Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Журналистское творчество Андрея Малахова

Купить за 800 руб.
Страниц
28
Размер файла
99.12 КБ
Просмотров
48
Покупок
0
Актуальность. Классические подходы к анализу и оценке журналистского творчества кардинально меняются под влиянием технологических, информационных, социально-культурных факторов в современной

Введение

Актуальность. Классические подходы к анализу и оценке журналистского творчества кардинально меняются под влиянием технологических, информационных, социально-культурных факторов в современной медиасфере. Повсеместно происходят жанровые трансформации. Тем не менее, существует потребность в осознании роли и масштабности отдельных творческих медиа личностей, с учетом инновационных процессов. Поскольку они являются во многом олицетворением эпохи и происходящей переоценки ценностей в обществе. Оценка творчества журналистов позволяет иначе, под новым углом зрения познавать влияние личности на общество, специфику жанровых стилей, тенденции в развитии российской журналистики.

Сегодня в СМИ возникают новые формы творчества благодаря гибридизации жанров. Наблюдается процесс их диффузии, размытия границ между ними, а также рождения новых направлений как в теле- так и в журналистике в целом. К одному из важнейших трендов развития современных СМИ относится визуализация. Для сложившейся мультиплицитной культуры восприятия информации, т.н. "клипового мышления" возникает потребность в новых форматах заголовков, подачи материала и информации, адаптации контента к потребностям общества и широкого использования форматов социальных сетей для трансляции новостей с помощью мобильных устройств, специальных приложений. Поиски новых форм представления массовой информации ведут к возникновению никогда не применявшихся ранее жанровых форм, многие из которых благодаря развитию технологий появились в последние годы. Несмотря на технологическое усложнение способов и методов трансляции образов, контента, информации, неизменным остаётся творческий фактор личности. Одним из медийных персонажей, олицетворяющих эпоху является несомненно Андрей Малахов, прошедший путь от простого редактора до продюсера авторских проектов. Изучение его творчества может послужить основой для более глубокого понимания направлений развития тележурналистики и в этом состоит актуальность настоящего исследования.

Объектом являются телевизионные творческие проекты Андрея Малахова.

Предмет исследование - особенности творчества Андрея Малахова.

Цель работы - раскрыть на материале изучения телевизионных проектов с участием Андрея Малахова особенности его журналистского творчества.

Задачи работы:

1) Осуществить теоретический анализ специфики журналистского творчества.

2) Раскрыть особенности формата ток-шоу в качестве жанровой особенности современной тележурналистики.

3) Провести анализ творчества Андрея Малахова на основе теоретических источников.

4) Раскрыть творческое своеобразие Малахова в качестве рейтинговой медиа персоны современного общества.

Теоретико-методологической базой исследования послужила информация из открытых интернет источников о творческом пути Андрея Малахова (официальный сайт, справочные источники информации), теоретические исследования, посвящённые творчеству Малахова, научно-методическая и учебная литература по тематике, связанной с жанрами и спецификой телевизионной журналистики.

Научная значимость исследования состоит в раскрытии содержания нового жанра тележурналистики на основе творческой деятельности медийной персоны - А. Малахова.

Практической значимостью настоящего исследования является попытка раскрыть тенденции развития современной телевизионной журналистики, особенности ток-шоу в качестве гибридного формата подачи информации, интересной для современного общества, его активного включения в обсуждение актуальных проблем социума.

В соответствии с определенным комплексом задач, логическая структура исследования представлена введением, двумя главами, заключением и списком библиографических источников.

Первая глава "Теоретический анализ специфики журналистского творчества Малахова" посвящена анализу жанровых особенностей в сфере тележурналистики. На основе анализа теоретических источников раскрывается специфика ток-шоу как формы гибридных жанров журналистики.

Это позволяет лучше понять творческую специфику журналистики Андрея Малахова, изучению творчества которого посвящена вторая глава работы "Анализ журналистского творчества Малахова". В аналитической части исследования раскрывается уникальность творчества Андрея Малахова.

Работа содержит 33 страницы текста, 32 источника, рисунок и таблицу.

Оглавление

- Введение 4

- Теоретический анализ специфики журналистского творчества Малахова

- Жанровые особенности тележурналистики

- Ток -шоу как гибридный жанр тележурналистики

- Выводы по 1 главе

- Анализ журналистского творчества Малахова

- Журналистское творчество Андрея Малахова

- Анализ жанровой уникальности творчества Малахова

- Выводы по 2 главе

- Заключение 29

- Список литературы 31

Заключение

Исследование на тему "Журналистское творчество Андрея Малахова", осуществленное на основе изучения особенности его творчества по итогам реализации телевизионных творческих проектов в формате ток-шоу позволило решить поставленные во введении задачи. По теоретической части исследования сделаны выводы:

1. Жанр - это исторически устоявшийся тип отображения реальной действительности, обладающий рядом относительно постоянных признаков. Существует классический подход к классификации жанров в журналистике, который систематизирован и представлен схематически на рисунке 1. Однако трансформационные процессы общества требуют поиска новых форм подачи информации, с привлечением широкой зрительской аудитории, это отвечает характеру медиаиндустрии, формам и способам выражения общественного мнения. Поэтому появились гибридные формы производства телевизионной продукции, в частности ток-шоу. Как показывает практика они популярны в силу сочетания разных элементов, в комплексе повышающих привлекательность передач для зрителей и формируют ТОП наиболее рейтинговых передач.

2 К особенностям формата ток-шоу в качестве жанровой особенности современной тележурналистики относятся специфические элементы: харизматичный ведущий (обеспечивает визитную карточку программы); приглашенные собеседники, эксперты (формируют сюжет и дают на выбор телезрителя разные варианты оценки социально важных событий, представляют разные точки зрения и экспертные заключения по проблеме, тем самым подводят зрителя к формулированию собственной позиции); публика в студии ( с правом участия в обсуждении, что позволяет сформировать обывательский, часто нелогичный но имеющий право быть, и провоцирующий конфликт интересов разных социальных категорий аудитории); зрители у экранов телевизоров (непосредственные потребители пробукта).

3. Анализ творческого пути Андрея Малахова позволяет понять каким образом формировался его профессионализм в качестве журналиста. Систематизация творческих проектов, которая представлена в таблице 1 дает представление о масштабности творчества Андрея Малахова и этапах его профессионального роста - показан путь от редактора до продюсера авторских проектов. Как видно их данных таблицы, на всем протяжении творчества А.Малахова участие в ток-шоу было базовым элементом его творчества, в разных качествах. Приведены данные его интервью, в котором сформулировано кредо Малахова как продюсера: программа должна быть более актуальной и эксклюзивной. В этом суть его подхода.

4. Анализ творческих проектов Малахова позволил сформулировать специфическое своеобразие ведущего медиасубекта отечественных ток-шоу. В перечень его характеристик отнесены: умение строить коммуникации со зрителями, реальными в студии и виртуальными, зрителями в медиа пространстве; обладание быстрой реакцией и выдержкой, тактичностью, актерским мастерством, умеющий держать фокус передачи в условиях многозадачности; способности модерации, право сторон конфликтной ситуации на свою долю истины; умение построить дискуссию; харизматичность, способность стать "визитной карточкой" телепроекта, что позволяет достигать передаче высоких рейтингов, быть популярной и получать дивиденды от просмотра; авторитет на главенствующей позиции в диалектическом сочетании с умением не навязывать авторскую позицию; умение провоцировать конфликты, создающие колорит программы, соответствующий жанру ток-шоу.

Таким образом, поставленные к решению научно-теоретические задачи нашли решение в процессе исследования. Цель работы - раскрыть на материале изучения телевизионных проектов с участием Андрея Малахова особенности его журналистского творчества, достигнута.

Список литературы

1. Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики / М. М. Бахтин. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике. - М.: Художественная литература, 1975. - С. 234-407

2. Большой Энциклопедический словарь. Изд. 2-е / Гл. ред. А.М. Прохоров. - М.; СПб., - 2000.

3. Вакурова Н. В., Московкин Л. И. Типология жанров современной экранной продукции. - М.: Изд-во Института современного искусства, 1997

4. Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества. - М.: Высшая школа, 2003. - 320 с.

5. Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003. - С. 138.

6. Волкова И.И. Игра как системообразующий феномен экранных коммуникаций: дисс. …д-ра фил. наук. - М., 2015.

7. Гуленко П.В. Проблемы классификации современных телепередач: сущностные характеристики формата "ток-шоу" / П.В. Гуленко, Ю.И.Долгова // Вестник РУДН, серия Литературоведение. Журналистика, 2016. - № 3.- С. 102-109.

8. Ильченко С.Н. Трансформация жанровой структуры современного отечественного телеконтента: актуализация игровой природы телевидения: дисс. … д-ра фил. наук. - М., 2012.364 с.

9. Качкаева А. Г. Жанры и форматы современного телевидения. Последствия трансформации // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2010. - № 10. - С. 44.

10. Кемарская И.Н. Формат как способ позиционирования программы // Вестник МГУ. - 2010. -№ 6. - С. 66-69.

11. Клушина Н. И. Лингвистика убеждения: интенциональные категории публицистического текста // Медиаскоп. Электронный научный журнал факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/67.

12. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. - М.: ЭКСМО, 2006. - 944 с.

13. Крысин Л.П. Толковый словарь иностранных слов под ред. - М.: Русский язык, 1998.

14. Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М.: Издательство Московского университета, 2000. - 224 с.

15. Новикова А. Телевизионная реальность. Экранная интерпретация действительности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://velib.com/read_book/novikova_anna

16. Новикова А.А. Гибридность как определяющий признак телевизионного формата // Вестник МГУ. - 2010. - № 6. - С. 56-65.

17. Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - СПб.: Алетейя, 2008. -208 с.

18. Официальный сайт А.Малахова. Биография. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.malahov.ru/

19. Перипечина Г.В. Жанр или формат: к вопросу телевизионной терминологии // Материалы научно-практической конференции, ф-т журналистики Санкт-Петербургского университета. СПб., 2010. - С. 91-92.

20. Прохоров А.М. Большой энциклопедический словарь - М.: Советская энциклопедия, 1993. - 1632 с.

21. Свободин А.П. Откровения телевидения/ А.П. Свободин. - М.: Изд-во Искусство, 1976. - 272 с.

22. Телевизионная журналистика: учебник. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. -368 с.

23. Толковый словарь иноязычных слов / под ред. Л. П. Крысина. - Москва: Рус. яз., 1998. - С. 725

24. Ученова В. В. Современные тенденции развития журналистских жанров // Вестник Московского ун-та. - 1976. - № 4. - С. 17-26. 434

25. Цвик В. Л. Классическая теория жанров и современные телевизионные форматы // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2010. - № 10. - С. 55.

26. Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие / В. Л. Цвик. - М.: Аспект Пресс, 2004 - 382 с.

27. Цибанова Н. Н. Классификация основного контента телеканалов по периодичности выхода в эфир // Молодой ученый. - 2014. - № 18. - С. 833-837.

28. Шепель В.М. Имиджелогия: учебное пособие /В.М. Шепель. - М.: Народное образование, 2002. - 254 с.

29. Шестеркина Л. П., Николаева Т. Д. Методика телевизионной журналистики: учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2012

30. Юрьева Т.В. Новые форматы современного российского телевидения / Т.В., Юрьева, М.О.Черенкова//Сборник научных трудов "Человек в информационном пространстве": Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, 2016. - С. 426-434.

Зарубежные источники

31. Moran А., Malbon J. Understanding the global ТV format. Intellect Books, 2006. -256 р.

32. Timberg В.М., Erler В. Television talk: а history оf the ТV talk show. University оf Texas Press.2002. - 416 р.

33. Tolson А. Television talk shows. Discourse, performance, spectacle. Lawrence Erlbaum Associates,Inc., 2001. - 203 р.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
28
Размер файла
99.12 КБ
Просмотров
414
Покупок
0
Журналистское творчество Андрея Малахова
Купить за 800 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Работы не найдены
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!