
на первый
заказ
Решение задач на тему: Взаимодействие при расследовании незаконного получения кредита
Купить за 750 руб.Введение
Актуальность данной работы обусловлена тем, что эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступности во многом зависит от успешной организации и осуществления взаимодействия между следователем и оперативными и другими правоохранительными органами. На практике, однако, существует много проблем, связанных с проблемами их совместной работы. Отметим, что прежде всего, необходимо решить проблему потери информации, и по этой причине необходимо минимизировать количество людей, вовлеченных в расследование преступления. В нашей стране со времен Советского Союза это было так, что все службы и подразделения расследуют конкретное преступление одновременно.Во-первых, это уровень преступности в России, который требует адекватного противодействия правоохранительными органами, где на передовой этой борьбы стоит процессуальная и оперативно розыскная деятельность органов внутренних дел. И грамотное взаимодействие субъектов этой деятельности обеспечивает необходимую эффективность противодействия преступности.
Во вторых в рамках реформы системы правоохранительных органов необходимо найти научно обоснованный способ наиболее эффективного улучшения работы следственных и оперативных подразделений МВД, а так же механизма взаимодействия этих органов. При этом нельзя не отметить специфичность, как правовой регламентации, так и тактики работы этих подразделений, что создаёт расхождение в деятельности и не способствует установлению единства в деле пресечения и раскрытия преступлений, при общей организационной цели полиции.
В третьих при наличии множества разноплановых теоретических концепций предлагающих различное решение проблем, практика взаимодействия задает новые вопросы и раскрывает новые проблемы, стоящие перед следственными и оперативными подразделениями, которые зачастую усугубляются при совместной работе, при наличии значительного количества пробелов, как в нормативном, так и в тактическом обеспечении работы данных подразделений. Все эти факторы в совокупности создают ясную картину подчеркивающую актуальность исследования взаимодействия следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел.
В отечественной науке данная тема довольно хорошо разобрана, так как розыскная и процессуальная деятельность всегда находились на переднем плане при раскрытии темы борьбы с преступностью и поэтому, взаимодействию данных подразделений со стороны ученых уделялось достаточное внимание.
Объектом исследования является общественные отношения, возникающих между сотрудниками следственных подразделений и сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в процессе выявления, установления, раскрытия и расследования преступлений.
Предметом исследования являются следственная и оперативно-розыскная практика взаимодействия, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство, а так же подзаконные нормативные акты, регулирующие механизм взаимодействия данных подразделений.
Целью данной работы является изучение общих закономерностей и специфики взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений ОВД и попытка разработки, на основе этих данных, модели наиболее эффективной совместной деятельности этих органов.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
1. Изучение основ деятельности оперативно розыскных и следственных подразделений и соотнесение их общих компетенций.
2. Исследование сущности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими ОРД, в частности историю развития данного процесса.
3. Определение условий, способствующих повышению эффективности взаимодействия следственных подразделений и органов, осуществляющих ОРД.
4. Проанализировать существующие тактические модели взаимодействия и вывести на их основе рекомендации для улучшения существующего состояния совместной деятельности следователей и оперативных работников.
Общеметодологическую основу дипломной работы составляет диалектический метод познания. Вместе с ним использовались методы исторического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды известных отечественных ученых таких как Афанасенко А.Н., Бастрыгин А.С., Бекетов В.А., Волков Д.Ю., Шувалов Н.В., Стешенко Ю.С., Подшивалов А.П., Капица Т.А., Чичерин Ю.С, Супрун С.В, Данильян А.С и других ученых в области уголовного процесса и криминалистики.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовноправовое и уголовно-процессуальное законодательство, другие законы, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность следственных и оперативных подразделений ОВД.
Оглавление
- Введение 3- Современное состояние системы взаимодействия следственных и оперативных подразделений
- Понятие, задачи и общие принципы взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений
- История развития взаимодействия следствия и розыска
- Варианты взаимодействия следователя и оперативных сотрудников при расследовании различных категорий преступлений
- Взаимодействие при расследовании незаконного получения кредита
- Особенности взаимодействия при расследовании преступлений
- Заключение 28
- Список используемой литературы 30
Заключение
На основании проделанной работы и изученных данных можно сделать вывод о том процесс взаимодействия следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел является необходимостью для успешного раскрытия и расследования преступлений.Взаимодействие оперативных сотрудников и следователя имеет теоретические и правовые основания. Разработка теоретических оснований взаимодействия следователя и органов дознания позволяет ответить на вопросы: 1) в каких целях осуществляется взаимодействие; 2) почему оно возможно; 3) чем вызвана его необходимость. Правовыми основаниями взаимодействия следователей и органов дознания являются положения законов и подзаконных нормативных актов, определяющие задачи, принципы и порядок взаимодействия, его организацию, права и обязанности следователей и органов дознания при его осуществлении. Эффективность данного взаимодействия зависит от множества факторов, в том числе и от выбора формы взаимодействия. Одной из основных форм взаимодействия следователей и оперативных работников твердо зарекомендовавших себя на практике и паказавшихсвою эффективность является следственно оперативная группа.
В настоящее время набирает силу тенденция формализации взаимодействия сотрудников следственных и оперативных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений. Попытки каждого наделить определенными обязанностями, не учитывая психологические аспекты данной деятельности, которые проявляются в неправовом взаимодействии. Такая позиция может вести к снижению эффективности совместных действий. Хотелось бы, чтобы в нормативных актах больший акцент уделялся правам каждого участника взаимодействия, а выбор конкретных приемов и способов должен производиться самими сотрудниками. Для повышения эффективности совместных действий большее внимание нужно уделять мотивации
сотрудников на достижение высоких результатов служебной деятельности, причем применение императивных приемов следует ограничить необходимым минимумом.
Среди проблем возникающих во время взаимодействия можно выделить:
1. Отсутствие необходимого обсуждения и планирования совместной деятельности
2. Отсутствие должного информирования следователем оперативного сотрудника при выдаче поручения и как следствие посредственное исполнение этого поручения.
3. Нескоординированность механизма обмена информацией между следователем и оперуполномоченным.
4. Проблемы в использовании результатов ОРД в качестве доказательств
по делу.
Среди возможных предложений самым главным, на мой взгляд, является
необходимость закрепления норм регламентирующих деятельность следственно оперативной группы в УПК РФ. Это унифицирует и облегчит сегодняшнюю систему СОГ при этом важно делать акцент не, сколько на взаимных обязанностях исходящих из полномочий отдельного следователя и оперативного работника сколько на правах которым может воспользоваться как руководитель СОГ так и подчиненные члены группы. Так же необходимо в рамках ведомственных актов обозначить формы непроцессуального взаимодействия следователя и оперативного сотрудника, наглядно показав, таким образом, возможности эффективного выполнения стоящих перед сотрудниками задач.
Список литературы
Нормативно-правовые акты1. Российская Федерация. Конституция (1993) // Российская газета. - 25.12.1993. - № 237.
2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // Собрание законодательства РФ, - 24.12.2001 - № 52 (ч. I) - ст. 4921.
3. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25.04.2018)// Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - №25, ст. 2954
4. О полиции: федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2011. - N 7. - Ст. 900.
Литература
5. Бастрыгин, А.С. Организационно-управленческая деятельность руководителя следственно-оперативной группы и руководителя оперативно-розыскной (поисковой) группы при планировании деятельности следственно-оперативной группы // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2018. № 119. С. 1292-1294.
6. Бекетов, В.А. Взаимодействие следственных подразделений с оперативными аппаратами при раскрытии и расследовании преступлений // В сборнике: Актуальные проблемы современной науки Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2018. 423 с.
7. Бекетов, В.А. Некоторые аспекты взаимодействия следователя с оперативными работниками в составе следственно-оперативных групп при раскрытии и расследовании преступлений // Современные тенденции развития науки и технологий. 2019. № 4-4. С. 48-53.
8. Герасимов И. Ф. Криминалистика / И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин. М. : Изд-во Моек, ун-та, 2018. 257 с.
9. Гранат Н. Л. Проблемы программирования, организации и информационного обеспечения предва-рительного следствия / Н. Л. Гранат. М. : Акад. МВД, 2016. 115 с.
10. Журба, О.Л. Принципы взаимодействия следственных и оперативных подразделений при возбуждении уголовных дело торговле людьми // Вестник КРУ МВД России. 2018. №2 (28).
11. Зеленский В. Д. Организация расследования преступлений: Криминалистические аспекты / В. Д. Зеленский. Ростов н/Д : Изд-во Рост, ун-та, -2018. 140 с.
12. Ищенко Е. П. Криминалистика: Краткий курс / Е. П. Ищенко. М. : Контракт : Инфра-М, 2018. 263 с.
13. Крылов И. Ф. Розыск, дознание, следствие / И. Ф. Крылов, А. И. Бастрыкин. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 2018. 140 с.
14. Косимов О. О роли начальника следственного подразделения в организации взаимодействия следователя с органами дознания // Российский следователь. 2018. N 14. С. 10 - 12.
15. Косимов О.А. Правовые основы взаимодействия следователя с органами дознания // Российский следователь. 2018. N 23. С. 23 - 25.
16. Криминалистика: Учебник / Под ред. Н.П. Яблокова. М.: Юристъ, 2018. 781 с.
17. Кругликов А.П. Сущность и правовые формы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания. Волгоград: ВСМ МВД, 2018. 183 с.
18. Кулагин Н.И. Организация управления в сфере предварительного следствия. Волгоград, 2018. 87 с.
19. Кульков В. В. Криминалистика : учебник : в 2 ч. Рязань, 2018. Т. 2. Ч. 1
20. Ларин А.М. Взаимодействие следователей и аппаратов уголовного розыска при расследовании преступлений против личности // Проблемы советского государства и права. Вып. 9 - 10. Иркутск, 2018. 115 с.
21. Луценко О. А. Расследование хищений в сфере банковской деятельности : дис. ... канд. юрид. наук / О. А. Луценко. Краснодар, 2018. 250 с.
22. Сорокотягин И. Н. Понятие и виды взаимодействия следователя и сведущих лиц / И. Н. Сорокотягин. Свердловск : Свердл. юрид. ин-т, 2018. 196 с.
23. Улимаев, Р. Ю.. Следственно-оперативные группы: Правовой статус, организация и деятельность : Дис. канд. юрид. наук . Москва, 2017. С. 53-55.
24. Хусаинов, Р.Р. Формы взаимодействия следственных органов и оперативных подразделений //Актуальные проблемы права и государства в XXI веке. 2017. Т. 5. № -5. С. 25.
25. Гребнева Н.Н., Трофимчук Д.С. Проблемы взаимодействия служб и подразделений правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений // Успехи современного естествознания. - 2013. - № 5. - С. 140-142. URL: http://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31719 (дата обращения: 23.04.2020).
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год