
на первый
заказ
Реферат на тему: Общие сведения. Камеральное трассирование. Полевое трассирование
Купить за 250 руб.Введение
Подробное изучение местности в выбранном для строительства районе с проведением съёмочных и трассировочных работ, развитием геодезической сети, привязкой и нанесением на карты геологических выработок, гидрометрических створов и других данных представляют собой инженерно-геодезические изыскания для линейного строительства.Комплекс инженерно-геодезических работ по изысканию трассы, отвечающей всем требованиям технических условий и дающей наибольший экономический эффект, называется трассированием.
Трассой называется ось проектируемого линейного сооружения, обозначенная на местности или нанесённая на топографическую карту. Основными элементами трассы являются план (проекция трассы на горизонтальную плоскость) и продольный профиль (вертикальный разрез по проектируемой линии).
В плане трасса имеет прямые участки разного направления, сопряжённые между собой горизонтальными кривыми постоянного и переменного радиусов кривизны.
В продольном профиле трасса представляет собой линии различного уклона, при необходимости соединяемые между собой вертикальными круговыми кривыми.
Различают трассирование по высотным параметрам (самотёчные трубопроводы и каналы), когда основное внимание уделяется обеспечению допустимых уклонов трассы, и по азимутальным параметрам (напорные трубопроводы, линии связи и электропередачи), когда основная задача состоит в проложении наиболее короткой, экономически выгодной трассы, а уклоны практически не влияют на её проектирование.
Железные и автомобильные дороги, судоходные каналы, при проектировании которых важно выдерживать необходимые уклоны и заданное сопряжение в плане прямых участков и закруглений, являются наиболее сложными объектами. Их трассируют по смешанным высотно-азимутальным параметрам. В таблице 1 приведены виды и характеристики трасс по топографическим условиям.
Таблица 1. Классификация трасс по топографическим условиям
Вид трассы
Характеристика трассы
Местоположение трассы
Равнинная
Пересекает малое число водотоков, имеет кратчайшее направление в плане
На равнинах и плоских водоразделах со слабовыраженным микрорельефом
Долинная
Пересекает большое количество водотоков при спокойном рельефе
На одной из подпойменных террас
Водораздельная
В плане трасса сложна, но объёмы земляных работ небольшие, мало искусственных сооружений
По наиболее высоким отметкам местности
Косогорная
Может быть спроектирована с плавным уклоном, но весьма извилиста в плане. Встречаются осыпи, обвалы, селевые потоки.
На склонах больших долин и гор
Поперечно-водораздельная
В плане близка к прямой, в профиле часто встречаются затяжные предельные уклоны, приходится строить сложные переходы. Наиболее дорогостоящая трасса.
На пересечении долин и водоразделов.
В процессе изысканий трасс решаются две основные задачи:
Сбор необходимых геодезических, топографических и других материалов и данных для составления проекта трассы и всех сооружений на ней;
Выбор оптимального варианта трассы, расположенной в максимально благоприятных условиях, на строительство и эксплуатацию которой потребуется минимум затрат.
Оглавление
- Общие сведения- Камеральное трассирование
- Полевое трассирование
- Нивелирование и съёмочные работы
- Привязочные работы
- Отчётные материалы Список использованной литературы
Список литературы
- Абрамов С.П., Залеский Т.А. и др. Инженерные изыскания в строительстве. - М.: Стройиздат.- Маслов Н.Н., Котов М.Ф. Инженерная геология. -М. Стройиздат.
- Разумов О.С. Инженерная геодезия в строительстве. - М.: Высш. школа.
- &оbjесt.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год