Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Лаборатория информационной безопасности: языковой аспект

Купить за 600 руб.
Страниц
45
Размер файла
491.73 КБ
Просмотров
5
Покупок
0
Несмотря то, что русский язык с легкой руки классика признают великим и могучим, он часто подвергается неоправданным изменениям, вливаниям, искажениям.С появлением глобальной сети Интернет опасность

Введение

Несмотря на то, что русский язык с легкой руки классика признают великим и могучим, он часто подвергается неоправданным изменениям, вливаниям, искажениям.

С появлением глобальной сети Интернет опасность для нашего родного языка возросла многократно.

Влияние, которое Интернет оказывает на мировоззрение, поведение, язык пользователей, особенно молодежи, огромно. Сокращение слов до нескольких букв, внедрение нецензурного сленга, небывалое распространение иноязычных фраз - список можно продолжать.

Самое страшное, что все это стало выходить за пределы виртуального пространства и активно входить в нашу повседневную жизнь. Довольно странно, на вопрос "Что будешь делать?" услышать в ответ: "ХЗ".

Наш проект посвящен выявлению наиболее существенных характеристик, позволяющих определить степень функционально-стилистических и системных изменений в русском языке в связи с его функционированием в российской части Интернета - Рунете.

Наметившееся непонимание растет между сторонниками и противниками Интернета, иначе говоря, интернетизированной и неинтернетизированной частями российского общества влечет за собой все более усугубляющееся расхождение, при котором функционирование русского языка в Интернете рассматривается как наносящее ущерб и вредящее русскому языку и русской культуре. Вопросы влияний компьютерных и информационных технологий на языки и наоборот сегодня исследуются в разных странах. Особенно много работ в современном зарубежном языкознании связано с исследованием английского киберязыка (термин, которым предлагается обозначать функционально новый подъязык в английском языке, сформировавшийся на базе компьютерно-сетевых технологий). Влияние английской лексики порождает различные межъязыковые связи, от заимствования, транслитерации и морфологических преобразований иностранных слов до перевода, переделки и создания новых слов (1).

Влияние Интернета на различные сферы общественной жизни вызывает постоянный интерес как в научной среде, так и среди широких слоев массовой аудитории. На сегодняшний день в русскоязычном узусе накопилось много фактов и конкретных примеров новых явлений в фонетике, синтаксисе, стилистике и, прежде всего, в лексике русского языка. Большая часть этих явлений связана с освоением Интернета и формированием его российского сегмента - Рунета. Научного осмысления картина лингвистической ситуации в Рунете еще не нашла.

Таким образом, выбор настоящей темы продиктован необходимостью решить ряд назревших задач:

Познакомиться с историей и причинами возникновения интернет-сленга; определить факторы, приведшие к негативным изменениям в русском языке под влиянием Интернета;

Изучить часто употребляемые эрративы и выявить особенности влияния языка Интернет-общения на русский язык.

систематизировать и обобщить новые процессы в русском языке, сопровождающие вхождение современной России в интернет-пространство;

определить степень глубины преобразований, происходящих в русском языке под влиянием Интернета;

провести опрос, на основании которого можно определить самые частотные ошибки в виртуальном пространстве, а также определить источники возникновения эти ошибок;

Найти возможные способы борьбы с безграмотностью, насаждаемой Интернетом.

Общая цель данного проекта - создание лаборатории информационной безопасности, в рамках которой мы сможем дать всестороннюю научную оценку новым явлениям в русском языке, связанным с его функционированием в интернет-среде, чтобы выявить основные лингвистические угрозы современному русскому языку, прогрессирующие в Рунете за счёт небрежного отношения к нашему языку. А также упорядочить все особенности интернет-существования русского языка в соответствии с общей концепцией современного русского языкознания. А также изучить влияние интернет-сленга на грамотность подростков. Предметом исследования проекта является непосредственно интернет-язык подростков и людей другой возрастной группы. А также Интернет-Рунет который рассматривается как зона, объединяющая сайты, созданные на русском языке его носителями (чаты, блоги, социальные сети). Понятия Интернет и Рунет в данном случае становятся синонимами, обозначающими русскоязычную часть Интернета, созданную русскоговорящими.

Объектом анализа являются сущностные особенности русского языка и речи в Интернете, проявляющиеся на всех уровнях языковой системы и влияющие на внесетевую реальность русского языка. Актуальность темы проекта обусловлена происходящими процессами в сетевой действительности и степени их влияния на язык в целом; недостаточной изученностью вопросов, связанных с освоением вербального пространства Рунета, и с отражением особенностей Интернета в языке и речевом поведении интернет-пользователей. Научная новизна проекта заключается в создании методологии борьбы с информационными угрозами и обеспечения информационной безопасности на уровне современного русского языка. В работе впервые осуществлено целостное исследование влияния Интернета на русский язык в грамматическом, орфографическом и стилистическом аспектах, рассмотрена категория Интернета в качестве новой глобальной сферы существования языка и общества, выявлены наиболее существенные изменения.

1) Интернет - это новая сфера функционирования русского языка. Формирование сегмента Интернета - Рунета - сопровождается интенсификацией процессов языка на разных уровнях: фонетике, синтаксисе, морфологии и словообразовании, стилистике и, прежде всего, в лексике.

) Воздействие Рунета на русский язык многопланово, но оно не касается фундаментальной системы. Изменения языка в Рунете и Интернете вообще происходят для приспособления к новым условиям существования личности и общества, для более комфортного вхождения в мировое виртуальное пространство.

) Сущностные характеристики этих изменений касаются особенностей графики, лексики, морфологии и словообразования, синтаксиса, стилистики и культуры речи. Формы реализации русского языка в виртуальном пространстве многоаспектны.

) Интернет - это информационно-коммуникативная среда с высоким уровнем коммуникативности, экспрессивности, диалогичности. Язык - единственное средство формирования веб-личностей, поэтому люди в Интернете воспринимаются только в вербальной сущности.

) Особенностью языка Интернета является фиксация разговорной речи. В Интернете функционируют все стили речи, которые испытывают существенное влияние разговорности, рост диалогичности, стремление к краткости высказываний.

) Потребности современного общества в освоении компьютерно-сетевых технологий и сетевого пространства определяют необходимость скорейшей нормализации компьютерно-сетевой лексики.

) Самосознание виртуального сообщества возможно только на языковом уровне, так как вербальность - это единственный способ существования интернет-реальности. В связи с этим Интернет не только не представляет лингвоэкологической угрозы, но, напротив, способствует активизации внимания к русскому языку и правилам его употребления. В целом, особенности интернет-существования русского языка не выходят за границу общей концепции современного русского языкознания. Задача современных лингвистов заключается в эффективной нормализации реалий компьютерно-сетевого узуса в рамках культуры современной русской речи.

Все вышеперечисленные утверждения будут определять направления основных исследований в данной области современного русского языка.

В ходе исследования мы будем придерживаться гипотезы о том, что веб-пространство стремится приблизить письменную речь к разговорной для того, чтобы ускорить обмен информацией веб-пользователи сокращают и коверкают слова. Под воздействием Интернета заменяется функционирование русского языка в реальной жизни. Интернет-язык становится частью реальной жизни каждого человека, что приводит к активному вхождению этого языка в реальную жизнь, в том числе и к угрозам, связанным с проблемами употребления языка в интернете.

Оглавление

- Введение

- Мир информационных угроз

- Сущность понятия информационная безопасность

- Сетеяз как новый стиль русского языка

- Дискурс ученых-филологов всего мира о научных и нравственно-эстетических проблемах, связанных с развитием виртуального мира

- Анализ опросов

- Методы борьбы с информационными угрозами Вывод

- Литература

Список литературы

1. "Русский журнал" Деян Айдайчич

2. Буторина Е. "А поговорить? Интернет как лингвистический феномен" 21 октября 2007 г.

. Белкин И., Амзин А. "Полный превед" 14 ноября 2007 г.

. Википедия // http://ru.wikipedia.org

. Кронгауз М. Новый русский: коллективное остроумие // Ведомости, 14.12.2006, №236 (1763)

. Подлесная О. О чем кричит Интернет // Московские новости №43/2006

. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. М.: Айрис-Пресс, 2002 г.

. Ушаков К. Глагол несовершенного вида // CIO №8, 2007 г.

. Гусейнов Г. Заметки к антропологии русского Интернета: особенности языка и литературы сетевых людей // Журнал "НЛО", №43, 2000 г.

. Шевякова Л.П. Основные формы общения в Интернете и их особенности // Образование. Коммуникация. Ценности. (Проблемы, дискуссии, перспективы). По материалам круглого стола "Коммуникативные практики в образовании", 19 ноября 2004 года. - Под ред. С.И. Дудника. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. - С. 26-29 Первоисточник на сайте www.anthropology.ru

. Смирнов Ф.О. Естественный язык и компьютер: деструктивное влияние или очередной этап эволюции? Первоисточник на сайте www.flogiston.ru

. Войскунский А.Е. Развитие речевого общения как результат применения Интернета // Конференция "Социальные и психологические последствия применения информационных технологий" (01.02.2001 - 01.05.2001).

. Ценев Вит "Поколение Net", 2002 г.

. Шахова Н. Время собирать ошибки // Известия, 28.11.2002, с.6.

. Белинская Е.П. Человек в информационном мире. http://psynet.carfax.ru/texts/bel3.htm

. Виноградова Т.Ю. Специфика общения в интернете (Русская и сопоставительная филология: Лингвокультурологический аспект. - Казань, 2004. - С. 63-67) Информация с сайта www.philology.ru

. Долуденко Е.А. Англицизмы в русскоязычном компьютерном жаргоне // Лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация. Пятигорск, 1999.

. Шейгал Е.И. Компьютерный жаргон как лингвокультурный феномен // Языковая личность: культурные концепты. Волгоград, 1996.

. Трофимова Т.Н. К вопросу о специфике функционирования русского языка в Интернете (норма и узус) // Труды Международного семинара "Диалог-2001" по компьютерной лингвистике и ее приложениям. Т.1, Теоретические проблемы, Аксаково: 2001. С.266-268. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/funktsionirovanie-russkogo-yazyka-v-internete-kontseptualno-sushchnostnye-dominanty#ixzz2LqgRgrsv

. Степанов Ю.С. Основы общего языкознания. М.: 1975.

. Садошенко Д. Словарик компьютерного сленга.1. Днепропетровск: 1995.

. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. Киев: 2001.

. Лихолитов П.В. Компьютерный жаргон // Русская речь, 1997, №3, С.345-398.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
45
Размер файла
491.73 КБ
Просмотров
381
Покупок
0
Лаборатория информационной безопасности: языковой аспект
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!