Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Административно-командная экономическая система

Купить за 600 руб.
Страниц
31
Размер файла
43.42 КБ
Просмотров
12
Покупок
0
Внедрение административно-командной системы экономики характерно, в основном, для первой половины и середины ХХ века, для стран восточной Европы и Азии. Это обусловлено глубинными процессами,

Введение

Внедрение административно-командной системы экономики характерно, в основном, для первой половины и середины ХХ века, для стран восточной Европы и Азии. Это обусловлено глубинными процессами, начавшимися в обществе ещё за долго до этого момента. Сильное, для того времени, развитие научно-технического прогресса с одной стороны, и сравнительная отсталость названных регионов в развитии промышленности, сельского хозяйства и социально-экономической сферы в целом, обусловили ухудшение положения больших масс населения данных стран. В свою очередь, это повлекло за собой быстрое распространение социалистической идеологии, частью которой и была идея плановой экономики. После победы октябрьской революции в России, новообразованное государство Союз Советских Социалистических Республик стало основным экспортёром, как социалистической идеологии, так и принципов командной экономической системы.

Тема административно-командной системы экономики интересна и достойна рассмотрения не только и не столько сама по себе, но и в аспекте нынешней ситуации в Украине. Ведь только разобравшись в коренных причинах нынешних проблем в экономике страны, залегающих в прошлом, можно решить их, используя как полученные знания, так и некоторые современные подходы. Разработка этой темы может помочь, как в определении основных причин провала внедрения командной экономики, так и определить основные возможности и руководства к действию в ситуации перехода от плановой экономики к рыночной, сложившейся в Украине в период после получения независимости.

Для разработки данной темы, как и для применения её результатов можно частично использовать опыт более успешных постсоциалистических стран, наработки их учёных и исследователей. К сожалению, экономическая ситуация в Украине не позволила властям выделить необходимое количество средств на исследование поставленного вопроса, кроме того в стране не существовало необходимых технологий и подходов ко всесторонней его проработке.

Учитывая всё вышесказанное, можно сформулировать основную цель данной курсовой работы, которая будет заключаться в изучении и установлении сути административно-командной системы, а так же наиболее эффективных путей перехода от этой системы к рыночной на примере Украины.

Основными задачами курсовой работы являются, прежде всего:

- систематизированный анализ теории плановой системы экономики;

- её действие на практике в нашей стране и странах мира;

- сравнение преимуществ и недостатков командной и рыночной систем;

- доказательство неэффективности плановой экономики на практике;

- исследование необходимости и теорий перехода к рыночным механизмам;

- исследование мирового и украинского опыта трансформации экономики.

Оглавление

- Введение

- Сущность административно-командной экономической системы

- Теория плановой экономики

- Действие плановой экономики в СССР и Украине

- Развитие стран с административно-командной системой экономики

- Сравнительная характеристика командной и рыночной систем экономики

- Преимущества и недостатки рыночной экономики

- Преимущества плановой экономики

- Неэффективность идей плановой экономики в реальных условиях

- Переход от плановой к рыночной экономической системе

- Необходимость и теории перехода к рынку

- Мировой опыт реформирования плановой экономической системы

- Трансформационная экономическая система Украины

- Заключение

- Список использованных источников

- Приложение А. Структура собственности при плановой экономике 13, с. 363

- Приложение Б. Классификация потребностей в плановой экономике 13, с. 385

- Приложение В. Макроэкономические показатели стран с плановой экономикой 9 сс. 233, 311, 536, 679 1 22

Заключение

В данном курсовом проекте, целью которого было полное и всестороннее рассмотрение административно-командной экономической системы, так же рассмотрены и возможности перехода от плановой экономики к рыночным механизмам.

Работа включает три раздела, в первом из которых рассматривается собственно теория плановой экономики. Здесь выделяется цель социалистического производства, состоящая в наиболее полном удовлетворении общественных и личных потребностей, критерии его эффективности. Здесь даётся определение планомерности, как скоординированности экономических процессов, рассматривается роль государства в экономических процессах, которая является для этой системы определяющей, функции государства по распределению производимых благ, отношения собственности в такой системе, а так же спрос, предложение и их регулирование с помощью командных механизмов. Эти основные составляющие плановой экономической системы определяют её как систему, руководимую государством, с государственной формой собственности, в качестве основополагающей, и целостной системой инструментов управления народным хозяйством. Так же этот раздел включает рассмотрение действия плановой экономики в СССР и Украине на протяжении всей истории её существования. За период существования этой системы в Украине, обнаруживались как положительные, так и отрицательные проявления: строительство Днепрогэс и голод 1932-1933 годов, быстрое восстановление экономики и инфраструктуры в послевоенные годы и неадекватная реакция на катастрофу на ЧАЭС. Поимо этого в третьем пункте этого раздела приводится так же и сравнение основных показателей развития других стран, принявших плановую экономику, из чего делается вывод о том, что в большинстве случаев страны ухудшили свои макроэкономические показатели.

Следующий раздел представляет собой сравнительную характеристику командной и рыночной экономической систем. Здесь подробно представлены преимущества рыночной экономики, основными из которых можно назвать свободу экономических субъектов, возможности быстрого реагирования на изменения на рынке и частную собственность, а так же её недостатки, например, расслоение общества на классы в зависимости от уровня дохода в результате неравномерного распределения произведенного в обществе продукта. Далее указываются и преимущества плановой экономики, основным из которых является отсутствие бедности, наличие уверенности в завтрашнем дне, возможность концентрации средств у государства для целевого использования, и её недостатки, выражающиеся в отсутствии материальной заинтересованности субъектов экономической деятельности в результатах своего труда, и в том, что социальное равенство так и не было достигнуто.

Последний раздел курсового проекта посвящён рассмотрению необходимости, теориям и концепциям перехода к рыночной экономике. Здесь рассматриваются два основных подхода к реформированию экономики: монетаристский и институционалистский. Был рассмотрен мировой опыт реформирования экономических систем и выделены три основные группы стран в соответствии с выбранными концепциями. Так же был проведен обзор трансформационных процессов в экономике Украины, выделены основные проблемы, с которыми государство столкнулось на первых порах. Важнейшими проблемами, с которыми столкнулась страна на этом пути были экономический кризис, спад и остановка производства, разрыв экономических связей в рамках распавшегося СССР, гиперинфляция и другие. Сделан вывод о том, что в ходе трансформации экономической системы Украины, в стране сложилась национальная модель рыночной экономики.

Подводя итоги проделанной работы, можно сказать, что административно-командная экономическая система имеет как свои преимущества над другими системами хозяйствования, так и свои недостатки. Её эффективность зависит от практических принципов её внедрения и развития, хотя в большинстве случаев эта система оказалась неэффективной. Реформирование этой системы требует учёта всех сложившихся обстоятельств и национальных особенностей в стране.

Таким образом, задачи курсового проекта выполнены, цель достигнута.

Список литературы

1. Большая Интерактивная Энциклопедия Кирилла и Мефодия, Россия, 2003 г., 10 СD

2. "Вопросы экономики", №12, 1996 г., №10, №5 1997 г.

3. Гутник В. Модели социально-экономического развития Западной Европы // Общество и экономика - 2000, №2 с. 92-99

4. Детская Энциклопедия, - М.: Педагогика, 1977 г., т.10, 800 с.

5. Дорн Дж. А. Переход от плана к рынку на конституционной основе. // Вопросы Экономики - 1993, №6, с. 59-61

6. Елецкий Н. Политическая экономия: задачи исследования современной цивилизации // РЭЖ - 2000, №4, с. 82-86

7. Ефремов В.А. История СССР. - М.: Наука 1984. - 672 с.

8. История экономических учений - Учебное пособие для вузов, - Харьков.: НТУ "ХПИ", 2002. - 200 с.

9. Малая Энциклопедия Стран, - Харьков: Торсинг, 2000 г.,719 с.

10. Маркс К. Капитал, - М.: Государственное Издательство Политической Литературы, 1954 г. т.1-2

11. Никитин С., Майбурд Е. Экономическая теория Маркса - наука или идеология? // МЭ и МО - 1993, №3 с. 5-22

12. Основи економiчної теорiї: полiтекономiчний аспект: Пiдручник / Г.Н. Климко, В.П. Нестеренко, А.О. Канiщенко та iн.; За ред. Г.Н.Климка, В.П.Нестеренка. - 2-ге видання, доповнене - К.: Вища школа - Знання, 1997. - 743 с.

13. Политическая экономия: Учебник для вузов / Медведев В. А., Абалкин Л. И., Ожерельев О. И. И др. - М.: Политиздат, 1988. - 735 с.

14. Популярная экономическая энциклопедия - К.: ОАО "Енисей Груп", 2005 г., 1 СD

15. Советская экономика: новое качество экономического роста: Учеб. пособие. / Под ред. Л. И. Абалкина. - М.: Политиздат, 1988 г., 350 с.

16. Становление новой экономической системы // РЭЖ - 2000, №7 с. 3-59

17. Страницы истории КПСС: факты, проблемы, уроки. - под ред. Купцова В.И. - К.: Высшая школа, 1989. - 498 с.

18. Теория переходной экономики. Под ред. Герасименко В.В., - М.: МГУ, 1997 г.

19. Ципко А. Реставрация капитализма или обновление социализма // вопросы экономики 1990 №12.

20. Экономика переходного периода под редакцией В.В. Радаева и А.В. Бузгалина. - М.: МГУ, 2001 г.

21. Эксперт-Юрист. Информационно-правовая библиотека. Законодательство Украины, - К.: Эксперт-Софт, 2005 г., 2 СD

22. Microsoft Encyclopedia Encarta, USA, Microsoft, 2001, 7 СD

Приложение А

Структура собственности при плановой экономике [Error: Reference source not found, с. 363]

Приложение Б

Классификация потребностей в плановой экономике [Error: Reference source not found, с. 385]

Приложение В

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
31
Размер файла
43.42 КБ
Просмотров
344
Покупок
0
Административно-командная экономическая система
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!