
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Исследование зависимости акцентуаций характера подростков от стиля семейного воспитания
Введение
Данная работа посвящена теоретико-экспериментальному изучению стиля семейного воспитания и их влияние на генезис акцентуаций характера.В теоретической части работы дается описание и анализ работ зарубежных и отечественных психологов, разрабатывавших в своих исследованиях вышеобозначенную тему.
Актуальность данной темы определяется тем, что построение на основе полученных данных правильных стратегий воспитания, найдет свое выражение в консультационной и коррекционной работе детско-родительских отношений, в повседневной практике в профессиях связанных с воспитанием и работе с семьей и подростками.
Цель работы: выявить влияние стиля семейного воспитания на генезис акцентуаций характера.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:
. Дать определение понятия характера и акцентуации характера и стиля семейного воспитания на основе анализа исследований зарубежных и отечественных авторов;
. Исследовать стиль семейного воспитания в семье подростка;
. Изучить представление подростка о стиле семейного воспитания;
. Исследовать наличие акцентуаций характера у подростков 13 - 14 лет и установить взаимосвязь влияние стиля семейного воспитания на генезис акцентуаций характера у подростка.
Проводимое исследование было направлено на проверку следующей гипотезы: определенный стиль семейного воспитания оказывает влияние на формирование акцентуаций характера подростка.
Предметом исследования являются детско-родительские отношения и возникающие как следствие характерологические изменения.
Объектом исследования являются подростки от 13 до 14 лет (мальчики и девочки) и их родители.
Теоретической основой работы послужили исследования зарубежных и отечественных психологов, таких как П.Б Ганнушкин, К. Леонгард, А.Е. Личко, И.Г. Малкина - Пых, Н. Н. Посысоев, О. А. Карабанова, Е. Г. Силяева , А. А. Реан, Дж. Браун, О. Г. Рындина, Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.
Вышеперечисленные авторы рассматривали проблему связи типа семейного воспитания и акцентуаций характера.
В работе проведен анализ литературы, из которой следует, что типы семейного воспитания формируют и усиливают акцентуации характера подростков.
Методы исследования: теоретический анализ психологической и психолого-педагогической литературы, наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности, в том числе анализ документов, тестирование, эксперимент.
Методики исследования:
Методика "АСВ" Э. Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса - определение стиля и типа семейного воспитания
. Методика "РОД" И.А. Фурманова, А.А.Аладьина - изучение представлений ребенка о стиле семейного воспитания
. Тест - опросник Шмишека - определение типа акцентуации характера
Оглавление
- Введение- Акцентуации характера личности и их типы .1 История изучения и определение понятия акцентуация
- Классификация акцентуаций личности по Леонгарду
- Классификация акцентуаций характера по Личко Глава 2. Семейное воспитание как фактор, влияющий на динамику акцентуаций характера
- Психологическое содержание понятия семья
- Динамика жизненный цикл семьи. Семья подростка
- Проблема исследования типов семейного воспитания и их влияние на формирование характера
- Влияние нарушений типов семейного воспитания на формирование акцентуаций характера Глава 3. Эмпирическое исследование влияния стиля семейного воспитания и представлений ребенка о них на динамику акцентуаций характера
- Организационно - методическое обеспечение исследования
- Использованные методики
- Описание результатов исследования показателей по стилям семейного воспитания
- Результаты исследования акцентуаций характера
- Исследование взаимосвязи акцентуаций характера от стиля семейного воспитания Выводы
- Заключение
- Использованная литература
Заключение
. В данной группе обследованных матерей выявлено явное предпочтение к таким стилям воспитания, как доминирующая гиперпротекция, потворствующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность и воспитательная неуверенность.. При изучении представлений ребенка о стиле семейного воспитания матери, подростки указывают на большее наличие нарушенных типов, чем их отмечают у себя матери. Оценивая стиль материнского отношения, подростки указывают на наличие следующих ярко выраженных типов: повышенная моральная ответственность, гипопротекция, эмоциональное отвержение, потворствующая гиперпротекция, доминирующая гиперпротекция, проекция на ребенке собственных не желаемых качеств.
. Сравнения типов материнского воспитания и представления о них подростка показали, что мать и ребенок находятся в тонкой эмоциональной связи, т.к. ярко выраженных различий в выявленных показателях по стилям воспитания не обнаружилось. Наиболее представлена, как у матери, так и в представлениях ребенка потворствующая гиперпротекция - воспитания по типу "кумира семью", доминирующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность и нарушение по типу - эмоциональное отвержение.
. Сравнивая представлению ребенка о стиле воспитания и стили воспитания матери, надо отметить, что ребенок воспринимает нарушения воспитания матери, как менее выраженные, это уменьшает их неблагоприятное действие на психику ребенка, снижает достоверность нарушения поведения подростка, травматизации, снижает шансы проявления акцентуаций характера. Можно также предположить, что ребенок оценивая стиль воспитания матери, стремится отразить желаемые от матери отношения в семье.
. При исследовании распределения подростков данной группы по типам акцентуации характера были выявлены следующие данные, наиболее представлены в данной выборке гипертимные, экзальтированные и циклоидные типы.
. Наиболее ярко выраженные акцентуации характера по гипертимному, экзальтированному, эмотивному и циклоидному типу.
. При исследовании зависимости между типом семейного воспитания и акцентуацией характера наиболее значимым оказалась "потворствующая гиперпротекция", причем, чем выше гиперпротекция, тем ярче выражена демонстративность и "повышенная моральная ответственность", чем она выше, тем более явной становится акцентуация по тревожному типу.
. При исследовании зависимости акцентуаций характера от стиля семейного воспитания выявлены наиболее яркие корреляционные связи:
чем выше показатель по шкале предпочтение женских качеств, тем выше акцентуация по тревожному типу;
положительно коррелирует почти со всеми стилями воспитания демонстративность и со многими тревожность;
чем выше показатели по шкалам "неустойчивость стиля воспитания" и "неразвитость родительских чувств", тем ярче представлена акцентуация по демонстративности.
Таким образом, подтвердилась гипотеза о влиянии стиля семейного воспитания на динамику акцентуаций характера.
Заключение
Теоретическая значимость работы состоит в том, что мы дали определения всем параметрам использованным в дипломной работе и сопоставили различные подходы по проблеме нарушения стилей семейного воспитания, материнского отношения и формирование акцентуаций характера.
Мы исследовали и проиллюстрировали особенности нарушения стилей материнского воспитания, представления ребенка о стиле семейного воспитания в неполной семье, их роль на формирование характера, представленность акцентуаций характера и их выраженность при материнском воспитании.
Сопоставив показатели по различным параметрам, получили некую зависимость между стилем воспитания применяемого матерью, представлений ребенка о стиле семейного воспитания и динамикой акцентуаций характера, также были обнаружены связи о взаимовлиянии заострения одновременно разных типов акцентуаций.
Практическая значимость работы. Построение на основе полученных данных правильных стратегий воспитания, найдет свое выражение в консультационной и коррекционной работе детско-родительских отношений, в повседневной практике в профессиях связанных с воспитанием и работе с семьей и подростками.
Нам представляется интересным и целесообразным продолжать работу по изучению влияния семьи на формирование акцентуации характера:
*рассмотреть влияние характерологических особенностей матери на формирование акцентуаций характера
*рассмотреть влияние стиля воспитания прародителей на динамику акцентуаций характера и нарушение стилей семейного воспитания
Список литературы
. Бойко В.В. Трудные характеры подростков. Развитие, выявление, помощь (Практическая психология) -- М: "Филинъ", 1996. - 472 с.. Теория и практика семейной психотерапии. Браун Д. Санкт-Петербург,2001
. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий, их статистика, динамика и систематика. М., 1993.
. Карабанова О. А. Психология семейных отношений: Учебное пособие. - Самара: Издательство СИОКПП, 2001. - 122 с.
. Леонгард К. Акцентуированные личности. Киев. 1989.
. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков М., Речь - 2010 - 256 с.
. Личко А.Е. Подростковая психиатрия: руководство для врачей. Л., 1985.
. Малкина - Пых И.Г. Семейная терапия Изд-во Экспо, 2005. - 992с.
. Международная классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)
. Посысоев Н. Н. Основы психологии семьи и семейного консультирования Изд-во Владос,2004-328
. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под. Ред. Е. Г. Силяевой -- М.: Издательский центр "Академия", 2002.- 192с.
. Реан А. А. Психология изучения личности. СПб., 1999.
. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. -- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - Кн. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. - 480 с:
. Рогов Е.И. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования. М.: Изд-во ВЛАДОС, 1999. - 448с.
. Рындина О. Г. Личностные расстройства: клинико-психологические аспекты: учебное пособие : [для 3-4 курсов психологических специальностей] / Рындина О. Г., Гартфельдер Д. В., [отв. ред. А. В. Голенков] - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2010. - 355с..
. Семья в психологической консультации. // Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. М., 1995.
. Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 2.- М.: ООО Апрель Пресс, ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 464 с. - (Психология - XX век).
. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебник для студентов вузов. Ростов - н/Д. 1997, - 536с.
. Сидоров, Парняков Клиническая психология Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2010
. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Психология и психотерапия семьи. - СПб.: Изд-во Питер", 1999.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год