
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Анализ космологического аргумента существования Бога
Купить за 600 руб.Введение
Попытки доказать существование Бога <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/4995>, которые хотя бы частично основаны на эмпирических наблюдениях и логике, принято называть доказательствами бытия Божия. Эти рациональные доводы, в целом, противопоставляются религиозному иррационализму <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/36047>, согласно которому, познание Бога является неподдающимся логическому анализу Таинством <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/41841>.Существует очень много таких доводов, которые можно разделить на четыре крупные группы - метафизические, эмпирические, логические и субъективные. Приводимые доказательства не должны быть обязательно привязаны к божеству какой-либо конкретной религии, однако исторически были сформулированы, прежде всего, в христианстве <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/235>, исламе <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/318> и иудаизме <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/236>, на основании метафизики <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/5182> древнегреческой философии <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1596>.
Общепринятое доказательство существования Бога не сформулировано. Данный вопрос не рассматривается научным сообществом, которое в большинстве своём придерживается мнения о том, что религия и наука являются непересекающимися магистериями <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/323613>. Тем не менее, вопрос о существовании Бога продолжает оставаться предметом оживлённых философских споров и общественных дискуссий.
Чтобы доказать существование Бога, традиционно применяются космологическое доказательство, телеологическое доказательство, нравственное доказательство и онтологическое доказательство. Основываются эти доказательства, соответственно, на космологии, на мироустройстве, на нравственном законе и на идее абсолютно совершенного (или необходимого) Существа.
Космологический аргумент: "Всё должно иметь причину <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/96096>. Первопричина всего есть Бог", встречается, отчасти, уже у Аристотеля <http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/767>, который разграничил понятия о бытии случайном и необходимом, условном и безусловном, и заявлял о необходимости признания в ряду относительных причин первого начала всякого действия в мире.
Авиценна <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%В2%D0%В8%D1%86%D0%В5%D0%ВD%D0%ВD%D0%В0> математически сформулировал космологический аргумент существования Бога как единой и неделимой причины всего сущего. Впоследствии это доказательство было упрощено и формализовано<http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%А5%D1%8D%D1%82%D1%87%D0%В5%D1%80,_%D0%А3%D0%В8%D0%ВВ%D1%8С%D1%8F%D0%ВС>Цель работы заключается в проведении системного анализа космологического аргумента существования Бога.
Исходя из поставленной цели, задачами работы являются:
-охарактеризовать историю развития космологического доказательства;
-исследовать формы доказательств;
-провести обзор космологических аргументов.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе представлена общая характеристика и форма космологических доказательств.
Во второй главе проведен обзор и анализ основных космологических аргументов.
В третьей главе проанализированы космологические доказательства нового времени.
Оглавление
- Введение- Характеристика космологического аргумента 1.1 История развития космологического доказательства
- Формы доказательства ГЛАВА 2.Обзор космологических доказательст
- Аристотель Недвижимый двигатель двигатели
- Ансельм доказательства космологического типа
- Фараби доказательство необходимого существования
- Авиценна доказательство первой причины
- Фома Аквинский пять доказательств
- Дуне Скот доказательство, основанное на порождаемости ГЛАВА 3.Обзор космологических доказательств нового времени
- Лейбниц доказательство достаточного основания
- Тейлор обновление космологического доказательства Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Вертикальное космологическое доказательство основывается на той посылке, что в каждый данный момент нечто поддерживает существование Вселенной. Нечто не только явилось причиной начала бытия Вселенной (Быт. 1:1), но и является причиной продолжения ее бытия (ср. Кол. 1:17). Мироздание нуждается как в порождающей причине, так и в поддерживающей причине. Это доказательство дает ответ на один из самых фундаментальных вопросов: "Почему существует что-то (здесь и сейчас), хотя могло бы не существовать ничего" В сокращенном виде это можно представить так:1) Каждая часть мироздания зависима.
2) Если каждая часть зависима, то и мироздание в целом тоже должно быть зависимым.
3) Следовательно, в каждый данный момент все мироздание зависит в своем наличном бытии от некоего независимого Существа, трансцендентного ему.
Список литературы
1. Гайслер, Неоспоримые аргументы, Бетани Хауз, 2001, с. 74, 93.2. Джон Полкингхорн, Один мир (Лондон: SPCK, 1986), с. 57.
3. Дэвид Фостер, Ученые-философы (Нью-Йорк: Дорсет, 1985).
4.Дэвид Хьюм, Письма Дэвида Хьюма, переизд. Дж.Й.Грег (Оксфорд: Кларендон, 1932), 1:187.
5. Карл Саган, Космос (Нью-Йорк: Баллантайн, 1980), с. 230.
6. Лейн П.Лестер и Раймонд Дж.Болин, Натуральные Ограничения Биологического Изменения (Гранд Репидс, Мих: Зондерван, 1984).
7. Майкл Дж.Бэе, Черный ящик Дарвина: (Нью-Йорк: Фри, 1996), с. 96.
8. Майкл Дентон, Эволюция: Теория кризиса (Вифезда: Адлер енд Адлер, 1986), с. 328, 342.
9. Майкл Д.Лемоник, "Эхо Большого Хлопка", Тайм, 4 Мая, 1992.
10.Мортимер Дж.Адлер, Как думать о Боге (Нью-Йорк: Макмиллиан, 1980), с. 131.
11. Рой Пикок, Краткая история вечности, Кроссуэй, 1990, с. 106.
12. Роберт Джэстроу, Бог и астрономы (Нью-Йорк: В.В.Нортон и ко, 1992).
13. Френсис Бэкон, Новум Органум (Нью-Йорк: Боббс-Меррилл, 1960 переизд.), с. 121.
14. Хьюберт П. Йоки, "Самооргагнизация, сценарий происхождения жизни и теория информации", Vol. 91 (1981):16.
15. Чарльз Дарвин, Происхождение разновидностей (Нью-Йорк: NAL Пингвин инкорп., 1958).
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год