
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические основания представлений о времени у старших школьников
Введение
представление время школьник профессиональное самоопределениеВ старшем школьном возрасте особенно актуальным является вопрос самоопределения. Юноше предстоит решить, кем он является, каким он себя видит в будущем. Ответы на эти вопросы касаются как личностных качеств будущего взрослого человека, так и его профессиональных навыков. Процессы личностного и профессионального самоопределения неразрывны.
Изучением особенностей и проблем подросткового возраста в разное время занимались И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик, Л.И. Божович, К. Левин, Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин, В.И. Слободчиков и др.
В психологии подросткового возраста можно выделить множество важных проблем. Среди них проблема соотношения процессов самоопределения и преставлений о времени является одной из центральных. Важно понимать, как сформированность или несформированность представлений о времени влияют на самоопределение юноши. Данными вопросами занимались К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А.Кроник и др. Несмотря на наличие ряда исследований по данной тематике неизученным остается аспект влияния представлений о времени в старшем школьном возрасте на профессиональное самоопределение юноши.
Цель: исследование особенностей связи представлений о времени детей старшего школьного возраста с их профессиональным самоопределением.
Гипотеза исследования: несформированность временных представлений о будущем у старшеклассников ведет к неспособности самостоятельно выбрать будущую профессию.
Задачи исследования:
Провести психолого-педагогический анализ особенностей развития в старшем школьном возрасте.
Составить характеристику времени как категории психологии, процесса формирования представлений о времени в старшем школьном возрасте.
Определить связь временных представлений и процесса профессионального самоопределения.
Провести эмпирическое исследование особенностей формирования представлений о времени у старших школьников 9-х и 11-х классов и их влияния на процесс профессионального самоопределения.
Объект исследования: группа детей старшего школьного возраста
Предмет исследования: влияние сформированности представлений о времени на процесс профессионального самоопределения.
Методы исследования:
теоретический анализ научной и методической литературы;
наблюдение;
методики психодиагностики.
Исследование проводилось на базе среднего общеобразовательного учебного заведения "Школа №30" г. Красноярска. В исследовании принимало участие 20 учащихся 9-11 классов в возрасте от 14 до 17 лет.
Теоретической и методологической базой исследования являлись работы в сфере возрастной психологии Л.С. Выготского, Б.Д. Эльконина, Л.Ф. Обуховой, В.И. Слободчикова, Г.И. Цукерман, А.А. Попова и др; исследования психологического времени К.А. Абульханова-Славской, Е.И. Головахи, А.А.Кроника, Д.Г. Элькина и др.; исследования вопросов самоопределения подростков и юношей Л.И. Божович, П.А. Шавира, И.В. Дубровиной и др.
С практической точки зрения работа может быть интересна в качестве методического пособия по вопросам исследования временных представлений у старших школьников. Научная новизна исследования заключается в совокупном исследовании взаимовлияния временных представлений и процесса профессионального самоопределения старших школьников.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Оглавление
- Введение- Теоретические основания представлений о времени у старших школьников .1 Общая психолого-педагогическая характеристика старшего школьного возраста
- Временные представления старших школьников и их связь с профессиональным самоопределением Выводы
- Эмпирическое исследование представлений о времени старших школьников .1 Организация эмпирического исследования
- Результаты исследования и их интерпретация Выводы
- Заключение
- Список литературы
- Приложение
- Приложение
Заключение
В ходе эмпирического исследования с использованием методики Е.И. Головахи и А.А. Кроника было выявлено, что большинство испытуемых (40%) из 9 и 11 классов связывают свою жизнь с прошлым. 60% испытуемых из 11 классов не связывают каким-либо образом происходящие и происходившие с ними события со своим будущим. Анализируя результаты диагностики по данной методике можно утверждать, что у испытуемых несформированы представления о том, как их прошлая и настоящая жизнь связана с будущим.По результатам диагностики с использованием методики Б. Заззо было выявлено желание "продлить детство", нежелание нести ответственность за выбор дальнейшего жизненного пути у большинства испытуемых 9-11 классов.
Результаты исследования по методике Прихожан показывают, что в большей степени испытуемые удовлетворены положением дел в настоящем. Прошлое также рассматривается ими с позитивной стороны. Удовлетворенность будущим выражена у учащихся 9-х и 10-х классов. В 11 классе удовлетворенность будущим не наблюдается.
Согласно результатам исследования по методике Зимбардо большинство испытуемых ориентировано на прошлое и настоящее. Выраженность ориентации в настоящее прослеживается у 50% учащихся 11 классов, 30% учащихся 10-х классов и 40% учащихся 9-х классов. Выраженность ориентаций в прошлое наблюдается в 30% учащихся 9, 10, 11-х классов. В будущее в большей степени устремлены 40% учащихся 9-х классов.
Результаты исследования по методике Соломатиной показали готовность самостоятельного выбора профессии у 60% девятиклассников и у 50% одинадцатиклассников.
Сравнительный анализ полученных результатов (методик 3 и 5, 4 и 5) с использованием методов математической статистики показал наличие статистически значимой связи. Таким образом, можно утверждать, что несформированность представлений о будущем негативно влияет на способность юношей самостоятельно выбрать профессию.
Заключение
В ходе проведения психолого-педагогического анализа особенностей развития детей в старшем школьном возрасте были выделены ключевые характеристики данного возрастного периода. Данные характеристики заключаются в следующем:
. Старший школьный возраст - период активного физиологического созревания ребенка, который оказывает непосредственное влияние на психическое и личностное развитие.
. Этот возраст характеризуется развитием самосознания, построением собственного "Я", образа себя в обществе, критического отношения к себе, специфической ориентацией на будущее.
. Ключевой задачей в данном возрасте становится формирование жизненных и профессиональных планов, перспектив, более осознанным отношением к своей личной, учебной жизни.
В ходе анализа научной и методической литературы были определены теоретические основания представлений о времени старших школьников.
Временные представления - это представления о последовательности смены явлений и состояний материи. В соответствии с тремя видами измерений времени выделяют представления о прошлом, настоящем и будущем.
Формирование представлений о времени является важной задачей в старшем школьном возрасте. Ведь именно этот период является ключевым в процессе личностного и профессионального самоопределения. Самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. Профессиональное самоопределение - процесс самостоятельного и осознанного выбора человеком собственной профессии.
Профессиональное самоопределение как и процесс самоопределения в целом тесно связано с временными представлениями. Эта связь прослеживается в необходимости сознательного отношения человека к своему прошлому жизненному и профессиональному опыту, умении составлять цели в настоящем и планировать их достижение в будущем.
В ходе эмпирического исследования с использованием методики Е.И. Головахи и А.А. Кроника было выявлено, что большинство испытуемых (40%) из 9 и 11 классов связывают свою жизнь с прошлым. 60% испытуемых из 11 классов не связывают каким-либо образом происходящие и происходившие с ними события со своим будущим. Анализируя результаты диагностики по данной методике можно утверждать, что у испытуемых несформированы представления о том, как их прошлая и настоящая жизнь связана с будущим.
По результатам диагностики с использованием методики Б. Заззо было выявлено желание "продлить детство", нежелание нести ответственность за выбор дальнейшего жизненного пути у большинства испытуемых 9-11 классов.
Результаты исследования по методике Прихожан показывают, что в большей степени испытуемые удовлетворены положением дел в настоящем. Прошлое также рассматривается ими с позитивной стороны. Удовлетворенность будущим выражена у учащихся 9-х и 10-х классов. В 11 классе удовлетворенность будущим не наблюдается.
Согласно результатам исследования по методике Зимбардо большинство испытуемых ориентировано на прошлое и настоящее. Выраженность ориентации в настоящее прослеживается у 50% учащихся 11 классов, 30% учащихся 10-х классов и 40% учащихся 9-х классов. Выраженность ориентаций в прошлое наблюдается в 30% учащихся 9, 10, 11-х классов. В будущее в большей степени устремлены 40% учащихся 9-х классов.
Результаты исследования по методике Соломатиной показали готовность самостоятельного выбора профессии у 60% девятиклассников и у 50% одиннадцатиклассников.
Сравнительный анализ полученных результатов (методик 3 и 5, 4 и 5) с использованием методов математической статистики показал наличие статистически значимой связи. Таким образом, можно утверждать, что несформированность представлений о будущем негативно влияет на способность юношей самостоятельно выбрать профессию. Это доказывает сформулированную в самом начале исследования гипотезу.
Список литературы
Абульханова-Славская, К.А. Жизненные перспективы личности // Психология личности и образ жизни. - М., 1987. - 210 с.Абульханова-Славская, К.А. Личностная регуляция времени / Психология личности в трудах отечественных психологов. - СПб, 2001. - 250 с.
Аверин, В.А. Психология детей и подростков. - СПб.: Питер, 1998.
Аксенов, Г.П. Причина времени. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.
Ахундов, М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. - М.: Наука, 1982.
Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968. - 240 с.
Бондаревская, Е.В. Формирование нравственного сознания старших школьников: Автореф. докт. дисс. Ростов-на-Дону, 1979.
Васильева, З.И. Изучение особенностей старших школьников. // Вопросы психологии. - №5. - 1993. - С. 27-34.
Волков, Б.С. Возрастная психология. Подростковый и юношеский возраст. Учебное пособие, издание. - М.: МПУ, 1992. - 90 с.
Выготский, JI.С. Вопросы детской психологии. - М., 1997. - 224 с.
Выготский, JI.С. Проблема возраста // Собр. Соч. в 6-ти т. Т.4. - М.: Педагогика, 1984. - С. 244 - 269.
Выготский, Л.С. Педология подростка // Собр. соч.: в 6 т. - М., 1984. Т. 4. - 250 с.
Гинзбург, М. Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема // Вопросы психологии, 1988. - № 2. - С. 19-26.
Головаха, Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 1988. - 320 с.
Головаха, Е.И. Формирование и развитие жизненной перспективы личности в юности и зрелом возрасте // Жизненный путь личности / Вопросы теории и методологии социапьно-психологического исследования. / Отв. ред. Л.В. Сохаль. - Киев, 1987.- С. 225-236.
Головаха, Е.И., Кроник, А.А. Психологическое время личности. - М., 1989. - 214 с.
Каган, М.С. Время как философская проблема. // Вопросы философии, 1982. - № 10.- С. 117-124.
Камнева, Е.В. Содержание временных представлений в юности и ранней молодости/ Известия ТулГУ. Серия "Психология". - Выпуск 1. - Тула: ТулГУ, 2001.
Камнева, Е.Е. Содержание временных представлений в старшем школьном возрасте // Актуальные проблемы психологической диагностики. - Ростов-на-Дону, 2001.
Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 214 с.
Кон, И.С. Психология юношеского возраста (проблемы формирования личности). - М., 1979.
Кон, И.С. Психология ранней юности. - М., 1989. - 180 с.
Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Изд-во "Питер", 2000. - 720 с.
Краковский, А.П. О подростках (содержание возрастного, полового и типологического в личности младшего и старшего подростка). - М., 1970.
Кулагина, И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка о рождения до 17 лет). - М., 1996.
Левин, К. Определение понятия "поле в данный момент" / Хрестоматия по истории психологии. - М., 1980.
Леонтьев, Д.А., Шелобанов, Е.В. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего. // Вопросы психологии, 2001. - №1. - С. 57-65.
Мещеряков, Б.Г., Зинченко, В.П. Большой психологический словарь. - М., 2002. - 650 с.
Мудрик, А.В. Время поисков и решений или старшеклассникам о них самих. - М.: МПСИ, 1996. - 314 с.
<http://financepro.ru/uploads/posts/2009-02/1234256535_1.jpg>Нюттен, Ж. Мотивация, действие и перспектива будущего. - М., 2004. - 330 с.
Обухова, Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - С. 210.
Петровский, А.В., Ярошевский, М.Г. Основы теоретической психологии. - М.: Инфра-М, 1998. - 340 с.
Практикум по возрастной и педагогической психологии / Авт. сост. Е.Е. Данилова; под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Академия, 1998. - 47 с.
Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М.: Воронеж, 1996. - 90 с.
Психология современного подростка / под ред. Д.И. Фельдштейна. - М., 1987. - 260 с.
Пуллккинен, Л. Лонгитюдное исследование ориентации на будущее у подростков // Психология личности и образ жизни. - М., 1987. - С. 153-158.
Райгородский, Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие - Самара: Издательский Дом "БАХРАХ-М", 2001. - 672 с.
Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. - М., 1989. - 245 с.
Слободчиков, В.И., Цукерман, Г.А. Интегральная периодизация общего психического развития //Вопросы психологии, 1996. - №5. - С. 38-51.
Собкин, В.С., Писарский, П.С. Ценностные ориентации старшеклассников: кросскультурный анализ. // Ценностные ориентации старшеклассника. / Под ред. Собкина В.В. - М., 1993.
Толстых Н.Н. Отношение к будущему // Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. - М.: Педагогика, 1997. - С. 42-65.
Толстых, Н.Н. Психологическая технология развития временной перспективы и личностной организации времени // Активные методы в работе школьного психолога. - Киров, 1991.
Фельдштейн, Д.И. Психология развивающейся личности. - М., 1996.
Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту / Под ред. И. В. Дубровиной. - М., 1987. - 178 с.
Хухлаева, О.В., Кирилина, Т.Ю., Федорова, О.В. Счастливый подросток. Программа профилактики нарушений психологического здоровья. - М.: Апрель-Пресс, 2000. - 233 с.
Шавир, П.А. Психология профессионального самоопределения в юности. - М.: Педагогика, 1981.
Элькин, Д.Г. Восприятие времени как моделирование// Восприятие пространства и времени / Под ред. Ананьева Б.Г., Айрапетянц Э.Ш. - СПб.: "Наука", 1969. С. 76-79.
Эльконин, Б.Д. Психология игры. - 2-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 360 с.
Эльконин, Д.Б. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков // Избран. псих. труды. - М., 1989.
Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис // Психология личности в трудах зарубежных психологов. - СПб, 2000, 125 с.
Ярская, В.Н. Развитие понятия времени // Вопросы философии, 1981. - N 3. - С. 157-160.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год