
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Учные и практические проблемы расследования мошенничества в сфере долевого строительства
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность темы исследования. Мошенничество приобретает все большие масштабы и проявляется во все новых формах. Если ранее преобладало мошенничество с использованием различных предметов (карт, наперстков, денежных кукол), так называемое "уличное мошенничество", мелкое мошенничество, выражавшееся в обмане при обещании доставить вещь, за которую получен аванс, произвести работы и т.п., при этом ставка преступников делалась на излишнюю доверчивость, азартность граждан, (материальный ущерб, наносимый данными преступлениями был сравнительно невелик), то теперь получает распространение так называемое мошенничество "белых воротничков", субъектами совершения данного рода преступлений все чаще становятся руководители и ответственные работники фирм, предприятий и даже должностные лица государственных органов.В последнее время в связи с развитием отношений в сфере оборота жилья, все чаще встречаются мошенничества в данной сфере.
Ущерб, причиняемый такими преступлениями, исчисляется миллионами и миллиардами рублей. Учитывая тенденцию роста количества хищений и приобретения, прав на чужое имущество, совершенных путем мошенничества, можно утверждать, что борьба с такого рода преступлениями является одной из первостепенных задач деятельности правоохранительных органов. Немалые деньги, циркулирующие в сфере торговли недвижимостью и строительно-ремонтных работ, заставляют преступников придумывать все новые способы обмана. В связи с этим остается актуальным для правоохранительных органов борьба с преодолением противодействия расследования данного виды преступления.
Другой наглядной информацией, отражающей актуальность настоящего исследования является статистика. Так, прокуратурой Тюменской области совместно с территориальными прокурорами в ходе проверки соблюдения прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов установлено, что на территории Тюменской области осуществляется строительство 354 многоквартирных домов, из которых 307 возводится на территории Тюмени. Основные нарушения, выявленные в ходе проверки, - отсутствие регистрации долевого участия в строительстве, осуществление строительства без оформления надлежащей документации, в частности, разрешения на строительство, прав на земельный участок, санитарно-эпидемиологической экспертизы, положительного заключения государственной экологической экспертизы1.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты преодоления противодействия расследования мошенничества в сфере долевого строительства нашли свое отражение в работах таких известных ученых как С.А. Капитонов, В.С. Артамонов, В.В. Домбровский, Н.М. Букаев, В.А. Маркелов, Л.М. Прозументов, А.Ф. Майдыков, Е.Е. Доника, Ю.Б. Вараскин и др, которые были использованы в данной работе.
Объектом исследования являются отношения между лицами, совершившими мошенничество в сфере долевого строительства и правоохранительными органами, расследующими данный вид преступления.
Предметом исследования являются общеметодологические и общетеоретические положения, содержащиеся в научных трудах по вопросам деятельности правоохранительных органов по преодолению расследования мошенничества в сфере долевого строительства.
Целью данной работы является рассмотрение научных и практических проблем расследования мошенничества в сфере долевого строительства, а также обобщение и разработка практических рекомендаций для подразделений органов внутренних дел, расследующих данный вид преступления.
Для достижения поставленной цели в работе предлагается решить следующие задачи:
1) изучить и проанализировать научную литературу по вопросам преодоления противодействия расследования мошенничества в сфере долевого строительства;
2) рассмотреть типичные способы и приемы мошенничества в сфере долевого строительства;
3) раскрыть обстоятельства, подлежащие установлению по данной категории уголовных дел;
4) рассмотреть источники доказательственной информации по делам о мошенничестве в сфере долевого строительства;
5) раскрыть типичные способы и приемы противодействия расследованию уголовных дел данной категории;
6) рассмотреть признаки и методы преодоления противодействия расследованию преступлений по делам о мошенничестве в сфере долевого строительства;
7) обобщить результат исследования и предложить практические рекомендации для улучшения работы правоохранительных органов.
Методологическую основу работы составил диалектический метод познания. Методику исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: анализа документов и метод сравнительного правоведения. В ходе написания работы автором изучались и анализировались научные положения уголовного права, криминалистики, уголовного процесса.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Оглавление
- Введение- Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере долевого строительства 1.1 Типичные способы и приемы мошенничества в сфере долевого строительства
- Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о мошенничестве в сфере долевого строительства
- Источники доказательственной информации по делам о мошенничестве в сфере долевого строительства Глава 2. Противодействие расследованию мошенничества в сфере долевого строительства
- Типичные способы и приемы противодействия мошенничества в сфере долевого строительства
- Признаки противодействия расследованию мошенничества в сфере долевого строительства
- Методы преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере долевого строительства Заключение
- Список используемых источников и литературы
Заключение
Высоко оценивая современное состояние исследований по проблематике расследования мошенничества в сфере долевого строительства, нельзя не отметить, что вопросы выявления, раскрытия и расследования не получили достаточного освещения в специальной литературе. Работа имела своей целью восполнение указанного пробела с позиций конституционного, уголовно-процессуального и уголовного права, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности сформулировать и обосновать на базе проведенного автором исследования концептуальные положения методики расследования этой группы мошенничеств. Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов.Список литературы
- Мошенничество совершается всегда открыто для потерпевшего, но связано с введением его в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через довольно продолжительный период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыться или скрыть какие-то важные обстоятельства.- Процесс раскрытия мошенничества в каждом конкретном случае детерминируется целым рядом объективных и субъективных обстоятельств, однако, имеет некоторые общие для всех случаев этапы.
- На первом - это проведение первоначальных оперативно-розыскных мероприятий по проверке.
- Поступившей первичной оперативной информации;.
- Поступившего заявления или сообщения о мошенничестве. На втором - проведение последующих оперативно-розыскных мероприятий в рамках.
- Осуществления оперативной разработки;.
- Заведения дела оперативного учета и розыска скрывшегося мошенника;.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год