Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Магистерская диссертация на тему: Теоретический анализ изучения агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков

Купить за 100 руб.
Страниц
80
Размер файла
100.37 КБ
Просмотров
37
Покупок
0
Проявления агрессивного поведения у подростков в образовательных учреждениях имеет свою специфику. В условиях воспитания в образовательных учреждениях интернатного типа социальные контакты

Введение

Проявления агрессивного поведения у подростков в образовательных учреждениях имеет свою специфику. В условиях воспитания в образовательных учреждениях интернатного типа социальные контакты ограничиваются контактами внутри конкретного образовательного учреждения, так как большую часть времени подросток проводит со своими одноклассникам - этот предусматривает режим, который устанавливается администрацией. Как отмечает Галигузова Л.Н. в случае эмоционального отвержения в детско-родительских взаимоотношениях, когда родители не чувствуют своего ребенка, раздражается, не любят его, что и происходит в неблагополучных семьях, дети из которых обучаются в школах интернатного типа. Как последствие у подростков не возникает доверия к миру, что негативно отражается на его развитии: угнетает позитивную активность, снижает самооценку. Особое внимание уделяется прогнозу будущих трудностей в общении ребенка с другими людьми. Воспитание детей в условиях традиционной модели опеки и попечительства строится без учета адекватных психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие детей и неизбежно включает факторы, тормозящие психическое развитие. Дефицит адекватного общения приводит к тому, что ребенка закрепляется негативная, агрессивная позиция по отношению к другим людям.

Тем не менее, все теоретические исследования нуждаются в дополнениях, уточнениях, а главное в экспериментальных исследованиях и разработке практической помощи воспитывающим взрослым и родителям в коррекции агрессивных подростков, адаптированной для школ интернатного типа.

Цель нашего исследования - изучение взаимосвязи агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа.

Объектом исследования является агрессивное поведение подростков, в качестве предмета исследования выступает взаимосвязь агрессивного поведения подростков и структуры жизнестойкости, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа.

Гипотеза исследования:

Основная гипотеза: взаимосвязи агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа различна.

Частная гипотеза: на наш взгляд подростки воспитывающиеся в доме ребенка более агрессивны и имеют высокую жизнестойкость по отношению к своим сверстникам, которые воспитываются с родителями дома.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования, направленные на выявление и изучение причин возникновения агрессивного поведения.

2. Изучить особенности проявления агрессивного поведения у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и их сверстников, воспитывающихся с родителями дома.

3. Экспериментально изучить взаимосвязь агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа.

4. Разработать коррекционно-развивающую программу, способствующую снижению агрессивного поведения подростков и повышению уровня жизнестойкости.

Основными методами исследования выступают стандартизированное наблюдение, беседа, психологическая диагностика с применением методик: 1. Тест - опросник Басса - Дарки; 2. Характерологический опросник Леонгарда; 3. Тест жизнестойкости;

Экспериментальной базой исследования являлись Балашовский "Детский дом", приют "Возрождение" и средняя общеобразовательная школа № 5 г. Балашова Саратовской области. В эксперименте принимали участие подростки 7, 8, 9 классов из "Детского дома" в количестве 12 человек, приюта "Возрождения" - 13 человек и средней общеобразовательной школы № 5 - 25 человек. Исследование проводилось с ноября 2009 г. по февраль 2011 г.

Научная новизна исследования заключается в изучении и описании взаимосвязи агрессивного поведения и структуры жизнестойкости, необходимых для адаптации и социализации подростков, пребывающих в учреждениях интернатного типа.

Теоретическая и практическая значимость исследования: результаты эмпирического исследования могут служить вспомогательным материалом для разработки теоретических курсов по таким дисциплинам, как "Возрастная психология", "Возрастно-психологическое консультирование", а также методическим материалом для психологов, работающих с подростками и учителей общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность агрессивного поведения наблюдается у подростков воспитывающихся в детском доме.

2. Общая жизнестойкость у подростков из детского дома выше, чем у подростков воспитывающихся в семьях.

. Взаимосвязь агрессивного поведения и структуры жизнестойкости имеют свою специфику у подростков. Так, у подростков из детского дома обнаружена взаимосвязь физической агрессии, раздражения, подозрительности, обиды с уровнями жизнестойкости как контроль и принятие риска. В свою очередь у подростков из школы обнаружена взаимосвязь вербальной агресиии, раздражения с показателем жизнестойкости - вовлеченность.

. Типы акцентауции характера у подростков различны. Так, у подростков воспитывающихся в детском доме проявляются тревожная, гипертимная, возбудимая, циклотимная, экзальтированная акцентуации; в сравнении с подростками имеющими семья, которым присуще следующие виды акцентуаций - демонстративная, эмотивная, гипертимная и экзальтированняя.

Структура и объем дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание дипломной работы изложено на 91 страницах, включая 7 таблиц и 3 диаграммы. Работа содержит 3 приложения. Список литературы включает 54 источника.

Оглавление

- Введение

- Теоретический анализ изучения агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков .1 Специфика жизнестойкости в отечественных зарубежных концепциях

- Психологические подходы к объяснению агрессивного поведения

- Анализ возникновения и особенности проявления агрессивного поведения

- Специфика подростковой агрессивности

- Особенности психического развития подростков, прибывающих в доме ребенка Выводы по I главе

- Эмпирическое исследование агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа .1 Организация и структура исследования агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков

- Интерпретация результатов экспериментального исследования агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков

- Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков Выводы по II главе

- Коррекционно-развивающая программа для подростков, пребывающих в доме ребенка .1 Основные цели, задачи и условия организации коррекционно - развивающей программы

- Основное содержание коррекционно - развивающей программы Выводы по III главе

- Заключение

- Библиографический список

Заключение

Анализ теоретических исследований в области изучения агрессивного поведении подростков показал, что объяснение причин проявления агрессии является предметом серьезной научной дискуссии. Ведущей деятельностью в подростковом возрасте является общение со сверстниками. В данный период происходит усвоение нравственных понятий, что играет важную роль в становлении и развитии нравственного сознания. Подростки на данном возрастном этапе копируют поведение тех взрослых, которые пользуются авторитетом в ух круге общения. Как отмечает Галигузова Л.Н. в случае эмоционального отвержения в детско-родительских взаимоотношениях, когда родители не чувствуют своего ребенка, раздражается, не любят его, что и происходит в неблагополучных семьях, дети из которых обучаются в школах интернатного тапа. Жизнестойкость представляет собой систему убеждений о себе, о мире, об отношении с миром. Она включает в себя три компонента: вовлеченность, контроль, принятие риска. Выраженность этих компонентов и жизнестойкости в целом препятствуют возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладения со стрессами и восприятия их как менее значимых.

По результатам нашего эмпирического исследования можно отметить следующее: подросткам-сиротам, пребывающим в доме ребенка, более характерно применение физической агрессии, а подросткам, имеющим семьи и обучающимся в средней общеобразовательной школе характерно применение вербальной агрессии. Подростки из приюта более склонны к проявления раздражения, обиды и подозрительности, в сравнении с подростками из школы. Показатели общего уровня агрессивности, уровня агрессивной мотивации и индекса враждебности у подростков из приюта значительно выше, чем у подростков из школы.

Подросткам из приюта и школы свойственны различные сочетания акцентуаций характера: детям приюта более свойственна "тревожная" акцентуация характера, а детям школы - "демонстративная". То есть, детей приюта можно характеризовать как неуверенных в себе, застенчивых и обладающих очень высоким уровнем конституционной тревожности, а дети из школы напротив, являются более эгоцентричными и стремятся быть постоянно в центре внимания. У подростков из приюта акцентуации характера проявляются более интенсивно, чем у подростков из школы, что не является нормой.

Уровень жизнестойкости подростков из различных образовательных учреждений также имеет значительное отличие: у подростков - сирот уровень жизнестойкости и значения каких ее компонентов как контроль и принятие риска выше, чем у детей, имеющих семьи для которых более значимая сама вовлеченность в деятельность, что является более благоприятным фактором для развития личности детей подросткового возраста.

Взаимосвязь (по положению 3).

Все выявленные вышеперечисленные отклонения от нормы у детей сирот, пребывающих в доме ребенка, поставили перед нами задачу разработки коррекционно-развивающей программы, направленной на снижение уровня агрессивности подростков через коррекцию нарушений в эмоционально-волевой сфере личности, а также способствует нормализации жизнестойкости у подростков через осмысление собственного личного потенциала. Данная коррекционно-развивающая программа может быть рекомендована к применению в деятельности воспитателей, учителей и психологов интернатов, домов ребенка, приютов, а также средних общеобразовательных школ.

Итак, основная гипотеза взаимосвязи агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа различна нашла свое подтверждение. Частная гипотеза: о том, что подростки воспитывающиеся в доме ребенка более агрессивны и имеют высокую жизнестойкость по отношению к своим сверстникам, которые воспитываются с родителями дома подтвердилась.

Список литературы

1. Аграновский М.Л. и др. [Динамика акцентуации характера в подростковом возрасте] / Аграновский М.А., Арзикулов А.Ш., Мадьярова Б.У.// Социальная и клиническая психиатрия. - 2002 - №2 - с. 95 - 96

2. Бандура, А. Подростковая агрессия: [Изучение влияния воспитания и семейных отношений] / А.Бандура, Р. Уолтере. Пер. с англ. - М., 2000. - 508 с.

3. Барденштейн, Л.М. [Взаимосвязь патологического агрессивного поведения и депрессии у подростков]/ Л.М. Барденштейн, Ю.Б. Можгинский // Российский психиатрический журнал. - 2000. - № 1. - С. 42

. Берковиц, Л. Агрессия: [Причины, последствия и контроль] / Л.л Берковиц. - М.: "Воронеж", 2002. - 512 с.

. Бреслав, Г.Э. [Психотерапия агрессивною поведения детей и подростков]: Методическое пособие для врачей / Г.Э. Бреслав. - СПб.: Комздрав, 2004. - 223 с.

. Бурлакова Н.С.[Детский психоанализ], Текст: школа Анны Фрейд: учебн. пособие для студ. Вузов/ Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И. - М.: Академия, 2005 - 288с.

. Бэрон, Р.[Агрессия] / Р. Бэрон.- СПб, 2002. - 196 с.

. Бэрон, Р. [Агрессия] / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб., 2000. - 720 с.

. Вачков Н. В общем пламени [об агрессивности социального окружения ребенка] // Школьный психолог - 2001 - №18 - с.12

. Вострокнутов, Н.В.[ Патологическое агрессивное поведение детей и подростков] / Н.В. Вострокнутов, В.И. Василевский // Российский психиатрический журнал. - 2000. - № 2. - С. 12 - 19.

. Гарднер, Р.[ Психотерапия детских проблем] / Р. Гарднер. - СПб., 2002. - 416 с.

. Гуггенбюль, А. Зловещее очарование насилия. [Профилактика детской агрессивности и жестокости и борьба с ними] / А. Гуггенбюль. - СПб., 2000.

. Дмитриевой Т.Б., Шостакович Б.В. [Агрессия и психическое здоровье] / Т.Б. Дмитриевой, Б.В. Шостакович. - М., 2002. - 464 с.

. Дубинка, П.А.[Влияние когнитивных процессов на проявление агрессивности в детском возрасте] / П.А. Дубинка // Вопросы психологии. - 2000. - № 1.

. Дольто Ф. [На стороне подростка ], Текст/ Дольто Ф.; пер с фр. А.К Борисовой, Екатеринбург: У-Фактория, 2004 - 368с.

. Дрынкина А.С. [Особенности социально-психологической адаптации детей из неблагополучных семей], Текст/ А.С. Дрынкина // Журнал практического психолога - 2005 - №5 - с.114 - 124

. Ениколопов, С.Н. [Понятие агрессии в современной психологии] / С.Н. Ениколопов // Прикладная психология. - 2001. - № 2. - С. 60 - 72.

. Змановская, Е.В. Девиантология (психология отклоняющегося поведения) / Е.В. Змановская.. - М., 2003. - 214 с.

. Игумнов, С.А. [Основы психотерапии детей и подростков]: Справочное пособие под ред. В.Т. Кондратенко / С.А.Игумнов. - М, 2001. - 176 с.

. Карина, О.В. [Экспектации и самодетерминация в подростковом и юношеском возрасте]: социально-психологический аспект / О.В. Карина, М.А. Киселева, Н.Е. Шустова. - Саратов.: Изд-во "Саратовский источник", 2010. - 100 с.

. Квинн, В.Н. Прикладная психология (Appling Psychology): [Учебное пособие для вузов и слушателей психологических дисциплин] / В.Н. Квинн. - СПб., 2000. - 558 с.

. Коповая О.В. [Личностное самоопределение девиантных подростков], Текст: Монография/ Коповая О.В., Ерофеева М.А., - саратов: Наука, 2008 - 111с.

. Коповая О.В.[Психолого-педагогическая особенности девиантного поведения в подростковом возрасте], Текст: Учебн. Пособие/ Коповая О.В., Ерофеева М.А., Коповой А.С. - М.: Компания спутник +, 2004 - 56с.

. Коповая О.В. [Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы], Текст: учебн. пос-е/ Коповая О.В.Коповой А.С. - Саратов: наука, 2008. -79с.

. Коповой А.С.[Агрессивное поведение подростков], Текст: Монография/ Коповой А.С.. - Саратов: ОАО "Приволжское книжное из-во", 2005 - 109с.

. Корчагина Ю. [Что подросток видит в зеркале?], Текст/ Корчагина Ю.// Здоровье детей - 2008 - 1-15 сент. (НП) - с. 38 - 42

. Корчагина Ю. [Подросток правонарушитель]/ Корчагина Ю.// Здоровье детей (первое сент.) - 2008. - 1 - 15 марта (№5) - с. 37 - 41

. Костина, Л.М. [Игровая терапия с тревожными детьми] / Л.М. Костина.- СПб., 2001.

. Лазарус, А. Мысленным взором:[ Образы как средство психотерапии] / А. Лазарус. - М., 2000. - С. 74.

. Лебединский В.В. [Нарушение психического развития в детском возрасте], Текст: учебн. пособие для студ. вузов/ Лебединский В.В. - М.: Академия, 2003 - 144с. - (Высшее образование)

31. Леонтьев, Д.А. Личностное в личности:[ личностный потенциал, как основа самодетерминации] /Ученые записки кафедры общей психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Вып.1 / под ред. Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева. - М.: Смысл, 2002. - С. 56-65

32. Леонтьев Д.А., Рассказова Е.И. [Тест жизнестойкости]/ М.: Смысл, 2006 - 63с.

. Лисицкая Т.[психология подростка], Текст/ Лисицкая Т.// Спорт в школе - 2010. - 1-15 апр (№7) - с. 46 - 47

. Лэндрет Г. [Игровая терапия как способ решения проблем ребенка]/ Ледрет Г., Хоумер Л., Гловер Дж., Свинпи Д.; пер с англ. Машинской Л.Р. - М.: Моск. псих. соц. ин-т, 2001 - 320с. - (Библиотека психолога)

. Ляпина Е.Ю. [Профилактика социально-опасного поведения школьников]: система работы образовательных учреждений/ авт. - сост. Ляпина Е.Ю. - 2-изд., стереотип. - Волгоград: Учитель, 2008. - 231с.

. Маклаков, А.Г. [Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях]./ А.Г. Маклаков // Психологический журнал. - 2001. - Т.22.- №1. - С. 16-24.

37. Масагутов Р.М. [ Детская подростковая агрессия] / Р.М. Масагутов. - Уфа, 2002.

38. Платонова Н.М. [Агрессия детей и подростков]. - СПб, 2004. - 316 с.

. Прихожан А.М.[Психология сиротства], Текст:Учебн. пособие для студ вузов / Прихожан А.М., Толстых Н.Н. - 2-е изд. - Спб.: Питер, 2005 - 400с. - (Дети без семьи), (Детскому психологу)

. Романов А.А. [Направленная игротерапия у детей: альбом диагностических и коррекционных методик] / А.А. Романов- М., 2001. - 48 с.

. Рычкова Н.А. [Поведенческие расстройства у детей: диагностика, коррекция, профилактика] / Н.А. Рычкова. - М., 2001.

. Рычкова Н.А. [Дезадаптивное поведение детей: диагностика, коррекция, психопрофилактика]: Учебн. практич. Пособия/ Рычкова Н.А. - М.: ГНОМИД, 2001 - 96с.

43. Свядощ, А.М. [Психотерапия] / А.М. Свядощ. - СПб., 2000.

. Семаго, Н.Я.[ Проблемные дети: основы диагностической и коррекционной работы психолога] / Н.Я. Семаго, М.М. Семаго. - М., 2000.

. Сидоренко, Е.В. [Методы математической обработки в психологии] / Е.В. Сидоренко. - СПб.: ООО "Речь", 2004. - 350 с., ил.

46. Слотина, Т.В. [Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся подростков]. Автореферат дисс. канд. психол. наук / Т.В. Слотина, - СПб., 2002.

47. Смирнова, Е.О., [Психологические особенности и варианты детской агрессивности] / Е.О. Смирнова, Г.Р. Хузеева // Вопросы психологии - 2002. - № 1. - С. 17-26.

. Фопель, К. Как научить детей сотрудничать? [Психологические игры и упражнения]. Пер. с нем. В 4-х томах / К.Фопель. - Т.1. - М., 2000. - 160 с.

. [Формы и методы профилактики детской и подростковой агрессии]: Научно-методические рекомендации / Под ред. Н. М. Платоновой. - СПб., 2003. - 320 с.

. Фурманов Н.А. [Психология детей с нарушениями поведения], Текст: пособие для психологов и педагогов/ И.А. Фурманов - М.:ВЛАДОС, 2004, - 351с. (Библиотека психолога)

. Харламенкова Н.Е. [Самоутверждение подростка], Текст/ Харламенкова Н.Е./ Рос. Акад. Наук, Инс-т псих-и. - М.: Изд-во Инст-т Псих-и РАН, 2004 - 269с.

52. Эйдемиллер, Э.Г. [Семейный диагноз и семейная психотерапия] / Э.Г. Эйдемиллер, И.В. Добряков, И.М. Никольская. - СПб., 2003. - 336 с.

. Эльконин Д.Б.[Психологическое развитие в детских возрастах]: избр. Псих. Труды / Эльконин Д.Б.: Под ред. Фельдштейна Д.И. - 3-е изд. - М.: Моск. Псих. Соц. инст-т, 2001- 380с. - (Психологи отечества)

. Эриксон Э.К. [Детство и общество] - 2-е изд., пер. и доп. - СПб.: ОО "Речь", 2000 - 416с. - (Мастерская психологии и психотерапии). - Лигапроект "Пушкинская библиотека"

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
80
Размер файла
100.37 КБ
Просмотров
141
Покупок
0
Теоретический анализ изучения агрессивного поведения и структуры жизнестойкости подростков
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2078 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Работа выполняется и сдаётся в срок. Не требуется корректировки. Прошлую работу приняли на отлично. Спасибо. Рекомендую!
Александр Приятно было работать с Александром. Работа выполнена в срок, правки вносились быстро и без возражений. При...
Александр Обращалась к Александру дважды. Обе работы были выполнены качественно и в сорок, по вопросу корректировки проблем не...
Александр Очень рада, что мне попался Александр. Второй раз к нему обращаюсь, он всегда на связи и всё выполняет во время,...
Александр Спасибо большое! Александр очень ответственный ! Все 3 работы выполнил в сроки ! Все очень понравилось ! Это...
Олег Благодарю за работу!
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.