Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Институт защиты в международном праве. Защита жертв войны. Защита гражданских объектов и культурных

Купить за 600 руб.
Страниц
30
Размер файла
28.48 КБ
Просмотров
18
Покупок
0
Международное гуманитарное право представляет собой систему, в основе которой лежат, прежде всего, положения, призванные обеспечить защиту и гуманное обращение лицам, которые либо выведены из строя,

Введение

Международное гуманитарное право представляет собой систему, в основе которой лежат, прежде всего, положения, призванные обеспечить защиту и гуманное обращение лицам, которые либо выведены из строя, либо не принимают участие в вооруженном конфликте. Таких лиц называют жертвами войны и к ним относятся раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные, гражданское население.

Каждая из четырех Женевских конвенций 1949 г. включает в себя правила защиты какой-то одной из основных категорий жертв вооруженных конфликтов, или, как еще их называют, покровительствуемых лиц. Так, в I Женевской конвенции регулируются вопросы защиты раненых и больных, во II Конвенции - защита раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море, в III Конвенции речь идет о военнопленных, а в IV Конвенции - о гражданских лицах, оказавшихся во власти противника. Эти положения Женевских конвенций 1949 г. о защите отдельных категорий покровительствуемых лиц были дополнены и развиты Дополнительными протоколами 1977 г., значительно расширив положения о защите, предоставляемой индивидуумам в период вооруженного конфликта международного характера.

В международном гуманитарном праве общая система защиты покровительствуемых лиц построена на основе предоставления специальной, общей и минимальной защиты от последствий вооруженного конфликта различным категориям лиц. Так, правом на специальную защиту, то есть на усиленную защиту по сравнению с той, которая предоставляется основным категориям покровительствуемых лиц, обладают медицинский и духовный персонал, несовершеннолетние, женщины, а также беженцы и апатриды.

Кроме того, закрепляется система минимальной защиты, при которой отдельные категории лиц, не имеющие права на общую и специальную защиту, могут вместе с тем получить некоторые гарантии. Это касается шпионов и наемников, которые, не имея статуса военнопленных, тем не менее, обладают, например, гарантиями на судебное разбирательство их дела.

Рассмотрим правовое положение различных категорий покровительствуемых лиц. Пункт "а" ст. 8 Дополнительного протокола I 1977 г. к Женевской конвенции определяет понятия "раненые* и "больные", которые "означают лиц, как военнослужащих, так и гражданских, которые вследствие травмы, болезни или другого физического или психического расстройства или инвалидности нуждаются в медицинской помощи или уходе и которые воздерживаются от любых враждебных действий. Эти слова также относятся к роженицам, новорожденным детям и другим людям, которые могут нуждаться в медицинской помощи или уходе, например беременные женщины или немощные, и которые воздерживаются от любых враждебных действий". Это определение основано на двух критериях - потребности в медицинском уходе и воздержании от любых враждебных действий.

Критерий воздержания от враждебных действий был сохранен также при формулировании определения -"лиц, потерпевших кораблекрушение", которые в соответствии с п. "Ь" ст. 8 Дополнительного протокола "означают лиц, как военнослужащих, так и гражданских, которые подвергаются опасности на море или других водах в результате несчастья, случившегося либо с ними, либо с перевозившим их судном или летательным аппаратом, и которые воздерживаются от любых враждебных действий".

Статья 10 Дополнительного протокола I гласит:

"1. Все раненые, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, независимо от того, к какой стороне они принадлежат, пользуются уважением и защитой.

. При всех обстоятельствах с ними обращаются гуманно и предоставляют им в максимально возможной мере и в кратчайшие сроки медицинскую помощь и уход, которых требует их состояние. Между ними не проводится никакого различия по каким бы то ни было соображениям, кроме медицинских ".

Аналогичные по смыслу и почти совпадающие по форме нормы содержатся в ст. 7 Дополнительного протокола II.

Вышеприведенные положения акцентируют внимание на следующих существенных обязательствах государств-участников: уважении, защите, предоставлении медицинской помощи и уходе.

Уважительное отношение к раненым, больным и потерпевшим кораблекрушение предполагает, что с "беззащитными людьми всегда следует обращаться так, как этого требует их состояние, и всегда гуманно".

Предоставление медицинской помощи предполагает, что раненым, больным и потерпевшим кораблекрушение необходимо оказывать медицинскую помощь, их нельзя оставлять на произвол судьбы на том основании, что они принадлежат к стороне противника. При этом нет необходимости обращаться с ними лучше, чем это возможно: за ранеными и больными стороны противника не нужно ухаживать лучше, чем за своими собственными комбатантами в такой же ситуации. Это положение ни в коей мере не может служить, во-первых, основанием для отказа в их защите, а, во-вторых, запрет проводить какое-либо неблагоприятное различие не означает, что необходимо обращаться со всеми ранеными и больными одинаково. Особое внимание может быть уделено более уязвимым категориям: старикам, детям и беременным женщинам.

Больные и раненые, а также санитарный и духовный персонал ни в коем случае не могут отказываться, полностью или частично, от прав, которые им обеспечивают Женевские конвенции и специальные соглашения, если таковые имеются (ст. 7 I Женевской конвенции). Данное положение о неотчуждаемости прав покровительствуемых лиц призвано уберечь их от давления, которое может оказываться на них с целью принудить отказаться от своих прав. В конечном счете, неотчуждаемость прав покровительствуемых лиц служит главной цели международного гуманитарного права - защите жертв вооруженных конфликтов.

Во всякое время, и в особенности после боя, стороны, находящиеся в конфликте, должны принимать всевозможные меры для того, чтобы разыскать и подобрать раненых и больных и оградить их от ограбления и дурного обращения, обеспечить им необходимый уход, а также для того, чтобы разыскать мертвых и воспрепятствовать их ограблению. Каждый раз, когда это позволят обстоятельства, должны заключаться соглашения о перемирии или о прекращении огня или же местные соглашения, чтобы позволить подобрать раненых, оставшихся на поле боя, транспортировать их, а также произвести обмен ими. Равным образом, между сторонами, находящимися в конфликте, могут быть заключены местные соглашения об эвакуации раненых и больных из осажденной или окруженной зоны, об обмене ими и о пропуске в эту зону направляющегося туда санитарного и духовного персонала и имущества (ст. 15 1 Женевской конвенции).

Военные власти могут обращаться с призывом к человеколюбию местных жителей, добровольно подбирать и ухаживать под их контролем за ранеными и больными, предоставляя этим жителям необходимое покровительство и льготы. Кроме того, они должны разрешать населению и благотворительным обществам, даже в районах вторжения или оккупированных районах, по собственному почину подбирать раненых и больных, независимо от их национальности, и ухаживать за ними. Гражданское население должно относиться с уважением к этим больным и раненым и, в частности, не применять в отношении них никаких актов насилия. Никто не должен подвергаться преследованию или быть осужденным за то, что он ухаживал за ранеными и больными (ст. 17 Дополнительного протокола I).

Значительное количество норм международного гуманитарного права посвящено регулированию защиты медицинского и духовного персонала.

Причем защите подлежат как отдельные лица, так и медицинские формирования. В ст. 8 Дополнительного протокола I содержится следующее определение медицинского персонала, которое "означает лиц, которые назначены стороной, находящейся в конфликте, исключительно для медицинских целей, перечисленных в пункте "е", для административно-хозяйственного обеспечения медицинских формирований или для работы на санитарно-транспортных средствах и для их административно-технического обеспечения. Такие назначения могут быть либо постоянными, либо временными". Под медицинскими целями понимается "розыск, подбирание, транспортировка, установление диагноза или лечение, включая оказание первой медицинской помощи, раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, а также профилактика заболеваний".

Медицинский персонал может быть как гражданским, так и военным, но гражданский персонал пользуется защитой, предоставляемой международным гуманитарным правом медицинскому персоналу, только в том случае, если он получил назначение от находящейся в конфликте стороны, к которой он принадлежит. В случае, когда медицинский персонал национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и других национальных добровольных обществ помощи должным образом признается и уполномочивается стороной, находящейся в конфликте, он также относится к медицинскому персоналу в смысле ст. 8 Дополнительного протокола I.

Помимо медицинского персонала, принадлежащего одной из сторон в конфликте, предоставлять свои услуги в вооруженном конфликте может и иностранный медицинский персонал. Причем этот персонал может предоставляться в распоряжение воюющих сторон государством, которое само не участвует в вооруженном конфликте, либо обществом помощи (например, национального Красного Креста и Красного Полумесяца) такого государства, либо работать под контролем МККК.

Понятие "медицинский персонал" в Дополнительном протоколе I использовано в широком смысле слова. Данным понятием охватываются не только собственно медицинские работники, но и весь персонал, чья работа необходима для обеспечения эффективной помощи раненым и больным, например, госпитальные повара, механики, обслуживающие медицинские транспорты. Такой персонал пользуется защитой, как и собственно медицинский персонал, все время, пока он находится в составе медицинской службы. -

Защита медицинского персонала - не личная привилегия этих лиц, она естественно вытекает из положений международного гуманитарного права, разработанных для того, чтобы обеспечить покровительство и защиту жертвам вооруженных конфликтов. Защита предоставляется медицинскому персоналу с тем, чтобы облегчить ему выполнение гуманных задач по оказанию помощи раненым, больным и потерпевшим кораблекрушение, и только при том условии, что он занимается исключительно их выполнением, и только на время их выполнения. При выполнении этих задач медицинский персонал должен воздерживаться от каких-либо враждебных действий, т.е. он должен быть нейтральным в вооруженном конфликте. Если медицинский персонал принимает участие в боевых действиях, то он теряет право на защиту.

Медицинскому персоналу разрешено иметь только личное оружие и использовать его только для самообороны и защиты своих раненых и больных (ст. 22 I Женевской конвенции, ст. 35 II Женевской конвенции, ст. 13, 28, 63, 65, 67 Дополнительного протокола I).

Медицинский персонал, предоставляющий свои услуги во время вооруженного конфликта, обязан, как и в мирное время, соблюдать принципы медицинской этики. Эти требования содержатся в ст. 16 Дополнительного протокола I и ст. 10 Дополнительного протокола II.

К медицинским формированиям относятся стационарные и подвижные госпитали, полевые госпитали или другие учреждения, созданные для медицинских целей, как, например, фармацевтические склады. При этом не важно, являются они мобильными или стационарными, действуют на временной или постоянной основе. Эти формирования могут быть как военными, так и гражданскими. Единственное условие для гражданских медицинских формирований, принадлежащих сторонам в конфликте, состоит в том, что они должны быть признаны и уполномочены компетентными властями одной из сторон в конфликте.

Конвенциями определено, что постоянные санитарные учреждения и подвижные санитарные формирования медицинской службы, санитарные летательные аппараты, военные госпитальные суда, госпитальные суда воюющих сторон, нейтральных государств, благотворительных обществ и частных лиц ни при каких обстоятельствах не могут быть подвергнуты нападению или захвачены. Они во всякое время должны пользоваться уважением и защитой.

Сторона, находящаяся в конфликте, вынужденная оставить неприятелю раненых или больных, должна оставить вместе с ними, насколько это позволят военные требования, часть своего санитарного персонала и снаряжения для содействия уходу за ними. В таких случаях медицинский персонал несет особую ответственность. Он должен позаботится о том, чтобы его было легко опознать, а также по возможности быстро связаться со стороной, во власть которой они попадают, с тем чтобы добиться наиболее благоприятного решения судьбы раненых и больных, вверенных его попечению.

Этот персонал, попавший во власть противной стороны, должен задерживаться лишь в той мере, в какой этого будет требовать санитарное состояние, духовные потребности и количество военнопленных. Лица, принадлежащие к этому персоналу и задержанные таким образом, не считаются военнопленными. Однако они будут пользоваться, по меньшей мере, преимуществами всех положений III Женевской конвенции. Имущество подвижных санитарных формирований вооруженных сил, которые попадут в руки противника, должно оставляться им для ухода за ранеными и больными. Право реквизиции, признанное за воюющими по законам и обычаям войны, будет' осуществляться лишь в случае крайней необходимости, после того как судьба раненых и больных будет обеспечена.

Согласно ст. 8 Дополнительного протокола I духовный персонал "означает лиц, как военных, так и гражданских, как, например, священников, которые заняты исключительно выполнением своих духовных функций" и приданы вооруженным силам, медицинским формированиям или санитарно-транспортным средствам, организациям гражданской обороны сторон, находящихся в конфликте, а также медицинским формированиям или санитарно-транспортным средствам третьих стран, не участвующих в конфликте, обществ помощи таких государств или беспристрастных международных организаций.

Режим уважения и защиты духовного персонала такой же, как и для медицинского персонала. Нормы о защите медицинского и духовного персонала применимы в течение всего периода их миссии, включая промежутки времени, когда такой персонал временно не выполняет свои обязанности. Медицинский и духовный персонал пользуется специальной защитой в силу его особой роли в оказании помощи другим категориям покровительствуемых лиц.

Положения Женевской конвенции 1949 г. "Об обращении с военнопленными", ряд норм Дополнительного протокола I определяют правовой статус военнопленных и распространяются на всех законных участников международных вооруженных конфликтов, кроме медико-санитарного и духовного персонала, которые не считаются военнопленными.

Согласно п. "А" ст. 4 III Женевской конвенции, кроме личного состава вооруженных сил (включая личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих в состав этих вооруженных сил, а также военнослужащих вооруженных сил, подчиненных правительству, которое не признает держащая в плену держава) на ряд других категорий лиц распространяется право на получение статуса военнопленных.

Во-первых, это участники движений сопротивления (партизаны), принадлежащие к стороне, находящейся в конфликте, и которые отвечают условиям п. 3 ст. 44 Дополнительного протокола I. При выполнении этих условий данные лица получают право на статус военнопленных.

Во-вторых, это ряд лиц, следующих за вооруженными силами, но не входящих в их состав непосредственно, как, например, гражданские лица, входящие в экипажи военных самолетов, военные корреспонденты (за исключением тех журналистов, с которыми в соответствии с положениями Дополнительного протокола I следует обращаться как с гражданскими лицами), поставщики, личный состав рабочих команд и служб, осуществляющих бытовое обслуживание вооруженных сил.

В-третьих, статус военнопленных распространяется на членов экипажей торговых судов и гражданской авиации, не пользующихся более льготным режимом в силу других положений международного права.

И наконец, лица из числа населения неоккупированной территории, которое добровольно берется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками неприятеля, не имея времени сформироваться в регулярные воинские подразделения, если оно открыто носит оружие и соблюдает законы и обычаи войны.

В соответствии с п. "В" ст. 4 III Женевской конвенции статус военнопленных также распространяется на лиц, которые принадлежат или принадлежали к вооруженным силам оккупированной страны и которых оккупирующая держава желает снова интернировать, "даже если она вначале освободила их, в то время, когда военные действия происходили за пределами оккупированной ею территории, особенно когда эти лица безуспешно пытались присоединиться к вооруженным силам, к которым они принадлежат и которые принимают участие в военных действиях, или когда они не подчинились вызову, сделанному с целью их интернирования". Данный статус распространяется на всех лиц, принадлежащих к одной из описанных выше категорий, и которых приняла на своей территории какая либо нейтральная или невоюющая держава, если только она не предпочтет предоставить им более благоприятный режим.

Таким образом, любой комбатант, а также ряд иных категорий лиц приобретают статус военнопленного, если попадают во власть противной стороны. Если возникает сомнение в том, имеет ли такое лицо статус военнопленного, оно продолжает сохранять такой статус и пользуется защитой международного гуманитарного права до тех пор, пока его статус не будет определен компетентным судебным органом (абз. 2 ст. 5 III Женевской конвенции, ст. 45 Дополнительного протокола I).

Военнопленные сохраняют свой правовой статус с момента пленения и до репатриации. Никакие меры удерживающих их властей или их собственные действия не могут привести к утрате ими этого статуса во время плена. Военнопленные ни в коем случае не смогут отказываться, частично или полностью, от прав, которые им обеспечивают III Женевская конвенция, Дополнительный протокол I, а также специальные соглашения.

Главным в режиме военного плена является то, что в соответствии со ст. 12 III Женевской конвенции военнопленные находятся во власти воюющего государства, а не во власти отдельных лиц или воинских частей, взявших их в плен.

С военнопленными всегда следует обращаться гуманно, и при любых обстоятельствах они имеют право на уважение их чести и достоинства. Независимо от степени ответственности, которая может пасть на отдельных лиц, держащее в плену государство несет полную ответственность за обращение с военнопленными, оно обязано бесплатно обеспечить содержание военнопленных и предоставление необходимой медицинской помощи (ст. 15 III Женевской конвенции). Держащая в плену держава должна со всеми военнопленными обращаться одинаково, без какой-либо дискриминации по причинам расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений и т.д. (ст. 16 III Женевской конвенции).

Запрещается любой незаконный акт или бездействие со стороны государства, во власти которого находится военнопленный, влекущие смерть или серьезную угрозу его здоровью. Ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению или какому-либо научному или медицинскому опыту, который не оправдывается соображениями лечения и его интересами. Такие действия рассматриваются как военные преступления. Допускается лишь ряд исключений, связанных со сдачей крови для переливания или кожи для пересадки при условии, что это делается добровольно (ст. 11 Дополнительного протокола I).

Женевская конвенция регулирует четыре группы норм, регулирующих основные стороны жизни военнопленного: начало плена, условия интернирования, уголовные и дисциплинарные наказания, освобождение и возвращение на родину.

В ст. 19 НI Женевской конвенции и ст. 41 Дополнительного протокола I содержится принципиальное положение, обеспечивающее защиту военнопленных - эти лица не должны без необходимости подвергаться опасности, ожидая эвакуации из зоны военных действий. Когда же они попадают в плен при необычных условиях военных действий, при которых невозможна их нормальная эвакуация, они должны быть освобождены и для обеспечения их безопасности должны быть приняты всевозможные меры.

Военнопленные должны размещаться в лагерях с учетом их национальности, языка и обычаев и не подвергаться воздействию огня или зоны боевых действий. Военнопленные должны располагать убежищами против воздушных налетов. Жилищные условия военнопленных должны быть не менее благоприятными, чем соответствующие условия войск держащего их в плену государства. Эти условия должны учитывать привычки и обычаи военнопленных и ни в коем случае не должны быть вредными для их здоровья. Основной суточный рацион питания должен быть достаточен по количеству, качеству и разнообразию для того, чтобы поддерживать в хорошем состоянии здоровье военнопленных. Любые коллективные дисциплинарные взыскания, затрагивающие питание, воспрещаются (ст. 26 III Женевской конвенции).

Трудоспособные военнопленные с учетом их возраста, пола, звания, а также физических способностей могут быть использованы в качестве рабочей силы. При этом офицеры и приравненные к ним лица ни в коем случае не могут принуждаться к работе. Однако, если они просят дать им подходящую для них работу, то такая возможность им может быть предоставлена. Кроме работ по управлению, оборудованию и содержанию в порядке своего лагеря военнопленные могут быть привлечены в принудительном порядке только к работам, относящимся к нижеперечисленным категориям: сельское хозяйство; добывающие или обрабатывающие отрасли промышленности, за исключением металлургической, машиностроительной и химической промышленности, а также общественных работ и строительства, носящих военный характер или имеющих военные Дели; работы на транспорте или погрузочно-разгрузочные, не имеющие военного характера или назначения; торговая деятельность, искусство и ремесло; работы по домашнему хозяйству; коммунальные услуги, не имеющие военного характера или назначения (ст. 50 III Женевской конвенции).

Значительное число норм III Женевской конвенции и Дополнительного протокола I регулируют вопросы, связанные с поддержанием дисциплины, среди военнопленных. Так, в соответствии со ст. 39 III Женевской конвенции для обеспечения дисциплины, соответствующей положению военнослужащих, каждый лагерь военнопленных находится под непосредственным началом ответственного офицера, принадлежащего к регулярным вооруженным силам держащего в плену государства. Такой офицер обязан хорошо знать положения международного гуманитарного права, регулирующего защиту военнопленных, а тексты III Женевской конвенции и соответствующих положений Дополнительного протокола I должны быть вывешены в каждом лагере на языке военнопленных в местах, где их могут прочитать.

Согласно ст. 82 III Женевской конвенции военнопленные должны подчиняться законам, уставам и приказам, действующим в вооруженных силах держащей в плену державы. Дисциплинарные взыскания могут быть наложены только начальником лагеря или офицером, назначаемым им, и ни в коем случае не военнопленным. Дисциплинарные взыскания ни в коем случае не должны быть бесчеловечными, жестокими или опасными для здоровья и не могут налагаться на срок, превышающий более чем 30 суток.

Военнопленные освобождаются и репатриируются тотчас же по прекращении военных действий (ст. 118 III Женевской конвенции). Однако те из них, против кого возбуждено уголовное преследование, могут быть задержаны до окончания суда или до отбытия ими наказания.

В немеждународных вооруженных конфликтах статуса ком- батантов не существует и, следовательно, не существует производного от него статуса военнопленного. В Дополнительном протоколе II для обозначения таких лиц используется термин "лица, свобода которых ограничена по причинам, связанным с вооруженным конфликтом". Положение этой категории лиц регулируется ст. 5 Дополнительного протокола II. Ее целью является создание приемлемых условий содержания и определение мер, которые должны гарантировать им гуманное обращение в той ситуации, в которой они находятся. К таким минимальным гарантиям относятся снабжение продовольствием, водой, обеспечение условиями для сохранения здоровья и соблюдения гигиены. Места содержания таких лиц не должны быть вблизи зоны боевых действий. Они пользуются правом на получение помощи в индивидуальном или коллективном порядке. Им разрешается отправлять свои религиозные обряды и, при наличии соответствующих просьб и когда это уместно, получать духовную помощь от лиц, которые выполняют религиозные функции. В случае привлечения к работе они обеспечиваются соответствующими условиями труда и защитой, аналогичными тем, которые предоставляются местному гражданскому населению.

Исключительно важным элементом принципа защиты жертв войны является международно-правовая охрана гражданского населения. Согласно Дополнительному протоколу I гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями (ст. 51).

При этом установлено, что гражданское население состоит из всех лиц, являющихся гражданскими лицами. Гражданским же является любое лицо, не принадлежащее ни к одной из категорий лиц, указанных в пп. 1, 2, 3 и 6 пункта "А" ст. 4 III Женевской конвенции 1949 г. и в ст. 43 Дополнительного протокола I. Кроме того, в случае сомнения относительно того, является ли лицо гражданским, оно считается таковым.

Таким образом, нормы общей защиты теперь относятся ко всем лицам, затронутым вооруженным конфликтом, независимо от того, относятся ли они к покровительствуемым лицам, как они определены в ст. 4 IV Женевской конвенции, или нет. Эти нормы касаются как граждан государств, участвующих в конфликте, так и граждан других государств, граждан нейтральных государств на территории стороны в конфликте, а также граждан государств, не подписавших Женевские конвенции и Дополнительный протокол I, которые оказались на этой территории.

В соответствии с п. 3 ст. 50 Дополнительного протокола I присутствие среди гражданского населения отдельных лиц, не подпадающих под определение гражданских лиц, не лишает это население его гражданского характера. Из смысла названной статьи вытекает, что гражданское население лишается своего статуса и права на защиту в том случае, если среди него находятся целые военные подразделения и формирования.

Что касается гражданских лиц, то они пользуются защитой, предусмотренной нормами международного права, "за исключением случаев и на такой период, пока они принимают непосредственное участие в военных действиях" (п. 3 ст. 51 Дополнительного протокола I).

Защита гражданского населения и отдельных гражданских лиц предполагает, что эти лица при любых обстоятельствах имеют право на гуманное обращение, на уважение к их личности, чести, семейным правам, религиозным убеждениям и обрядам, привычкам и обычаям (ст. 27 IV Женевской конвенции). Стороны в конфликте должны исходить из недопустимости принятия каких-либо мер, которые могут причинить физическое страдание или привести к уничтожению покровительствуемых лиц, находящихся в их власти. В связи с этим запрещаются убийства, пытки, телесные наказания, увечья; медицинские или научные опыты, не связанные с необходимостью лечения покровительствуемых лиц (ст. 32 IV Женевской конвенции).

Статьи 51, 54, 57 и 58 Дополнительного протокола I содержат нормы, регулирующие общую защиту гражданского населения в период вооруженного конфликта. Необходимо особо отметить, что сфера действия положений Дополнительного протокола I, регламентирующих общую защиту гражданского населения от последствий военных действий, включает в себя любые военные действия на суше, в воздухе или на море, которые могут причинить ущерб гражданскому населению, отдельным гражданским лицам или гражданским объектам, находящимся на суше. Она также охватывает все нападения с моря или с воздуха на объекты, находящиеся на суше, не затрагивая каким-либо образом нормы международного права, применяемые в период вооруженных конфликтов на море или в воздухе.

Согласно ст. 51 Дополнительного протокола I в целях осуществления общей защиты мирного населения от опасностей, возникающих в связи с военными операциями, гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападения. Кроме этого, при всех обстоятельствах запрещаются: акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население; нападения неизбирательного характера; нападения на гражданское население или отдельных гражданских лиц в порядке репрессалий; использование присутствия или передвижения гражданского населения или отдельных гражданских лиц для защиты определенных пунктов или районов от военных действий, в частности в попытках защитить военные объекты от нападения или прикрыть военные действия, содействовать или препятствовать им. Стороны, находящиеся в конфликте, не должны направлять передвижения гражданского населения или отдельных гражданских лиц с целью попытаться защитить военные объекты от нападения или прикрыть военные операции.

В соответствии со ст. 58 Дополнительного протокола I стороны, находящиеся в конфликте, в максимальной практически возможной степени должны стремиться без ущерба для соблюдения предписаний ст. 49 IV Женевской конвенции 1949 г. удалить гражданское население, отдельных гражданских лиц и гражданские объекты, находящиеся под их контролем, из районов, расположенных вблизи от военных объектов, а также избегать размещения военных объектов в густонаселенных районах или вблизи от них.

С точки зрения объема и целей правовой режим специальной защиты в сущности аналогичен режиму общей защиты. Отличительная особенность норм, определяющих режим специальной защиты, состоит в том, что они устанавливают, в частности, дополнительные меры, направленные на обеспечение защиты гражданских лиц в условиях вооруженного конфликта, и, как правило, подробно регламентируют порядок предоставления такой защиты и условия, при которых она перестает действовать.

Например, в соответствии со ст. 77 Дополнительного протокола I устанавливается специальный режим защиты для детей: "Дети пользуются особым уважением, и им обеспечивается защита от любого рода непристойных посягательств. Стороны, находящиеся в конфликте, обеспечивают им защиту и помощь, которые им требуются ввиду их возраста или по любой другой причине". В соответствии с данной статьей воюющие стороны обязаны предпринимать всевозможные меры Для того, чтобы дети, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали непосредственного участия в военных действиях. Дети продолжают пользоваться особой защитой, предусмотренной ст. 77, даже если участвуют в военных действиях и попадают во власть противной стороны. Смертный приговор в отношении молодых людей, не достигших 18-летнего возраста во время совершения правонарушения, не приводится в исполнение.

Специальная защита для детей во время конфликтов немеждународного характера предоставляется п. 3 ст. 4 Дополнительного протокола II, который гласит, что "детям обеспечиваются необходимые забота и помощь".Женевская конвенция предусматривает в ст. 16, что "раненые и больные, а также инвалиды и беременные женщины будут пользоваться особым покровительством и защитой". Для обеспечения такой особой защиты Конвенция предусматривает возможность организации на основе отдельных соглашений эвакуации из осажденной зоны раненых и больных, инвалидов, престарелых, детей и рожениц (ст. 17 IV Женевской конвенции).

В IV Женевской конвенции предусматриваются особые правила, которые должны применяться к интернированным лицам (ст. 79-135). Интернированными лицами, по смыслу Конвенции, считаются лица из числа гражданского населения воюющих государств, которые содержатся в особых местах поселения с обязанностью бесплатного их обеспечения и содержания в связи с вооруженным конфликтом.

Интернированные граждане, как правило, размещаются по их гражданству, языкам и обычаям, члены одной семьи, особенно родители и их дети, должны содержаться в одном лагере (месте содержания). Интернированные размещаются отдельно от военнопленных и обеспечиваются питанием, одеждой и медицинской помощью. Они имеют право на почтовые отправления, получение посылок, денежных переводов, на оплату за выполненную работу, на судебную и иную защиту. Любое интернированное лицо будет освобождено государством, во власти которого оно находится, как только прекратится действие причин, обусловивших его интернирование. Участники данной Конвенции по окончании военных действий или оккупации должны стараться содействовать возвращению всех интернированных на место их прежнего жительства или их репатриации.

До принятия Дополнительного протокола II к Женевской конвенции положение гражданского населения в период вооруженных конфликтов немеждународного характера регулировалось ст. 3, общей для всех четырех Женевских Конвенций. Согласно этой статье лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, в случае вооруженного конфликта, не носящего международного характера, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением. Гражданское население и отдельные гражданские лица согласно ст. 13 Дополнительного протокола II пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями, в силу чего они не должны являться объектом нападения и в отношении них запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население. В соответствии со ст. 17 Дополнительного протокола запрещается принудительное перемещение гражданских лиц, если необходимость в этом не вызывается требованиями обеспечения их безопасности или настоятельными причинами военного характера.

Защита гражданского населения должна обеспечиваться и при оккупации территории одного государства другим, т.е. временного занятия вооруженными силами одного государства территории другого государства (или ее части) и установления власти военной администрации на оккупированной территории. Причем в соответствии со ст. 42 Гаагского положения о законах и обычаях сухопутной войны режим оккупации распространяется "лишь на те области, где эта власть установлена и в состоянии проявлять свою деятельность".

Гражданское население оккупированных территорий находится под покровительством не только норм ч. III "Оккупированные территории" (ст. 47-78), но и всех других положений IV Женевской конвенции, относящихся к гражданскому населению, а также Гаагского положения о законах и обычаях сухопутной войны. Статьей 27 IV Женевской конвенции, в частности, устанавливается, что покровительствуемые лица имеют право при любых обстоятельствах на уважение их личности, чести, семейных прав, религиозных убеждений и обрядов, привычек и обычаев.

В отношении гражданских лиц также запрещается:

совершение любых актов насилия, запугивания или оскорбления;

насиловать, принуждение к проституции женщин или в какой-либо другой форме покушение на их честь и нравственность (ст. 27 IV Женевской конвенции);

применение мер принуждения физического или морального порядка, в частности с целью получения сведений (ст. 31 IV Женевской конвенции);

принятие каких-либо мер, могущих причинить покровительствуемым лицам физические страдания или привести к их смерти;

это запрещение относится не только к убийствам, пыткам, телесным наказаниям, увечьям, медицинским или научным опытам, которые не вызываются необходимостью врачебного лечения, но равным образом ко всякому другому грубому насилию со стороны представителей гражданских или военных властей (ст. 32 IV Женевской конвенции);

наказание лица за правонарушение, которого оно не совершало (ст. 33 IV Женевской конвенции);

коллективные наказания (ст. 33 IV Женевской конвенции);

репрессалии в отношении покровительствуемых лиц и имущества (ст. 33 IV Женевской конвенции);

взятие заложников (ст. 34 IV Женевской конвенции).

Статья 69 Дополнительного протокола I расширяет положения ст. 55 IV Женевской конвенции, налагая на оккупирующую державу обязанность, в максимально возможной степени используя имеющиеся у нее средства и без какого-либо

Оглавление

- Институт защиты в международном праве

- Защита жертв войны

- Защита гражданских объектов и культурных ценностей Список использованных источников

Список литературы

- Тиунов, О.И. Международное гуманитарное право: учеб. для вузов / О.И. Тиунов. - М.

- Бакаев, JI.К. Международное гуманитарное право: учеб. пособие / JI.К. Бакаев, А.М. Шкут. - Алматы.

- Калугин, В.Ю. Международное гуманитарное право: учеб. пособие / В.Ю. Калугин, JI.В. Павлова, И.В. Фисенко; под общ. ред. В.Ю. Калугина. - Минск.

- Фуркало, В.В. Международная защита гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов / В.В. Фуркало. - Киев.

- Гассер, Х.П. Защита журналистов в опасных командировках. Право, применяемое во время вооруженного конфликта / Х.-П. Гассер. - М.

- Хенкертс, Ж.-М. Обычное международное гуманитарное право. Т. 1. Нормы (пер. с англ.) / Ж.-М. Хенкертс, JI. Досвальд-Бек. - М.

- Калугин, В.Ю. Курс международного гуманитарного права / В.Ю. Калугин. - Минск.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
30
Размер файла
28.48 КБ
Просмотров
251
Покупок
0
Институт защиты в международном праве. Защита жертв войны. Защита гражданских объектов и культурных
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2054 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Выполнено всё хорошо и качественно, спасибо за работу)
Александр Огромное спасибо Александру. Все выполнено в срок даже быстрее. Все на высшем уровне, буду обращаться еще
Александр Спасибо. Все выполнено в срок. Все хорошо.
Александр Спасибо Александру, работа выполнена раньше заявленного срока, все соответствует требованиям. Однозначно буду ещё...
Иван Заказ выполнен в срок. все замечания учтены.
Сергей Хороший автор. принял заказ и выполнил в срок. Спасибо!
Сергей Работу сделали быстро, в срок, спасибо большое!!
Сергей Спасибо за работу!
Сергей Отличная работа
Сергей Автор всегда на связи, работа выполнена в срок, буду обращаться еще)