Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Анализ существующей учной базы и производственного опыта

Купить за 550 руб.
Страниц
31
Размер файла
659.27 КБ
Просмотров
36
Покупок
4
Целью работы является составление инструмента принятия решений, выбора лучшего варианта усовершенствования имеющегося продукта, по результатам обратной связи от потребителя, что позволит организации оставаться на пути выполнения своей главной цели - удовлетворение потребителя.

Введение

Целью работы является составление инструмента принятия решений, выбора лучшего варианта усовершенствования имеющегося продукта, по результатам обратной связи от потребителя, что позволит организации оставаться на пути выполнения своей главной цели - удовлетворение потребителя.

Задачей является составление процессов, относящихся к принятию решения выбора того или иного варианта усовершенствования существующего продукта из множества возможностей предприятия пред тем, как инициировать проект по реализации выбранного варианта.

Актуальность работы. Перед любым предприятием всегда стоят задачи по обеспечению качества выпускаемой продукции, выполняемой работы или оказываемой услуги, что в свою очередь должно обеспечить конкурентное преимущество предприятий. Решить данные задачи в работе предлагается через интеграцию стратегического менеджмента и менеджмента качества. Стратегические цели компании могут быть осуществимы, за счет достижения целей системы менеджмента качества, при применении проектно-ориентированного подхода, так как несмотря на временный характер, проекты также могут помогать в достижении целей организации, если они ориентированы на стратегию организации. Перевод целей в области качества в проекты позволяет осуществлять их достижение, с использованием заранее оговоренных правил реализации проектов в компании, например, с использованием общепринятых стандартов по управлению проектами, а также решает проблемы доведения целей в области качества до всех уровней организации.

Организации, реагируя на изменения во внешней среде, должны своевременно вносить корректировки в свою операционную деятельность, под внешними изменениями так же понимается изменение предпочтений и требований потребителя. Информацию от потребителя компания получает, осуществляя процесс обратной связи, который является важной частью системы менеджмента качества.

В настоящее время существует огромное количество методов и инструментов осуществления обратной связи, посредством которых производитель осуществляет управление удовлетворенностью потребителя.

Но при ведении своей производственной деятельности предприятия ориентируются как на потребности клиентов, так и на свои собственные производственные возможности. В связи с этим можно сделать вывод о необходимости инструмента, который поможет производителю на основании результатов обратной связи с потребителем подобрать те или иные улучшения продукта с учетом своих производственных возможностей. Предприятия могут упростить процедуру улучшения продукта с учетом своих производственных возможностей, применив математические методы многокритериальной оптимизации, представленные ниже в пункте "Оценка и выбор альтернатив".

Цель работы: рассмотреть роль информации в процессе принятия решений.

Задачи работы: рассмотреть каналы обратной связи, как важный элемент системы менеджмента качества, а также практическое применение инструмента анализа информации по требованиям потребителей на примере предприятия автопромышленности.

Предмет работы: принятие решений в функционировании предприятий.

Объект работы: информация в процессе принятия решений.

Оглавление

- Введение 2

- Анализ существующей научной базы и производственного опыта

- Мониторинг удовлетворенности потребителей

- Модель Кано для определения потребностей клиентов

- Канал обратной связи, как важный элемент системы менеджмента качества

- Определение областей для улучшений

- Диагностика ключевой проблемы

- Математическая модель многокритериальной оптимизации

- Практическое применение инструмента анализа информации по требованиям потребителей на примере предприятия автопромышленности

- Статистический анализ предприятия N

- Методологические особенности

- Исследования в данной области

- Апробация предложенного инструмента принятия решения

- Заключение 38

- Список используемой литературы 40

- Приложение 1

- Приложение 2

Заключение

Результатом данной курсовой является комплексный подход к процессу принятия решений при менеджменте качества по результатам обратной связи с потребителем.

Данный подход основывается на интеграции системы менеджмента качества и проектного управления, то есть процесс принятия решений представляется как процесс управления проектом на стадии "предпроектные работы".

В рамках данной работы было проделано следующее:

2. произведен обзор методов выявления требований и определения удовлетворенности потребителя путем осуществления обратной связи;

3. произведен обзор существующих стандартов по управлению проектами в части управления процессом начальной стадии проекта;

4. выполнен анализ методов воплощения ожиданий потребителей в продукции;

5. выполнен анализ понятия "оптимальное управленческое

6. решение" как элемента процесса управления проектом;

7. выполнен анализ заинтересованных сторон при принятии

8. управленческих решений по результатам обратной связи от потребителя;

9. приведена классификация методов многокритериальной

10. оптимизации для принятия оптимальных управленческих решений;

11. разработан инструмент принятия управленческих решений с использованием методов многокритериальной оптимизации;

12. произведена практическая апробация разработанного

13. инструмента на примере производственной компании "N".

Главной проблемой компании "N" является невысокое качество сборки. В настоящее время нет официальных источников, которые бы указывали на то, что качество отечественных автомобилей является низким, и раскрывали бы причины этого, однако из неофициальных источников можно узнать, что отечественные автомобилестроители экономят на качестве комплектующих, не соблюдают технологии сборки и установки узлов и агрегатов.

Для увеличения спроса на автомобили компании "N" необходимо организовать отлаженную работу с потребителями и устранять те недостатки, которые в первую очередь беспокоят покупателей.

Предложенный в данной работе инструмент принятия управленческого решения на основании анализа информации по результатам обратной связи с использованием проектного подхода позволит, используя математические методы принятия оптимальных управленческих решений, выбрать лучший путь усовершенствования продукта, опираясь как на результаты обратной связи с потребителем, так и на производственные возможности компании.

Для компании "N" результатом станет поддержание системы менеджмента качества, главной целью которой является непрерывное улучшение, так же компания обеспечит себе конкурентное преимущество через удовлетворение потребностей клиентов.

Список литературы

1. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения/Перевод Бакушева Е. - М, 2015. - 8 с.

2. Маслов Д. Удовлетворение потребителей по-японски// Методы менеджмента качества 2005. - №2 с.42-45;

3. Лапидус В.А. Всеобщее качество в российских компаниях:учебник/ под. ред. Е.Ф. Полиевктовой.-М., 2000.-13, 112-136 с.;

4. Адлер Ю.П., Турко С.В. Хороший потребитель - довольный потребитель или что приходит в голову, когда говорят про удовлетворенность и лояльность М., 2006. - 10-25 с.;

5. Челенков А. П Управление качеством сервисных продуктов// Энциклопедия маркетинга - 2002 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. marketing.spb.ru/lib -mm/chelenkov. htm;

6. Брагин Ю. В., Корольков В. Ф. Проектирование и

7. производство продукции исходя из ожиданий потребителей:учебник - Ярославль, 2003 - 19-22, 31-87с.;

8. ISO 9001:2000 Системы менеджмента качества. Требования, 2011 - 9-13, 17-20с.;

9. Стандарт управления проектами PRINCE2 (PRojects IN Controlled Environments 2), 2009 - 6-8, 58-66 с.;

10. Щекутьева С. П. Оценка степени удовлетворенности

11. требований потребителей на ОАО Завод

12. "Старорусприбор"//Автомобильная промышленность - 2009. - № 12 с. 7-9;

13. Кундышева Е.С. Экономико-математическое

14. моделирование:Учебник 3-е издание/Под научной редакцией профессора Б.А. Суслакова - М, 2010. - 73-75 с.;

15. Солин А. Л. Как выполнить требования стандартов ИСО к обеспечению удовлетворенности потребителей// Стандарты и качество - 2006. - № 4 14-17 с.;

16. Трофимов В.В., Трофимова Л.А. Методы принятия

17. управленческих решений: Учебное пособие.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. 16-27 с.;

18. Друкер П., Макьярелло Д. Менеджмент / Пер. с англ. ООО "И.Д. Вильямс" - М., 2010 - 417 с.;

19. Лазарев В. Н. Управленческие решения: текст лекций УлГТУ - Ульяновск, 2011- 22-25 с.;

20. Руководство к своду знаний по управлению проектами PMBoK. Четвертое издание - 15-22, 44-46, 71-83, 103-115 с.;

21. Гарбуз А.В., Ерыгина А.О., Смирнов В.П. Ситуационный анализ как важнейший метод исследования деятельности предприятия/ Научно-практические конференции ученых и студентов с дистанционным участием. Коллективные монографии. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sibac.info/12786;

22. Туккель И. Л. Учебно методический комплекс "Управление инновационными проектами" СПБГПУ. Институт инноватики, 2011 - 212215.;

23. Шоробура Н.Н. Решение задач многокритериальной

24. оптимизации сложных объектов и систем. ДонНТУ Факультет КИТА. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

26. Черноруцкий И. Г. Методы принятия решений: Учебное пособие - СПб.: БХВ-Петербург, 2005 - 40-45 с.;

27. Ануфриенко С.Е. Метод Парето решения многокритериальных задач: Метод. Указания - Ярославль, 2004 - 3-6 с.;

28. Урицкая О.Ю. Принятие решений в условиях неполной информации и риска: Учеб. Пособие - СПб, 2005 - 10-13 с.;

29. Ермаков А.В., Котов В.И. Многокритериальный подход к выбору сценария реализации проекта// Научно-технические ведомости СПбГПУ - 2009. - №3(80) с. 117-121;

30. Терелянский П.В. Математические и инструментальные средства поддержки принятия решений в экономике// Аудит и финансовый анализ - 2008. - № 6 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.auditfin.com/fin/2008/6/Tarelanskiy/Tarelanskiy%20.pdf.;

31. Соловьев В.И. Методы оптимальных решений: Учеб. Пособие -Москва, 2012 - 262-264с.;

32. Ногин В.Д. Принятие решений в многокритериальной среде: количественный подход: Учебное пособие - Москва, 2002 - 132-138 с.;

33. Наместников А.М. Разработка и исследование нечетких систем и генетических алгоритмов для решения задач автоматизированного проектирования конструкций РЭС: Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. - Ульяновск, 2000 - 37-50 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
31
Размер файла
659.27 КБ
Просмотров
372
Покупок
4
Анализ существующей учной базы и производственного опыта
Купить за 550 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!