Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические аспекты глобализации российского бизнеса

Купить за 600 руб.
Страниц
83
Размер файла
74.17 КБ
Просмотров
10
Покупок
0
Актуальность темы исследования. В развитии мирового хозяйства современном этапе резко усиливается процесс интернационализации, который принимает форму глобализации. Глобализация представляет собой

Введение

Актуальность темы исследования. В развитии мирового хозяйства на современном этапе резко усиливается процесс интернационализации, который принимает форму глобализации. Глобализация представляет собой гомогенизацию мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, следование единым обычаям и нормам поведения, стремление все универсализировать. При этом бурно развиваются международные экономические, политические, культурные отношения и возникают десятки разнообразных интеграционных объединений, в которых принимают участие большинство национальных государств.

Глобализация, размывая национальные границы суверенных государств, вывела на мировую арену новых акторов общепланетарного значения, которые стали главной силой формирования современного мирового хозяйства. Такими акторами выступают компании крупного бизнеса глобального масштаба. Крупный бизнес создает экономическую ткань современного мира, а его совокупность образует самодостаточный транснациональный капитал. Именно компании крупного бизнеса в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят более трети мирового ВВП, на них приходится до 60% всего мирового экспорта и более половины всей мировой торговли, а рыночная стоимость 2000 крупнейших компаний в мире на конец 2014 года составила более 32 триллионов долларов. Во всех глобальных тенденциях развития мирового хозяйства, таких как либерализация, интернационализация, унификация и др., первопричиной или расширяющим фактором является деятельность компаний крупного бизнеса. Растет не только их число и географический размах, но и возрастает их вовлеченность в мировой воспроизводственный процесс.

Крупный российский бизнес наряду с зарубежными "коллегами" уже давно стал неотъемлемой частью мировой экономической системы. Благодаря высоким ценам на энергоносители и сырье на мировом рынке в последние годы, политической и экономической стабилизации и некоторым другим позитивным факторам он значительно увеличил свое производство, и создает производственную опору за рубежом, параллельно расширяя влияние на внутреннем рынке страны. В связи с этим необходимо проанализировать условия и тенденции масштабного включения российского предпринимательства в высший эшелон международного бизнеса; определить стратегию и тактику экспансии крупного российского бизнеса на профильные мировые рынки; показать ведущую роль крупных российских компаний в развитии отечественной экономики и рассмотреть направления их трансформации.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических подходов к изучению поставленных проблем деятельности компаний, процессов глобализации, конкурентоспособности и стратегий развития компаний внесли труды как-зарубежных, так и отечественных ученых и исследователей.

Среди зарубежных авторов основное внимание было уделено работам, Сорос Дж, М.Портера, Гидденс Э. , Фишер С.

Из отечественных ученых использовал труды Азоев Г.А, Булатов А.С, Воронин В.М., А.Юданова, Осьмовой. М. и др.

Также использовались материалы аналитических журналов РБК ("РосБизнесКонсалтинг"), "Эксперт", сборников Росстат и научно-экономических журналов "Вопросы Экономики", "Экономист", МЭиМО, ресурсы глобальной сети Internet, в частности сайты международный статистических организаций, международных экономических изданий (Fortune, Financial Times, Forbes и др.) и официальные сайты компаний и бизнес-групп, о которых идет речь в исследовании.

Цели и задачи исследовании. Целью исследования является, выявление особенностей развития российского крупного бизнеса в условиях глобализации, стратегий расширения его деятельности, а так же предложение наиболее эффективных путей глобализации российских компаний.

Достижение поставленных целей потребовало постановку и последовательное решение следующих задач:

рассмотреть глобализацию как современное состояние мировой хозяйственной системы;

проанализировать отраслевую консолидацию и деятельность крупного российского бизнеса;

исследовать процесс формирования российского бизнеса в условиях глобализации;

выявить особенности развития российского глобального бизнеса;

раскрыть перспективы глобализации российского бизнеса.

Объектом исследования выступают анализ деятельности компании ОАО "ЛУКОЙЛ".

Предметом исследования являются экономические отношения, направленные на процесс глобализации российского бизнеса.

Теоретические и методологические основы исследования. Законы и инструментарий системного анализа, позволяющий объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и определить их дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение, соотношение и т. д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, статистические группировки и т.д.) и др.

Структура и объем работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, 3 глав (6 параграфов), заключения, библиографии 41 и 5 приложений.

Оглавление

- Введение

- Теоретические аспекты глобализации российского бизнеса .1 Глобализация как современное состояние мировой хозяйственной системы

- Отраслевая консолидация и деятельность крупного российского бизнеса

- Формирование российского бизнеса в условиях глобализации Глава 2. Особенности развития российского глобального бизнеса

- Анализ деятельности глобального российского бизнеса на примере компании ОАО ЛУКОЙЛ

- Опыт зарубежных компаний Глава 3. Перспективы глобализации российского бизнеса

- Мероприятия по совершенствованию глобализации российского бизнеса Заключние

- Список литературы

- Приложения

- глобализация бизнес консолидация лукойл

Заключение

Глобализации посвящены многие тома, как ее сторонников, так и противников. В экономическом аспекте вопрос состоит в том, кто больше выигрывает от либерализации торговли и открытости рынков - развитые страны или развивающиеся.

Современная глобализация представляет собой сложный и противоречивый процесс, она является отличительным признаком современного мирового развития. Глобализация представляет собой взаимопроникновение, взаимосвязанность и взаимопереплетение экономик стран мира, когда экономические процессы, происходящие в одной стране, находят отражение в других странах, основанное на новых информационных технологиях и представляющее весь мир как единое целое.

Основными причинами глобализации следует назвать следующие:

кардинальные изменения современного мира (качественные, количественные, технологические);

небывалое развитие науки и техники, информационная революция, появление сети Интернет;

Список литературы

1 Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.208 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ).

2 Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2003 N 1493-р "О Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации".

"Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года" (утв. Правительством РФ).

Азоев, Г.А. Конкурентные преимущества фирмы/ Г.А. Азоев, А.П. Челенко. - М.: "Новости", 2013. - 302 с.

Ансофф И. Стратегическое управление/ И. Ансофф / пер. с англ. Е.Н.Строганова. - М.: Экономика, 2009. - 519 с.

Бандурин, В. В. Глобализация мировой экономии и Россия/ В.В.Бандурин, Б.Г. Рацич, М. Чатич - М.: Буквица, 2012. - 201с.

Баранов В.Д. Глобализация российской экономики : внешнеторговый аспект : монография / В.Д. Баранов. - М.: Изд-во РАГС. 2010. - 284 с.

Бородаевская А.А. Масштабы превыше всего, или Новая волна слияний в мировой экономике / А.А. Бородаевская. - М.: Международные отношения, 2011. -205 с.

Булатов А.С. Создание и функционирование компаний с российским капиталом за рубежом / А.С. Булатов. - М.: МГИМО(У), 2012. - 156 с.

Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы: Предпринимательство и координация в децентрализованной компании./ X. Виссема.- М.: ИНФРА-М, 2010.- 288 с.

Воронин В.М., Воронина Т.В. Глобализация - высшая форма интернационализации//Финансы и кредит. 2013. - 360 с.

Герчикова И.Н. Менеджмент: учебное пособие для вузов. / И.Н. Герчикова. - 4-е изд.-М: ЮНИТИ, 2012. - 499 с.

Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь /Пер. с англ.- М.:Издательство "Весь мир", 2014. - 402 с.

Глобализация мировой экономики и место России! Отв. ред. М.Н. Осьмовой. М.: Экон. Ф-т МГУ;ТЕЙС; 2014. - 351 с.

Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности. - М.: Консалтинговая группа "Имидж-Контакт", 2012. - 250 с.

Иванов Д.В. Эволюционные концепции глобализации // Проблемы теоретической социологии № 6. 2012.- 300 с.

Кныш М.И. Конкурентные стратегии: Учебное пособие/ М.И Кныш.- СПб: Изд-во "Питер".- 2011. - 406 с.

Коллонтай В. Эволюция западных концепций глобализации//МЭиМО № 5. 2011. - 301 с.

Кортунов С.В. "Мягкая" силы России в контексте глобализации и мирового кризиса // Международная экономика № 7. 2010. - 281 с.

Портер, М. Международная конкуренция. Пер с англ. / М.Портер; под ред. И с предисловием В.Д Щетинин. - М.: Международные отношения, 2013. - 301 с.

Розинский Н. Международные финансовые центры: мировой опыт и возможности для России// Вопросы экономики № 7.2013.-101 с.

Россия и мир в 2020 году доклад Национального разведывательного совета США "Контуры мирового будущего".М.: Издательство "Европа",2014 - 100 с.

Смитиенко Б.М. Глобализация в оценках западных экономистов // Финансы и кредит № 8. 2013. - 280 с.

Сорос Дж. О глобализации / Пер. с англ. А.Башкирова.-М.:Из-во Эксмо, 2011- 560 с.

Труцин С. Структурный кризис и нелиберальной глобализации // Экономист № 5.- 2010. - 201 с.

Фишер, С. Экономика/ С.Фишер, Р.Дорибуш, Р. Щмалензии. - М: "Дело ЛТД", 2012. - 701 с.

Хаас Р. Эпоха бесполярного мира //Россия в глобально политеке.2012.- 250 с.

Ю.Гаррет Б. Стратегические альянсы: пер. с англ. / Б. Гаррет, П. Дюссож. - М.:ИНФРА-М, 2012.-331 с.

31 http://rus.ruvr.ru/2014_01_29/Rossija-voshla-v-chislo-liderov-ро-privlecheniju-prjamih-inostrannih-investicij-1158

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
83
Размер файла
74.17 КБ
Просмотров
247
Покупок
0
Теоретические аспекты глобализации российского бизнеса
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Страниц
0
Просмотров
354
Покупок
11
Страниц
87
Просмотров
335
Покупок
3
700 руб.
Страниц
37
Просмотров
282
Покупок
2
600 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!