на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Исходные данные. Определение пробега груженых и порожних вагонов
Купить за 600 руб.Введение
В курсовом проекте происходит разработка годового плана работы подвижного состава на отделении дороги. Основными задачами проекта является определение объёма работы подвижного состава, размера парка вагонов и локомотивов, необходимых для освоения намечаемого грузооборота при рациональном использовании технических средств транспорта, максимальной производительности труда и наименьших эксплуатационных затратах.Подвижной состав является активной частью основных производственных фондов, и интенсивность его использования влияет на экономические показатели работы железных дорог и их предприятий. Основные обобщающие показатели использования подвижного состава- среднесуточная производительность локомотива в грузовом движении, время оборота грузового вагона. При планировании работы подвижного состава определяется также потребность в парках вагонов и локомотивов для освоения намечаемого объёма перевозок.
Основой для разработки плана работы подвижного состава является планы перевозки грузов и пассажиров.
При разработке плана работы подвижного состава используются данные о его эксплуатации, резервах повышения статистической нагрузки вагонов, сокращении времени простоя вагонов под грузовыми и техническими операциями, снижении времени оборота вагонов и локомотивов.
От объёма перевозок зависит работа подвижного состава, потребная численность работников, эксплуатационные расходы, доходы и прибыль железных дорог. Структура перевозок и грузооборота определяет потребность в вагонах и тоннах.
План работы подвижного состава в грузовом движении разрабатывается на основе плана перевозок и грузовых потоков по участкам и направлениям в следующем порядке:
- устанавливают нормы нагрузки вагонов по отдельным грузам и размеры погрузки, приема и сдачи грузов; густоту перевозок в тоннах, пересчитывают вагоны и определяют пробег груженых вагонов;
- разрабатывают баланс порожних вагонов по станциям и участкам, схему регулирования порожних вагонов и определяют порожний, а затем и общий пробег вагонов;
- рассчитывают тонно-километры брутто и пробег поездов;
- определяют пробег локомотивов;
- рассчитывают потребный рабочий парк вагонов и эксплуатируемый парк локомотивов.
По мере разработки отдельных разделов плана рассчитывают сводные показатели, характеризующие качество работы отделений или дорог.
Исходные данные, необходимые для определения пробега груженых и порожних вагонов
Схема отделения дороги.
Прием вагонов со станции соседних отделений (тыс. ваг. в год)
Стыковой пункт
Количество принимаемых вагонов
Прием порожних сухогрузных вагонов по ст. В
сухогрузы
цистерны
ст. А
ст. В
План перевозок прочих грузов по отделению дороги, тыс. ваг./ год.
Наименование станций и
погрузка
выгрузка
участков
сухогрузы
нефть
всего
сухогрузы
нефть
всего
А-Б
Б-А
Б
Б-В
В-Б
В
Итого за год
То же в среднем за сутки
(вагонов)
Индивидуальные данные технические нормы
Показатели
Ед.изм.
Вариант
1. Норма веса поезда
т брутто
2.Состав порожнего поезда
Ваг.
3. Норма технической скорости для сквозных поездов
км/час
4. Норма технической скорости для сборных поездов
км/час
5. Норма технической скорости для одиночных локомотивов
км/час
6. Норма участковой скорости для сквозных поездов
км/час
7. Норма участковой скорости для сборных поездов
км/час
8. Норма участковой скорости для одиночных локомотивов
км/час
9. Норма простоя локомотивов на станциях основного депо с заходом в день на пару поездов
час
10. Норма просто локомотивов в пунктах смены бригад на один поезд
час
11. Норма простоя локомотивов в пунктах оборота на пару поездов
час
12. Парк специальных маневровых тепловозов
ед.
13. Норма простоя вагонов под грузовыми операциями:
а) одиночными
б) сдвоенными
час
час
14. Норма простоя вагонов на технических станциях:
ст.А
ст.Б
ст.В
час
15. Норма расхода электроэнергии для тяги поездов на 10000 ткм брутто
кВт* час
16. Коэффициент вспомогательной работы локомотивных бригад, Кл
17. Увеличение участковой скорости
18. Удельный вес зависящих расходов в себестоимости
Оглавление
- Введение 2- Исходные данные
- Определение пробега груженых и порожних вагонов
- Определение пробега поезда
- Определение пробега локомотива
- Расчет потребного парка локомотивов
- Определение рабочего парка грузовых вагонов
- Расчет качественных показателей использования подвижного состава
- Расчет эффективности улучшения качественных показателей использования подвижного состава
- Заключение. 39
- Литература 40
Заключение
В данной курсовой работе я произвел составление годового плана работы подвижного состава (плана эксплуатационной работы) на отделении дороги. Мной была определена густота движения и пробеги груженых и порожних вагонов на рассматриваемом отделении, разработан баланс порожних вагонов по станциям и участкам, а также схема регулировки порожних вагонов. Был определен груженый, порожний и общий пробег вагонов, рассчитаны тонно-километры брутто и пробег поездов и локомотивов. Была получена величина потребного рабочего парка вагонов и эксплуатируемый парк локомотивов.В ходе выполнения работы были получены некоторые объемные показатели работы подвижного состава (работа отделения, пробеги подвижного состава, локомотиво-часы и вагоно-часы) и качественные показатели (время оборота грузового вагона, производительность грузового вагона, среднесуточную величину рабочего парка вагонов, среднюю массу брутто, производительность локомотива).
Список литературы
1. Экономика железнодорожного транспорта. / Под ред. Белова И.В. - М.: Транспорт, 1989.2. Экономика железнодорожного транспорта./ Под ред. Дмитреева В.А. - М.: Транспорта, 1989.
3. Алексеева Л.А. Разработка годового плана работы подвижного состава на отделении дороги. Екатеринбург, УрГУПС, 2000.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год