Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Использование проектной деятельности уроках английского языка

Купить за 1800 руб.
Страниц
46
Размер файла
452.58 КБ
Просмотров
76
Покупок
0
Актуальность темы исследования. Изменения, связанные с интеграцией России в мировое экономическое пространство, обуславливают востребованность современно образованных, нравственных, предприимчивых

Введение

Актуальность темы исследования. Изменения, связанные с интеграцией России в мировое экономическое пространство, обуславливают востребованность современно образованных, нравственных, предприимчивых людей.

В условиях развивающегося общества предъявляются высокие требования к овладению учащимися современными компетенциями, системой универсальных знаний, умений и навыков, опытом самостоятельной деятельности и ответственности. Выпускник общеобразовательной школы должен обладать личностной установкой на активную деятельность в современных социально-экономических условиях, требующих самостоятельности и неординарности решений в ситуации выбора на основе сотрудничества и межкультурного взаимодействия.

Образовательный процесс, организуемый в общеобразовательных учреждениях, потенциально способен обеспечить получение качественного образования, соответствующего актуальным потребностям личности и общества. Об этом свидетельствуют фундаментальные психолого-педагогические исследования, посвященные разным направлениям экспериментального обучения (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин и др.).

Вместе с тем существующая практика организации образовательного процесса в общеобразовательной школе не соответствует социально-экономическим изменениям, происходящим в нашем государстве. Отчасти это обусловлено следующим противоречием. С одной стороны, государством и обществом достаточно четко обозначены образовательные приоритеты, нашедшие отражение в основных нормативно-правовых документах: Федеральном Законе "Об образовании в Российской Федерации" № 273 - ФЗ, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования на 2020-2025 г.г., согласно которым содержание образования должно быть ориентировано на формирование познавательных и созидательных способностей, осознанное отношение к учебному процессу. Для этого ученик должен стать субъектом обучения. С другой стороны, традиционная направленность на знания, умения и навыки снижает исконную потребность обучающихся в поиске, активной деятельности. Такая система обучения порождает феномен "обученной беспомощности", когда учащийся не может справиться с новой задачей, выходящей за рамки знакомого, выученного в ходе освоения школьной программы.

Данное противоречие усугубляется тем, что в последние годы сократилось количество научных исследований в области основных проблем обучения, которое обеспечивало бы усвоение учебного материала не только на репродуктивном, но и творческом уровне. Поэтому задача разработки общих подходов к организации самостоятельной поисковой деятельности в учебном процессе общеобразовательной школы становится особенно актуальной.

Особого внимания требует решение данной проблемы в начальных классах, в которых закладываются основы учебной деятельности и общего развития школьников.

Степень изученности проблемы в литературе. Изучением проблем формирования самостоятельности в школьном возрасте служат труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов Б.К.Бабанского, П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Дж.Дыои, Л.В.Жаровой, А.Н.Леонтьева, П.И.Пидкасистого, А.П.Пинкевича, С.Френе, С.Т.Шацкого и др.

В исследованиях этих ученых неоднократно подчеркивалась необходимость создания условий, побуждающих познавательную активность учащихся, при которых учение становится следствием этой активности.

Обучение, направленное на развитие школьника, требует выбора адекватных способов осуществления образовательного процесса.

Отечественные исследователи (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, З.А.Малькова, И.А.Сасова, Т.И.Шамова, В.Г.Шейн и др.) отмечают, что воплощение в жизнь гуманистических идей образования в полной мере достигается в условиях проектного обучения. Ориентация на потребности личности в познании, а не на что-либо другое, чуждое ее интересам, позволяет усилить мотивацию к самостоятельному инициированию, творческому поиску, выработке личностной позиции в ходе обучения.

История развития метода проектов в России связана с именами отечественных педагогов: П.П.Блонского, Б.В.Игнатьева, Е.Г.Кагарова, Т.Д.Корнейчика, Н.К.Крупской, Б.Комаровского, Л.Э.Левина, А.П.Пинкевича, М.М.Рубинштейна, И.Трояновского, С.Тюрберта, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина, Е.Н.Янжула и др.

В работе этих педагогов - исследователей акцентировалось внимание на роли проектного обучения в воспитании подрастающего поколения. В то же время в них не раскрыты вопросы влияния данного обучения на развитие учащихся и их образовательные достижения.

Общим теоретическим проблемам организации проектного обучения на современном этапе посвящены исследования В.Васильева, В.В.Гузеева, Е.С.Заир-Бека, И.А.Зимней, Л.М.Иляевой, И.Ю.Малковой, Е.С.Полата, П.А.Петрякова и др.

Педагогический опыт Г.В.Балаян, М.И.Башмакова, О.С.Кругловой, О.М.Моисеевой, А.С.Обухова, И.Д.Чечель, Е.Ястребцовой и др. доказал эффективность использования проектов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

В инновационной педагогике проектное обучение рассматривается в контексте организации учебного исследования (М.В.Кларин, А.И.Савенков, А.В.Хуторской и др.), так как исследовательская деятельность основывается на принципах проектирования (Н.Г.Алексеев). Отдельные вопросы организации исследовательской деятельности на уроках и во внеурочное время раскрыты в работах А.Л.Нестеренко, Н.Н.Тулькибаевой, Н.В.Увариной, Н.М.Яковлевой и др.

Существенный интерес представляют работы А.Е.Веретенниковой, Н.Г.Чаниловой, С.М.Шустова, в которых изложены вопросы развития критического мышления, формирования самостоятельности и навыков практической деятельности у старшеклассников в процессе проектного обучения.

Перечисленные научные исследования отражают педагогический потенциал проектного обучения, многообразие научных идей и практических подходов к его организации в условиях общеобразовательной школы. Однако до настоящего времени недостаточно исследован педагогический процесс формирования самостоятельности школьников в условиях проектного обучения. Понимание важности роли проектного обучения в развитии учащихся сегодня не подкреплено разработкой соответствующих методических рекомендаций по его организации в школе.

Требования ФГОС ООО о необходимости формирования проектных умений. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в РФ" статья 12 основные образовательные программы (далее - ООП) общего образования "определяют содержание образования". В этом же ФЗ в статье 28 закреплена компетентность образовательной организации в части разработки и утверждения ООП в соответствии с уровнем образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (далее - ФГОС). ФГОС предъявляет требования к планируемым предметным и метапредметным результатам, а именно "Освоение обучающимися в ходе изучения учебного предмета умений, специфических для данной предметной области по их применению и преобразованию в учебно-проектных ситуациях" (п. 8 Приказ Минобрнауки №1897 "Об утверждении ФГОС основного общего образования"). В п. 12 Приказа Минобрнауки №1897 зафиксировано, что "При итоговом оценивании результатов освоение обучающимися ООП ООО должны учитываться сформированность умений выполнения проектной деятельности".

Таким образом, перед образовательной организацией реализующей ФГОС ООО стоит задача организации проектной деятельности в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Таким образом, в различных разделах основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с Приказом №1897 должна найти отражения специфика реализации проектной деятельности в образовательной организации.

Объект исследования - организация проектной деятельности на уроках в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организация проектной деятельности на уроках английского языка в общеобразовательной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и проверить опытным путем результативность организации проектной деятельности обучающихся на уроках английского языка.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать проектное обучение как современную модель образования.

2. Выявить требования ФГОС ООО к формированию проектных умений у обучающихся.

3. Определить особенности организации проектной деятельности на уроках английского языка.

4. Разработать серию уроков английского языка с включением проектной деятельности обучающихся и проверить их результативность.

Методы исследования:

- теоретические (анализ литературы, систематизация обобщение, моделирование),

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности).

Практическая значимость. состоит в следующем:

1. Разработаны методические рекомендации по организации учебного процесса по иностранным языкам с использованием метода проектов, которые могут быть использованы учителями общеобразовательной школы в своей практической деятельности.

2. Разработан и апробирован ряд учебных проектов для практической работы с использованием предложенной методики на уроках и во внеурочное время по иностранным языкам для общеобразовательной школы, которые учителя могут использовать в своей работе.

База исследования - СОШ №122, г.Омск

Оглавление

- Введение 3

- Теоретические основы организации проектной деятельности на уроках в основной общеобразовательной школе

- Метод проектов как современная модель образования история и современные подходы

- Требования ФГОС ООО к формированию проектных умений обучающихся

- Особенности использования проектной деятельности на уроках английского языка

- Выводы по первой главе

- Опытно-экспериментальная работа по организации проектной деятельности обучающихся на уроках английского языка

- Цель и методика организации опытно-экспериментальной работы

- Организация проектной деятельности обучающихся на уроках английского языка

- Анализ и интерпретация результатов опытной работы

- Выводы по второй главе

- Заключение 54

- Библиографический список 56

- Приложение 1

- Приложение 2

- Приложение 3

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Центральной идеей коренной перестройки современной школы и многочисленных реформаторских программ и концепций в сфере образования последних десятилетий является переосмысление традиционных подходов к образованию, переориентации обучения с усвоения готовых знаний, умений и навыков на развитие личности учащегося, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности как нравственной характеристики личности. Это диктует необходимость внедрения в учебный процесс инновационных технологий, призванных сменить приоритеты целей обучения.

2. Проблема формирования устойчивой мотивации к изучению иностранных языков решается более успешно, если в ее основе лежит формирование потребности к общению на иностранном языке, что, в свою очередь, предполагает наличие определенной языковой среды. Однако недостаточно насытить урок условно речевыми или речевыми упражнениями для решения коммуникативных задач. Важно предоставить учащимся возможность решать реальные жизненные проблемы, которые порождают мысли с тем, чтобы учащиеся акцентировали внимание на содержании своего высказывания, а язык выступал в своей прямой функции - формирования и формулирования этих мыслей.

3. Одной из инновационных технологий, способной решить проблемы создания условий для использования изучаемого языка в ситуациях реального межкультурного общения, формирования и развития механизмов мышления, является метод проектов, в основу которого положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности на результат, который достигается благодаря решению той или иной практически или теоретически значимой для ученика проблемы. Проблемный аспект проектной методики пробуждает мысль учащихся, позволяет включиться в познание окружающего мира средствами иностранного языка.

Список литературы

1. Алфёров А. Д. Психология развития школьников: Учебное пособие по психологии. - Ростов н/Д., 2000. - 384 с. - 327 с.

2. Ананьев Б. Г. К проблеме возраста в современной психологии // Избр. психол.тр. - М., 1980. - С.87-93.

3. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: учебник для 3 кл.общеобраз.учр. - Обнинск: Титул, 2009. - 144 с.

4. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учеб.пособие для студ. Лингв. Ун-тов и фак. Ин.яз.высш.пед.уч.заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2004. - 336 с.

5. Иванцова, Т. Ю. Игры на английском языке / Т. Ю. Иванцова // ИЯШ. 2008. № 4. С. 58.

6. Курбатова М.Ю. Игровые приемы обучения английскому языку на начальном этапе / М. Ю. Курбатова // ИЯШ. 2008. № 3. С. 81-87.

7. Леонтьев А.Н. Деятельностью Сознание. Личность. - М., 1975. - 317 с.

8. Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. - М.: Педагогика, 1984. - 282 с.

9. Морозова Н.Г. Воспитание познавательных интересов у детей в семье. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. - 224 с.

10. Новое время - новая дидактика: Педагогические идеи Л. В. Занкова и школьная практика / Сост. М.В. Зверева, Р.Г. Чуракова. - М., 2001. - 315 с.

11. Пальмер Г. Устный метод обучения иностранным языкам. - М., 1960. - 167 с.

12. Педагогика: Педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова. - М., 2000. - 286 с.

13. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. - М., 1996. - 311 с.

14. Рахманов И.В. Основные направления методики преподавания иностранных языков в XIX-XX веке. В трех частях. - М.: Педагогика, 1972. - 193 с.

15. Рогова Г.В., Никитенко З.Н. О некоторых путях повышения мотивации изучения иностранных языков у школьников в I-IV классах// Иностранные языки в школе № 6, 2008. С. 78-85.

16. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии/ С.Л. Рубинштейн. - М.,1946 - 428 с.

17. Самойлова Т.А. Игры на уроках английского языка: Метод. пособие /Т.А. Самойлова. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2009. - 276 с.

18. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания. - М., 2000. - 347 с.

19. Эльконин Д.Б. Психология развития: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М., 2001. - 318 с.

20. Активные методы обучения иностранному (английскому) языку// Нагулина Ксения Владимировна [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsportal.ru/nagulina-kseniya-vladimirovna

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
46
Размер файла
452.58 КБ
Просмотров
219
Покупок
0
Использование проектной деятельности уроках английского языка
Купить за 1800 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2022 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Спасибо большое за работу! Сделано все качественно, быстро и на высшем уровне. Рекомендую!
Александр Спасибо вам большое за проделанную работу! Александр, человек своего дела. Выполнил все поставленные задачи в лучшем...
Геннадий Всё отлично, большое спасибо автору!
Дмитрий Решение точное , присылает быстро!
Александр Александр просто мой спаситель! Несмотря на маленький срок, он справился вовремя и качественно! Я измучалась с...
Наталья Всë супер огромное спасибо
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!