
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Сущность мотивации как функции управления
Купить за 600 руб.Введение
В последнее время мотивация как функция управления персоналом приобретает все большее значение, так как современные предприятия, активно действующие в изменяющейся среде, ориентированные на качество, а не на количество выпускаемой продукции, все в большей степени зависят от человеческого фактора.Поэтому преуспевающие фирмы вкладывают большой капитал в развитие трудовых ресурсов, рассматривая его не как издержки, а как активы предприятия. Со временем капитал, вложенный в человека, возрастает, а не уменьшается, как капитал, вложенный в средства производства. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы обеспечивают конкурентоспособность и экономический рост предприятия. Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов стимулирования и мотивации работников.
Мотивация является одним из важнейших внутриорганизационных процессов, а особенность его заключается в том, что он непосредственно направлен на достижение целей организации. Отсутствие разработанной системы мотивации создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, предприятия, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе.
Мотивация является важнейшей функцией управления, успешное осуществление которой обеспечивает достижение организацией ее целей. Из-за неумения качественно и рационально осуществлять этот процесс, из-за отсутствия в организации механизма его осуществления, страдает большинство фирм и предприятий, государственных учреждений и органов в России.
Отсутствие разработанной системы управления мотивацией создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе.
Тема мотивации является достаточно разработанной как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Существует множество концепций и школ управления персоналом и его мотивации, множество точек зрения, порой даже противоположных. Наиболее известными отечественными исследователями в этой области являются А.П. Волгин, В.П. Галенко, М.В. Грачев, Э.Е. Старобинский, В.В. Травин и др., наиболее известные зарубежные исследователи - А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Мак Клелланд и др.
Тем не менее, в современных условиях хозяйствования необходимо усиление роли мотивации как управленческой функции на предприятии.
Таким образом, целью данной работы является изучение мотивации как управленческой функции и психологического процесса на примере ООО "Асбестовский хлебокомбинат".
Для достижения поставленной цели были выдвинуты задачи:
1. Изучить сущность мотивации как функции управления.
2. Охарактеризовать мотивационные типы персонала, виды и формы мотивации, раскрыть их структуру и содержание.
3. Проанализировать мотивацию работников на ООО "Асбестовский хлебокомбинат".
Объектом исследования выступает мотивация как управленческая функция и психологический процесс.
Предметом исследования является непосредственно процесс организации мотивации труда на ООО "Асбестовский хлебокомбинат" с технологической точки зрения, то есть, как совокупность поэтапно применяемых процедур и методов.
При написании курсовой работы были использованы научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, опубликованные отдельными работами в книжных и периодических изданиях, а также материалы и документы, предоставленные руководством ООО "Асбестовский хлебокомбинат".
Оглавление
- Введение- Сущность мотивации как функции управления 1.1 Мотивационные теории и их значение в управлении
- Мотивационные типы персонала
- Методы стимулирования трудовой деятельности персонала Глава 2. Анализ мотивации персонала на ООО АСБЕСТОВСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ
- Общая характеристика предприятия
- Анализ мотивации персонала на предприятии Заключение
- Список литературы
- Приложения
Заключение
Общий кризис в России коснулся всех сфер деятельности, лишь немногие предприятия сохранили свой потенциал и продолжают развиваться в этих условиях. Одной из причин их "выживаемости" является эффективность мотивации персонала как управленческой функции.Основной задачей руководителя после постановки цели и предмета работы является организовать рабочий процесс, в частности заставить сотрудников работать. Для этого необходимо кок-то мотивировать их, побудить к действию. Основным стимулирующим фактором является заработная плата, однако, существует множество и других факторов, заставляющих человека работать.
Мотивация - это способ побуждения человека к целенаправленному действию для достижения цели. Это определенный внешний фактор, влияющий на человека и его внутреннее состояние, который увеличивает желание человека работать. Главными рычагами мотивации являются стимулы и мотивы.
Список литературы
1. Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации // Управление персоналом, №1, 2002.2. Андреев В.В. Проблемы мотивации руководителей и специалистов на промышленных предприятиях // Управление персоналом. - 1998. - №10.
3. Афонин А.С. Основы мотивации труда: организационно-экономический аспект. - К., 1994.
4. Бурмистров А., Газенко Н, Трифильцева Н. Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными? // Управление персоналом, №7, 2002.
5. Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения и производственной организации.М., МГУ, 1991.
6. Вилюнас В.К., Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1990.
7. Государственное управление. Словарь-справочник (по материалам "International Encyclopedia оf Public Politic and Administration") - ООО "Издательство "Петрополис"", 2000.
8. Дункан Джек.У. Основополагающие идеи менеджмента. - М.: Дело, 1995.
9. Иванов Ю.В. Соционика и мотивация труда // Управление персоналом, №6, 2003.
10. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер. 2000.
11. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. - 5-е изд.: Новое знание, 2002.
12. Кнорринг В. Искусство управления М.: 1997.
13. Комаров Е.И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом, №1, 2002.
14. Магура М.И. Мотивация труда персонала и эффективность управления // Управление персоналом, №6, 2003.
15. Майерс Д., Менеджмент, 2001.
16. Махорт Н.А. Проблема мотивации в трудовой деятельности // Управление персоналом, №7, 2002.
17. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: "Дело ЛТД", 1994.
18. Мотивация труда и повышение эффективности работы. Н. Комарова. // Человек и труд, №10, 1997.
19. Огнев А.С. Мотивация как инструмент управления персоналом // Управление персоналом, №6, 2003.
20. О реформе заработной платы в России // Человек и труд, №2, 1996.
21. О.С. Виханский, А.И. Наумов. Менеджмент. - М.: Высш. школа, 1994.
22. Основы построения системы стимулирования. http://www.kpd.com.uа.
23. Основы управления персоналом Б.М. Генкин, Г.А. Коновалова, В.И. Кочетков и др. - М.: Высш. школа, 1996.
24. Принципы построения системы мотивации. // Управление персоналом, №4 2003.
25. Путь успеха. /www.put-uspeha.ru
26. Савина И.П. От мотивации к партнерству - идеология XX века // Управление персоналом, №6, 2003.
27. Савченко С. Индивидуальный подход к мотивации сотрудников. http://www.kpd.com.uа.
28. Семенова И.И. История менеджмента М: Юнити, 1999.
29. Система оплаты, которая может стимулировать эффективный труд. Н. Дмитроченко // Человек и труд, №1, 1997.
30. Система организации и поощрения труда (опыт методической разработки). С. Губанов // Экономист, №3, 1997.
31. Соломанидина Т.О. Управление мотивацией персонала: Учебное пособие. - РЭА им. Г.В. Плеханова. - М., 1995.
32. Способы улучшения мотивации труда. http://www.studentu.ru
33. Сурков С.А. Мотивация персонала // Управление персоналом, №7, 2002.
34. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 1995.
35. Трудовой кодекс РФ.
36. Управление персоналом организации / под ред. А.Я. Кибанова М: ИНФРА, 1999.
37. Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: "Акалис", 1996.
38. Уткин Э.А. Мотивационный менеджмент. - М.: ТАНДЕМ; ЭКМОС, 1999.
39. Фролов С.С. Социология оргнанизаций. М. 2001.
40. Цандер Э. Практика управления. М. 1993.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год