве случаев отвечают: так подсказал опыт, это известно из практики и т.д.).
Список литературы
- Технология разработки и использования электронных учебников. Калинин Илья Александрович (МГПУ ).- Электронные учебные материалы. Нормативная база. Принципы и требования. Янголова Наталия Геннадьевна.
- Обзор и классификация обучающих программ. Агафонова М.В.
- Технология разработки адаптивных электронных учебных курсов для компьютерных систем обучения. Л.В. Зайцева (Рижский Технический Университет, Рига, Латвия).
- Мультимедиа курсы: методология и технология разработки. Вымятин В.М., Демкин В.П., Можаев Г.В., Руденко Т.В., 2003 Томский Государственный университет.
- Задачник по теории линейных электрических цепей. Шебес М.Р. Каблукова М.В. Высш. Школа.
- Свободная энциклопедия : методы решения систем линейных уравнений.
- #Соntеnt.
- Соловов А.В. Проектирование компьютерных систем учебного назначения: Учебное пособие. Самара: СГАУ, 1995. 138с.
- Разработка сценария обучающего курса.
- Цель курса.
- Способствовать приобретению знаний о методах расчета параметров линейных
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год