
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Введение стр. Туральный шелк стр. Фиброин стр. Серицин стр
Купить за 600 руб.Введение
Красителями называются органические соединения, обладающие способностью интенсивно поглощать и преобразовывать энергию электромагнитных излучений (световую энергию) в видимой, ближних ультрафиолетовой и инфракрасных областях спектра и применяемые для придания (сообщения) этой способности другим телам.В мае 1956 г. на заседании Лондонского общества было сделано сообщение, что фирмой ICI выпущены первые три марки нового класса активных (Procion) красителей, образующих в процессе крашения ковалентную связь с целлюлозным волокном.
Это событие ознаменовало начало бурного развития в области химии активных красителей. С их помощью оказалось возможным получать на волокнистом материале яркие и исключительно прочные к мокрым обработкам окраски.
Промышленное производство первых активных красителей начато под маркой М (mildкрасители окрашивают волокно в мягких условиях).
В 1957 г. выпускаются той же фирмой ICI активные проционовые красители с маркой Н (heatтребуют нагревания при крашении) и швейцарской фирмой Сibацибакроновые красители.
Ассортимент активных красителей за последние годы сильно расширился и включает группы красителей, предназначенных специально для крашения целлюлозных красителей, печатания тканей из целлюлозных волокон, активные дисперсные красители для колорирования изделий из полиамидных волокон, металлосодержащие активные красители для шерсти, и т.д.
Быстрое внедрение активных красителей в технологию отделочного производства обусловлено следующими свойствами:
1. Высокая прочность окраски к мокрым обработкам, сравнимая с прочностью окрасок, получаемых при использовании кубовых красителей.
2. Яркость окрасок, не уступающая получаемым с помощью кислотных и основных красителей.
3. Сравнительно невысокая стоимость, по сравнению с кубовыми.
4. Простота и, следовательно, дешевизна технологии применения.
Неослабевающий интерес к активным красителям со стороны анилинокрасочной промышленности как производящей эти красители и текстильной промышленности как потребителя могут быть охарактеризованы числом патентов и публикаций по синтезу и применению активных красителей.
Устойчивость окраски к различным физико-химическим воздействиям зависит от природы связи красительсубстрат.
Все красители, используемые в колорировании волокнистых материалов, удерживаются на волокне межмолекулярными силами взаимодействия четырех типов: 1) водородные связи, 2) полярные и неполярные силы Ван-дер-Ваальса, 3) ионные силы, 4) координационные силы.
Применение активных красителей показало, что окраска, полученная фиксацией красителя на волокне за счет ковалентной химической связи, характеризующейся энергией разрыва 50-100 ккал/моль, будет отличаться более высокой устойчивостью к действию различных физикохимических факторов.
Исследования по окрашиванию волокон путем введения красителя в состав макромолекул волокнистого полимера велись в основном в трех направлениях.
1. Введение различными путями в состав волокнистого полимера ароматических аминов, способных диазотироваться и сочетаться с азосоставляющими, в результате чего проявляется окраска.
2. Введение в макромолекулу полимера активных группировок, способных взаимодействовать с функциональными группами красителей.
3. Синтез красителей, содержащих атомы или группы, реакционноспособные по отношению к функциональным группам волокнистого полимера.
Так, появление активных красителей было закономерно и обусловлено значительными успехами в области химии высокомолекулярных соединений, в частности химии целлюлозы и белков, а также достижениями в области синтеза красителей.
Оглавление
- Введение- Натуральный шелк
- Фиброин
- Серицин
- Активные красители
- Фиксация активных красителей волокном
- Массоперенос красителя из внешней фазы к активным центрам волокна
- Сорбция активных красителей волокном
- Гидролиз активных красителей
- Химизм взаимодействия активных красителей с белковыми волокнами
- Технология крашения натурального шелка
- Подготовка натурального шелка
- Крашение натурального шелка
- Бромакриламидные ланазолевые красители
- Технология крашения бромакриламидными красителями
- Вывод
- Литература
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год