
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Теоретические основы государственного регулирования экономики
Введение
Проблема государственного регулирования экономики в рыночных условиях является объектом пристального внимания ученых и политических деятелей всех стран. Изучение экономической роли государства - неотъемлемая составная часть экономического образования в странах с развитым рыночным хозяйством. Вряд ли сегодня кто-либо попытается доказывать, что современное рыночное хозяйство может развиваться без вмешательства государства. Государство оказывает существенное воздействие, как на экономическое, так и на социальное развитие страны. Поэтому вполне закономерно, что в рамках экономической науки постоянно ведутся исследования, посвящённые этой важной и многогранной проблеме. Как показывает мировой опыт, современная экономика немыслима без эффективного механизма её взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Вопросы теории, методологии, практики государственного регулирования являются чрезвычайно насущными для современной России, быстро перешедшей отОглавление
- Введение.- Теоретические основы государственного регулирования экономики.
- Теоретические подходы к определению роли государства в экономике.
- Необходимость и сферы государственного вмешательства в экономику. Объект и предмет государственного регулирования экономики.
- Цели, функции и особенности механизма государственного регулирования экономики.
- Особенности государственного воздействия на экономику в условиях современной России.
- Заключение.
- Список использованных источников.
Заключение
Государственное регулирование - неотъемлемый элемент механизма функционирования экономики. Объективная возможность государственного регулирования экономики появляется с достижением определённого уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость реализации государственного регулирования заключается в нарастании проблем, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики.Исторический опыт России показывает, что специфика развития страны, разнообразие природных, социальных, национальных факторов предопределяют смешанную, взаимосвязанную, по сути, четко интегрированную систему хозяйствования. Это не может быть в чистом виде ни капитализм, ни социализм, ни какой-нибудь другой "изм". Это должна быть система, отвечающая менталитету россиян с достаточно четким трансформированным госрегулированием, созданием институтов гражданского общества, обеспечивающих синхронность функционирования всех форм собственности и хозяйствования.
Список литературы
- Гэлбрейт Д.К. Экономические теории и цели общества. - М.: Прогресс, 1979. - 406 с.- Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег//Антология экономической классики: В 2т. - М.: Экономика, 1993. - Т.2. - С.
- Кучуков Р.А. Теория и практика государственного регулирования экономических и социальных процессов. - М.: Гардарики, 2004. - 288 с.
- Мюррей Р. Власть и рынок. Государство и экономика. Пер. с англ. Б.С. Пинскер. - Челябинск: Социум, 2002. - 403 с.
- Ойкен В. Основы национальной экономии. - М.: Экономика, 1996. - 351 с.
- Рисин И.Е., Трещевский Ю.И. Теория и практика государственного регулирования современной экономики. - М.: Изд-во "День Серебра", 2000. - С.
- Сажина М.А. Научные основы экономической политики государства. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - 224 с.
- Серегина С.Ф. Роль государства в экономике. Синергетический подход. - М.: Дело и Сервис, 2002. - 287 с.
- Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.; Л.: Гос. соц.-экон. изд., 1931. - Т1. - С.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год