
на первый
заказ
Реферат на тему: Эскизное проектирование. Выбор ассортимента. Разработка классификатора
Купить за 250 руб.Введение
Совершенствование конструкторской подготовки производства обуви направлено, прежде всего, на расширение ассортимента выпускаемой продукции и на повышение ее качества для удовлетворения покупательского спроса.Основные факторы, влияющие на обновление конструкции обуви:
Мода- силуэт, внешний и внутренний вид
Предметы труда - материалы и комплектующие изделия
Технология - способы обработки деталей, методы соединения заготовки верха с низом обуви, способы формования, способы украшения изделий
Средства труда - оборудование и технологическую оснастку производства
Социально-экономические факторы - уровень доходов населения, потребительский спрос, насыщенность рынка товарами.
Рассмотрим критерии моды на женскую обувь на 2009-2010 год.
Мода дает необычайную открытость: в подошвы и каблуки.
Существенное изменение претерпит и цветовая гамма: она расширится за счет сочных фруктовых оттенков и приглушенных матовых тонов.
Стиль
Привычную для нас классику и гламур потеснят стили унисекс, романтический и техно-спорт. Форма многих моделей будет напоминать 40-е годы прошлого века: массивность, небольшой вырез в носочной части, приоткрывающий пальчик, толстые каблуки, платформы.
Также актуален стиль унисекс, который в обуви проявится в популярности женских туфель на шнурках, почти полностью скопированных с традиционной мужской обуви.
Формы
Носочные части колодок начинают постепенный возврат к каре: самые актуальные кончики носов - пятачки, как у балетных пуантов. Наряду с ними продолжат оставаться в теме округлые формы и слегка заостренные носы - листики.
Каблуки - высота разнообразна, популярны шпильки, "морковки", треугольные танкетки, русалочьи хвосты, конусы, шок (выгнутые наподобие когтей), клиновидные.
Из абсолютных новинок - очень толстые круглые каблуки, доходящие по ширине почти до геленочной части.
Материалы
Продолжают оставаться популярными лаки, блестящие гладкие кожи и материалы с металлизированными покрытиями. Наряду с ними в моду снова входят ворсовые кожи.
Часто они используются в одной модели: матовая, поглощающая свет замша усиливает блеск лака или металлика.
В фаворитах текстиль - легкий хлопок в клетку, полоску, а также сетки и кружево. Последнее настолько популярно, что часто даже используют, толстую натуральную кожу обрабатывают под кружевное полотно.
Также не сходят с модной арены экзотические кожи рептилий. Их применяют как для отделки, так и в качестве основного материала верха.
Суперактуальна обтяжка каблуков кожей в цвет верха или по контрасту.
Востребованы плетеное полотно или эффект плетения на кожи, трикотаж ручной и машинной вязки.
Из технологических новинок отделок кож
Отбеливание, придающий эффект стиранности, потертости, ветхости, а также нанесение растительных узоров с 3D -эффектом - для объемности.
Цвет
Металлизированные оттенки своих позиций не сдают, дополнят зеленый, голубой, розовый также с отделкой металлик. Эти цвета характерны и для гладкой кожи, замши и для текстиля, причем как в ярких, сочных тонах, так и рентабельных.
Уверенно входит в моду мышино-серый, ярко - синий, бирюзовый, красный и фиолетовый. Наряду с этим популярна и натуральная овощная цветовая гамма: от бежевого до темно-коричневого, через тыквенный и морковный.
Такое разнообразие тонов может встречаться в одной модели.
Декор
В плане украшений обувная мода тяготеет к минимализму: декора не много и даже фурнитура в основном имеет функциональное назначение. На обуви присутствуют небольшие металлические пряжки, заклепки, молнии, пуговицы, продержки из тонких кожаных шнурков, создающие эффект плетенки.
В моду входит пластмассовая фурнитура - неяркая, транспарентная, под цвет основного материала или контрастная.
Оглавление
- Введение- Эскизное проектирование. Выбор ассортимента
- Разработка классификатора
- Техническое задание. Классификация конструкции верха изделия и составление её кода
- Техническое решение. Разработка алгоритма проектирования конструктивной основы изделия
- Технический проект. Аппроксимация контуров деталей. Расчет машинной трудоемкости сборки заготовки изделия ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список литературы
- Приложение
- Приложение
- Приложение
Заключение
Использование САПР позволит значительно сократить время разработки моделей (особенно при незначительных изменениях технологического процесса) и повысить мобильность производства в целом. Кроме того, качественно изменится труд конструктора, и представятся большие возможности в выборе оптимального решения. Быстрое развитие САПР в обувной промышленности привело к значительному повышению производительности труда и благодаря этому к снижению себестоимости продукции, позволило расширить участие предприятий на рынке сбыта.В курсовой работе разработан: ассортимент женских туфель "лодочек" модельных по ГОСТ 19116 - 05 "Обувь модельная" клеевого метода крепления. На основании классификатора сформировано техническое задание. На разрабатываемые модели составили алгоритм проектирование конструктивной основы, рассчитали трудоемкость заготовки верха и подкладки, затраты машинного времени
Список литературы
ύ =15,2 см/сЗагибка
ύ = 9,3см/с Д = 0,3Н
ύ = 9,3см/с Д = 0,3Н
Строчка
ύ = 5,6 см/с φ = 1
Исходными данными являются:
наименование детали изделия;
вид операции;
количество обрабатываемых контуров (интервалов);
длина элементарного участка;
вид контура обработки;
коэффициент пространственности φ.
Пример программы:
Исходные данные:
Фамилия, номер группы;
Наименование детали;
Наименование операции: строчка заготовки без перехвата;
спускание краев;
загибка краев деталей;
строчка с перехватом;
(выбрать вид операции из четырех предложенных);
Количество обрабатываемых контуров на полупаре;
Вид строчки:
прямолинейная;
криволинейная (для криволинейной строчки указывается количество радиусов кривизны и их значение);
комбинированная;
длина контура (см);
максимальная скорость обработки (см/с);
поправочный коэффициент;
угол пересечения линии строчки (град.);
жесткость материала (н).
Затем на экране дисплея высвечивается меню, предлагая следующие действия:
продолжить расчет;
аннулировать расчёт по последней операции;
вывод результатов на дисплей;
вывод результатов на принтер;
новый пользователь;
конец работы.
Результаты расчёта выводятся в виде табл.5.6
Таблица 5.6
Затраты машинного времени
№ п/п
Деталь
Операция
Строчка
Коэффициент трудоемкости
Затраченное время, с
задинка
СЗ
П
задинка
СЗ
П
задинка
СЗ
П
задинка
СЗ
П
союзка
СЗ
П
уширен дет берца
СЗ
П
уширен дет берца
СЗ
П
союзка
СЗ
П
Затраты машинного времени = 24,976 с
задинка
СК
П
задинка
СК
П
задинка
СК
П
задинка
СК
П
задинка
СК
П
задинка
СК
П
союзка
СК
П
союзка
СК
П
Затраты машинного времени = 5,104 с
задинка
ЗК
П
задинка
ЗК
П
союзка
ЗК
П
Затраты машинного времени = 1,483 с
Итого затраты машинного времени = 32,015 с на полупару
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование САПР позволит значительно сократить время разработки моделей (особенно при незначительных изменениях технологического процесса) и повысить мобильность производства в целом. Кроме того, качественно изменится труд конструктора, и представятся большие возможности в выборе оптимального решения. Быстрое развитие САПР в обувной промышленности привело к значительному повышению производительности труда и благодаря этому к снижению себестоимости продукции, позволило расширить участие предприятий на рынке сбыта.
В курсовой работе разработан: ассортимент женских туфель "лодочек" модельных по ГОСТ 19116 - 05 "Обувь модельная" клеевого метода крепления. На основании классификатора сформировано техническое задание. На разрабатываемые модели составили алгоритм проектирование конструктивной основы, рассчитали трудоемкость заготовки верха и подкладки, затраты машинного времени
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Отраслевой классификатор продукции. -М.: ЦНИИКП, 1984.
2. Первышина Л.И. Разработка методов проектирования деталей верха обуви на базе использования ЭВМ. Дис. к.т.н. - Санкт-Петербург, 1994.
. Глазунова Е.М. Конструкторско-технологическая подготовка производства обуви/ Учеб. пособие/ Глазунова Е.Н. - М.: "Знание", 2004.
. Паршина О.В., Машкин М.Н. САПР обуви: Учебное пособие /Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности .-М.,1995.
. Ключникова В.М. и др. Практикум по конструированию изделий из кожи. М.: Легпромбытиздат, 1985.
. Рабочая программа дисциплины "САПР обуви" спец.260905 "Технология изделий из кожи"/ составитель Л. И. Первышина - Омск: филиал ГОУ ВПО "Российск. заоч. ин-т текстил. и лёгк. промышленности" в г. Омске, 2009.-26
. Справочник обувщика (Проектирование обуви, материалы) / Л.П.
. Морозова и др. под ред. А.Н. Калиты - М.: Легпромбытиздат
9. Первышина Л.И. Разработка классификатора кожгалантерейных изделий// КОП- М.2000,№3,с.22.
10. Ли К. Основы САПР (CAD/CAM/CAE) - СПб.: Питер, 2004.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год