Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: История становления суда европейских сообществ

Купить за 600 руб.
Страниц
42
Размер файла
46.72 КБ
Просмотров
8
Покупок
0
Суд Европейских Сообществ (Еurореаn Соurt оf Justiсе, Еurораеisсhеr Gеriсhtshоf (далее Суд ЕС)) представляет собой особо важный и влиятельный институт европейской интеграции.

Введение

Суд Европейских Сообществ (European Court оf Justice, Europaeischer Gerichtshоf (далее Суд ЕС)) представляет собой особо важный и влиятельный институт европейской интеграции. Согласно учредительным актам (Маастрихтскому Договору о Европейском Союзе 1992 г., Уставу Суда, утвержденному Протоколом, подписанному в Париже в 1951 г. применительно к Суду Европейского объединения угля и стали (далее ЕОУС), Брюссельским Протоколам от 1957 г. применительно к Европейскому Сообществу по атомной энергии (далее Евроатом) и Европейскому Экономическому Сообществу (далее ЕЭС), а также Процессуальному регламенту) Суд Европейских Сообществ (далее Суд ЕС (по поводу названия Суда см. Главу 1)) относится к числу главных институтов Сообществ и Союза. Можно сказать, что по сравнению с Европейским Советом, Советом ЕС, Комиссией и Европарламентом Суд ЕС выступает в роли строго специализированного юридического органа неполитического характера. Если в общих чертах определить роль суда в жизни Сообществ, то его деятельность прежде всего направлена на единообразное толкование и применение права Европейских Сообществ по отношению ко всем субъектам права ЕС и на всей территории, подпадающей под юрисдикцию Сообществ; на обеспечение расширения юрисдикции Сообществ. Суду удалось повысить авторитет принимаемых им решений, что привело к появлению важнейшего источника права ЕС - судебного прецедента и способствовало успешному развитию процесса европейской интеграции. Кроме того, Суд ЕС "выступил в роли стража европейского права и взял на себя функции арбитра в разрешении споров между государствами-членами и институтами, институтов между собой по всем вопросам, относительно применения права Сообществ".

Следует отметить, что Суд ЕС значительно отличается от национальных судов, и также не стоит его отождествлять с такими немало известными учреждениями, как Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН. Суд ЕС в своей деятельности минимальное значение придает охране свобод индивидов, поскольку такими немаловажными проблемами занимается Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Так как все государства - члены Союза являются участниками Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, осуществление которых гарантируется Европейским судом по правам человека, параллельная юрисдикция Суда ЕС оказалась не обязательной. Это, на мой взгляд, помогает Суду ЕС сосредоточиться на своей главной задаче - быть "стражем европейской интеграции" и содействовать ее продвижению. Но это не говорит о том, что Суд ЕС не обеспечивает своей деятельностью охрану прав и свобод личности. Напротив, именно Суд ЕС первым сформулировал в своих решениях положение о том, что личные права и свободы (в том виде, как они зафиксированы в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) являются краеугольным камнем права ЕС. Это говорит о том, что Суд должен контролировать и предотвращать принятие решений и актов на уровне Союза и Сообществ, которые противоречили бы основным принципам, признанным Судом ЕС.

В современном мире интеграционные процессы приобретают все большую и большую важность. Европейская интеграция в связи с тем становится как бы примером и образцом подражания для других стран и регионов. Поэтому важность тематики, связанной с Европейским Союзом не вызывает сомнений. При этом одним из главных пунктов, необходимых для нормального функционирования данного межгосударственного образования является организация судебной власти. Актуальность этой тематики, а также относительная новизна и, как я считаю, недостаточная разработанность ее в научной литературе стали причиной выбора мною этой темы.

Главная цель, которую мы постараемся достигнуть в данной работе - это отражение важной роли, которую отыгрывает Суд Европейских Сообществ в системе органов власти этого образования.

В соответствии с целью мы выделяем следующие задачи:

проследить историю становления Суда Европейских Сообществ, его развитие параллелельно с самим Союзом;

отразить вопросы, касающиеся структуры Суда, как то порядок формирования, состав, гарантии судей, организация работы Суда;

установить вопросы, связанные с юрисдикцией данного органа;

указать процедуру принятия решений.

Исходя из задач построена и структура данной работы - она разбита на 4 главы, а в заключении подведены основные итоги и сделаны выводы.

Оглавление

- Введение 3

- История становления суда европейских сообществ

- Структура суда европейских сообществ

- Порядок формирования суда европейских сообществ

- Состав суда ес судьи и генеральные адвокаты

- Гарантии независимости членов суда

- Техническая организация работы суда секретарь и специализированные службы

- Юрисдикция суда европейских сообществ

- Процедура судопроизводства

- Заключение 45

- Список использованных источников 47

Заключение

В завершение проведенного мною исследования можно сделать следующие выводы. В момент создания Суд ЕС представлял с собой классический судебный орган. Но с течением времени, в процессе Европейской интеграции, компетенция Суда ЕС существенно расширилась: Суд ЕС стал высшим авторитетом в совершенствовании права Европейских Сообществ, он начал выполнять функции конституционного суда, выступать в качестве административного суда, осуществлять функции уголовного и дисциплинарного суда, а также в сфере гражданского судопроизводства, стал выступать в качестве арбитражного (хозяйственного) суда, является кассационным судом, выполняет консультативные функции. То есть, можно сказать о том, что Суд ЕС, решения которого обязательны для государств-членов и для граждан и юридических лиц на территории всех государств-членов, стал выполнять в некотором роде функции, резко отличающие его от традиционно международного суда. Кроме того, свои задачи Суд ЕС осуществляет независимо от деятельности других институтов Сообщества, и, к тому же, ни один институт или иной орган Сообществ не может уйти от контроля Суда ЕС, будь то Совет, Комиссия, Европарламент, Европейский Центральный банк, Европейский валютный институт. Следует отметить, что полномочия, которыми наделен Суд ЕС, не выходят, как правило, за пределы правопорядка Сообществ. Так, например, Суд ЕС не вправе толковать и применять национальное право государств-членов, как и их международные договоры, т.к. это возможно лишь при наличии соответствующей договоренности между государствами-членами.

Как видно, право Европейских сообществ во многом было создано именно руками судей. За более чем четыре десятилетия своего существования Суд ЕС превратился в настоящий "локомотив интеграции". Его заслуги в этой сфере трудно переоценить. Именно Суд Европейских сообществ сыграл одну из ключевых ролей в формировании специфического автономного правопорядка ЕС. Именно Суд ЕС, как никто другой, закрепил и развил основополагающие принципы права Европейских сообществ: принцип верховенства права ЕС над внутренним национальным правом государств-членов и принцип прямого действия норм права ЕС на территории государств-участников. Соблюдение же последних, несомненно, имеет принципиальное значение для устойчивого функционирования всей системы Сообществ и, по сути, является гарантией того, что с течением времени право ЕС не окажется размытым, а его положения не растворятся в бесчисленном количестве национальных правовых норм.

И в заключение мне хотелось бы указать следующее, как справедливо отметил В.И. Кузнецов, "в истории развития института международных организаций еще не встречалось судебных органов с подобной компетенцией, организаций, процедурой".

Список литературы

1.Договор о европейском союзе от 7 февраля 1992 г. (с изменениями, внесенными Амстердамским договором от 2 октября 1997 г. и Ниццким договором от 26 февраля 2001 г.) / http://eulaw.edu.ru

2.Договор, учреждающий европейское сообщество (консолидированный текст с учётом Ниццских изменений) / http://eulaw.edu.ru

3.Предварительный проект конституционного договора (Конституции Европейского Союза) / http://eulaw.edu.ru

4.Протокол об Уставе Суда Европейского Сообщества / http://eulaw.edu.ru

5.Азбука права Еурапейскай Супольнасцi. - Мн.: БелФранс, 2002. - 106 с.

6.Европейское право. / Под общей ред. Л.М. Энтина. - М.: Норма, 2004. - 720 с.

7.Еурапейскi Саюз. Кансалiдаваныя дагаворы. - Мн.: БелФранс, 2002. - 177 с.

8.Курс международного права / под ред. В.И. Кузнецова. - Том 7, М.: Наука, - 1993. - 768 с.

9.Основы права Европейского Союза: Схемы и комментарии. - М.: Инфра-М, 2002. - 137 с.

10.Право Европейского Союза: Учебник для ВУЗов / Под ред. С.Ю. Кашкина. - М.: Юристъ, 2003. - 925 с.

11.Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник. - М.: Юристъ, 1998. - 456 с.

12.Хартли Т.К. Основы права Европейского Сообщетва. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. - 647 с.

16.Wichtige Wirtschafts-, Verwaltungs- und Gewerbegesetze / Herausgeben von Prof. Dr. Dr. h. с. Rolf Stober / Universitaet Hamburg / Erwerberte Auflage - 2003. - 936.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
42
Размер файла
46.72 КБ
Просмотров
135
Покупок
0
История становления суда европейских сообществ
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!