
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Квалификация и методика расследования вымогательства
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что за последние годы в нашей стране получили распространение некоторые виды преступлений, ранее встречавшиеся очень редко. Одно из таких преступлений - вымогательство. Это общественно опасное деяние, давно известное отечественному уголовному законодательству, до недавнего времени имело в общей структуре преступности ничтожно малый удельный вес. Достаточно сказать, что на всей территории бывшего СССР в 1987 году было зарегистрировано всего 27 случаев вымогательства. Но уже в 1989 году эта цифра превысила 7 тысяч. В дальнейшем данная тенденция в России не претерпела изменений к лучшему.Являясь в ряде случаев структурным элементом организованной преступности, вымогательство приобрело новый нетрадиционный характер, связанный в значительной мере с появлением различных форм собственности на средства производства и развитием рыночных отношений.
Между тем, вымогательство отличает высокая степень латентности, обусловленная тем, что многие потерпевшие не обращаются за защитой в правоохранительные органы как по причине неверия в возможность обеспечения их безопасности, так и из-за нежелания предавать огласке действительные источники и размеры своих доходов. В результате за рамками правового воздействия остается значительная часть преступных групп, превративших вымогательство в основную статью дохода.
Распространенность данного вида преступлений, безусловно, отрицательно сказывается на стабилизации рыночных отношений в России, выражаясь в создании дополнительных барьеров криминального характера, ухудшении конкурентной среды, снижении возможностей организации и развития вполне определенных направлений мелкого и среднего бизнеса. В совокупности со многими другими причинами данные факторы, на мой взгляд, негативно влияют на государственный "экономический фундамент", который, хотя и стал заметно прочнее, но все еще не устойчив и очень слаб.
Изучение практики расследования вымогательств показывает, что она страдает существенными недостатками. Чаще всего это недостаточно четкое определение круга обстоятельств, подлежащих выяснению в ходе проверочных мероприятий, на различных этапах расследования, ограниченность круга используемых методических приемов и средств расследования данных преступлений, в связи с чем предварительная проверка материалов о совершенном вымогательстве необоснованно затягивается, а это, в свою очередь, приводит к утрате важных источников доказательств.
Таким образом, можно говорить о том, что зачастую расследование уголовных дел по ст.163 УК РФ проводится неквалифицированно. В результате во многих случаях к ответственности привлекаются лишь непосредственные исполнители, а организаторы и наиболее активные члены преступных сообществ остаются неустановленными, или их вина в ходе расследования не подтверждается.
В современных условиях стало характерным возрастание общественной опасности вымогательств, что связано с профессионализацией, преступников, их объединением в устойчивые преступные группы и сообщества, постоянным совершенствованием способов посягательства, ужесточением методов применяемого насилия. Преступники умело используют несовершенство Российского законодательства и имеющиеся в нем пробелы, все чаще прибегают к подкупу должностных лиц правоохранительных и иных органов государства. Вымогательство становится серьезной проблемой не только для граждан и мелких предпринимателей, но и для крупных фирм, предприятий, банков, которые вынуждены создавать собственные службы безопасности, нанимать охранников и телохранителей.
расследование вымогательство следователь уголовный
Указанные обстоятельства обуславливают необходимость исследования криминалистической характеристики вымогательств, выявления взаимосвязей, присущих ее элементам, и определения путей их использования при расследовании и раскрытии данной категории преступлений.
При написании работы использовались нормативные материалы (Конституция РФ, УК РФ и др.), а также специальная литература, посвященная вопросам расследования вымогательств.
Объектом дипломной работы является преступная деятельность, связанная с вымогательством, и деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению данного вида преступлений на современном этапе, а также их взаимоотношения.
Предмет исследования составляют закономерности механизма подготовки и совершения вымогательств, детерминированные особенностями современного развития общества; закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей криминалистических средствах и методах деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений.
Цель данной дипломной работы - рассмотреть квалификацию и расследование вымогательства.
Задачи исследования:
. рассмотреть уголовно-правовую характеристику вымогательства;
2. раскрыть поводы и основания возбуждения уголовного дела о вымогательстве;
. изучить типовые версии на первоначальном этапе расследования вымогательства;
. проанализировать особенности планирования расследования;
. изучить систему следственных действий при расследовании вымогательства.
Структура дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Оглавление
- Введение- Уголовно-правовая характеристика вымогательств
- Уголовно-правовая квалификация вымогательства
- Особенности возбуждения уголовного дела, выдвижение версий и планирование
- Поводы и основания возбуждения уголовного дела о вымогательстве
- Типовые версии на первоначальном этапе расследования преступления
- Особенности планирования расследования
- Система следственных действий при расследовании вымогательства
- Допрос, очная ставка
- Осмотр места происшествия
- Обыск, выемка
- Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих ОРД Заключение
- Список использованных источников
Заключение
При рассмотрении уголовно-правовой характеристики вымогательств необходимо учитывать, что данное посягательство, как правило, состоит из двух актов, часто разделенных во времени: предъявление требования передачи имущества и получение имущества. Соответственно, и обстановка, сложившаяся (или созданная) при совершении указанных действий, может быть различной.Несомненно, что основное значение будет иметь обстановка предъявления преступного требования передачи имущества, т.к. вымогательство сконструировано как формальный состав и считается оконченным с этого момента. Однако не следует недооценивать и обстановку, характеризующую процесс получения вымогаемого имущества, т.к. вымогатели часто активно вмешиваются в нее, создавая для себя благоприятные условия.
Список литературы
1. Нормативные правовые акты:2. Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993 года.
. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в редакции от 5 ноября 2013 г.) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст.3301.
. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (в редакции от 5 ноября 2013 г.) // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст.410.
. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в редакции от 28 декабря 2013 г.) // СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст.2954.
. Гражданский кодекс РФ (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (в редакции от 5 ноября 2013 г.) // СЗ РФ. - 2001. - № 49. - Ст.4552.
. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №147-ФЗ (в редакции от 28 декабря 2013 г.) // СЗ РФ. - 2001. - № 52 (ч.1). - Ст.4921.
. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (с изменениями от 28 декабря 2013 г.) // СЗ РФ. - 1995. - № 33. - Ст.3349.
. О полиции: Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ (с изменениями от 3 февраля 2014 г.) // СЗ РФ. - 2011. - № 7. - Ст.900.
. Специальная литература:
. Асланов Р.М. Юридическая природа вымогательства и некоторые спорные вопросы его квалификации / Р.М. Асланов, А.И. Бойцов // Юридическая практика. - 2010. - № 3 (6) - 147 с.
. Валова П.Р. Обнаружено хищение. Что делать? / П.Р. Валова // Следователь. - 2010. - №6. - С.44-48.
. Верин В.К. Преступления против собственности в нормах Уголовного кодекса / В.К. Верин // Закон. - 2013. - №7. - С.11-19.
. Винокурова Н.С. Актуальные проблемы уголовно-правовой характеристики вымогательства / Н.С. Винокурова // Российский следователь. - 2011. - №4. - С.12-19.
. Волженкин Б.В. Экономические преступления / Б.В. Волженкин. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2013. - 511 с.
. Гаухман Л.Д. Ответственность за преступления против собственности / Л.Д. Гаухман. - М.: ЮрИнфоР, 2010. - 508 с.
. Глазырин Ф.В. Особенности методики расследования вымогательства и мошенничества: учеб. - метод. Пособие / Ф.В. Глазырин. - Волгоград: Перемена, 2011. - 149 с.
. Глинкина С.В. К вопросу о криминализации российской экономики / С.В. Глинкина // Альтернативы. - 2013. - №1. - С.10-16.
. Горелик А.С. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях / А.С. Горелик. - М.: Юрайт, 2013. - 705 с.
. Громыко О.В. Особенности возбуждения уголовных дел по факту вымогательств, совершенных организованными группами / О.В. Громыко // Российский следователь. - 2010. - №8. - С.33-38.
. Дамаскин О.С. Экономическая преступность и коррупция / О.С. Дамаскин // Законность. - 2011. - №6. - С.45-51.
. Дементьев А.С. Проблемы борьбы с экономической преступностью и коррупцией / А.С. Дементьев. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 502 с.
. Доля Б.Г. Особенности допроса потерпевшего при расследовании дел о вымогательстве / Б.Г. Доля // Российский следователь. - 2012. - №6. - С.29-34.
. Есипов В.М. Теневая экономика: Учебное пособие / В.М. Есипов. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 607 с.
. Казарина А.Ф. Криминализация экономики и проблемы ответственности / А.Ф. Казарина // Уголовное право. - 2013. - №4. - С.22-29.
. Камалова Е.Ф. Кража имущества - двойная потеря / Е.Ф. Камалова // Московский бухгалтер. - 2010. - №18. - С.16-19.
. Квалификация и расследование преступлений в сфере собственности / под ред. М.В. Немытиной, В.М. Юрина. - М.: НОРМА-М, 2013. - 801 с.
. Клепицкий И.А. Имущественные преступления (сравнительно-правовой аспект) / И.А. Клепицкий // Законодательство. - 2013. - №1. - С.15-21.
. Криминалистика: Учебник для вузов / под ред. Н.П. Яблокова. - М.: Издательство БЕК, 2010. - 482 с.
. Криминалистика: Учебник / Е.М. Ашмарина, С.Р. Богомолова, А.С. Лазари. - М.: Юристъ, 2013. - 785 с.
. Криминалистика: Учебник для вузов / И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко. - М.: Высшая школа, 2013. - 812 с.
. Криминалистика: Учебник / Т.С. Волчецкая, В.Я. Колдин, В.В. Крылов. - М.: Юристъ., 2013. - 711 с.
. Криминалистика: Учебник / под ред. А.Ф. Волынского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 654 с.
. Криминалистика: Учебник / под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова. - М.: Юридическая литература, 2011. - 650 с.
. Кузнецова Н.Ф. Проблемы квалификации преступлений против собственности / Н.Ф. Кузнецова // Вестник МГУ. - 2010. - №2. - С.41-48.
. Купцова К.О. Специальные меры противодействия вымогательствам / К.О. Купцова // Российский следователь. - 2012. - №6. - С.25-32.
. Купцова К.О. Преступное поведение и механизм совершения вымогательства / К.О. Купцова // Юридическое образование и наука. - 2011. - №3. - С.17-22.
. Логинов Е.Л. Криминальные проблемы инвестиционной сферы экономики России / Е.Л. Логинов. - Краснодар: Полет, 2013. - 198 с.
. Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности / Н.А. Лопашенко. - М.: НОРМА-М, 2013. - 511 с.
. Макаров Д.К. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России / Д.К. Макаров // Вопросы экономики. - 2011. - №3. - С.22-29.
. Макарова И.Х. Комплексное использование специальных познаний при расследовании преступлений в сфере экономики: Учебное пособие / И.Х. Макарова. - Екатеринбург: Типография имени Чехова, 2010. - 304 с.
. Петров И.Э. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений / И.Э. Петров. - М.: Академия МВД России, 2013. - 549 с.
. Преступления против собственности: Постатейные материалы к Уголовному кодексу РФ / сост. П.С. Яни. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 480 с.
. Преступления в сфере экономики: Уголовно-правовой анализ и квалификация / Б.Д. Завидов. - М.: Юрайт, 2010. - 592 с.
. Преступность: стратегия борьбы / под ред.А.И. Долговой. - М.: Криминологическая ассоциация, 2013. - 610 с.
. Привалов К.В. Теневая экономика (теоретико-правовой анализ) / К.В. Привалов. - СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 2013. - 560 с.
. Петров И.Э. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений / И.Э. Петров. - М.: Академия МВД России, 2013. - 672 с.
. Распопов В.И. Расследование некоторых корыстных преступлений в сфере экономики / В.И. Распопов. - Екатеринбург: Типография имени Чехова, 2011. - 294 с.
. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник / под ред. А.И. Рарога. - М.: Профобразование, 2010. - 780 с.
. Рыбкина Р.В. От поверхности до дна - мысль одна: Экономическая преступность в России / Р.В. Рыбкина // ЭКО. - 2011. - №7. - С.22-30.
. Сапрунов А.Г. О проблемах расследования групповых вымогательств / А.Г. Сапрунов, А.В. Скачко // Общество и право. - 2011. - №4. - С.18-25.
. Седов М.В. Актуальные вопросы выявления и расследования экономических преступлений / М.В. Седов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 684 с.
. Сергеева Т.Л. Вопросы виновности и вины в практике Верховного Суда РФ / Т.Л. Сергеева. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 514 с.
. Симанович Л.Н. Квалифицированные виды вымогательства / Л.Н. Симанович // Безопасность бизнеса. - 2010. - №4. - С.27-33.
. Симанович Л.Н. Криминалистическая характеристика вымогательства / Л.Н. Симанович // Российский следователь. - 2010. - №7. - С.15-22.
. Тюнин В.И. К вопросу о материальных последствиях преступлений против собственности / В.И. Тюнин // Правоведение. - 2010. - №1. - С.29-34.
. Чхвимиани Э.Ж. Причины совершения вымогательств и социально-правовая характеристика вымогателей / Э.Ж. Чхвимиани // Общество и право. - 2010. - №3. - С.46-53.
. Шишкин А.С. Вымогательство (ст.163 УК РФ): дискуссионные аспекты нормативного понятия объекта и предмета состава / А.С. Шишкин // Мировой судья. - 2012. - №5. - С.22-29.
. Яни П.В. Проблемы ответственности за экономические преступления / П.В. Яни // Законность. - 2013. - № 1. - С.11-19.
. Судебная практика:
61. Постановление Московского городского суда от 22.08.2012 № 4у/8-7027/12 [электронный документ] // СПС КонсультантПлюс. <http://irk.sudrf.ru.>
. Определение Ленинградского областного суда от 07.12.2013 № 22-2326/2013 [электронный документ] // СПС КонсультантПлюс. <http://irk.sudrf.ru.>
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год