
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Общее описание лизинга. Роль лизинга в активизации малого бизнеса
Купить за 600 руб.Введение
Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что малое и среднее предпринимательство обладает огромным потенциалом в решении экономических и социальных проблем России. Российские малые предприятия уже сейчас вносят свою лепту в создание новых рабочих мест, в доходную часть бюджета, в стимулирование новаторства и инновационной деятельности, а также в формирование среднего класса собственников, который становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в России.Однако полностью реализовать свой потенциал малому бизнесу не позволяет целый ряд проблем, с которыми сталкиваются его представители при осуществлении хозяйственной деятельности. В числе этих проблем - неустойчивость и незавершенность законодательной базы деятельности малого предпринимательства, жесткий налоговый прессинг, давление криминальных структур и другие. Но особое место среди проблем, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия, занимает проблема финансирования, связанная с недостаточностью начального капитала и собственных оборотных средств, а также труднодоступностью банковского кредитования.
С целью решения проблемы финансирования малые и средние предприятия все чаще обращаются к лизингу как к одному из немногих доступных для них и эффективных способов привлечения средств. Любая лизинговая сделка по своей финансовой сути является одним из немногих реальных шансов на привлечение инвестиций, предоставляя возможность малым предприятиям промышленности, сельского хозяйства и строительства модернизировать производство, повышать конкурентоспособность, производительность, создавать новые рабочие места.
Однако и этот шанс может быть не реализован, если в ближайшее время в законодательстве по лизингу не будут произведены адекватные требованиям времени изменения, а сам лизинг не будет поддерживаться на федеральном и региональном уровнях с помощью налоговых, организационных и других механизмов.
Оглавление
- 1. Введение.2- Общее описание лизинга
- Роль лизинга в активизации малого бизнеса
- Лизинг и малое предпринимательство
- 5. Заключение.16
- Писаренко Андрей Витальевич, Группа по развитию лизинга Международной финансовой корпорации
- Мороз Софья Ароновна, генеральный директор Сибирской лизинговой компании
- Аксаков Анатолий Геннадьевич, депутат Государственной думы
- Использованная литература25
Заключение
Думаю, что для формирования выводов о роли лизинга в развитии малого бизнеса, нагляднее всего будет привести выжимки из одной конференции7, проводившейся в Москве.Список литературы
1. Медведков С.Ю. "Лизинг в экономике США" "США: политика, экономика, идеология", 1980, № 5.2. Перов В.А., Перова В.Л. Лизинг: Практическое руководство/Российское акционерное лизинговое общество. М., 1992.
3. " Временное положение о лизинге", утвержденное Постановлением Правительства РФ №633 от 29 июня 1995 г. " О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", Пункт 1.
4. Чекмарева Е. Методы интеграции банковского и промышленного капитала./ / Лизинг-ревю 1996. Май
5. Вопросы Экономики. 1997. № 4
6. Бизнес для всех. 1998. № 3
7. Материалы конференции "Роль лизинга в развитии малого и среднего предпринимательства России"
27 июля 2000 года, г. Москва
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год