
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Общие проблемы терапии людей с травматическим опытом. Депрессия виды депрессии
Купить за 600 руб.Введение
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это непсихотическая отсроченная реакция на травматический стресс способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.Изучение ПТСР в последнее время становится очень актуальным, так как постоянно растет число катастроф, войн, природных бедствий в мире, что приводит к многочисленным жертвам и разрушениям. Поэтому важно исследовать данный вид расстройств и пути преодоления психических нарушений вследствие травматического стресса.
Характерной чертой этой группы расстройств является их отчетливо экзогенная природа, причинная связь с внешним стрессором, без воздействия которого психические нарушения не появились бы. Типичными стрессорами являются боевые действия, природные и транспортные катастрофы, несчастный случай, присутствие при насильственной смерти других, разбойное нападение, пытки, изнасилование, пожар.
Систематически этими расстройствами первоначально вынуждены были заниматься военные психиатры. Первой психиатрическое описание (DaCosta, 1871) восходит к наблюдениям боевых действий времен гражданской войны а Америке. Состояние обозначалось тогда как "солдатское сердце" - основное внимание привлекали кардиологические симптомы. Во время первой мировой войны его называли снарядным шоком" - предполагалось, что оно является следствием черепно-мозговой травмы в результате артиллерийского обстрела. Богатый материал был получен во время второй мировой войны, как в ходе боевых действий, так и по наблюдениям лиц, перенесших пытки и заключение в концлагере, а также выживших после атомной бомбардировки японских городов. В послевоенные годы материалом наблюдений становились все более частые катастрофы и стрессовые события мирного времени. Так сформировались представления не только об острой реакции на стресс, но и о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), социально-стрессовом расстройстве (ССР), транзиторных ситуативных расстройствах и нарушениях адаптации - патологических реакциях на то, что в быту называется личным несчастьем.
Эпидемиология.
Распространенность расстройств естественно варьирует в зависимости от частоты катастроф и травматических ситуаций. Синдром развивается у 50 - 80 % перенесших тяжелый стресс. Морбидность находится в прямой зависимости от интенсивности стресса. Случаи ПТСР в мирное время составляют в популяции 0,5 % для мужчин и 1,2 % для женщин. Расстройства адаптации достаточно распространены, они составляют 1,1 - 2,6 случаев на 1000 населения с тенденцией большей представленности в малообеспеченной части населения. Они составляют около 5 % обслуживаемых психиатрическими учреждениями, встречаются в любом возрасте, но наиболее часто у детей и подростков.
Этиология.
Этиопатогенез расстройства определяется действием ряда факторов:
интенсивность стресса,
социальная ситуация, в которой он действует,
личностные особенности жертвы и ее биологическая ранимость.
Социальная поддержка играет большую роль в предотвращении стрессовых реакций. Давно замечено, что послестрессовая морбидность обратно пропорциональна боевому духу в воинской части. Сознание, что то же страдание разделяют и другие люди, помогает его легче переносить; в то же время чувство вины оставшегося в живых, когда другие погибли, может существенно осложнить картину ПТСР. Ранимость к стрессу особенно велика в самой младшей и самой старшей возрастных группах. В любом возрасте предрасполагающим фактором является физическое истощение.
Ранимость к стрессу повышает также преморбидная отягощенность психотравмами. Характерологическими особенностями, предрасполагающими к развитию ПТСР, является эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность и незрелость личности. Однако характерологические изменения могут быть следствием травмы, а не предшествовать ее, но вместе с тем, согласно психоаналитической гипотезе, симптомы ПТСР являются следствием оживления травмой неразрешенных конфликтов раннего детства. Важной является роль матери в формировании у ребенка выносливости к стрессу, подразумевается что теплая эмоциональная поддержка в семье создает наиболее благоприятный фон для формирования адаптационных механизмов психологической защиты.
Клиника.
В картине заболевания могут быть представлены общее притупление чувств (эмоциональная анестезия, чувство отдаленности от других людей, потеря интереса к прежним занятиям, невозможность испытывать радость, нежность, оргазм) или чувства унижения, вины, стыда, злобы.
Возможны диссоциативные состояния (вплоть до ступора), в которых вновь переживается травматическая ситуация, приступы тревоги, рудиментарные иллюзии и галлюцинации, транзиторные снижения памяти, сосредоточения и контроля побуждений. При острой реакции возможна частичная или полная диссоциативная амнезия эпизода. Могут быть последствия в виде суицидных тенденций, злоупотребления алкоголем и другими психоактивными веществами.
Переживание травмы становится центральным в жизни больного, меняя стиль его жизни и социальное функционирование. Более интенсивной и длительной оказывается реакция на человеческий фактор, чем на природную катастрофу. В затяжных случаях пациент становится фиксированным уже не на самой травме, а на ее последствиях (инвалидность). Появление симптоматики иногда бывает отставленным на разный период времени, это касается и нарушений адаптации. Интенсивность симптоматики может меняться, усиливаясь при дополнительном стрессе. Хороший прогноз коррелирует с быстрым развертыванием симптоматики, хорошей социальной адаптацией в преморбиде, наличием социальной поддержки и отсутствием сопутствующих психических и иных заболеваний.
На основании данной проблематики мы формулируем следующую гипотезу работы:
- Психотерапевтическая работа, а именно краткосрочная психодинамическая психотерапия, позволяет облегчить состояние больных с ПТСР на ранних этапах и создает основу эмоциональной регуляции депрессивного компонента в общей картине ПТСР.
Объект исследования:
Депрессивное состояние участников боевых действий в Чечне.
Предмет исследования:
Эмоциональные особенности депрессивных больных с ПТСР
Цель исследования:
1.Разработать последовательность психотерапевтических действий для работы с данной группой больных на основе имеющихся методик в мировой практике, показать основные трудности психотерапии эмоционального компонента депрессивных состояний
Задачи:
2.Провести психотерапию больных с ПТСР, с депрессивной картиной.
.Выявить результаты этой психотерапии и сделать выводы.
Методы работы:
Краткосрочная терапия. Наблюдение
Клиническое интервью. Диагностическое обследование (опросник MMPI). Проективная методика: дом, дерево, человек.
Условия работы:
Исследование проводилось на базе госпиталя Ветеранов Войн г. Красноярск.
Терапия проводилась 2 раза в неделю по 50 минут с каждым пациентом.
Жанр работы: описательная, практико-ориентированная работа
Оглавление
- Введение- Общие проблемы терапии людей с травматическим опытом .1 Депрессия виды депрессии
- Депрессия в общей картине ПТСР Глава 2 Психотерапия ПТСР
- Диагностические критерии
- Виды психотерапии
- Особенности психотерапии Глава 3 Исследование людей с травматическим опытом участники боевых действий в Чечне
- Выводы
- Заключение
- Литература
Заключение
Таким образом, мы видим в результате проведенного исследования и терапии у всех пациентов улучшения состояния, положительную динамику, что соответствует поставленным задачам и целям.1. облегчение состояния
2. повышение уверенности в себе
. восстановление картины настоящего
. осознание травмирующего опыта и включение его в настоящую жизнь, как части своей жизни
. осознание своих эмоций, связанных с полученным травматическим опытом
. осознавание и связывание соматических проявлений с вытесненными преживаниями
. отреагирование своих эмоций
. называние их, определение (страх, тревога, дискомфорт, раздраженность)
Однако, мы не можем за столь короткий отрезок времени судить о последующих результатах. Это лишь скорая помощь пострадавшим. Мы ограничены в возможностях и во времени в пределах работы в стационаре. Мы убеждены, что нужно больше времени, чтобы проработать травматическую ситуацию и оказать психологическую помощь травмированному.
В норме этот травмирующий опыт должен быть отреагирован и переработан, поэтому наша цель - создать условия для адекватного отреагирования и понимания случившегося.
Любой человек попав в условия войны получает сильнейший стресс, поэтому является необходимым - говорить об этом.
Человеку порой достаточно выговориться, чтобы почувствовать облегчение.
Однако близкие и родные иногда не могут взваливать груз переживаний на "свои неподготовленные плечи". Зачастую именно они оказывают "медвежью услугу" больному подталкивая его к скорейшему выздоровлению и вхождению в жизнь. И человек оказывается в тисках: он испытывает тяжелые переживания да еще и чувство вины, что не может соответствовать норме, не может адаптироваться к жизни. Здесь нужно информировать семью о том, что происходит с больным, и что спешкой делу не поможешь, а только терпением и пониманием. В таком случае семья, близкие люди могут оказывать терапевтический эффект.
Средства для активизации эмоциональной жизни больного - это собственные терапевтические качества психолога (эмпатия, сострадание, эмоциональный отклик, поддержка, умение слушать и слышать и т.п.).
И поскольку все силы человека направлены на выживание (в горячих точках), то определенные психические функции, которые обычно интегрированы с другими, действуют в той или иной степени обособленно или автоматически и находятся вне сферы сознательного контроля индивида и процессов воспроизведения памяти.
Психолог играет роль посредника в этом процессе интеграции психических функций, оживления, оздоровления травмированной психики.
Список литературы
1. Бурно М.Е. Клиническая психотерапия, М.: Академический проект, 1999.2. Василюк Ф.Е. Психология переживания, М.: МГУ, 1984.
. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений, М.: МГУ,1976.
. Вовин Р.Я., Аксенова Затяжные депрессивные состояния. - М. 1982
. Изард К.Э. Психология эмоций, С-Пб.: Питер, 1999.
. Калшед Д. Внутренний мир травмы, М. 2002.
. Карвасарский Б.Д. Неврозы, - М., Медицина, 1990.
. Кискер, Фрайбергер, Розе, Вульф Психиатрия, психосоматика, психотерапия. - М. 1999
. Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К. Медицинская психология, М.: Медицина, 1984.
. Московский психотерапевтический журнал № 2 1996
. Салливан Х.С. Депрессия, интернет-ресурс
. Смулевич А.Б. Депрессии в общей медицине, М.: Медицинское информационное агенство, 2001.
. Солдатова Г.У. Психологическая помощь мигрантам. - М. 2002
. Тарабрина Н.В. Практикум по психологии ПТСР. - СПб: Питер, 2001.
. Тэхкэ В. Психика и ее лечение. - М. 2002
. Урсано, Зонненберг, Лазар Психодинамическая психотерапия (краткое руководство).- М. 1992
. Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.
. Фрейд З. Психоаналитические этюды. - Минск, 1991.
. Ялов А..М. Интегративно-динамическая модель групповой психотерапии. - СПб, 1992.
. Ялом И. Мамочка и смысл жизни (психотерапевтические истории) М.: Эксмо, 2002.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год