Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Учные предпосылки изучения самоактуализации личности е самоактуализации

Купить за 600 руб.
Страниц
26
Размер файла
88.13 КБ
Просмотров
44
Покупок
3
Арт-терапия - это правление в психокоррекции и реабилитации, основанное занятиях клиентов преимущественно изобразительным творчеством. Как методу психологической помощи, арт-терапии считывается уже не

Введение

Арт-терапия - это направление в психокоррекции и реабилитации, основанное на занятиях клиентов преимущественно изобразительным творчеством. Как методу психологической помощи, арт-терапии насчитывается уже не одно столетие. Ещё в древнем Китае для исцеления нервных потрясений практиковалось рисование иероглифов. Впервые же понятие "арт-терапия" использовал художник Адриан Хилл в 1938 г, описывая опыт лечения больных туберкулезом, во время которого он понял, что творческий процесс помогает его пациентам преодолеть заболевание. Однако развитие арт-терапии как полноценного направления в психологии началось несколько позже - с 40-х гг. XX в. - арт-терапевтические методы использовались в период Второй мировой войны для лечения детей, вывезенных из концентрационных лагерей.

Примерно в это же время в 40-е гг. ХХ в. в англоязычных странах термином "арт-терапия" обозначались разные по форме и теоретическому обоснованию варианты лечебной и реабилитационной практики.

Первоначально арт-терапия возникла в контексте теоретических идей З. Фрейда и К.Г. Юнга, согласно которым результат творческой деятельности человека отражает его бессознательное и те процессы, которые в нем протекают. В дальнейшем арт-терапия приобретала более широкую концептуальную базу, включая гуманистические модели развития личности К. Роджерса и А.Маслоу.

Новый всплеск интереса к арт-терапии отмечается в середине XX в., когда она стала все более широко и использоваться в качестве разновидности терапии занятостью преимущественно в психиатрических и общесоматических госпиталях. За исключением отдельных случаев, она рассматривалась как фактор вторичной психотерапии, позволяющий преодолевать последствия социальной изоляции больных. В 1960 г. в США начала свою работу Американская ассоциация арт-терапии.

В отечественной и зарубежной литературе арт-терапия обычно определяется как совокупность приемов лечебно-реабилитационного и психопрофилактического воздействия, связанных с изобразительной деятельностью пациентов с разной психической и соматической патологией. Среди известных зарубежных и отечественных учёных влияние методов арт-терапии исследовали: Бурно М.Е., Хайкин Р. Б., Каравасарский Б. Д., Копытин А. И., Никольская И. М. и другие. Многие специалисты, такие как Г. Абрамова, Д. Аррингтон, X. Вейдсон, М. Джунге, X. Квятковска, А. Копытин, X. Ландгартен, И. Никольская, Л. Пролкс, Ш. Рили, Д. Рубин, Е. Свистов-ская, Э. Эйдемиллер и другие, обнаружили успехи использования арт-терапии в работе с семьями. Развитием арт-терапевтических техник и проблемами их применения занимались также известные зарубежные учёные Крамер Е., Рид Г., Уолкер С. и другие.

В настоящее время термином "арт-терапия" обозначают все виды занятий искусством, позволяющие экспериментировать с чувствами, исследовать и выражать их на символическом уровне. В процессе арт-терапии изменяется отношение человека к собственному прошлому травматическому опыту, переживаниям и болезни, достигается состояние психического комфорта. Изобразительная деятельность, техника "рассказа в картинках", помогает рассмотреть какую-либо проблему в динамике, дистанцироваться от нее.

Актуальность темы работы "Влияние арт-терапии на самоактуализацию личности" в наши дни представляется особенно актуальной и востребованной, так как основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Арт-терапия также основывается на том, что художественные образы способны помочь человеку понять самого себя и через творческое самовыражение сделать жизнь более насыщенной и здоровой. В наше время эмоциональных потрясений и информационной гипернасыщенности использование методов арт-терапии способно облегчить жизнь значительному числу людей.

В связи с этим целью данной курсовой работы является изучение влияния арт-терапии на самоактуализацию личности.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить литературные источники по теме работы;

- определить возможности арт-терапевтических методов лечения и восстановления психоэмоционального состояния человека;

- проанализировать существующие методы и подходы к исследованию влияния арт-терапии на самоактуализацию личности;

- выявить возможности использования творческой деятельности в качестве метода с целью самоактуализацией личности.

Объект исследования: методы и техники арт-терапии и возможности их практического применения с целью самоактуализация личности.

Предмет исследования: изучение влияния арт-терапевтических методов на самоактуализацию личности.

Для проведения исследования использовались следующие методы: теоретические: анализ, синтез, систематизация литературы по проблеме исследования.

Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

Оглавление

- Введение3

- Научные предпосылки изучения самоактуализации личности 1.1.Понятие самоактуализации

- Анализ исследования самоактуализации в зарубежной науке

- Анализ исследования самоактуализации в отечественной науке

- Выводы по главе 1

- Арт-терапия как метод оптимизации процесса самоактуализации личности 2.1 Понятие арт-терапии

- Основные подходы в арт-терапии

- Методы арт-терапии

- Выводы по главе

- Заключение.27

- Литература..28

Заключение

В современных условиях развития общественных отношений арт-терапия пытается найти ключ к решению универсальной проблематики, касающейся признания, прежде всего, наивысшей ценности человеческих ресурсов. Осознание этого определяет и необходимость организации и совершенствования на качественно новом уровне психосоциальной помощи, в том числе, путем внедрения эффективных методов профилактики, лечения и реабилитации.

Для человека творческая деятельность - это одна из существующих возможностей проникнуть в свой внутренний мир и узнать самого себя, открыть в себе такие возможности и такие резервы, что помогут продолжить жить с ощущением большей значимости, с более глубоким осмысленным содержанием. Арт-терапия обращается к лучшим аспектам человеческой души, к самым светлым, богатым и искренним переживаниям. Когда человек выражает себя в разных видах искусства, это позволяет ему расслабиться, раскрыться и хотя бы ненадолго оказаться в гармонии с собой. Творчество является эффективным методом по исцелению психики, который нашёл широкое применение в практической психологии под названием арт-терапия.

Преимущества арт-терапии заключаются в том, что она:

- подходит практически всем людям, вне зависимости от их возраста и не требует специальных творческих навыков и умений;

- является в основном средством невербального общения, что обеспечивает прямой доступ к подсознанию;

- позволяет выразить негативные эмоции в социально приемлемой манере и без вреда для окружающих;

- способствует сближению людей и налаживанию гармоничных отношений, что очень ценно в случае взаимной антипатии и трудностях с установлением контакта;

- обеспечивает объемный материал для последующего анализа;

- является средством свободного самовыражения, проходит в теплой доверительной атмосфере, вызывает у людей положительные эмоции и помогает в формировании оптимистической жизненной позиции.

Список литературы

1. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. СПб. : Питер, 2001. - 288 с.

2. Ананьев Б. Г. Задачи психологии искусства // Художественное творчество. Сборник. Л., 1982. - С. 236-242.

3. Баженова Н. И Самоактуализация как психолого-педагогическое понятие: историко-логический обзор / Н. И. Баженова // Педагогическое образование в России . - 2012. - №4. - С.27-31.

4. Базаева Ф. У. Анализ феномена самореализации в зарубежной гуманистической психологии / Ф. У.Базаева // Среднее профессиональное образование. - 2012. - №3. - С.46-50.

5. Беккер-Глош В. Международный журнал по арт-терапии. Исцеляющее Искусство. 1999. № 1. - С. 42-58.

6. Вахромов Е. Е. Развитие теории самоактуализации в зарубежной и отечественной психологии [Электронный ресурс] / Е. Е. Вахромов. - URL: http://hpsy.ru/public/x044.htm

7. Вахрамов Е. Е. Понятия "самоактуализация" и "самореализация" в психологии [Электронный ресурс] / Е.Е. Вахрамов. - URL: http://hpsy.ru/public/x041.htm

8. Давыдова И. В. Теоретико-методологические подходы в рассмотрении самоактуализации личности [Электронный ресурс] / И. В. Давыдова // Научно-издательский центр "Социосфера" - URL: http://sociosphera.com/publication/conference/2014/272/teoretikometodologicheskie_podhody_v_rassmotrenii_samoaktualizacii_lichnosti/

9. Ильин Е. П. Оптимальные состояния человека как психофизиологическая проблема / Е. П. Ильин // Психологический Журнал. 1981. № 5. - С.35-42.

10. Келиш Э. В поисках смысла визуальных образов // Арт-терапия в эпоху постмодерна / Под ред. А. И. Копытина. СПб.: Речь; Семантика-С, 2002. - С. 15-49.

11. Копытин А. И. Арт-терапия [Электронный ресурс] / А. И. Копытин // Психологическая газета от 07.03.2008. - URL: http://psy.su/feed/2167/

12. Копытин А. И. Отечественная арт-терапия и глобализация: универсальность и самобытность опыта [Электронный ресурс] / А. И. Копытин // Материалы второй московской международной конференции по терапии искусством "Осваивая настоящее, заглядывая в будущее: арт-терапия в современном мире", Москва, 9-11 апреля 2010. - URL: http://www.paracels.ru/konferencii/konferencija-ро-terapii-iskusstvom.html

13. Копытин А. И. Основы арт-терапии. СПб. : Лань, 1999. - 256 с.

14. Копытин А. И. Теория и практика арт-терапии. СПб. : Лань, 2002. - 230 с.

15. Курт Гольдштейн [Электронный ресурс]. - URL: http://www.npar.ru/journal/2009/3/04_goldstein.htm

16. Леонова А. Б., Кузнецова А. С. Психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека: учебное пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. - 103 с.

17. Маслоу А. Мотивация и личность [Электронный ресурс]. Перевод А. М. Татлыбаевой. Терминологическая правка В. Данченко. - URL: http://www.studfiles.ru/preview/1728515/

18. Никандров Н. Д. Духовные ценности и воспитание человека / Н. Д. Никандров // Педагогика. - № 4. - 1998. - С. 3-8.

19. Понятие самоактуализации по Маслоу [Электронный ресурс]. - URL: http://www.psychologos.ru/articles/view/ponyatie_samoaktualizacii_po_maslou

20. Психотерапевтическая система лечения больных неврозами по Кратохвилу [Электронный ресурс]. - URL: http://wiki.myword.ru/index.php/Психотерапевтическая_система_лечения_больных_неврозами_по_Кратохвилу

21. Пурнис Н. Е. Арт-терапия в психологическом сопровождении персонала [Электронный ресурс] / Н. Е. Пурнис - URL: http://lib.druzya.org/art-ter/.view-purnis-art-terapia-gthsonala.txt.full.html

22. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М.: Прогресс; Универс, 1994. - 480 с.

23. Соловых О. В. О теоретических аспектах самоактуализации личности / О. В. Соловых // Вестник ОГУ. - 2011. - №6 (125). - С.25-31.

24. Самоактуализация [Электронный ресурс] // Проект PSYERA - URL: http://psyera.ru/3249/samoaktualizaciya

25. Табачников А. Е., Абдряхимова Ц. Б. Гуманистическая психология К. Роджерса [Электронный ресурс] / А. Е. Табачников, Ц. Б. Абдряхимова. - URL: http://www.stattionline.org.uа/psihiatriya/41/3898-gumanisticheskaya-psixologiya-к-rodzhersa.html

26. Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Личность и личностный рост [Электронный ресурс] / Дж. Фейдимен, Р. Фрейгер. - Москва : Российский открытый Университет. - URL: http://psylib.org.uа/books/feidi01/index.htm

27. Хайкин Р. Б. Художественное творчество глазами врача [Текст] / Р. Б. Хайкин. - СПб. : Наука, 1992. - 232 с.

28. Швецкова В. Ю. Арт-терапия - метод лечения посредством художественного творчества [Электронный ресурс] / В. Ю. Швецкова. - URL: http://dshi3.ru/konsultatsii-psikhologa.html

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
26
Размер файла
88.13 КБ
Просмотров
258
Покупок
3
Учные предпосылки изучения самоактуализации личности е самоактуализации
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!