
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические аспекты проблемы развития фонематического восприятия у дошкольников
Купить за 600 руб.Введение
Речь является одной из важнейших высшей психической функцией человека. Речевое общение создает специфически человеческую способность социального взаимодействия между людьми, что помогает в приобретении и развитии культурно - исторического наследия человечества. Речь, являясь формой мышления, содействует развитию обобщенного познания действительности.Нарушения в развитии речи отражаются на формировании всей психической жизни ребёнка, что выражается в уклонении от социальных контактов, которые существенным образом влияют на развитие познавательных процессов, а также на овладение чтением, письмом и других школьных навыков и знаний.
Профилактика и коррекция речевых нарушений способствуют гармоничному развитию личности, ее социальной и индивидуальной направленности.
При общем недоразвитии речи у ребенка наблюдаются нарушения и в фонетико - фонематическом оформлении речи, и в лексико - грамматическом.
Для формирования у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи большое значение имеет изучение развития и формирование фонематического восприятия (Л.С. Выготский, Д.Б.Эльконин, Р.Е Левина, Н.Х Швачкин, А.Н. Гвоздев, А.А. Леонтьев, Г.Л. Розенгард-Пупко и др.).
Как подчеркивают отечественные психологи, педагоги, от развития фонематического восприятия зависит формирование всей фонематической системы ребёнка, а в дальнейшем и процесс овладения устной и письменной речью.
А.В. Семенович считает, "чтобы ребёнок усвоил письменную речь (чтение и письмо) следует обучить его звуковому анализу и синтезу" [31, с.92].
В свою очередь звуковой анализ и синтез должны базироваться на устойчивом фонематическом восприятии каждого звука родного языка.
Ребёнок с хорошим фонематическим восприятием даже при наличии нарушения звукопроизношения, в чужой речи правильно его узнаёт, связывает с соответствующей буквой, и ошибок в письме не делает [14].
На важность и необходимость своевременного формирования фонематического восприятия у детей с речевой патологией указывали многие исследователи: Л.Ф. Спирова, А.В Ястребова, Г.И.Жаренкова, Г.А.Каше, Т.Б.Филичева, М.Е.Хватцев, Г.В.Чиркина и др.
Актуальность проведения нашей работы обусловлена тем, что на сегодняшний день большая часть детей с ОНР имеет задержку речевого развития в звене звукоразличения, которое отрицательно влияет не только на устную (импрессивную и экспрессивную), но и на письменную речь.
Цель исследования:
. Изучить научно - методическую литературу о развитии фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи (III уровень).
. Выявить особенности развития фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень).
. Провести констатирующий эксперимент для выявления актуального уровня развития фонематического восприятия у старших дошкольников с ОНР (III уровень).
Объект исследования - фонематическое восприятие и пути его развития у детей с ОНР (III уровень).
Предмет исследования - процесс и уровень развития фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
. Рассмотреть различные точки зрения на изучаемый нами вопрос и определить основные понятия: фонематическое восприятие, общее недоразвитие речи.
. На основе анализа научной психолого-педагогической литературы определить онтогенез развития фонематического восприятия и его значение для развития детей дошкольного возраста в норме и при патологии (на примере детей с ОНР (III уровень)).
. Изучить особенности фонематического восприятия у детей с ОНР (III уровень).
. Изучить диагностические методы для выявления уровня развития фонематического восприятия у детей с ОНР (III уровень).
. Отобрать диагностический инструментарий для изучения состояния фонематического восприятия у дошкольников с речевым недоразвитием третьего уровня.
. Экспериментальным путем выявить состояние фонематического восприятия у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня.
Методологическую базу исследования составили:
Учения о закономерностях формирования условно - рефлекторной деятельности, о динамической локализации психических функций (И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.Р. Лурия); исследования детской речи в онтогенезе (А.Н. Гвоздев, А.А. Леонтьев, Н.Х. Швачкин и др.); исследования форм речевой патологии (Р.Е. Левина, Г.А. Каше, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.); методика исследования состояния речи (О.Б. Иншакова, Н.И. Дьякова, Т.А. Фотекова). фонематическое восприятие речь нарушение
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ, сравнение, наблюдение, беседа, изучение документации, констатирующий эксперимент, анализ литературы.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе КОУ "Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад №292 V вида" города Омска.
Контингент испытуемых представлен детьми старшей группы с логопедическим диагнозом общее недоразвитие речи третьего уровня в количестве 10 человек.
Работа включает в себя две главы, в которых раскрываются основные вопросы, касающиеся особенностей фонематического восприятия у детей с ОНР (III уровень). Первая глава представляет теоретико-методологические основы особенностей фонематического восприятия у детей дошкольного возраста. Вторая глава раскрывает экспериментальное изучение уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня.
Оглавление
- Введение- Теоретические аспекты проблемы развития фонематического восприятия у дошкольников .1 Физиологические аспекты развития фонематического
- Закономерности развития фонематического восприятия у дошкольников с нормальным речевым развитием в онтогенезе
- Особенности развития фонематического восприятия у дошкольников с ОНР III уровень Глава 2. Эмпирическое исследование уровня развития фонематического восприятия у старших дошкольников с ОНР III уровень
- Организация педагогического эксперимента
- Методика обследования уровня фонематического восприятия у старших дошкольников с ОНР III уровень
- Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня развития фонематического восприятия у детей с ОНР III уровень Заключение
- Список использованных источников и литературы
- Приложения
Заключение
Нами было организовано и проведено экспериментальное исследование, направленное на решение следующих задач:изучить литературные источники по проблеме исследования;
определить онтогенез развития фонематического восприятия и его значение для развития детей дошкольного возраста в норме и при патологии (на примере детей с ОНР (III уровень));
изучить особенности фонематического восприятия у детей с ОНР (III уровень);
изучить диагностические методы для выявления уровня развития фонематического восприятия у детей с ОНР (III уровень);
отобрать диагностический инструментарий для изучения состояния фонематического восприятия у дошкольников с речевым недоразвитием третьего уровня;
экспериментальным путем выявить состояние фонематического восприятия у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год