
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Понятие воли и произвольного поведения
Введение
Воля и произвольность являются разными по своему содержанию психологическими образованиями. Развитие воли связанно со становлением и оформлением мотивационной сферы ребенка, развитие произвольности определяется формированием осознанности и опосредованности своего поведения. В то же время воля и произвольность едины в своем генезисе.В зарубежной психологии развитие произвольности рассматривается в основном в связи с развитием познавательной сферы ребенка. Превращение культурных средств и образцов действия в собственные свойства и действия ребенка происходит в процессе особого взаимодействия ребенка со взрослым, которое может быть названо процессом приобщения.
Проблемой развития произвольного поведения детей занимались многие выдающиеся отечественные и зарубежные психологи.
Оглавление
- Введение.- Понятие воли и произвольного поведения.
- Сущность понятия воля и произвольное поведение.
- Произвольное поведение, как компонент готовности ребенка к школе.
- Произвольность как функция мотивации.
- Развитие воли и произовльность детей.
- Развитие волевых качеств личности и произвольного поведения детей.
- Заключение.
- Список использованной литературы.
Заключение
В советской детской психологии развитие произвольности рассматривается как основная и центральная линия развития личности ребенка. Согласно концепции Л.С. Выготского, "личность охватывает единство поведения, которое отличается признаком овладения", и соответственно развитие личности есть становление способности владеть своим поведением и своими психическими процессами. Д.Б. Эльконин неоднократно указывал на то, что формирование личностного поведения - это возникновение произвольных действий и поступков. А.Н. Леонтьев полагал, что формирование общей произвольности имеет кардинальное, решающее значение для развития личности ребенка. Л.И. Божович также утверждала, что проблема воли и произвольности является центральной для психологии личности и ее формирования.Список литературы
- Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М., 1995. - 378с.- Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности. - М., 1995. - 334с.
- Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности форсирования личности в детстве. - М., 1990. - 432с.
- Быкова М.В. и др. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения // Вопросы психологии.
- Возрастная и педагогическая психология / Сост. И.В. Дубровина. - М.: Академия, 1998. - 320с.
- Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. - М., 1982. - 467с.
- Зюбин Л.М. Растить человека: Записки психолога. - Л.: Лениздат, 1988. - 141с.
- Кузнецов В.М. Психолого-педагогические условия формирования личности учащихся. - М.: Народное образование, 1994. - 144с.
- Обухова Л.Ф. Детская психология: Теории, факты, проблемы. - М., 1995. - 405с.
- Психология развития: Учебник для студ. высш. психол. и пед. учеб. заведений / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: Издательский центр "Академия", 2001. - 352с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год