Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств

Купить за 100 руб.
Страниц
61
Размер файла
72.86 КБ
Просмотров
12
Покупок
0
В условиях перехода к рыночным отношениям одной из актуальных задач РК является формирование и проведение политики устойчивого развития сельского хозяйства и создание оптимальных условий для эффективной

Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям одной из актуальных задач РК является формирование и проведение политики устойчивого развития сельского хозяйства и создание оптимальных условий для эффективной работы всех его отраслей.

Являясь жизненно важной отраслью экономики, сельское хозяйство в советские времена в период 80-90-ых годов формировало для республики до 40% национального дохода, причем 30% работоспособного населения страны было занято именно в этой отрасли1.

В настоящее время сельское хозяйство в целом как отрасль находится в плачевном состоянии, хотя в ней по-прежнему занята значительная часть трудоспособного населения. В Восточно-Казахстанской области численность официально занятых в сельском хозяйстве в 1998 г. составляла 6% от общего числа занятых2. Причем идет тенденция укрепления и развития индивидуального предпринимательства в форме ведения крестьянских (фермерских) хозяйств. В процессе осуществления такой деятельности нередко возникают правовые вопросы, в особенности, касающиеся имущественных прав членов хозяйства, в основном из-за того, что законодательная база значительно отстает от других сфер экономики, и, кроме того, возникает путаница в большом количестве некодифицированных НПА. А при разрешении земельных споров, споров о праве собственности на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства даже судьи при вынесении решений допускают ошибки. Таким образом, актуальность выбранной мной темы очевидна.

Целью моей работы является изучение правового положения крестьянских (фермерских) хозяйств, и рассмотрение особенностей правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для того чтобы выяснить все наиболее существенные вопросы, связанные с моей темой, я поставил следующие задачи перед собой.

Во-первых, необходимо дать общее понятие крестьянских (фермерских) хозяйств, сложившееся в законодательстве Республики Казахстан. Для решения данной задачи важно сделать анализ основных этапов развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Казахстане, дать характеристику правовой природы крестьянских (фермерских) хозяйств, рассмотреть порядок создания и основания прекращения ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, а также их субъектный состав.

Во-вторых, исследовать правовое регулирование института собственности крестьянских (фермерских) хозяйств. Здесь, логично рассмотреть основные объекты, основания возникновения и прекращения права собственности крестьянских (фермерских) хозяйств.

В-третьих, наиболее актуальным вопросом в сельскохозяйственном секторе на настоящий момент является проблема введения института частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения, поэтому одной из задач моей работы является изучение права собственности на землю, существующие проблемы в сфере этих правоотношений и возможные пути развития частной собственности на землю. На мой взгляд, для решения данной задачи мне предстоит исследовать современное земельное законодательство о праве собственности на землю, и судебную практику о "земельных спорах".

Для достижения цели моей работы и выполнения поставленных задач мной были использованы следующие общенаучные методы: изучение, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, наблюдение.

В процессе подготовки материалов для дипломной работы, мною изучалась методическая, учебная и научная литература, судебная практика разрешения споров с участием крестьянских (фермерских хозяйств), а так же основные законодательные акты в данной сфере: Конституция Республики Казахстан, Гражданский Кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "О крестьянских (фермерских) хозяйствах", Закон Республики Казахстан "Об индивидуальном предпринимательстве" и ряд других нормативных правовых актов, а также монографии, статьи, опубликованные в юридических изданиях, ученых-теоретиков и практиков по вопросам исследуемой темы.

Оглавление

- Введение

- Понятие и характеристика крестьянских фермерских хозяйств в республике казахстан

- Основные этапы развития законодательства о крестьянских фермерских хозяйствах в Республики Казахстан

- Субъектный состав крестьянских фермерских хозяйств

- Право собственности крестьянских фермерских хозяйств

- Возникновение и прекращение права собственности крестьянских фермерских хозяйств

- Объекты права собственности крестьянских фермерских хозяйств

- Право собственности крестьянских фермерских хозяйств на земли сельскохозяйственного назначения проблемы и перспективы развития

- Современное земельное законодательство о праве собственности крестьянских фермерских хозяйств на земли сельскохозяйственного назначения

- Судебная практика по земельным спорам крестьянских фермерских хозяйств Заключение

- Список литературы

Заключение

Сельское хозяйство в РК всегда будет одной из важнейших отраслей экономики страны, это обусловлено различными факторами: историческими, географическими, экономическими, территориальными и т.д. Поэтому, данная сфера общественных отношений должна быть одной из приоритетных, и с точки зрения правового регулирования государства. На мой взгляд, за последние 13 лет значительных продвижений, способных создать условия для развития реальной экономики сельского хозяйства не произошло. Но, с другой стороны, правовые предпосылки уже созданы значительные. Доказательством этого, может послужить принятие Закона РК О земле" 24 января 2001 года, регулирующего такие общественные отношения, которые связаны с основным объектом сельского хозяйства как земля. Хотя закон так и не решил вопроса о частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения, что является существенным сдерживающим фактором для развития сельского хозяйства как отрасли экономики.

Список литературы

1. Нормативные правовые акты:

1.1 Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Казахстан от 7 октября 1998 года). - Алматы: Баспа, 1998. - 68 с.

1.2 Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 1марта 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями). - Алматы: Юрист, 2000. - 125 с.

1.3 Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (с последующими изменениями и дополнениями). - Алматы: Юрист, 2000. - 210 с.

1.4 Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года (с последующими изменениями и дополнениями). - Алматы: Юрист, 2003. - 132 с.

1.5Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (с последующими изменениями и дополнениями). - Алматы: Юрист, 2002. - 141с.

1.6 Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (с последующими изменениями и дополнениями). - Алматы: Юрист, 2002. - 75с.

1.7 Земельный кодекс Республики Казахстан от 16 ноября 1990 года (с последующими изменениями и дополнениями) / Электронная база Юрист 3.0.

1.8 Закон Республики Казахстан "О земле" от 24 января 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями). - Алматы: Юрист, 2002. - 56 с.

1.9 Закон Республики Казахстан "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 31 марта 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) / Электронная база Юрист 3.0.

1.10Закон Республики Казахстан "Об индивидуальном предпринимательстве" от 19 июня 1997 года (с последующими изменениями и дополнениями) / Электронная база Юрист 3.0.

1.11 Закон Республики Казахстан "О браке и семье" (с последующими изменениями и дополнениями). - Алматы: Юрист, 2002. - 72 с.

1.12 Закон Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" от 5 декабря 1997 года/ Электронная база Юрист 3.0.

1.13 Закон Республики Казахстан "О банкротстве" от 21 января 1997года (с последующими изменениями и дополнениями). - Алматы: Юрист, 2002. - 40 с.

1.14 Закон Республики Казахстан "О приоритетности развития аула, села, и агропромышленного комплекса в Республике Казахстан" от 15 февраля 1991 года/ Электронная база Юрист 3.0.

1.15 Закон Республики Казахстан "О земельной реформе" от 28 июня 1991 года/ Электронная база Юрист 3.0.

1.16 Закон КазССР "О крестьянском хозяйстве" от 21 мая 1990 года/ Электронная база юрист 3.0.

1.17 Указ президента РК, имеющий силу Закона "О земле" от 22 декабря 1995 года/ Электронная база юрист 3.0.

1.18 Постановление Правительства Республики Казахстан "Об утверждении норм предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам" от 8 апреля 1996 года №401/ Электронная база Юрист 3.0.

1.19 Постановление Правительства Республики Казахстан "Об утверждении ставок платы за землю, продаваемую в частную собственность или предоставляемую в землепользование государством" от 8 мая 1996 года №576/ Электронная база Юрист 3.0.

1.20 Постановление правительства РК "О мерах по ускорению земельной реформы" от 6 июня 1996 года №709/ Электронная база Юрист 3.0.

1.21 Постановление правительства РК "Об утверждении норм предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам" от 8 апреля 1996 года №401/ Электронная база Юрист 3.0.

2. Специальная литература:

2.1 Аграрное право РК / Под ред.: Жетписбаева Б. А.: Учебник. - Алматы: Данекер, 2000. - 287 с.

2.2 Аграрное право РК/ Под ред.: Жетписбаева Б. А.: Учебник (Особенная часть). - Алматы: Данекер, 2002. - 217 с.

2.3 Айдоболов М.И. Новый Закон Республики Казахстан "О земле" и проблемы правового режима земель сельскохозяйственного назначения. // Вестник КазГУ, 2002. - № 2. - С.157-159

2.4 Андреев Ю. Рассмотрение земельных споров // Хозяйство и право, 1998. - №8. - С.213-219

2.5 Борисов В. Споры должны рассматриваться в суде // Юридическая Газета, 1999. - №24. - С.5

2.6 Восточный Казахстан в цифрах, 1998. - Усть-Каменогорск: Управление статистики ВКО, 1999. - 73 с.

2.7 Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред.: А.Г. Калкина, А.И. Масляева. - М.: Юристъ, 2000. - 346 с.

2.8 Гражданское право РК (Общая часть). Комментарии. В двух книгах. Книга первая. / Под ред.: М.К. Сулейменова, Ю.Г. Басина. - Алматы: Жеты-жаргы, 1997. - 516 с.

2.9 Гражданское право РК (Общая часть). Комментарии. В двух книгах. Книга вторая. / Под ред.: М.К. Сулейменова, Ю.Г. Басина. - Алматы: Жеты-жаргы, 1997. - 588 с.

2.10 Давлетова Д. Земля и право: актуальные проблемы, возникающие при регистрации прав. // Фемида, 2002. - №8. - С.22-23

2.11 Земельное право / Под ред.: Ерофеева Б. В.: Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.: МЦУПЛ, 1999. - 418 с.

2.12 Земельное право РК/ Под ред.: Хаджиева А. Х.: Учебное пособие (Общая часть). - Алматы: Юрист, 2002. - 376 с.

2.13 Земельное право РК. / Под ред.: Архипова И.Г. - Алматы: Борки, 1997. - 140 с.

2.14 Иовов Э. Земля как объект права // Юридическая Газета, 1998. - №51. - С.6-7

2.15 Кадырбаев Д. Право собственности на землю в Казахстане: исторические и современные аспекты. // Фемида, 2002. - №5. - С.25-26

2.16 Конституция СССР и развитие советского законодательства. - М.: Юрид. Лит., 1983. - 608 с.

2.17 Косанов Ж. Земельное законодательство суверенного Казахстана: Этапы становления, тенденции развития. // Фемида, 2002. - №3. - С.30-32

2.18 Леутский Л. Каким должен быть земельный кодекс? // Правовой вестник, 2002. - № 29. - С.111 - 116

2.19 Ниязбекова Р., Бигельдиева З. Рынок земли: проблемы формирования // Мысль, 2002. - №1. - С.35-39

2.20 Подорванова Г. Особенности отчуждения земель сельскохозяйственного назначения и прав на земельные доли. // Бюллетень нотариуса, 2002. - №3. - С.10-11

2.21 Попов М. Об ограничениях купли-продажи гражданами земельных участков // Хозяйство и право, 1997. - № 2. - С.99-102

2.22 Послание президента народу Казахстана. "Об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2003 год" // Рудный Алтай, 2003. - №67-68. - С.1-4

2.23 Римское право (Понятие, термины, определения) / Под ред.: Бартошек М. - М., 1989. - 432с.

2.24 Шевченко В. Карфаген на… городской окраине. // Казахстанская правда, 2002. - № 59. - С.12-13

2.25 Шевченко В. Тонкости крестьянского вопроса. // Казахстанская правда, 2002. - № 77. - С.6-7

2.26 Юридический энциклопедический словарь. / Под. ред. Сухарева А.Я. - М.: Советская энциклопедия, 1984. - 562 с.

2.27 4-томная краткая энциклопедия Казахской ССР. Т.1 // Гл. ред.: каз. сов. энцикл. - Алма-ата, 1985. - 592 с.

3. Материалы судебной практики:

3.1 Обобщение практики рассмотрения судами гражданских дел с участием предприятий агропромышленного комплекса, крестьянских хозяйств и кооперативов за 1995-2000 г. г. /Электронная база Юрист 3.0.

3.2 Постановление № 2 Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 14 мая 1998 года "О некоторых вопросах практики применения судами земельного законодательства"/ Электронная база Юрист 3.0.

3.3 Постановление № 3н-166-02 Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 12 ноября 2002 года/ Электронная база Юрист 3.0.

3.4 Постановление № 3н-56-02 Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 23 апреля 2002 года/ Электронная база Юрист 3.0.

3.5 Решение № 2-146 Специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области от 19 декабря 2002 года/ Электронная база юрист 3.0.

3.6 Решение № 2-269 Специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области от 27 декабря 2002 года/ Электронная база юрист 3.0.

3.7 Решение № 2-355 Специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 20 февраля 2003 года.

3.8 Решение № 2-357 Специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 26 февраля 2003 года.

Рецензия на дипломную работу

ДОСТОИНСТВА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

Дипломная работа написана на актуальную тему. Деятельность крестьянских хозяйств недостаточно подробно регламентирована законами, вследствие этого, возникают спорные правоотношения, которые трудно урегулировать даже по аналогии права. Студент в дипломной работе подробно раскрыл проблемные вопросы правого регулирования существования и деятельности крестьянских хозяйств. Цели и задачи, которые он поставил перед собой по изучению данной темы, он достиг. Об этом свидетельствует хорошо написанная дипломная работа, в которой он не только проанализировал существующие законы и материалы обобщений судебной практики, но и изложил самостоятельные выводы по всем вопросам, которые он исследовал по теме. Целенаправленность и устремленность в глубоком изучении темы видна из содержания дипломной работы. Тематика исследования редкостная, литературы по данным вопросам мало, вместе с тем, студент полно раскрыл все запланированные вопросы по исследованию темы. Теоретический материал сочетается с практическим, чем значительно выигрывает само содержание дипломной работы.

Дипломную работу можно использовать в учебном процессе на семинарских занятиях.

Уровень подготовки дипломника по специальности "юриспруденция" хороший, им проявлены такие качества как, целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, исполнительность, он обладает хорошими аналитическими способностями, умением излагать свои мысли и суждения.

НЕДОСТАТКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

К недостаткам дипломной работы можно отнести факт использования примеров из судебной практики других областей Республики Казахстан и их давность, хотя судебная практики нашей области достаточно богата примерами спорных правоотношений в области имущественных отношений членов крестьянских хозяйств. Вместе с тем, анализ примеров судебной практики, приведенных в дипломной работе, студент дал правильный и обоснованный.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
61
Размер файла
72.86 КБ
Просмотров
469
Покупок
0
Правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1945 оценок
среднее 4.2 из 5
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!
Марина Спасибо огромное за помощь! В кратчайшие сроки прекрасная дипломная работа с высоким процентом оригинальности!
Юлия Работа сделана прекрасно, профессионально. Все структурировано, грамотно при этом работа сложная, поскольку одно из...
Иван Заказывала у Ивана отчет по практике. Сделал раньше срока, работа принята без замечаний. Безусловно рекомендую...
Иван Все в срок, на высший балл. Рекомендую