
на первый
заказ
Решение задач на тему: Функционирование организации невозможно без людей, так как они являются основой любой организации
Купить за 450 руб.Введение
Функционирование организации невозможно без людей, так как они являются основой любой организации. Однако между сотрудниками нередко возникают противоречия, которые могут привести к возникновению конфликта. Они происходят как в больших компаниях, так и в маленьких фирмах.Конфликт - это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов двух или более людей. Конфликт - явление, играющее особую роль в психической жизни людей, в их развитии, самореализации, а так же в отношениях с другими людьми. Именно поэтому правильнее было бы считать конфликт нормой производственных отношений.
Актуальность данной темы заключается в том, что любой человек, который работает на производстве, неизбежно сталкивается с конфликтными ситуациями, от решения которых часто зависит как процесс работы, так и психологический климат в коллективе. Что бы облегчить и сделать более успешным сотрудничество коллег по работе, очень важно знать методы разрешение конфликтных ситуаций, особенно в процессе труда.
Конфликтным процессом в организации вполне можно управлять. У руководителя есть возможность предвидеть начало конфликта, вовремя вмешаться в процесс протекания конфликта и внести свои коррективы и вывести конфликт к оптимальному разрешению. Определяя поведение в конфликте, руководитель в первую очередь должен выяснить причину возникновения конфликта, цель оппонента.
Без выяснения причины конфликта руководитель не сможет предпринимать эффективные методы успешного разрешения и предупреждения конфликтов.
Для того чтобы коллектив мог эффективно выполнять стоящие перед ним профессиональные задачи, он должен формироваться в обстановке благоприятного морально- психологического климата. Это ведет к осознанию каждым работником собственной принадлежности к команде, высокой степени эмоциональной включенности и взаимопомощи в сложных ситуациях.
Формированием технологии профилактики и управления организационными конфликтами могут заниматься разные службы организации: руководство, служба управления персоналом, менеджер по персоналу, психолога или социолога, конфликтменеджер, профсоюзный комитет.
Решение организационного конфликта представляет собой устранение (полностью или частично) основных причин , породивших данный конфликт, либо изменение интересов и стратегии поведения участников конфликтного противостояния. Управление конфликтами в организации - это целенаправленные и системные воздействия руководителя.
Техники управления конфликтами представляют собой принципы, приемы, и методы работы с определенными управленческими феноменами, возникающими в процессе работы менеджера. Технологии управления конфликтами - это объединение отдельных техник (принципов, методов, тактик), предполагающее определенную их последовательность в рамках одной или нескольких теорий, позволяющих подойти к анализу конфликта с разных сторон и обеспечить целостность рассмотрения данного процесса в интересах реальной практики управления персоналом.
Объект курсовой работы - АО "Завод "СПЕЦПЛАСТИНА".
Предмет курсовой работы - управление конфликтами в АО "Завод "СПЕЦПЛАСТИНА".
Целью курсовой работы является рассмотрение основных подходов и стилей разрешения конфликтов в организации.
Основные задачи курсовой работы:
- изучить теоретические аспекты управления конфликтом в организации;
- проанализировать эффективность управления конфликтами в АО "Завод "СПЕЦПЛАСТИНА".
Эмпирическая база исследования - метод системного анализа и синтеза, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, контент-анализ, метод экспертных оценок, абстрактно-логический метод, ситуационный анализ, моделирование, проектирование, опросы, тесты, изучение документов, изучение научной литературы.
Новизна исследования: в данной работе были раскрыты понятие, причины, специфика и механизмы управления конфликтом в организации и обоснованы условия совершенствования деятельности в данном направлении.
Научная значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы вносят вклад в современные представления о возможностях использования основных подходов и стилей разрешения конфликтов в организации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, полученные в данной работе, рекомендуется применять в деятельности организаций для эффективного управления конфликтами.
Информационной базой исследования является нормативные акты РФ, учебно-методическая литература, публикации журналов и газет, Интернет-сайтов и внутренняя документация АО "Завод "СПЕЦПЛАСТИНА".
При написании работы использовалась учебная и специальная литература, таких авторов, как Балан В.П., Ворожейкин И.Е., Зеленков М.Ю., Козлов А.С., Лукаш Ю. А., Решетникова К.В., Уткин Э. А., Шарков Ф.И. и др.
Оглавление
- Введение- Теоретические аспекты управления конфликтом в организации
- Понятие и виды организационных конфликтов
- Технологии управления организационными конфликтами
- Методы исследования организационных конфликтов
- Анализ эффективности управления конфликтами в АО Завод СПЕЦПЛАСТИНА
- Анализ организационных конфликтов в АО Завод СПЕЦПЛАСТИНА
- Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления организационными конфликтами
- Заключение
- Список использованной литературы
- Приложения
Заключение
Практический опыт многих поколений демонстрирует значимость конфликта как неотъемлемого элемента человеческих отношений, вследствие чего он имеет место быть на всём пути развития человечества.Менеджерам всех уровней целесообразно формировать компетенции по рациональному управлению конфликтами, которые требуют не только выбора подходящей комбинации стратегий, но и совокупности эффективных тактических шагов и инструментов влияния на соперника.
Понятие "конфликт" берёт начало от латинского "conflictus", что в переводе означает столкновение. Действительно, на сегодняшний день, под конфликтом чаще всего подразумевают ситуацию, в условиях которой намерения и действия одной стороны противопоставлены достижению интересов стороны-оппонента, что побуждает её к ответным воздействиям. Отсутствие согласия не позволяет достичь целей какой-либо стороны конфликта, в результате чего она пытается противостоять сопернику в разрушении её планов.
Конфликт в организации - открытое противостояние существующих интересов, появляющихся в ходе взаимодействия индивидов при решении вопросов как организационного, так и индивидуального характера в рамках компании или межорганизационного пространства.
Организация представляет собой ключевую ячейку в структуре современного социума. Социальное взаимодействие людей осуществляется в рамках тех или иных организаций (производственных, финансовых коммерческих, научных, образовательных, общественных и др.). Конфликт зачастую выражается в формате открытых столкновений разнонаправленных интересов сотрудников организации.
Обычно в основе организационного конфликта лежит увеличение степени эмоциональной и психологической напряжённости его сторон и их членов. Подобная напряжённость возникает вследствие веского искажения принципов справедливости (по субъективным оценкам сотрудников) и характеризует готовность членов организации к разрешению спорной ситуации, в том числе посредством участия в конфликте в составе одной из его сторон.
Важно учитывать, что в каждой компании есть несколько уровней конфликтов: внутриличностные, межличностные, межгрупповые, организационные, конфликт между организацией и внешней средой. Источниками внутриличностных конфликтов являются: фрустрация, взаимодействие ролей, их неопределённость, диалектика целей.
Фрустрация - дискомфорт на психологическом уровне, который возникает по причине невозможности достижения личных целей. Формами поведения индивида в таком состоянии могут быть: агрессия, стремление покинуть область, в которой испытано негативное ощущение, компромисс, закрепление следования личным целям. Такая разновидность конфликта возникает вследствие неудовлетворённости сотрудника рабочим процессом, отсутствием стабильности работы и осуществимых перспектив, а также нарушение принципа единоначалия со стороны руководства организации.
Источниками межличностных конфликтов являются: личностные различия, недостаток информации и других производственных ресурсов, ролевая или личностная несовместимость, отсутствие эффективности коммуникаций в компании. Как правило, при таком конфликте его стороны имеют принципиально различные позиции.
Источниками межгрупповых конфликтов являются: взаимная зависимость установок, конкуренция за владение ограниченными ресурсами, снятие ограничений полномочий, борьба за статус.
Одной из разновидностей такого конфликта является борьба между формальными и неформальными группами в организации. Так, внутриорганизационными являются те конфликты, которые появляются в рамках организации между её системными составляющими и обычно разрешаемые посредством существующих нормативных актов и соглашений, которые регулируют отношения подсистем компании.
При этом контакт организации с внешней средой зачастую влечёт за собой конфликты с конкурентами и контрагентами, потребителями и государственными структурами.
Различные исследователи выделяют те или иные виды конфликтов в зависимости от установленных целей научного исследования. Однако, на практике менеджеры должны учитывать всевозможные виды и типы конфликтов, так как игнорирование отдельных направлений может способствовать снижению эффективности управления организацией, а также появлению других негативных последствий.
В компании ключевыми проявлениями эмоционально-психологической напряжённости являются несогласие сотрудничать, тайный или открытый саботаж указаний менеджмента, что негативно сказывается на общей эффективности трудовой деятельности.
В результате необходимо грамотное управление конфликтными ситуациями в целях стабилизации деятельности компании. Управление конфликтами является одной из специфических функций управления. Менеджеры всех уровней должны уметь результативно предупреждать возникновение производственных и трудовых конфликтов, а также эффективно разрешать их. Эффективность такого управления напрямую зависит от степени понимания причин возникновения конфликтов и особенностей их протекания.
Эффективный управляющий должен учитывать функциональные или дисфункциональные последствия конфликта. Немаловажным также является применение современных технологий разрешения конфликтов и регулярное освоение новых практических инструментов в этой области. При соблюдении этих и других принципов управления, конфликтные ситуации способствуют росту уровня организационной стабильности и выступают в качестве катализатора развития взаимоотношений внутри организации.
Список литературы
1. Авдеев, В.В. Психотехнология решения проблемных ситуаций / В.В. Авдеев. - М.: Авторское издание, 2018. - 983 с.2. Анцупов, А. Я. Российская конфликтология. Указатель 1555 диссертаций отечественных ученых (1949-2012 годы) / А.Я. Анцупов, С.Л. Прошанов. - М.: ТАСТ, 2014. - 244 с.
3. Анцупов, А.Я. Конфликтология в схемах и комментариях: Учебное пособие / А.Я. Анцупов, С.В. Баклановский. - М.: Проспект, 2016. - 336 с.
4. Балан, В.П. Конфликтология: Учебное пособие для вузов / В.П. Балан, А.В. Душкин, В.И. Новосельцев и др. - М.: РиС, 2015. - 342 с.
5. Бесемер, Христоф Медиация. Посредничество в конфликтах: моногр. / Христоф Бесемер. - М.: Духовное познание, 2017. - 176 с.
6. Ворожейкин, И.Е. Конфликтология: Учебник / А.Я. Кибанов, И.Е. Ворожейкин, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова; Под ред. А.Я. Кибанов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 301 с.
7. Дмитриев, А.В. Конфликтология: Учебник / А.В. Дмитриев. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.
8. Зайцев, Андрей Социальный конфликт / Андрей Зайцев. - М.: Academia, 2016. - 464 с.
9. Зеленков, М.Ю. Конфликтология: Учебник / М.Ю. Зеленков. - М.: Дашков и К, 2015. - 324 с.
10. Земедлина, Е.А. Конфликтология: Учебное пособие / Е.А. Земедлина. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 141 с.
11. Иванов, А.А. Негативистская конфликтология: Учебное пособие / А.А. Иванов. - М.: Флинта, 2015. - 304 с.
12. Иванова, О.А. Конфликтология в социальной работе: Учебник и практикум для академического бакалавриата / О.А. Иванова, Н.Н. Суртаева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 282 с.
13. Кильмашкина, Т.Н. Конфликтология. Социальные конфликты: Учебник для студентов вузов / Т.Н. Кильмашкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2014. - 287 с.
14. Козлов, А.С. Конфликтология социальных групп и организаций / А.С. Козлов, Е.В. Левина, П.А. Эстрова. - М.: Ленанд, 2015. - 272 с.
15. Козырев, Г.И. Политическая конфликтология: Учебное пособие / Г.И. Козырев. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
16. Конфликтология: Учебник / Под ред. В.П. Ратникова. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 543 с.
17. Лаврова, Н. М. Медиация. Принятие ответственных решений / Н.М. Лаврова, В.В. Лавров, Н.В. Лавров. - М.: Институт консультирования и системных решений, Общероссийская Профессиональная психотерапевтическая лига, 2015. - 224 с.
18. Лефевр, В.А. Алгебра конфликта / В.А. Лефевр. - Москва: Гостехиздат, 2016. - 760 с.
19. Лукаш, Ю. А. Внутрифирменные конфликты, или Трудовая конфликтология в бизнесе. Учебное пособие / Ю.А. Лукаш. - М.: Юстицинформ, 2014. - 158 с.
20. Лукаш, Ю.А. Внутрифирменные конфликты, или Трудовая конфликтология в бизнесе: Учебное пособие / Ю.А. Лукаш. - М.: Юстицинформ, 2014. - 158 с.
21. Прикладная конфликтология. - М.: Харвест, 2018. - 624 с.
22. Решетникова, К.В. Организационная конфликтология: Учебное пособие / К.В. Решетникова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 175 с.
23. Руденко, А.М. Конфликтология: Учебное пособие для бакалавров / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. - Рн/Д: Феникс, 2017. - 316 с.
24. Самыгин, С.И. Конфликтология в социальной работе: Учебное пособие / С.И. Самыгин, В.Н. Коновалов. - М.: Дашков и К, 2015. - 300 с.
25. Светлов, В.А. Конфликт и эволюция. От генетических конфликтов к конфликту поколений / В.А. Светлов. - Москва: Высшая школа, 2018. - 602 с.
26. Слепцова А. С. Психодиагностика персонала. М.: Книжкин дом. 2016. - 320 с.
27. Сорокина, Е.Г. Конфликтология в социальной работе: Учебник для бакалавров / Е.Г. Сорокина, М.В. Вдовина. - М.: Дашков и К, 2016. - 284 с.
28. Степанов, Е. И. Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов. Учебное пособие / Е.И. Степанов. - М.: ЛКИ, 2015. - 176 с.
29. Уткин, Э. А. Конфликтология. Теория и практика / Э.А. Уткин. - М.: Ассоциация аторов и писателей "ТАНДЕМ", ЭКСМОС, 2014. - 272 с.
30. Шарков, Ф.И. Общая конфликтология: Учебник для бакалавров / Ф.И. Шарков, В.И. Сперанский. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год