
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Индикативное планирование в системе государственного регулирования экономики
Купить за 600 руб.Введение
Процесс реформирования российской экономики, направленный на создание основ либерального рыночного хозяйства, проводился в условиях резкого снижения роли государственного регулирования. Демонтаж существующих, пусть и несовершенных плановых структур, осуществлялся без создания новых, способных эффективно управлять воспроизводственными процессами.Уход от сложившейся системы планирования привел к несогласованности действий государства и отдельных субъектов экономики, резкому падению производства, снижению уровня жизни населения, росту несбалансированности в развитии различных отраслей экономики, увеличению диспропорциональности между накоплением и потреблением, инвестициями, возмещением средств производства, что предопределило объективную необходимость появления новых форм государственной координации экономического развития страны.
Особую значимость в современном хозяйстве принимает ориентирование государством отраслей и фирм на достижение приоритетных стратегических целей, таких как ресурсосбережение, развитие новых производств, повышение конкурентоспособности страны в области высоких технологий, поэтому одним из перспективных форм планирования на сегодняшний день является индикативное планирование, которое позволяет создать систему прогнозов, воздействий и стимулов, а также согласовать интересы различных социально-экономических групп. Таким образом, исследование индикативного планирования как одного из методов государственного регулирования социально-экономических преобразований представляется актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Целью работы является обоснование места и роли индикативного планирования в государственном регулировании рыночной экономики, изучение его сущности и выделение особенностей.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
) обосновать возможность государственного планирования в рыночной экономике;
2) определить понятие и рассмотреть основные формы макроэкономического планирования;
) изучить опыт применения государственного планирования в зарубежных странах;
) определить содержание индикативного планирования как формы государственного регулирования экономики;
) раскрыть механизм реализации индикативных планов и выявить его недостатки;
) определить область применения и условия формирования системы индикативного планирования в России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития индикативного планирования.
Объектом исследования выступает индикативное планирование как метод государственного регулирования экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды основоположников индикативного планирования, выводы отечественных и зарубежных ученых экономистов посвященные вопросам применения индикативного планирования в современном хозяйстве.
Изучение взаимосвязи и взаимозависимости между исследуемыми экономическими явлениями и процессами вызвало необходимость использования исторического, абстрактно-логического подходов. Системный подход позволил определить место и роль индикативного планирования в рыночном хозяйстве, выделить выполняемые им функции.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная и учебная литература по теме работы.
Оглавление
- Введение- Индикативное планирование в системе государственного регулирования экономики 1.1 Возможность государственного планирования в рыночной экономике
- Причины возникновения, Понятие и сущность индикативного планирования
- Функции индикативного планирования Глава 2. Анализ механизма реализации индикативного плана
- Эволюция форм индикативного планирования в зарубежных странах
- Процесс реализации индикативного плана
- Недостатки индикативной формы планирования Глава 3. Формирование системы индикативного планирования в России
- Заключение
- Список литературы
Заключение
На основе выполненного анализа в данной курсовой работе можно сделать следующие выводы:1) Значение планирования в современном хозяйстве обусловлено необходимостью достижения оптимальных результатов воспроизводственного процесса и макроэкономической сбалансированности.
2) Сущность индикативного планирования как механизма государственного регулирования раскрывается через выполняемые функции. Система индикативных планов объединяет макро-, региональный и микро - уровни.
Актуальность применения индикативного планирования в условиях экономики рыночного типа связана с его особенностями, позволяющими сочетать государственное регулирование и рыночное саморегулирование.
) Индикативное планирование в государственном регулировании экономики занимает особое место, о чем свидетельствует опыт индустриально развитых стран (Франции, Италии, США, Японии).
4) К мерам государственного регулирования, наиболее часто используемым в ходе реализации индикативных планов, относятся: программирование, бюджетирование, контрактация и государственные закупки, налоги и другие способы воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов.
5) Индикативное планирование в экономике России необходимо проводить с соблюдением следующих принципиальных моментов:
планирование в современных условиях должно иметь четко выраженную социальную направленность;
работа по формированию индикативных планов должна осуществляться "снизу вверх";
усилия по достижению высокого качества прогнозов и индикативных планов должны идти параллельно с борьбой за легальность российской экономики;
с общенациональными окружными и региональными индикативными планами должны корреспондироваться федеральные целевые программы.
Список литературы
1) Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 260 с.2) Безруков В. Организация государственного планирования и регулирования экономики // Плановое хозяйство, 1990. №3. С.69.
) Дзинь В.Л. Роль государственного регулирования в экономике Китая // Вопросы экономики, 1997. №7. С.156.
) Дудкин В., Петров Ю. Индикативное планирование - механизм координации государственных и негосударственных субъектов управления экономикой // Российский экономический журнал. 1998. №6. С.50.
) Евграшин А. Из практики французского индикативного планирования. // Российский экономический журнал - 1998. - №2. С.84-87.
) Йохансен Л. Очерки макроэкономического планирования. Т.1. - М-Экономика, 1976. С.63.
) Парсаданов Г.А. Планирование и прогнозирование социально-экономической системы страны (теоретико-методологические аспекты): Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 223 с.
) Сенчагов В. О японском опыте управления (размышления после командировки) // Вопросы экономики, 1990. №5. С.142.
9) Соколова И. О взаимодействии федеральной и местной властей в региональных экономических программах // США: экономика, политика, идеология. 1994. №1. С.83.
10) Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 280 с.
11) Хлынов В. Общегосударственное планирование рыночной экономики // Экономист. 1994. №4. С.90.
) Холланд С. Планирование и смешанная экономика // Вопросы экономики. 1993. №1. С.134.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год