
на первый
заказ
Реферат на тему: Психологические аспекты лидерства и руководства в группе
Введение
Каждый член группы в соответствии со своими деловыми и личностными качествами, вкладом в общее дело, развитостью чувства долга и ответственности, благодаря признанию группой его заслуг и способности оказывать влияние на окружающих занимает определенное положение в системе групповой организации. Групповая структура с этой точки зрения представляет собой своеобразную иерархию статусов ее членов.Лидерство, как один из способов дифференциации группы, возникает в результате общения и взаимодействия индивидов в составе группы и становится сложным психологическим феноменом, в котором определенным образом фокусируются и проявляются важнейшие характеристики группового развития.
Проблема лидерства и руководства - одна из кардинальных проблем социальной психологии. Она касается не только вопросов интеграции группы, но и психологически описывает субъекта этой интеграции. Психологические аспекты лидерства и руководства и являются темой данной работы.
Оглавление
- Введение.- Психологические аспекты лидерства и руководства в группе.
- Соотношение понятий лидерство и руководство.
- Признаки и функции лидерства в теориях лидерства.
- Стили лидерства и руководства.
- Заключение.
- Литература.
Заключение
В социальной психологии существует несколько точек зрения на природу и сущность лидерства. Одна из них - "теория черт" - обоснованно определяет лидеров по их личностным качествам. Другая - "ситуационная теория" обосновывает инициативное поведение личности потребностями сложившейся социальной ситуации.Список литературы
- Ануфриева Н.М., Зелинская Т.Н., Зелинский Н.Е. Социальная психология: Курс лекций.-К.: МАУП, 2000.-136с.- Москаленко В.В. Соцальна психологя: Пдручник, К.: Центр навчально лтератури, 2005.-624с.
- Петровский А.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива.-М.: Просвещение, 1978.-176с.
- Парыгин Б.Д. Социальная психология.-СПб, 1999.-543с.
- Платонов Ю.П. Психология коллективной деятельности. Теоретико-методологический аспект -Л.: Изд-во ЛГУ, 1990.-184с.
- Шихарев П.Н. Современная социальная психология.- М.: ИП РАМ, 2000.- 448с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год