
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Особенности фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность исследования.Многочисленные исследователи, занимающиеся изучением детей с задержкой психического развития (ЗПР), отмечают сложность и разнообразие картины дефекта, затронутость различных сторон психической деятельности (Т.А. Власова (1984), М.С. Певзнер (1971), К.С. Лебединская (1987), В.И. Лубовский (1978), У.В. Ульенкова (1990), Н.А. Цыпина (1984), В.В. Лебединский (1985) и др.). Уже в дошкольном возрасте дети с ЗПР не справляются с программными требованиями детского сада и к моменту поступления в школу не достигают нужного уровня готовности к школьному обучению.
У данной категории детей, наряду с нарушениями различных психических функций, в той или иной степени оказываются несформированными речевая система и оперирование элементами речи на практическом уровне, что, в свою очередь, ограничивает возможности перехода к усвоению речи на более высоком уровне и к осознанию сложных языковых закономерностей. На это указывают исследования таких авторов как Е. В. Мальцева (1990), С.Г. Шевченко (1987), В. А. Ковшиков (1967), Ю.Г. Демьянов (1970), Р.И. Лалаева (1992) и др. Нарушения речи у данной категории детей часто носят системный характер, затрагивают многие стороны речевой системы. Так, у дошкольников с ЗПР наблюдается целый ряд пробелов в развитии фонематической стороны речи. Задержка в формировании фонематического восприятия у дошкольников с такой аномалией развития к моменту школьного обучения затрудняет овладение программой по русскому языку, приводит к нарушениям формирования языковых процессов анализа и синтеза, к расстройствам письменной речи. Правильная речь - один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения: письменная речь формируется на основе устной, и дети, страдающие недоразвитием фонематического слуха, являются потенциальными дисграфиками и дислексиками (детьми с нарушениями письма и чтения).
Поэтому своевременное выявление, изучение и коррекция речевых нарушений у детей с ЗПР именно в дошкольном возрасте является необходимым условием подготовки этой категории детей к школьному обучению.
Объектом исследования является особенности фонематической стороны речи у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Предмет исследования. Особенности нарушений фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования. В ходе обследования мы предположили, что изучение особенностей фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития позволит нам составить методические рекомендации, способствующие повышению уровня развития фонематического восприятия.
Цель исследования. Выявить особенности фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития, теоретически обосновать и составить методические рекомендации, способствующие повышению уровня развития фонематического восприятия.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе.
2. Отобрать методики для выявления уровня фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития.
3. Провести экспериментальное исследование.
4. Составить методические рекомендации, способствующие повышению уровня развития фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления об особенностях развития фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Практическая значимость исследования находит отражение в подборе различных вариантов методик для изучения уровня развития фонематического восприятия, предлагаемых для работы с дошкольниками, имеющими задержку психического развития.
Методы исследования определялись в соответствии с целью и гипотезой работы. В ходе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы. К первым относится анализ теоретической литературы по проблеме исследования, ко вторым - изучение психолого-педагогической документации, работы логопеда, наблюдение за детьми, эксперимент, статистические методы обработки материалов.
Оглавление
- Введение- Анализ литературы по проблеме исследования 1.1 Развитие фонематического восприятия в онтогенезе
- Симптоматика и механизмы нарушения фонематической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития
- Анализ методик, направленных на развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития Глава II. Констатирующий эксперимент
- Организация, методы и методики исследования фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития
- Изучение особенностей фонематического восприятия у старших дошкольников с задержкой психического развития
- Анализ констатирующего эксперимента Глава III. Методические рекомендации по оптимизации процесса развития фонематического восприятия у старших дошкольников с ЗПР
- Заключение
- Список используемой литературы
Заключение
Анализ литературных источников, изученных нами, в процессе выполнения работы показал, что проблема совершенствования фонематического восприятия дошкольников с задержкой психического развития актуальна на современном этапе развития образования.Данная курсовая работа позволяет обобщить сведения и особенности фонематических процессов у дошкольников с задержкой психического развития, понять специфику неполноценности формирования фонематического восприятия у таких детей, а также сравнить их с нормально развивающимися детьми.
Фонематическое восприятие положительно влияет на формирование всей фонетической стороны речи, в том числе слоговой структуры слов. Кроме того, без достаточной сформированности основ фонематического восприятия невозможно становление его высшей ступени - звукового анализа, операции мысленного расчленения на составные элементы фонемы, различных звукокомплексов, сочетаний звуков, слогов, слов.
Нами было проведено опытно-экспериментальное исследование, с целью выявления особенностей нарушения фонематических функций (дифференциация звуков, фонематического анализа, синтеза, представлений и нарушения звукослоговой структуры слова) у дошкольников с задержкой психического развития. Результаты и выводы опытно-экспериментального исследования приведены во второй главе данной работы. Они указывают на то, что у дошкольников с задержкой психического развития проявляются трудности в дифференциации звуков, в затруднении произвести звуковой анализ и синтез, в воспроизведении звукослоговой структуры слова.
Также стоит отметить тот факт, что в данной работе представлены методические рекомендации по оптимизации процесса развития фонематического восприятия дошкольников с задержкой психического развития, открывающие большие возможности для всестороннего их развития и формирующие устойчивый интерес детей к изучаемой теме.
Список литературы
1. Балобанова В.П., Богданова Л.Г., Венедиктова Л.В. и др. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. - СПб., 2001.2. Борякова Н.Ю. Особенности формирования речевых высказываний у старших дошкольников с ЗПР.- М., 1983.
3. Варенцова Н.С., Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников. - М., 1997.
4. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. - М., 1956
5. Гвоздев А.Н. Вопросы улучшения детской речи. - М., 1961.
6. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. - М., 1984.
7. Голубева Г.Г. Логопедическая работа по преодолению нарушений фонематической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития. - СПб, 1996.
8. Дурова Н.В. Формирование фонематического слуха у детей. - М., 1996.
9. Журова Л.Е., Эльконин Д.Б. К вопросу о формировании фонематического восприятия у детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1963.
10. Зуев Л.И., Костылева Н.Ю., Солошенко О.П. Логопедия для дошкольников.- М., 2000.
11. Иншакова О.Б. Логопедическое обследование. - М., 1999.
12. Карпова С.Н., Колбова И.Н. Особенности ориентировки на слово у детей. - М., 1978.
13. Каше Г.А., Филичева Т.Б. Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи. - М., 1985.
14. Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников. - М., 2002.
15. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи /Под ред. Гаркуша Ю.Ф. - М.: Секачев В. Ю., 2000.
16. Лалаева Р.И. Нарушение речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития, - М., 2004.
17. Левина Р.Е. Общее недоразвитие речи. - М.,1961.
18. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М., 1969
19. Мальцева Е.В. Недостатки речи у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста. - М., 1991.
20. Методика развития речи детей дошкольного возраста. Пособие для воспитателя детского сада /Под ред. Федоренко Л.П.,Фомичева Т.А.) -М., 1984
21. Селивёрстов В.И. Речевые игры с детьми.- М., 1994.
22. Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. - М., 1999.
23. Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. - СПб., 1998.
24. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития.- М., 1990.
25. Филичёва Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. - М., 1999.
Размещено на Allbest.ru
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год