на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Система источников уголовно-процессуального права
Введение
Законодательством РФ, регулирующим уголовное судопроизводство, понятие правовой системы не исчерпывается. Являясь нормативным ядром правовой системы, уголовно-процессуальное законодательство "завязывает" на себя и все другие ее элементы, например правотворчество и правоприменение - именно через эти каналы происходит влияние международного права на разработку и содержание нормативных правовых актов, регулирующих уголовное судопроизводство, а также прямое применение общепризнанных норм международного права при производстве по уголовному делу в тех случаях, когда эти задачи не могут быть решены исключительно с помощью внутреннего национального законодательства. В результате складывается определенное состояние упорядоченности общественных отношений, называемое правопорядком, и правосознание, которые наряду с остальными компонентами правовой системы обусловливают определенный уровень правовой культуры и законности.Оглавление
- Введение.- Система источников уголовно-процессуального права.
- Значение источников международного права в структуре уголовного процессуального применения.
- Международный договор.
- Постановления Европейского суда как источник уголовно-процессуального права.
- Заключение.
- Список использованной литературы.
Заключение
Безусловно, национальное законодательство выступает нормативным ядром правовой системы. Не случайно ст. 2 Европейской конвенции о гражданстве, которая для России пока не вступила в силу, национальная правовая система определяется через понятие "внутреннее законодательство", включающее конституцию, законы, постановления, указы, прецедентное право, обычные нормы и практику, а также нормы, вытекающие из обязательных международных документов. Однако только законодательством РФ, регулирующим уголовное судопроизводство, понятие правовой системы не исчерпывается. Естественно, являясь нормативным ядром правовой системы, уголовно-процессуальное законодательство "завязывает" на себя и все другие ее элементы, например правотворчество и правоприменение - именно через эти каналы происходит влияние международного права на разработку и содержание нормативных правовых актов, регулирующих уголовное судопроизводство, а также прямое применение общепризнанных норм международного права при производстве поСписок литературы
- Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом: заключена в Шанхае 15 июня 2001 г. // Бюл. междунар. договоров. 2004. 1. С. 29-36. Вступила в силу для России 29 марта 2003 г.- О ратификации Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом: Федеральный закон от 10 января 2003 г. 3-ФЗ // СЗ РФ. 2003. 2. Ст.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" // Бюл. Верховного Суда РФ.
- Шанхайская конвенция не наносит ущерба российскому законодательству, которое содержит или может содержать положение о более широком применении терминов, используемых в Конвенции (ч. 2 ст. 1 Шанхайской конвенции).
- Резолюция по международному сотрудничеству в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в условиях развития, Указания о роли обвинителей и др. Подробнее см.: Лазутин Л. А. Указ. соч. С. 116;.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год