Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Методика проведения маркетинговых исследований

Купить за 600 руб.
Страниц
44
Размер файла
56.67 КБ
Просмотров
13
Покупок
0
В условиях перехода к рыночной экономике одним из факторов эффективного функционирования хозяйствующих субъектов является выход на международные рынки. Международная экономическая деятельность субъектов

Введение

Выход на международные рынки является одним из ключевых факторов успешной работы предприятий в условиях перехода к рыночной экономике. Международная экономическая деятельность предприятий играет важную роль в обеспечении их эффективного функционирования в современной рыночной экономике. Кроме того, такая деятельность является неотъемлемой частью процесса интеграции России в мировую экономическую систему. Она создает объективную основу для включения нашей страны в глобальную хозяйственную среду. Многие специалисты подчеркивают, что маркетинг - не только теоретическая, но и практическая дисциплина, возникшая и развившаяся в результате хозяйственной деятельности на рынке. Однако, в процессе своего развития маркетинг широко использовал передовые достижения науки, поэтому он включает в себя современные приемы и методы из различных научных дисциплин, которые помогают решать широкий спектр маркетинговых задач. В современном обществе, характеризующемся жесткой конкуренцией на мировых рынках и все более сложными моделями производства, использование маркетинговых инструментов становится ключевым фактором успешной внешнеэкономической деятельности и экономической активности вообще. Особенно важными являются международные аспекты маркетинга, которые становятся актуальными в связи с глобализацией мировой экономики, увеличением международной торговли и более активным перемещением капиталов и рабочей силы. Одной из важнейших функций высшего руководства фирм на развитом рынке является разработка и применение стратегий маркетинговой деятельности. Основные задачи данной работы включают изучение условий и методики проведения маркетинговых исследований. Важно изучить, как маркетинг используется во внешнеэкономической деятельности предприятия. Также необходимо понять, как управляется корпорацией "Нестле". Познакомимся с особенностями применения маркетинга в этой сфере и с оргструктурой управления корпорации "Нестле". Изучение этих вопросов поможет понять, каким образом маркетинг влияет на внешнеэкономическую деятельность предприятия и как управляется великой корпорацией "Нестле". Важно углубиться в особенности и принципы маркетинга и проанализировать их применение во внешнеэкономической деятельности. Также рассмотрим структуру управления корпорации "Нестле" и выясним, как она организована и функционирует. Эти знания помогут нам понять эффективность использования маркетинга во внешнеэкономической деятельности предприятия и применение его принципов в управлении международной корпорацией "Нестле".

Оглавление

- Введение. 2

- Маркетинг как важное условие внешнеэкономической деятельности предприятия. Методика проведения маркетинговых исследований

- Основные направления исследований в маркетинге

- Методические основы маркетинговых исследований

- Методы проведения маркетингового исследования

- Маркетинговая стратегическая программа фирмы

- Блок целей предприятия

- Блок хозяйственного портфеля предприятия

- Блок расширения деловой активности предприятия

- Особенности применения маркетинга во внешнеэкономической деятельности предприятия

- Оргструктура управления корпорацией Нестле

- Заключение. 25

- Список использованной литературы. 27

Заключение

Разработка и применение стратегии маркетинговой деятельности является одной из ключевых задач руководителей высшего звена в условиях развитого рынка. Одной из основных целей маркетинга является установление планомерности и пропорциональности в деловой деятельности организации. Также важно сократить неопределенность и риск, возникающие в хозяйственной деятельности, и сосредоточить ресурсы на приоритетных направлениях. Я был заинтересован темой работы, так как разработка маркетинговых программ и создание стратегий сейчас являются основными аспектами успешной деятельности предприятий, как на национальном, так и на международном уровне. Проведенный анализ функций и задач отделов сбыта российских компаний позволяет сделать вывод, что они обычно не занимаются вопросами коммерческой деятельности на международном рынке. Поэтому, чтобы усилить маркетинговую ориентацию предприятия на внешних рынках, необходимо начать с усовершенствования внешнеторговых (внешнеэкономических) служб. Однако, наблюдается небольшой опыт организации внешнеэкономической деятельности на российских предприятиях. В большинстве случаев, такое подразделение, которое занимается этой деятельностью, имеет небольшое количество сотрудников - от 1 до 5 человек. Важным шагом в улучшении маркетинговой деятельности внешнеэкономического отдела является укрепление его состава и функций. Это можно сделать путем привлечения новых квалифицированных сотрудников и улучшения качества работы подразделения. Однако, необходимо понимать, что внешнеэкономическая деятельность должна стать основой работы предприятия в целом, и условия для полноценного использования маркетинговой концепции на внутреннем рынке должны быть созданы. Только после этого можно говорить о реорганизации структуры управления предприятием в связи с укреплением ориентации на маркетинг. Большинство предприятий не придают внешнеэкономической деятельности большого значения, поскольку она составляет лишь незначительную долю в общем объеме выпуска продукции или услуг. Тем не менее, внешнеэкономическая деятельность имеет свою автономность и специфику, поскольку она имеет свои особые задачи и цели.

В то же время, функции и обязанности других управленческих подразделений предприятия имеют мало взаимосвязей с внешнеэкономическими службами и сконцентрированы главным образом на внутреннем рынке. Необходимо отметить, что внешнеэкономические службы предприятия играют важную роль в учете требований международного рынка по отношению к техническому уровню продукции, организации продаж и послепродажному обслуживанию. Это позволяет повысить эффективность работы всего предприятия на внутреннем рынке. Для этого необходимо организовать взаимодействие между внешнеэкономическими подразделениями и другими структурами управления предприятием. Создание необходимых условий для использования концепции маркетинга на внутреннем рынке будет обеспечено такой взаимосвязью. Взаимодействие может осуществляться через участие сотрудников внешнеэкономических служб в работе научно-технических советов и разработке планов по выпуску новой продукции на внутренний рынок. Это является одной из возможных организационных форм такого взаимодействия. Совет по маркетингу на предприятии можно организовать путем включения руководителей ключевых служб и отделов. Главная цель такого совета - провести анализ потенциала экспорта, чтобы определить нерентабельные виды продукции, потребность в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах для создания новых и изменения существующих товаров, утвердить планы и программы по разработке новой или улучшению уже выпускаемой продукции, а также выделить необходимое финансирование. Одновременно будет проводиться анализ эффективности бизнеса на разных рынках. Российским руководителям и специалистам следует смело использовать новые методы организации предприятий, такие как аренда, образование концернов, создание ассоциаций, кооперативов и установление прямых договорных связей. Очень важно понимать, что эффективность внешнеторговой деятельности зависит от функционирования внутреннего организационно-экономического механизма. Один лишь такой подход позволит решать все задачи в связи с созданием новой продукции, приобретением упаковочных материалов, рекламы и этикеток, соответствующих международным стандартам. В случае, если предприятия производят однотипную продукцию и функционируют на различных рынках по всей стране, целесообразно установить различные задачи для маркетинговых служб, применительно к каждому рынку в отдельности. Для этого назначаются ответственные лица, которые отвечают за маркетинговую деятельность на каждом отдельном рынке.

В случае, когда предприятия выпускают продукцию разнообразной номенклатуры, целесообразно специализировать деятельность маркетинговых служб по продуктовому принципу. В этом случае назначаются лица, которые полностью отвечают за маркетинг отдельных продуктов.

Таким образом, для предприятий, работающих на нескольких рынках в разных регионах страны и производящих однотипную продукцию, возможна дальнейшая дифференциация задач маркетинговых служб по отдельным рынкам. Также, при выпуске продукции разнообразной номенклатуры, целесообразно специализировать маркетинговые службы по продуктовому принципу. Для этого назначаются отдельные лица, которые несут ответственность за маркетинг каждого продукта.

Список литературы

1. Азоев Г. Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.-208 с.

2. Болт Г. Дж. "Практическое руководство по управлению сбытом": Пер. С англ./ Научн. Ред. и авт. Предисл. Ф.А Крутиков. - М.: Экономика, 1991.- 271 с.

3. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб. Пособие/ пер. С нем. А.М. Макарова; Под ред. И. С. Минко. - М.: Высш. Шк., 1995.- 255 с.

4. Ковалев А. И., Войленко В. В. Маркетинговый анализ. - М.: 111 с.

5. Коноплев В.Т. " Международный маркетинг".- Донецк: Юго-Восток, 1998.- 320 с.

6. Крылова Г. Д., Соколова М. И. Практикум по маркетингу: ситуационные задачи и тест-контроль: Учеб. Пособие / Под ред. акад. А.Н. Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.- 240 с.

7. Моррис Р. Маркетинг: ситуации и примеры: Пер. с англ. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.- 192 с.

8. Маркетинг / Под ред. проф. Уткина Э.А.- М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1998.- 320 с.

9. Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, Ю.Ю. Корялогов, С.А. Красильников и др.; Под ред. А. Н. Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.- 560 с.

10. Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия.: М.: Внешторгиздат, 1989.- 152 с.

11. Основы маркетинга: Учеб. Пособие/ Р.А. Крыжановский, И.П. Продиус.- К.: УМК ВО, 1992.- 164 с.

12. Основы менеджмента и маркетинга: Учебное пособие/ В. Б. Зубик, А.И. Ильин, Г.Я. Кожекин и др.; Под общ. Ред. Р. С. Седегова.- М.: Высш. Шк., 1995.- 382 с.

13. Голубков Е.П., Голубкова Е. Н., Секерин В.Д. Маркетинг. Выбор лучшего решения. М., 1993. - 222 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
44
Размер файла
56.67 КБ
Просмотров
254
Покупок
0
Методика проведения маркетинговых исследований
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!