на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Роль внебюджетных фондов в социально-экономическом развитии
Купить за 350 руб.Введение
Государственные внебюджетные фонды являются важным звеном финансовой системы Российской Федерации.Переход к рынку изменил содержание хозяйственного механизма в стране, организационные структуры отдельных его частей, в т.ч. модернизировал финансовую систему. Превращение экономики России из административно-командной системы в рыночную, привело на практике к децентрализации и ослаблению роли государства, проявлением чего стало реформирование государственной системы финансирования. Один за другим возникли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды, часть из которых затем опять была консолидирована в бюджеты в виде целевых фондов.
Государственные внебюджетные фонды в России - это фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера. Через государственные внебюджетные фонды осуществляется перераспределение части национального дохода в интересах отдельных социальных слоев населения.
По своему содержанию внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные. Особое значение среди государственных внебюджетных фондов имеют социальные внебюджетные фонды, которые аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий - государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и прочих.
В Российской Федерации созданы и действуют три государственных социальных внебюджетных фонда, которые и будут рассмотрены в данной курсовой работе.
Актуальность темы состоит в том, что в современных условиях повышается значение социальных внебюджетных фондов, созданных с целью разрешения социальных задач общества (финансирования выплаты пенсий, пособий, материальной помощи, медицинского обслуживания и т.д.).
Целью данной курсовой работы является изучение деятельности государственных социальных внебюджетных фондов, рассмотрение вопросов формирования и использования средств внебюджетных фондов, изучение их роли в социально-экономическом развитии РФ.
В связи с поставленной целью в курсовой работе решены следующие задачи: определена сущность и значение государственных внебюджетных фондов; дана характеристика государственных социальных внебюджетных фондов: их назначение, задачи, источники формирования, порядок расходования.
Оглавление
- Введение- Главные государственные внебюджетные фонды
- Пенсионный фонд Российской Федерации
- Фонд социального страхования
- Фонды обязательного медицинского страхования
- Роль внебюджетных фондов в социально-экономическом развитии
- Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов
- Экономические внебюджетные фонды
- Роль государственных социальных внебюджетных фондов
- Развития внебюджетных фондов на современном этапе
- Бюджетные и внебюджетные фонды
- Реформирование пенсионной системы Заключение
- Список литературы
Заключение
В заключении можно сделать ряд выводов.. Создание института внебюджетных социальных фондов вывело финансирование социальной сферы за рамки бюджетной системы. Вместе с тем налоговая нагрузка на хозяйствующие субъекты со стороны социальных фондов весьма значительна. В связи с этим собираемость средств, по крайней мере в социальные внебюджетные фонды (за исключением ФСС), находится на уровне собираемости налогов, зачисляемых в состав бюджетов, так как для плательщиков взносов платежи во внебюджетные социальные фонды практически ничем не отличаются от налоговых сборов в бюджеты.
Список литературы
1. Бродский Г.М. Право и экономика пенсионного обеспечения. - С-Пб., 2010.2. Мищенко О. "Слияние внебюджетных фондов: в проигрыше потребитель" // Экономика и жизнь, 2010, № 37
. Общая теория финансов /Учебное пособие/ под ред. Л.А. Дробозиной - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.
. Общая теория финансов: Учебник /Л.А. Дробозина, Ю.Н. Константинова, Л.П. Оукена и др.; Под ред. Л.А. Дробозиной. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2007. - 580с.
. Пешехонов Ю.В. "Внебюджетные социальные фонды: состояние и перспективы" // Финансы, 2009, № 4
. Родионова С.В. Внебюджетные государственные фонды. - М.: Финансы и статистика, 2009.
. Сенчагов В.К. Пенсионное обеспечение в России. - М.: Проспект, 2008.
. Смирнов С., Малеева Т. "Внебюджетные социальные фонды: варианты реформирования" // Человек и труд, 2010, № 5
. Федоров Г.С. Социально-экономическое положение России - М., ЮНИТИ, 2010.
. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды / Учебное пособие / Ермак Л.А. - М.: ЗАО "Финстатинформ", 2007.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год