
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Теоретические основы изучения сущности эстетического воспитания
Введение
Актуальность исследования. Аппликация имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания дошкольников, так как по своему характеру является художественной деятельностью. Специфика занятий с использованием аппликации в дошкольном учреждении дает широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально-эстетического отношения к действительности. Аппликация способствует формированию и развитию многих личностных качеств личности, её психических и эстетических возможностей.В работах А.В. Запорожца, В.В. Давыдова, Н.Н. Поддъякова установлено, что дошкольники способны в процессе предметной чувственной деятельности, в том числе и аппликации, выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в образной форме. Этот процесс особенно заметен в различных видах практической деятельности: формируются обобщенные способы анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач, умение планировать свою деятельность.
Проблема использования аппликации как средства эстетического воспитания дошкольников актуальна на сегодняшний день тем, что работа по аппликации в современных условиях педагогического процесса вынесена за рамки занятий, и практикуется в виде совместной или самостоятельной деятельности детей, что не способствует формированию и развитию у детей основных ЗУН по аппликации.
Значение занятий аппликацией, в том числе и с использованием нетрадиционных техник, с использованием занимательного материала для образования дошкольников исторически и научно доказано.
Таким образом, актуальность исследования обусловила выбор темы курсовой работы: "Аппликация - как средство эстетического воспитания дошкольников".
Объект исследования: процесс эстетического воспитания дошкольников.
Предмет исследования: средство эстетического воспитания дошкольников-аппликация.
Цель исследования: теоретически обосновать роль аппликации в эстетическом воспитании дошкольников.
Цель данной работы раскрывается решением следующих задач:
1. Изучить понятие аппликации.
2. Обосновать сущность эстетического воспитания.
. Рассмотреть возрастные особенности дошкольников.
. Раскрыть особенности эстетического воспитания дошкольников средствами аппликации.
Теоретическим основанием исследования послужили работы отечественных авторов, занимающихся выбранной нами проблемой: А.И. Бурова, В.В. Бычкова, Е.Н. Губановой, М.А. Гусаковой, М.С. Каган, С.Е. Кантарбаева, Е.П. Крупник, А.Н. Малышевой, Б.М. Неменского, В.Г..Ражникова и др.
Методологическая основа исследования. В работе был использован междисциплинарный подход. Использовались научные данные и понятийный аппарат педагогики и психологии.
Специфика объекта исследования, поставленные цели и задачи определили необходимость использования метода анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования.
Оглавление
- Введение- Теоретические основы изучения сущности эстетического воспитания 1.1 Понятие аппликации
- Эстетическое воспитание
- Возрастные особенности дошкольников Вывод по первой главе
- Особенности эстетического воспитания дошкольников средствами аппликации .1 Эстетическое воспитание дошкольников
- Аппликация как средство эстетического воспитания
- Эстетическое воспитание дошкольников средствами аппликации Вывод по второй главе
- Заключение
- Литература
Заключение
Аппликация является наиболее просты и доступным способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях (при изготовлении наглядных пособий, пособий к различным играм, игрушек, флажков, сувениров к праздничным датам, оформление стенгазет, выставок, помещений д/с), но и в создании картин, орнаментов и т.д.В современной педагогике сущность эстетического воспитания определяется следующим образом - воспитание способности восприятия и правильного, понимания прекрасного в действительности (природе, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни. Эстетическое воспитание включает в себя две взаимосвязанные стороны: внешнюю - это задачи, содержание, средства и методы эстетического воспитания - и внутреннюю - творчески преобразующую деятельность ребенка, который под руководством педагога постепенно приобщается к прекрасному, формирующую эстетическую культуру личности. Эстетическая культура рассматривается в современной педагогике как сложное комплексное понятие. Важнейшей составной ее частью является формирование эстетического чувства, особой эмоциональной отзывчивости человека к прекрасному в искусстве, природе, общественной жизни и поведении людей.
В современных условиях в детском саду выдвигаются следующие задачи эстетического воспитания: систематически развивать восприятие прекрасного, эстетические чувства, представления детей; приобщать детей к деятельности в области искусства, воспитывая у них потребность и привычку посильно вносить элементы прекрасного в быт, природу, общественные отношения; формировать основы эстетического вкуса детей и способность самостоятельно оценивать произведения искусства и явления жизни, развивать художественно-творческие способности детей. Детскому саду принадлежит ведущее место в осуществлении эстетического воспитания. Но велика и роль семьи. Только при единстве воздействий детского сада и семьи возможно полноценное осуществление задач эстетического воспитания дошкольников.
Увлечение аппликацией помогает развить наблюдательность, предполагает разные знания. Аппликация лучше, чем что-либо обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств и эстетический вкус. Посредством аппликации у ребенка происходит формирование любви к природе, умение чувствовать ее красоту и восхищаться ею имеет огромное значение не только для эстетического развития детей, но и для нравственного воспитания, в частности, для пробуждения у дошкольников патриотических чувств, чуткости к окружающему, потребности к труду, способствует физической закалке, а так же расширению умственного кругозора.
Наиболее интересной и доступной для детей дошкольного возраста является аппликация из бумаги ярких расцветок. Сам вид материала, простота его обработки стимулируют творческую активность ребенка, позволяют легко овладеть ручными умениями и навыками. Поэтому в каждой возрастной группе детского сада в соответствии с программными задачами обучения аппликации необходимо иметь специальные материалы и оборудование для занятий: бумагу для фона и элементов аппликации, ножницы, клей, кисточку, подставку для кисточки, подстилку для намазывания фигур, коробочку для обрезков, чистую салфетку (из расчета на каждого ребенка).
Список литературы
1. Аплетаев М.Н. Система воспитания личности в процессе обучения: Монография. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. 255 с.2. Бабанский Ю.К. Педагогика: Курс лекций. М.: Просвещение, 1998. 266 с.
. Болотина Л.Р. Педагогика: Учебное пособие для педагогических институтов. М.: Просвещение, 1997. 187 с.
. Буров А.И. Эстетика: Проблемы и споры. М., 2005. 255 с.
. Бычков В.В. Эстетика: Учебник. М.: Гардарики, 2004. 556 с.
. Ванслова Е. Раздвигаем границы эстетического образования [Текст] / Е. Ванслова // Искусство. 2008. №2. С. 28-29.
. Гаджиева Х. Наглядные пособия в системе художественно-эстетического образования и воспитания учащихся [Текст] / Х. Гаджиева // Искусство в школе. №1. 2007. С. 78-80.
. Губанова Е.Н. Национально-региональный компонент при изучении декоративно-прикладного искусства [Текст] / Е.Н. Губанова // Начальная школа. М., 2009. №9. С.72-78.
. Губанова Е.Н. Структурно-содержательная модель освоения национально-регионального компонента в системе образования [Текст] / Е.Н. Губанова // Педагогическое образование и наука. М.: МАНПО, 2010. №7. С. 66.
. Губанова Е.Н. Освоение регионального декоративно-прикладного искусства на уроках технологии и изобразительного искусства [Текст] / Е.Н. Губанова // Начальная школа. М., 2010. №1. С. 86-89.
. Гусакова М.А. Аппликация: Учебное пособие для учащихся пед. училищ по специальности № 2002 "Дошкольное воспитание" и № 2010 "Воспитание в дошкольных учреждениях". М.: Просвещение, 1997. 155 с.
. Ильина Е. Воспитание искусством [Текст] / Е. Ильина // Искусство в школе. 2009. №1. С.13-15.
. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 2009, т. 11. 458 с.
. Каган М.С. Эстетика как философская наука. СПб., 2007. 255 с.
. Кантарбаев С.Е. Формирование учебной деятельности как средства трудового воспитания: Автореферат. Алматы, КазГУ им. С.М. Кирова, 1996. 36 с.
. Ковалев Н.Е., Райский Б.Ф., Сорокин Н.А. Введение в педагогику: Учебное пособие для педагогических институтов. М.: Просвещение, 2007. 386 с.
. Крупник Е.П. Психологическое воздействие искусства. М.: Издательство "Институт психологии РАН", 2009. 240 с.
. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК. М.: Прометей, 2002. 244 с.
. Малышева А.Н., Ермолаева Н.В. Аппликация в школе. М.: Воронеж, 2006. С. 341-343.
. Марченко Е. Восприятие единого эмоционального тона разными видами искусств [Текст] / Е. Марченко // Искусство в школе. 2008. №5. С. 69-70.
. Неменский Б.М. Мудрость красоты. О проблемах эстетического воспитания. М., 1987. 233 с.
. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, 2 издание. М., 2005. 544 с.
. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Педагогическое общество России, 2008. 640 с.
. Ражников В.Г. Дневник творческого развития [Текст] / В.Г. Ражников. М.: Просвещение, 2000. 203 с.
. Регуш Л.А. Развитие способностей прогнозирования в познавательной деятельности (дошкольник-юноша): Учеб. пособие к спецкурсу. Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1983. 255 с.
. Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или о воспитании // Руссо Ж.-Ж. Сочинения. М.: Изд-во Янтарный сказ, 2001. 355 с.
. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. М., 1980, т.2. 366 с.
. Трацевская Е. Система интегрированных уроков искусства [Текст] / Е. Трацевская // Искусство. 2008. №1. С.71-74.
. Турбовской Я.С. Средства и методы педагогического действия. М.: Знание, 2010. 244 с.
. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. М., 1985, т.2. 325 с.
. Харламов И.Ф. Педагогика: Курс лекций. М.: Просвещение, 2000. 296 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год