Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические основы проблемы динамики социально-психологической адаптации сотрудников организаций

Купить за 600 руб.
Страниц
86
Размер файла
787.68 КБ
Просмотров
18
Покупок
0
Актуальность темы исследования:Социально-экономические преобразования, копление новых знаний в различных отраслях уки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества

Введение

Актуальность темы исследования:

Социально-экономические преобразования, накопление новых знаний в различных отраслях науки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества все это породило новые требования к человеку. Современному обществу необходимы люди, способные не только сосуществовать с окружающей средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в ней.

Людям необходимы новые знания для того чтобы приспосабливаться и развиваться в условиях изменяющейся действительности. Проблема дезадаптации сотрудников особенно актуальна, когда речь идет о формировании коллектива.

В настоящее время проблема адаптации сотрудников на начальном этапе профессиональной подготовки занимает одно из центральных мест, в психологических исследованиях. Это обусловлено тем, что система подготовки кадров в условиях предприятий несовершенна и не отвечает современным требованиям.

В нашем исследовании рассматривается адаптация в контексте копинг поведения личности, адаптационного процесса в стрессовой ситуации, который позволяет сотруднику сферы услуг использовать эффективные стратегии поведения. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи сотрудников, процесс их профессионального становления на предприятии.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования и основные направления ее разработки.

Разработанность проблемы:

Анализ многочисленных работ по данной проблеме позволяет описать и сформулировать понятия адаптации как процесса взаимодействия личности со средой, который разворачивается в виде активности, способствующей преобразованию среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности. Для понимания сущностных характеристик процесса адаптации к профессиональной подготовке были выделены следующие основные функции: коммуникативная, мотивационная, ориентирующая, развивающая, когнитивная. Все выделенные функции процесса адаптации опосредованы ее структурой, а именно социальными ролями, социальными формами поведения и социальными связями.

В исследованиях Богоявленской Д.Б., Кулюткина Ю.Н., Милославовой Н.А. подчеркивается зависимость адаптации от активности самой личности в обучении и воспитании.

Прикладные аспекты проблемы социально-психологической адаптации разрабатываются многими учеными по целому ряду направлений: адаптация личности в различных группах и коллективах (Георгиева, 1985; Свиридов,1974; Таранов,1976; Ходаков,1976; Хохлова, 1981 и др.); в различных сферах учебной (Гапонова, 1994 и др.), трудовой, производственной деятельности (Жмыриков,1989; Прохватилов, Шалыто,1989 и др.), при различных психосоматических и невротических заболеваниях (Бурлачук, Коржакова, 1992; Барлас, 1994) и др.

Ряд плодотворных изысканий в направлении изучения социально-психологической адаптации личности в различных сферах производственного коллектива было осуществлено научным коллективом Лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (В.Н.Безносиков, А.Л.Журавлев, О.И.Зотова, Л.В.Ключникова, И.К.Кряжева, В.П.Поздняков, С.Н.Пустовалов, Е.В.Таранов и др.).

Цель данного исследования состоит в изучении взаимосвязи копинг поведения и социально-психологической адаптации сотрудников ООО "Британника".

Объект исследования: социально-психологическая адаптация сотрудников ООО "Британника".

Предмет исследования: Взаимосвязь социально-психологической адаптации и копинг поведения сотрудников.

Исходя из поставленной цели, решаются следующие задачи:

. изучить работы зарубежных и отечественных исследователей с использованием научной литературы на изучаемую тему;

. раскрыть сущность процесса адаптации как психологического процесса;

. выявить особенности социально-психологической адаптации сотрудников и ее взаимосвязь с копинг-поведением;

. изучить возможность влияния психологического тренинга на процесс социальной адаптации сотрудников;

. диагностировать и определить степень социальной адаптации с помощью специализированных методик;

. сделать анализ результатов проведенного исследования.

Гипотеза исследования: в проводимом исследовании мы выдвигаем гипотезу о том, что существует взаимосвязь между копинг поведением и социально-психологической адаптацией у сотрудников сферы услуг, на примере предприятия сферы услуг, ООО "Британника".

Методы и методики исследования:

Теоретические: анализ научных разработок по психологии относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез.

Эмпирические:

Диагностика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда

Методика Спилберга адаптированная Ю. Ханиным для выявления ситуативной тревожности;

Методика К. Томаса для диагностики копинг поведения в конфликтных ситуациях;

Методика Р. Лазаруса и С. Фолкмана для диагностики копинг-механизмов;

методика оценки "эмоционального интеллекта" (опросник ЕQ);

пятифакторный личностный опросник "Большая пятерка";

методы математической статистики, программа SPSS.

База исследования.

В исследовании принимали участие 20 сотрудников ООО "Британника", из них 10 сотрудников, занимающих должность ассистентов, которые начинают адаптироваться в сфере услуг, и 10 сотрудников с большим опытом работы на данном предприятии.

Научная новизна.

. Обобщены и описаны особенности профессиональной адаптации сотрудников сферы услуг.

. Разработана схема применения методик на предприятии сферы услуг. Беседа, анкетирование, подбор методик, разработка и проведение тернинга.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы психологами, при проведении профессионального психологического отбора, службой психологического сопровождения и руководителями организаций. Апробирована программа по адаптации сотрудников "Мой первый рабочий день", "Книжка новичка", тренинговые занятия.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, диаграмм, списка литературы и приложений. Объем работы составил 100 листов без приложений.

Оглавление

- Введение

- Теоретические основы проблемы динамики социально-психологической адаптации сотрудников организаций в отечественной и зарубежной психологии

- Основные подходы к изучению процесса адаптации

- Концепция копинг поведения

- Теоретическое исследование копинг-механизмов

- Копинг-механизмы и механизмы психологической защиты Выводы к 1 главе

- Эмпирическое исследование взаимосвязи копинг поведения и социально - психологической адаптации Выводы по 2 главе

- Рекомендации

- Заключение

- Список используемой литературы

Список литературы

. Алмазов Б.Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. - Свердловск, 1986.

. Андреева Д.А. О понятии адаптации. Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе // Человек и общество, Вып. XI-II.- М., 1973.- С. 25-27.

. Асеев В.Г. Теоретические аспекты проблемы адаптации // Адаптация учащихся и молодежи к трудовой и учебной деятельности - Иркутск, 1986. - С.3-17.

. Анцыферова Л.И. Поздний период жизни человека: типы старения и возможности поступательного развития личности. //Психологический журнал, 1996, С.60-71

. Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопр. психол., 1989. N 1.- С. 92-100.

. Беребин М.А. Методологические основания системных исследований психической адаптации. // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25 - 28 июня 2003 года: в 8 т.- СПб.: Изд-во С.- Петерб. Ун-та, 2003. - Т.1, С. 6-8.

. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л., 1988. - 270 с.

. Будякина М.П., Русалинова А.А. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации новичков на производстве // Социальная психология и социальное планирование - Л., 1973.- С. 92-97.

. Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток, 1988. - 164 с.

. Вершинина Т.Н. Производственная адаптация рабочих кадров // Соци-ально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии - Новосибирск, 1979.- С. 238-263.

. Воложин А.И., Субботин Ю.К. Адаптация и компенсация - универсаль-ный биологический механизм приспособления. - М., 1987. - 176 с.

. Ганжа С.Ю. Социально-психологическая адаптированность и ее относительность // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25 - 28 июня 2003 года: в 8 т. - СПб.: Изд-во С.- Петерб. Ун-та, 2003.

. Гапонова С.А. Особенности адаптации студентов вузов в процессе обу-чения // Психол.журн. - 1994.- Т.15.- N 3.- С. 131-135.

. Гефеле О.Ф. Социальная адаптация личности в ситуациях неопределенности // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25 - 28 июня 2003 года: в 8 т. - СПб.: Изд-во С.- Петерб. Ун-та, 2003.

. Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социол. исслед.- 1994.- N 8-9.- С. 3-16.

. Данияров С.Б., Соложенкин В.В., Краснов И.Г. Взаимосвязь физиологи-ческих и психологических показателей в процессе адаптации у студентов // Пси-хол. журн.- 1989.- N 1.- С. 99-105.

. Дикая Л.А., Калинина Н.Г. Адаптация к процессу обучения студентов средних специальных учебных заведений// Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25 - 28 июня 2003 года: в 8 т. - СПб.: Изд-во С.- Петерб. Ун-та,

. Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения - М., 1979.- С. 220.

. Казначеев В.П. Два типа реагирования на стрессорные воздействия // Адаптация и адаптогены. - Владивосток, 1977.- С. 15-18.

. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации.- Новосибирск, 1980.

. Казначеев В.П., Лозовой В.П. Некоторые медико-биологические вопросы адаптации человека. /Медико-биологические проблемы адаптации населения в условиях Крайнего Севера. Новосибирск, 1974, С.3-13.

. Казначеев В.П., Казначеев С.В. Адаптация и конституция человека.- Новосибирск, 1986.- 120 с.

. Калитеевская Е.Р., Ильичева В.И. Адаптация или развитие: выбор пси-хотерапевтической стратегии // Психол. журн.- 1995.- N 1.- С. 115-121.

. Кличева З.Б., Кондратова Н.В., Смирнова Е.Э. Некоторые итоги изуче-ния адаптации студентов ЛГУ // Психологические и социально-психологические особенности адаптации студенчества: Тез.докл. Ереван

. Кончанин Т.К. К вопросу о социальной адаптации молодежи // Комму-нистическое воспитание студенчества (материалы конф.). Ч.2.- Тарту, 1971

. Кряжева И.К. Включенность личности в трудовой процесс и эмоцио-нальное самочувствие как критерии адаптированности рабочего на производстве // Социально-психологические проблемы производственного коллектива.- М., 1983.- С. 239.

. Лазарус Р. Психологический стресс и копинг-процесс - СП., 1999

. Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Автореферат дисс. ... кандидата филос. наук. Л., 1974, 24 с.

. Селье Г. Стрессотерапия М 2000 65 с.

. Таранов Е.В. Социально-психологические проблемы адаптации молодого рабочего: Дис. . .. канд.психол наук. М., 1976. 200 с.

. Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегий алаптации // Психол. журн. 1996. Т. 17. №1, с. 19-35.

. Яницкий М.С. Состояния психической дезадаптации у студентов и пути оптимизации адаптационного процесса в вузе // Вопросы общей и дифферен-циальной психологии. Кемерово, 1998. - С. 58-67.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
86
Размер файла
787.68 КБ
Просмотров
173
Покупок
0
Теоретические основы проблемы динамики социально-психологической адаптации сотрудников организаций
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2077 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Приятно было работать с Александром. Работа выполнена в срок, правки вносились быстро и без возражений. При...
Александр Обращалась к Александру дважды. Обе работы были выполнены качественно и в сорок, по вопросу корректировки проблем не...
Александр Очень рада, что мне попался Александр. Второй раз к нему обращаюсь, он всегда на связи и всё выполняет во время,...
Александр Спасибо большое! Александр очень ответственный ! Все 3 работы выполнил в сроки ! Все очень понравилось ! Это...
Олег Благодарю за работу!
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.
Александр Спасибо большое за работу, выполнено раньше срока, всё отлично