Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Мен история. История развития менеджмента

Купить за 450 руб.
Страниц
29
Размер файла
53.45 КБ
Просмотров
11
Покупок
0
Знание о становлении и развитии базовых школ управления определяет множество возможностей для его эффективного совершенствования. Действительно, современное управление представляет собой совокупность

Введение

Знание о становлении и развитии базовых школ управления определяет множество возможностей для его эффективного совершенствования. Действительно, современное управление представляет собой совокупность факторов, которые объективно возникли в прошлом и ранее были как бы невидимыми, неразличимыми, но поскольку они стали играть ключевую роль. Анализ развития базовых школ позволяет ответить на вопрос о том, какие методы управления следует применять в настоящее время, что является основным, а что второстепенным.

Потребность в знании истории науки возникает на определенной стадии развития - как самой науки, так и общества в целом. До тех пор, пока сама концепция науки не сформировалась относительно целостным образом, история развития ее предмета и ее идей всегда выглядит фрагментарной и противоречивой. Когда концепция четко определена, дальнейшее развитие науки во многом зависит от понимания ее исторических позиций, пробелов, которые необходимо заполнить, и перспектив.

Все это в полной мере относится к современной науке управления. Она зарекомендовала себя как особая область знаний, оформилась в основных концептуальных положениях и стала предметом изучения высшего образования. Его дальнейшее развитие и практическое использование во многом определяются знанием истории.

Развитие менеджмента определяется развитием производства и экономики в целом. Это наиболее заметно в Соединенных Штатах. Первые работы научного характера и концептуально-практического типа возникли в Соединенных Штатах на рубеже XIX и XX веков. Причиной этому стало состояние экономики и производства, тенденции их развития.

В этот период производство достигло относительно больших масштабов, процессы концентрации производства были заметны, конкуренция приобрела национальное значение, возникли новые технологии производственного процесса, дальнейшее развитие производства потребовало концентрации финансовых ресурсов, возникли социальные проблемы, класс. противоречия усилились.

Все это свидетельствовало о необходимости управления, а точнее, его развития и совершенствования. Весьма показательно, что первые идеи научного подхода к управлению, его сознательного и упорядоченного анализа возникли в области практического управления, а не научной деятельности. Именно практика показала необходимость уделять больше внимания управлению; именно практика показала зависимость успеха в производстве от успеха в управлении.

Это обстоятельство имеет большое значение для понимания исторических тенденций развития менеджмента: практика пробуждает мысль - мысль порождает науку - развитие науки требует изучения истории - знание прошлого воплощается в проектах будущего.

Сегодня исторические процессы управления чаще всего структурированы в соответствии с этапами развития управленческой мысли, выделяя определенные школы, которые следуют друг за другом во времени и дополняют друг друга новыми существенными аспектами понимания управления. Научные школы рождаются после практических потребностей и реальных проблем развития практики управления.

Цель курсовой работы - сформулировать исторические этапы развития менеджмента. Цели исследования вытекают из цели:

- определить этапы развития управленческой мысли и историю возникновения и развития менеджмента;

- проанализировать взгляды различных школ управления;

- определить, какие методы управления актуальны в настоящее время.

Предметом исследования является становление и развитие основных школ управления.

Объект исследования - история менеджмента.

Оглавление

- Введение.3

- Возникновение и развитие менеджмента

- Историческое развитие менеджмента и основные этапы развития

- Основоположники управленческой мысли

- Характеристика школ менеджмента

- Школа научного направления

- Административная или классическая школа менеджмента

- Школа человеческих отношений

- Математическая школа менеджмента

- Заключение...29

- Список использованных источников.31

Заключение

Подготовка современных профессиональных менеджеров невозможна без знания истории развития менеджмента. Менеджмент развивался веками, прежде чем стал самостоятельной отраслью знаний, науки.

Продажа товаров является важнейшим видом деятельности коммерческих, торговых организаций и предприятий. Эффективность всей организации зависит от того, насколько успешно были завершены операции, связанные с продажей товаров. В этой исследовательской работе было проанализировано большое количество источников: учебники, статьи и другая литература.

Во второй части курсовой работы было рассмотрено становление и развитие школ управления.

Во-первых, это школа научного менеджмента, где формирование школы научного менеджмента основывалось на трех основных моментах, послуживших исходными принципами развития менеджмента. Это рациональная организация и определение мер по сотрудничеству между менеджером и работником. Таким образом, были заложены основы формальной организации, произошло отделение управленческих функций от фактического выполнения работ.

Во-вторых, это административная или классическая школа управления. В то время как представители Школы научного менеджмента посвятили свои исследования управлению производством, авторы Классической школы начали разрабатывать подходы к совершенствованию управления организацией в целом, а также создавать основы для организации управленческой работы. Целью школы было создание универсальных принципов и методов успешного управления организацией. Основными элементами административной деятельности являются планирование, организация, кадровое обеспечение, руководство, координация и бюджетирование.

Третья школа - Школа человеческих отношений. Эта школа сосредоточена на том, как человек взаимодействует с другими, как он реагирует на различные ситуации, желая удовлетворить свои потребности. Школа человеческих отношений стремилась построить модели человеческого поведения, чем оно отличается от классического, которое имело дело с моделями организации. Суть управления заключается в создании благоприятной социально-психологической атмосферы в группах, так называемого "духа улья". Отличительной чертой школы "человеческих отношений" является анализ на уровне малых групп, а тем более на уровне отдельных лиц.

Четвертая школа - математическая школа. Развитие этой школы началось после Второй мировой войны. Основным методом этой школы является изучение операций и построение моделей. Ключевой характеристикой этой школы является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами и количественными значениями. Использование количественных методов получило дополнительный импульс к развитию с появлением компьютера, который позволяет исследователям строить модели возрастающей сложности как можно ближе к реальности.

Рыночная экономика требует адекватной системы управления, которая должна претерпеть радикальные преобразования вместе со всем обществом. При переходе к рыночным отношениям наиболее важным фактором успеха является постоянное совершенствование теории и практики управления.

Список литературы

1. Ащеулова И. Е. Анализ основных проблем становления новой парадигмы менеджмента и управления на современном этапе развития экономики // Вестник Университета (Государственный университет управления). №3, 2014 г., с. 188-191.

2. Бариев М.М. Теоретические основы становления и развития риск-менеджмента // Сегодня и завтра Российской экономики. №56, 2012 г., с. 56-58. .

3. Белкин В. Н. Пути развития российского менеджмента // Челябинский гуманитарий. №18, 2012 г., с. 19-23. .

4. Гапонюк П. Н. Эволюция становления и развития менеджмента качества Вестник АКСОР. №4, 2011 г., с. 62-65. .

5. Колесникова М. Н. Становление и развитие учебной дисциплины "менеджмент библиотечно-информационной деятельности" // Библиотечное дело". №5, 2013 г., с.6-11. .

6. Кузьмин С.В. Становление предпринимательства в России и проблемы менеджмента на современном этапе развития отечественной экономики // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. №7, 2012 г., с. 133

7. Лунёв А. П., Акмаева Р. И. Становление и специфические особенности развития менеджмента в современной России // Вестник Астраханского государственного технического университета. №2, 2010 г., с. 44-52. .

8. Мировая экономика : учебник / В. М. Кудров ; Гос. Ун-т - Высш. Шк. Экономики, Фак. мировой экономики и мировой политики. - 2-е изд., стер. - Москва : Юстицинформ, 2010. - 509 с. - С. 124. - (Серия Образование). - ISBN 978-5-7205-1029-9

9. Кириллова Н.Б. Менеджмент социокультурной сферы. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С. 6,7,84. - 186 с. - ISBN 978-5-7996-0795-1.

10. Добросельский В. В. Формирование личностно-деловых качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки // НИЦ "Открытое знание" : Монография. - 2018.

11. Пивоваров С. Э. Становление и развитие научной школы международного менеджмента СПБГУЭФ // Известия Санкт-петербургского университета экономики и финансов. №4, 2010 г., с. 55-63. .

12. Сабирова Д. К., Максимова О. А. Менеджмент в социальной сфере как направление подготовки управленческих кадров: история становления и перспективы развития // Вестник Университета (Государственный университет управления). №15, 2013 г., с. 290-294.

13. Шеметев А.А. Самоучитель по комплексному финансовому анализу и прогнозированию банкротства; а также по финансовому менеджменту-маркетингу. - Научное. - Екатеринбург: Полиграфист, 2010. - С. 13-30. - 841 с. - ISBN 978-5-88425-243-1.

14. Шеметев А.А. Управленческое консультирование Управленческий консалтинг: Учебное пособие для студентов вузов. - Учебное. - М.: Научная библиотека, 2014. - 416 с.

15. Менеджмент с точки зрения науки. Режим доступа: http://kak-bog.ru/istoriya-razvitiya-menedzhmenta

16. Пирамида потребностей. Режим доступа: https://www.syl.ru/article/169685/new_istoriya-razvitiya-menedjmenta-osnovnyie-etapyi-razvitiya-menedjmenta

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
29
Размер файла
53.45 КБ
Просмотров
411
Покупок
0
Мен история. История развития менеджмента
Купить за 450 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!