
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Протозойные заболевания. Болезни, вызываемые жгутиконосцами
Купить за 600 руб.Введение
Обладая превосходными гастрономическими свойствами, морские и океанические рыбы считаются ценным источником пищи. Они составляют значительную часть общего объема рыболовства - примерно 90% выловленной рыбы приходится именно на них. Рыбы, так же как и другие существа, подвержены различным заболеваниям, что, к сожалению, имеет серьезные последствия для рыбного хозяйства. Болезни рыб, проявляющиеся как в природных, так и в искусственных водоемах, наносят значительный ущерб рыбным ресурсам. Термин "болезни" рыб можно истолковать в широком смысле. Он охватывает все отклонения от обычной жизнедеятельности рыбы, вызванные возбудителями инфекций, паразитами различных систематических групп (инвазии), нарушениями физиологических процессов, механическими повреждениями и другими факторами. Инвазионные болезни являются наиболее многочисленной и широко распространенной группой заболеваний. Они вызываются различными причинами. Группы инвазионных болезней рыб - протозойные, гельминтозы и крустацеонозы, ведь именно они вызываются паразитами, происходящими от животных. Организмы, которые вызывают вред путем паразитирования, способны поражать различные части рыбы, такие как поверхность тела, плавники, жаберный аппарат, носовые полости, органы пищеварительной, выделительной, кровеносной и половой системы, а также мускулатуру.При воздействии паразитов на организм своих хозяев наблюдается большое разнообразие изменений и поражений. Повреждения, вызванные механическим воздействием, токсическое воздействие и уменьшение пищевой ценности рыбы приводят к передаче паразитов на других рыб и снижению общего числа отдельных видов рыб. [3] Источниками заболеваний, вызванных инвазиями, могут являться больные рыбы, рыбы, являющиеся переносчиками паразитов, и трупы рыб, погибших от болезней. Рыбы-паразитоносители могут распространять инвазии во время своих нагульных или нерестовых миграций, а также через воду и прямой контакт. Если паразит имеет жизненный цикл с сменой хозяина, то источником возбудителя инвазии для рыбы будет организм, от которого она получает данного возбудителя. Промежуточные хозяева некоторых паразитов также могут служить распространителями инвазий. В некоторых ситуациях рыба становится непригодной для потребления из-за высокой зараженности паразитами. Тем не менее, иногда рыбное сырье ставят под сомнение без должного обоснования, главным образом, из-за обнаружения паразитов или патологических аномалий. Правильное понимание поражений рыб паразитами и своевременный паразитологический контроль позволяют не только избежать неосновательных опасений о качестве рыбы, но и обратить внимание на степень заражения рыбы, что может привести к ее выбраковке.
Оглавление
- Введение- Протозойные заболевания
- Болезни, вызываемые жгутиконосцами
- Болезни, вызываемые споровиками
- Микроспоридиозы
- Болезни, вызываемые инфузориями
- Миксоспоридиозы
- Гельминтозные заболевания
- Моногеноидозы
- Трематодозы
- Гирокотилезы
- Цестодозы
- Нематодозы
- Акантоцефалезы
- Бделлозы
- Крустацеозы
- Методика исследования инвазионных заболеваний
- Эпидемиологическое и практическое значение паразитов морских рыб Заключение
- Библиографический список
Заключение
Важное значение имеет исследование особенностей биологии, экологии и пространственного распределения морских рыб. При этом, было обнаружено, что использование паразитов и паразитарных болезней в качестве биологических индикаторов является успешным методом. Такой подход позволяет выявлять наличие вредных паразитов, способных нанести ущерб рыбному промыслу, что очень важно для его эффективного ведения.Для обнаружения таких паразитов и проведения своевременной проверки их наличия необходимо систематически проводить паразитологические исследования промысловых видов рыб или видов, которые могут быть перспективными для промысла. Это особенно актуально в случае освоения новых районов для промысла и в районах, где уже регистрировались случаи эпизоотий - массового распространения паразитов.
Такие исследования позволят более глубоко изучить взаимодействие рыб с внешней средой, их биологические характеристики, а также дополнительные экологические факторы, которые могут влиять на их распределение. Использование паразитов как индикаторов позволяет проследить изменения в морской среде, в том числе влияние человеческой деятельности, например, загрязнение морской воды или перекрытие миграционных путей рыб.
Таким образом, результаты исследований в области паразитологии морских рыб показали перспективность использования паразитов и паразитарных болезней в качестве биологических индикаторов при изучении их биологических и экологических особенностей и распределения. Это помогает не только более эффективно вести рыбный промысел, но и принимать меры для сохранения морской среды и биоразнообразия. Специалисты имеют возможность создать технологии по разделке и обработке рыбы с целью предотвращения экономического ущерба, если они получат информацию о распространении и особенностях паразитов.
Список литературы
1. Быховская Павловская И. Е. Паразиты рыб. Руководство по изучению. - Л.: Наука, 1985. - 118 с.2. Гаевская А.В Основные итоги отечественных ихтиопаразитологических исследований в атлантическом океане и его морях - В кн.: Биологические основы рыбоводства: паразиты и болезни рыб. Москва, 1984, с. 201-209.
. Гаевская А. В., Ковалева А. А. Болезни промысловых рыб Атлантического океана. - Калининград: Кн. изд-во, 1975. - 124 с.
. Гаевская А. В., Ковалева А. А. Справочник болезней и паразитов промысловых рыб Атлантического океана. - Калининград: Кн. изд-во, 1991. 208 с.
. Гельминты рыб Баренцева моря, опасные для здоровья человека/ А.Б Карасев, В.К. Митенев, А.С. Довгалев, В.П. Сергиев - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 1997 - 32 с.
. Ихтиопатология /Н.А. Головина, Ю.А. Стрелков, В.Н. Воронин, П.П. Головин, Е.Б. Евдокимова, Л.Н. Юхименко. - М.: Мир, 2003. - 448 с.
. Лабораторный практикум по болезням рыб/ Под ред. проф. В.А. Мусселиус. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1988. - 294 с.
. Ляйман Э. М. Курс болезней рыб. - М.: Изд-во "Высшая школа", 1966. - 330 с.
. Ляйман Э. М. Практическое руководство по болезням рыб. - М.: Пищпромиздат, 1951. - 150 стр.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год