Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Проблема бедности в России и пути ее решения

Купить за 400 руб.
Страниц
36
Размер файла
49.26 КБ
Просмотров
42
Покупок
1
Исследование проблемы бедности чрезвычайно актуально для современной России. При этом данная проблема весьма сложна, многогранна, противоречива и трудноразрешима. С одной стороны, она стара как мир, ее изучали с древнейших времен, во все периоды истории человеческого общества.

Введение

Исследование проблемы бедности чрезвычайно актуально для современной России. При этом данная проблема весьма сложна, многогранна, противоречива и трудноразрешима. С одной стороны, она стара как мир, ее изучали с древнейших времен, во все периоды истории человеческого общества. В то же время в каждую эпоху она имеет свои характеристики, специфические проявления, особенности. Оказалось, что в настоящее время, несмотря на значительный прогресс в развитии производительных сил, проблема бедности не менее остра, чем в прежние эпохи. И сегодня она носит всеобщий, общемировой, глобальный характер. Есть страны богатые, есть бедные. В богатых странах также есть бедное население, а в бедных - богатое. Социальные противоречия на этой почве не только не ослабевают, но даже обостряются.

В новейшее время бедность характеризуется новыми проявлениями, новыми формами. Россия, как и любая другая страна, имеет свои характеристики, масштабы и проявления бедности, специфику, обусловленную ее историей, традициями и происходящими в современный период транцформационными преобразованиями. Для России с ее обширной территорией, разными климатическими зонами, многонациональным составом населения важное значение имеет и региональный аспект проблемы бедности. Все это требует глубоких исследований, анализа, оценок происходящих процессов с учетом интенсивно растущих потребностей, ограниченности ресурсов, научно - технического прогресса как в масштабе страны в целом, так и в разрезе регионов.

Бедность может носить устойчивый характер, охватывая одни и те же слои населения в течение длительного периода времени, а так же межпоколенческий - переходить от одного поколения к другому, укореняться в некоторых социальных и профессиональных группах населения. Неравенство в доступе к продуктивной (приносящей доход) занятости необходимо рассматривать в контексте социальной и экономической стратификации, следствием которой является бедность. Состав людей, которые живут в бедности, неоднороден, их можно обнаружить во всех регионах, эта категория охватывает большое количество сельских и городских жителей, молодых и старых. Этот факт существенно осложняет определение целей государственной политики. Искоренить бедность совсем, невозможно, но с помощью разных реформ, главное в социальной сфере (увеличение пособий, зарплаты, пенсии и других материальных выплат), и не только, можно уменьшить долю населения, которая находятся за чертой бедности.

В исследовании причин и места бедности внесли свой вклад такие известные экономисты как А. Смит, Д. Риккардо, Т. Мальтус, К. Маркс, Г. Спенсер и многие другие. Сложность этой проблемы обусловила внимание к ней не только экономистов, но и социологов, психологов и других специалистов.

Масштабы российской бедности, определяемые количественными показателями, не отражают всю глубину и специфику этого явления. С одной стороны, бедность в России описывается традиционными характеристиками. Так же как и во всем мире, в группу бедных попадают родители - одиночки (главным образом одинокие матери), воспитывающие несовершеннолетних детей; молодежь, не способная найти работу после окончания учебного заведения; безработные (особенно лица, не имеющие работы на протяжении длительного времени); работники старших возрастов; инвалиды; мигранты. Ситуацию усугубляет низкий уровень образования, недостаточный опыт работы, наличие иждивенцев.

Однако наряду с традиционными категориями бедного населения российская действительность породила уникальный феномен "новых бедных". Речь идет о квалифицированной рабочей силе, занятой на рынке труда и получающей заработную плату, уровень которой не обеспечивает достойного существования работнику и его семье.

Принимая во внимание, что заработная плата - основной источник доходов большинства россиян и составляет две трети структуры доходов всего населения, вполне естественно, что ситуация, сложившееся на рынке труда, оказала доминирующее влияние на масштабы распространения бедности. Сформировались целые отрасли, воспроизводящие бедность. К ним относятся организации и учреждения бюджетного сектора экономики: здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение, образование, культура и искусство. Еще одна группа отраслей, продуцирующих бедность, - это отрасли с низким уровнем конкурентоспособности продукции. Таким образом, неэффективная экономика стала хроническим очагом распространения российской бедности.

Целью данной курсовой работы является исследование проблемы бедности в России и ее влияния на экономическое развитие. Достижение этой цели требует выделения следующих задач:

-изучение понятий "бедность" и "доход";

-анализ формирования доходов и расходов населения;

-определение направления социальной политики в обеспечении сокращения бедности.

Предметом курсовой является социальное положение населения, живущие за чертой бедности, соответственно объектом является категория населения, живущая за чертой бедности.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Оглавление

- Введение...3

- Теоретические аспекты бедности в экономике

- Сущность, причины и показатели бедности в современных условиях

- Особенности бедности в развитых и развивающихся странах

- Проблемы и пути устранения бедности в России

- Анализ политики распределения доходов в РФ

- Рекомендации по преодолению проблем бедности в России

- Заключение.31

- Список использованной литературы...34

Заключение

Проблема борьбы с бедностью актуальна для многих стран мира и многие международные организации уделяют этой проблеме большое внимание. Бедность - представляет глобальная социальная оказалось проблема, активно усугубляет исследуемая и имеющая значительной много сходных имеющая черт во мира всем мире.

всем Бедность значительной социальной части населения перераспределение на протяжении показал ряда лет не продолжает оставаться жизненного одной из социальную главных социальных социальное угроз успешного пользу развития общества. Хотя Экономические реформы, большого происходящие в нашей течение стране в течение России последних лет, бедность серьезно изменили уделяют социальную структуру населения общества. Произошло мире стремительное социальное исследователей расслоение, появились стране слои очень большого богатых и крайне реформы бедных граждан.

семьи Подавляющее большинство изменили людей лишились исследуемая социальной защиты нестабильности государства, и оказались стран перед необходимостью нашей приспосабливаться к жизни в обществе условиях рыночной будут нестабильности. В этих годы условиях появление защиты большого количества людей бедных людей оставаться оказалось неизбежным.

общества Теоретически бедность, самая по мнению мира большинства исследователей, Россия представляет собой сожалению неспособность поддерживать международные определенный приемлемый уделяют уровень жизни, имеющая поэтому "классические" бедные семьи семьи существовали проблеме везде и во уровень все времена. И, к общества сожалению, чем социальная больше будут государства богатеть богатые, появление тем больше просто будут беднеть очень бедные. Особенно социальное это касается людей России с ее перераспределение неустойчивой экономикой и семьи нестабильностью в обществе. среднестатистический Хотя среднестатистический Теоретически доход, учитывая социальная доходы и тех, и обществе других, как государства это делают делают правительственные структуры, сожалению показывает, что неспособность Россия - совсем богатые не самая блокирует бедная страна, последних просто перераспределение внимание доходов постоянно большое склоняется в пользу государства богатых.

Анализ тем изменений в уровне для жизни населения стремительное России в последние большого годы показал, что сохранение низкого жизненного уровня большинства населения блокирует ее экономическое развитие, усугубляет ее социально-политическую нестабильность.

Наиболее уязвимыми остаются молодежь, женщины, лица пенсионного возраста, малоквалифицированные рабочие. Факторов, оказывающих влияние на степень неравенства, очень очень много. Основными количество как для правильно России, так и женщины для большинства бороться стран с рыночной случае или переходной образования экономикой, можно это считать региональный и всего отраслевой факторы, Ведь уровень безработицы, неравенство эффективность социальных непосредственное программ государства, уровня возрастной фактор, неизменный уровень образования, данном размер семьи, остроты количество несовершеннолетних низкого детей и иждивенцев и эффективность пр.

Сложившаяся в важнейшей стране модель феномен бедности - это, общества прежде всего, Все результат низкого бороться уровня доходов общества от занятости и, модель как следствие, прийти через их искоренить налогообложение - низкого переходной уровня социальных полностью трансфертов. В этой поддержки связи феномен рабочие российской бедности реально можно определить, политики прежде всего, в развитые терминах категорий "рыночной как бедности" - бедности, предпринимаются связанной с местом (экономически нашей активного) населения труда на рынке малоквалифицированные труда.

В обществе снизить может быть местом ликвидирована абсолютная проведенной бедность, но снизить всегда сохранится региональный относительная. Ведь программ неравенство - неизменный экономикой спутник сложных неравенства обществ. Таким жизненные образом, относительная бедности бедность сохраняется надо даже тогда, стандарты когда жизненные Сложившаяся стандарты всех страны слоев общества бедность повысились.

Борьба с прийти бедностью является всего важнейшей задачей их общества поскольку прежде оказывает непосредственное что влияние на малоквалифицированные экономический рост. Факторов Нельзя не степень сказать о том, активного что государство бедность использует различные обществе программы для неизменный сокращения уровня сказать бедности в нашей сохраняется стране. Все категорий развитые страны Наиболее мира постоянно программ продолжают совершенствовать Однако свои системы экономикой социальной поддержки экономический малоимущих.

Можно политики прийти к выводу, задачей что бедность продолжают нельзя искоренить Нельзя полностью. Однако этой это не стран означает, что с программы бедностью не размер надо бороться. выводу Соответствующие усилия остроты предпринимались и предпринимаются. В безработицы данном случае огромные усилия возложены на само государство и благодаря правильно, разумно проведенной социальной политики снизить степень ее остроты вполне реально.

В качестве основных направлений стратегии сокращения бедности в России должны стать повышение адресности социальной политики.

Необходимо также создание правовых, экономических, социальных условий для самообеспечения на трудовой основе.

Список литературы

1. Артюнина, Г. П. Основы социальной медицины / Г. П. Артюнина. - М. : Академический Проект, 2012. - 576 с.

2. Бабосов Е.М. Социология / Е. М. Бабосов - М.: ТетраСистемс, 2012 - 288 с.

3. Беглова Е.И. Опыт преодоления бедности в странах с различным уровнем экономического развития // Российское предпринимательство" - №11 - 2012 - с. 4-9

4. Борцов, Ю. С. Социология / Ю. С. Борцов. - М. : Инфра-М, 2013. - 352 с.

5. Бабосов Е.М. Экономическая социология. Вопросы и ответы /Е.М. Бабосов.-Мн.: "ТетраСистемс", 2014.-224с.

6. Байгереев М. Анализ российской бедности: причины, особенности, методика счета // Человек и труд. - 2011.

7. Батракова Л. Г. "Основные концепции оценки бедности населения". Ярославский педагогический вестник - 2011 - № 3 - Том I (Гуманитарные науки).

8. Воронкова О.В. Подходы к определению и измерению бедности // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2016 - №3 - С. 147-154

9. Зильбертова Т.Н. История экономики. Конспект лекции: учебник для ВУЗов. 2014г.

10. Иванов Н., Гоффе Н., Манусова Г. Глобализация и бедность // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - №9 - с 29-43.

11. Игнаток М.В. Бедность: дифференциация подходов к определению и измерению // Terra Economicus - 2015 - №4-2 - С. 67-71

12. Касьянов, В. В. Социология / В. В. Касьянов. - М. : Феникс, 2012. - 416 с.

13. Климова Н.В., Лаврентьева Т.Э. Бедность в России и пути ее преодоления // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета - 2016 - 100 - с. 1-11

14. Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов.-М.: Академический Проект, 2012.-4-е изд.-508с.

15. Кадомцева С.В. Роль социальных программ в сокращении бедности в России // Серия "Экономика". - 2011г.

16. Научный журнал КубГАУ, №100(06), 2016 года

Поляка Г.Б., Маркова А.Н. Всемирная история: учебник для ВУЗов. - М: Культура и спорт, ЮНИТИ,. - 496 с. ISBN5 -85178 - 042 - 8

17. Назарова, Е. Н. Основы социальной медицины / Е. Н. Назарова, Ю. Д. Жилов. - М. : Академия, 2011. - 368 с.

18. Платонова, Н. М. Теория и методика социальной работы / Н. М. Платонова, Г. Ф. Нестерова. - М. : Академия, 2011. - 352 с.

19. Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ, итоги 2016г., РИА НОВОСТИ. Москва 2017г.

20. Римашевская Н. О проблеме преодоления бедности и неравенства. // Экономическая наука современной России, 2012г.

21. Сафиуллин А. Р. Экономика благосостояния. Теория и практика: учебное пособие / А. Р. Сафиуллин. - Ульяновск: УлГТУ, 2012.

22. Сулейманова, Г. В. Право социального обеспечения / Г. В. Сулеманова. - М.: Феникс, 2011. - 352 с.

23. Ткаченко, В. С. Основы социальной медицины / В. С. Ткаченко. - М. : Дашков и Ко, 2013. - 472 с.

24. Тощенко, Ж. Т. Социология / Ж. Т. Тощенко. - М. : Юнити-Дана, 2012. - 608 с.

25. Федотовская Т. А. Социальные аспекты проблемы бедности в современной России, 2011г.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
36
Размер файла
49.26 КБ
Просмотров
123
Покупок
1
Проблема бедности в России и пути ее решения
Купить за 400 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!