на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические аспекты конкурентоспособности и использования маркетинга в современной экономике
Купить за 600 руб.Введение
Много лет основной фигурой торгового процесса являлся товаровед высшей или средней квалификации. Этот специалист удачно сочетал в себе знания в области товароведения со знаниями и умениями организации торговли.Однако переход к рыночной экономике в нашей стране изменил спрос на специалистов традиционного профиля, которые готовились торговыми вузами России. Модными стали названия специальностей, заимствованные из зарубежной терминологии - менеджеры, маркетологи, аудиторы и т.п., назначения которых зачастую представляются неясными руководителям торговых организаций и предприятий. В штатных расписаниях коммерческих структур в изобилии появились должности менеджеров по продаже, менеджеров по закупке товаров, менеджеров по сбыту, менеджеров по рекламе и т.п.
В условиях поступательного развития экономики значение маркетинга в сфере предпринимательства устойчиво возрастает.
Комплекс планово-управленческих решений по маркетингу направлен на эффективность рыночного участия любой компании малого бизнеса. Концепция рыночного управления пронизывает все этапы воспроизводственного процесса: от инновации идеи нового продукта, его производства, распределения до окончательной реализации с учетом потребления.
Сегодня в России происходит становление малого предпринимательства как эффективного сектора российской экономики. Его дальнейшее развитие имеет важное социально-экономическое значение при формировании среднего класса как основы национальной стабильности общества.
За последнее десятилетие в России достигнут значительный прогресс становления малого бизнеса. Создано правовое пространство с нормативной правовой базой, регулирующей предпринимательскую деятельность. Формируются элементы современной рыночной инфраструктуры, предоставляющей субъектам малого предпринимательства образовательные, информационные, консультационные и финансовые услуги. Ежегодно увеличивается количество индивидуальных предпринимателей. Субъекты малого бизнеса осваивают новые виды деятельности, расширяют свое присутствие во всех отраслях экономики.
Несмотря на определенное улучшение в 2000-2009 гг. конъюнктуры внутреннего товарного рынка и переориентацию потребителя на отечественные товары, переход малого предпринимательства в новое качественное состояние не завершен.
Определяющее значение в этом процессе приобретает концептуализация маркетинга, которая в максимальной степени стимулировала бы активизацию их производственной, инвестиционной и инновационной деятельности с учетом максимизации потребительской удовлетворенности.
Тема дипломной работы приобретает особую актуальность в следствии недостаточного внимания, уделяемого предпринимателями маркетинговым технологиям, что в результате не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого бизнеса.
Целью дипломной работы является совершенствование управления конкурентоспособность с использованием инструментов маркетинга, на примере общества с ограниченной ответственностью "Весень".
Для достижения цели дипломной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты конкурентоспособности и использования инструментов маркетинга;
2. Провести анализ маркетинговой деятельности общества с ограниченной ответственностью "Весень";
. Разработать пути повышения конкурентоспособности с помощью инструментов маркетинга для общества с ограниченной ответственностью "Весень" и оценить эффективность разработанных рекомендаций.
Представленные цель и задачи определили структуру дипломной работы.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав (теоретическая, практическая и рекомендательная), заключения и библиографического списка.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственность "Весень".
Предмет исследования - конкурентоспособность ООО "Весень".
В качестве основных методов исследования были использованы: изучение специальной, методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение материалов, графоаналитические методы, опрос сотрудников предприятия и независимых экспертов, метод "тайный покупатель", конкурентная разведка, а также многочисленные кабинетные исследования (анализ контрольно-кассовых лент ООО "Весень", анализ вторичной маркетинговой информации и т.д.).
В качестве основной литературы, были использованы учебные пособия и учебники по маркетингу и коммерческой деятельности, научные статьи. В дополнение к основной литературе были использованы средства Internet, а именно сайты посвященные маркетингу и продаже отдельных видов товаров. Также был изучен Устав ООО "Весень" и рассмотрены законы и нормативно-правовые акты, имеющие отношение к деятельности организации. Для изучения и мониторинга законодательства была использована правовая база "Консультант +".
Источниками используемых в дипломной работе фактических материалов выступили годовые отчеты ООО "Весень", данные бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках; изучены ранее проводимые на предприятии опросы, их результаты, образцы анкет.
При обработке аналитического материала и оформлении дипломной работы, были использованы пакеты прикладных программ МS Office, в частности МS Excel и МS Visio.
Дипломная работа содержит 24 рисунка, 20 таблиц и 3 формулы.
Оглавление
- Введение- Теоретические аспекты конкурентоспособности и использования маркетинга в современной экономике 1.1 понятие конкуренции и конкурентоспособности
- Особенности комплекса маркетинга в розничной торговле
- Конъюнктурный обзор рынка алкогольной продукции города Березники Глава II. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ВЕСЕНЬ
- Характеристика объекта исследований
- Исследование рынка товаров и услуг
- Оценка конкурентоспособности ооо весень глава iii. разработка путей повышения конкурентоспособности с помощью инструментов маркетинга
- Основные направления совершенствования маркетинговой деятельности ООО Весень
- Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО Весень ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Библиографический список
Заключение
В настоящее время конкурентоспособность является одной из важнейших интегральных характеристик, используемых для анализа экономической ситуации как в целом в народном хозяйстве России, так и отдельного предприятия. Как правило, ее применяют в качестве критерия оценки и эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов.Особенностью конкурентоспособности торговой фирмы является тот, факт, что результатом ее функционирования выступает не создание продуктов, а удовлетворение покупательского спроса, оказание услуг, а также то, что эффект проявляется не только в сфере обращения, но и за ее пределами.
Следовательно, конкурентоспособность торгового предприятия - это интегральная характеристика, представляющая собой степень организации и выполнения торговых функций предприятием торговли, характеризующееся уровнем реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке
Список литературы
1. Официальные документы1.1. Федеральный закон № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г. // Консультант плюс. Весна 2009;
1.2. Федеральный закон № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22 ноября 1995 г. // Консультант плюс. Весна 2009.
.3. Закон Пермского края № 262-ПК "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Пермского края" от 02.07.2008 // Консультант плюс. Весна 2009.
.4. Постановление правительства Пермского края от 09.05.07 № 22-п "О декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Пермского края" // Консультант плюс. Весна 2009;
.5. Годовой отчет ООО "Весень" за 2008, 2009 и 2010 гг.;
.6. Устав ООО "Весень".
2. Книги 1, 2, 3 авторов
2.1. Манн И. "Маркетинг: А теперь вопросы!": Манн, Иванов и Фербер, Москва, 2008.
2.2. Маркетинг. Панкрухин А.П. 3-е изд. - М.: Омега-Л, 2005;
.3. Маркетинг в малом бизнесе: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080111 "Маркетинг" / И.М. Синяева, СВ. Земляк, В.В. Синяев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006;
.4. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. Под ред. Нагапетьянца Н.А. М.: Вузовский учебник, 2007;
.5. Маркетинг. Конспект лекций. Егорова М.М., Логинова Е.Ю., Швайко И.Г. М.: Эксмо, 2008;
.6. Маркетинг: основы теории и практики. Беляев В.И. М.: Кнорус, 2005;
.7. Маркетинг: общий курс. Под ред. Колюжновой Н.Я., Якобсона А.Я. М.: Омега-Л, 2006;
.8. Маркетинговые показатели. Фэррис П., Бендл Н., Пфайфер Ф., Рейбштейн Д. Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2009;
.9. Менеджмент, ориентированный на рынок. Ламбен Жан-Жак. СПб.: Питер, 2007. (Серия "Классика МВА");
2.10. Основы маркетинга. Краткий курс. Ф. Котлер. М.: Изд-во Вильямс, 2007;
2.11. Основы маркетинга. Цахаев Р.К., Муртузалиева Т.В., Алиев С.А. М.: Экзамен, 2005;
.12. Панкратов Ф. Г., учебник "Коммерческая деятельность", 8-е издание, Москва 2005;
.13. Попов А. Маркетинговые игры. Развлекай и властвуй": Манн, Иванов и Фербер, Москва, 2006;
.14. Розничные сети. Секреты эффективности и типичные ошибки при работе с ними. Сидоров Д.В. М.: Вершина, 2007;
.15. Соловьев А. Экстрим-маркетинг: драйв, кураж и высшая математика. Издательство: Питер, Коммерсантъ, 2007;
.16. Управление маркетингом. Под ред. Короткова А.В., Синяевой И.М. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2005;
3. Статьи из журналов и сборников
3.1. Жданова Т. "Как разработать антикризисный маркетинг-план для розничной компании" // Маркетолог. Выпуск № 03 (113) 2009;
3.2. Никишкин В.В., "Особенности комплекса маркетинга в розничной торговле" // Маркетинг в России и за рубежом № 4, 2001;
4. Internet ресурсы
4.1. официальный сайт международной классификации товаров и услуг;
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год