
на первый
заказ
Реферат на тему: Личностные универсальные учебные действия
Купить за 250 руб.Введение
За последнее время в обществе произошли изменения в представлении о целях образования и способах их реализации. Школа должна не только вооружать знаниями, умениями и навыками, а формировать УУД для использования и применения этих знаний, умений и навыков в любой жизненной ситуации.Универсальные учебные действия - это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, - как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.
УУД разделяются на 4 вида: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.
Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить два вида действий:
действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, "какое значение, смысл имеет для меня учение", и уметь находить ответ на него;
действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Целью работы является анализ личностных универсальных действий.
Оглавление
- Введение 3- Личностные универсальные учебные действия
- Заключение 11
- Список литературы 12
Заключение
При поступлении в школу, путем диагностики, определяется индивидуальная готовность к школьному обучению. Одной из составляющих компетентности личности является развитие самооценки, которая необходима как базовый компонент и должна быть сформирована при поступлении в школу. Иначе ребенок оценку взрослого правильно принять не сможет. Оценка его учебных достижений не станет основанием для того, что бы пересмотреть своё отношение к учению.Еще одним направлением в личностном определении является действие, связанное с формированием идентичности личности. Внутренняя позиция ученика - одно из проявлений идентичности, принятие роли ученика, положительное отношение к школе, к своему новому статусу. Это представление о семейной роли, о социальной роли и принятие этих ролей.
Смысл и мотивы учения играют решающую роль. Ведь проблема состоит в резком снижении школьной мотивации, дети не проявляют активности, инициативы. Задача школы - формирование умения ставить учебные цели и определять мотивы для их достижения.
Личностные УУД обеспечивают развитие способности соотносить свои поступки с общепринятыми этическими и моральными нормами, способности оценивать свое поведения и поступки, понимание моральных норм: взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности, установки на здоровый и безопасный образ жизни, в том числе и в информационной деятельности.
Необходимо учить оценивать и объяснять простые ситуации и однозначные поступки как "хорошие" или "плохие" с позиции общепринятых нравственных правил, с позиции важности бережного отношения к здоровью и к природе, отделять оценку поступка от оценки самого человека. Этому способствуют все учебные предметы.
Список литературы
1. Преемственность в формировании универсальных учебных действий при реализации требований ФГОС / [сост. Е. В. Волкова] и др. - Москва : Школьная книга. Ч. 1. - 2013. - 160 с.2. Развитие универсальных учебных действий: внутришкольная система учебно-методического и управленческого сопровождения / С. Г. Воровщиков, Е. В. Орлова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. пед. гос. ун-т. - Москва : МГПУ : Прометей, 2012. - 209 с.
3. Стандартизация и гуманитаризация образования: проблемы, теоретические подходы, практические решения : материалы XII Международных педагогических чтений "Стандартизация общего образования: управление, методическое обеспечение, формирование универсальных учебных действий", Россия, Волгоград, 20 апреля 2012 года / [под ред. Борытко Н. М. и др.]. - Волгоград : Лицей N 8 "Олимпия" : Изд-во ВГАПКИПРО, 2013. - 394 с. : ил.
4. Универсальные учебные действия учащихся: формирование и развитие диагностика и оценивание : материалы XII Международных педагогических чтений "Стандартизация общего образования: управление, методическое обеспечение, формирование универсальных учебных действий", Россия, Волгоград, 20 апреля 2012 года. - Волгоград : Лицей N 8 "Олимпия", 2012. - 357 с. : ил.
5. Формирование универсальных учебных действий в предшкольном образовании : учебное пособие / М-во образования Ставроп. края, Ставроп. гос. пед. ин-т ; [Р. Р. Магомедов и др. ; науч. ред. Р. Р. Магомедов]. - Ставрополь : СГПИ, 2012. - 127 с. : ил.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год