на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Основы организации страховых отношений. Финансы страховых организаций
Введение
В рамках ответа на первый вопрос дается определение основных признаков, которые характеризуют страховые отношения, раскрываются функции, которые страхование выполняет в экономической деятельности, содержание различных видов страхования, объясняются основные понятия, описывающие страховую деятельность и ее экономических субъектов.Во втором вопросе характеризуется имущество страховых организаций, его структура, источники его формирования. Затем объясняется построение страховых тарифов и финансовые аспекты страховой деятельности, сущность страхового взноса и виды страховых премий.
Оглавление
- Введение- Основы организации страховых отношений
- Финансы страховых организаций
- Заключение
Заключение
Можно выделить четыре признака, характеризующих страхование:1.При страховании возникают денежные перераспределительные отношения
2. При страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба
между участниками страхования
3. Страхование предусматривает перераспределение ущерба
4. Замкнутая раскладка ущерба
Сущность страхования проявляется в его функциях: контрольной, предупредительной и сберегательной, связанной с рисками (рисковая).
В связи с различиями в объектах страхования всю совокупность страховых отношений можно разделить на пять отраслей (виды страхования): имущественное, социальное, личное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.
Сумма страхового возмещения в имущественном страховании определяется различными способами в зависимости от системы страхования.
В договор страхования могут вноситься различные клаузулы (специальные оговорки или дополнительные условия). Одной из таких клаузул является франшиза - это предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер.
В структуре источников средств страховой организации выделяются две основные части - собственный капитал и привлеченные средства.
Состав элементов собственного капитала страховщика аналогичен структуре собственного капитала любой хозяйствующей единицы
По признаку "источник поступлений" все доходы страховщика делятся на три группы: доходы от страховых операций; доходы от инвестиционной деятельности; прочие доходы, напрямую не связанные с проведением страховых операций. Расходы страховщика могут быть классифицированы по разным признакам. Расходы страховщика формируют себестоимость страховой услуги, которая учитывается при определении финансового результата и базы налогообложения.
Нормативная прибыль страховых операций - это прибыль, получаемая от страховых операций и заложенная в структуру брутто-премии.
Список использованной литературы:
1. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие.// Колпакова Г.М. - М.: Финансы и статистика. 2002, глава 16.
2. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов // Под ред. Г.Б. Поляка - М.: Юнити-Дана, 2002, глава 14.
3. Страховое дело: Учебник / Под ред. Рейтмана Л.И. - М.,2003.
4. Страхование ответственности: Учебник / Шинкаренко И.Э. - М.,2004.
5. Бучаев Ю. Новое в страховом бизнесе России // Финансы , 2003, № 3.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год