на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Воздействие Футбола организм .1 Роль и средства физической культуры здоровье человека 41365
Введение
В связи с тем, что в детском и юношеском возрасте организм человека находится еще в стадии формирования, воздействие физических упражнений как положительное, так и отрицательное может проявляться особенно заметно. Для обнаружения изменений, обусловленных действием физической нагрузки на организм, весьма значимым является комплексный подход к оценке функционального состояния человека. В связи с этим представляется актуальным изучение комплекса показателей, характеризующих функциональное состояние лиц подросткового возраста с разной двигательной активностью.Основой физиологического совершенства является единство всех функций организма. Можно предположить, что чем больше систем и органов испытывают напряжение под воздействием физических нагрузок, тем более совершенным становится организм спортсмена. Регулярные, в меру интенсивные занятия спортом не только помогают поддерживать свою фигуру в норме, но и благоприятно сказываются на здоровье. Футбол бесспорно, относится к тем средствам физического воспитания, которые наиболее существенно влияют на всестороннее развитие человека.
Физические упражнения улучшают работу сердечнососудистой системы, стабилизируют уровень холестерина в крови и АД, что помогает избежать таких заболеваний, как инфаркт и инсульт.
Регулярные занятия футболом способствуют улучшению двигательной координации и оказывают положительное воздействие на все без исключения системы и органы организма за счет увеличения количества потребляемого организмом О2 (что особенно важно для сердца). К тому же, игра в футбол укрепляет кости, а это существенно снижает риск перелома при падении.
Систематические занятия спортивными играми (футболом) способствуют значительному приросту силовых показателей, жизненной емкости легких и максимального потребления кислорода по сравнению с нетренированными лицами.
Также занятия футболом приводят к формированию более экономичного варианта функционирования сердечно-сосудистой системы в покое и на тестирующую нагрузку.
Цель данной работы: выявить развитие быстроты у детей среднего школьного возраста на учебно-тренировочных занятиях по футболу.
Объект: дети среднего школьного возраста.
Предмет: развитие быстроты на учебно-тренировочных занятиях по футболу.
Оглавление
- Введение- Воздействие Футбола на организм .1 Роль и средства физической культуры на здоровье человека
- Роль футбола в физическом воспитании
- Физическая подготовка в футболе
- Программа Подготовка юного футболиста для подростков 12-17 лет на 2 года обучения
- Сущность упражнений футболистов Глава 2. Психолого-педагогический анализ проблемы развития быстроты у детей среднего школьного возраста через занятия футболом
- Характеристика развития детей среднего школьного возраста и особенности развития скоростных способностей в данном возрасте
- Понятие о скоростных способностях, их виды Глава 3. Сравнительная характеристика функциональных показателей подростков занимающихся футболом
- Исследование футболистов среднего возраста
- Результаты исследования и их обсуждение Заключение
- Литература
- Приложения
- скоростной футболист подросток обучение
Заключение
Занятия футболом позволяют воздействовать на развитие всех физических качеств - силы, выносливости, быстроты, ловкости и гибкости. Развитие этих качеств происходит комплексно.Футбол, конечно, представляет собой травмоопасный спорт: растяжения, вывихи, ссадины, а иногда и переломы - все возможно в это игре. Однако, все это становится неважным, при мысли того факта, что футбол тренирует весь организм в целом. Дыхание, точность, выносливость, скорость, здоровый образ жизни и подобные результаты дают повод быть неровнодушным к данному виду нужно забывать, что те девяносто минут, которые мы привыкли видеть с голубых экранов, составляют лишь часть "футбольной жизни".
Многочисленные тренировки на растяжку, укрепление мышечного корсета, пластичность. А еще плюс специальное питание и отсутствие вредных привычек.
Список литературы
1. Абзалов, Р.А. Физическое здоровье : Спорт и здоровье [Текст] / Р.А. Абзалов // Материалы первого междунар. науч. конгр. 9-11 сент. 2003 г. "Спорт и здоровье". - Т. 1. - СПб. : С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, 2009. - С. 166-167.2. Агаджанян, М.Г. Структурно-функциональная адаптация спортивного сердца [Текст] / М.Г. Агаджанян // Материалы науч. конф. 17 мая 2006 г. "Спортивная кардиология и физиология кровообращения".- М. : Федер. агентство по физ. культуре и спорту [и др.], 2006. - С. 8-10.
. Ананьев Б.Г. Психофизиология студенческого возраста и усвоение знаний // Вестник высшей школы. 2010. № 7.
. Анищенко В.С. Физическая культура: Учеб. пособие. М., 2009.
. Антипов, А.В. Диагностика и тренировка двигательных способностей в детско-юношеском футболе [Текст] : науч.-метод. пособие / А.В. Антипов, В.П. Губа, С.Ю. Тюленьков. - М. : Сов. спорт, 2008. - 150 с.
. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 2008.
. Беляев В.С. Здоровье, экология, спорт. М.: Советский спорт, 2006.
. Беляев В.С., Михеев А.И. Здоровье и личностный качества -Д, 2008
. Блюдик В.С. Новое в тренировке юных футболистов //Теория и практика физической культуры. - 2005. - №8. - С.40-41.
. Григоревич, В.В. Спортивные и подвижные игры: Тексты лекций/ В.В. Григоревич, С.К.Кириллов, В.А. Савич. В 3 Ч.Ч.2 - Футбол. Волейбол. - Гродно: ГрГУ, 2005. - 98 с.
. Гублер, Е.В., Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов [Текст] / Е.В. Гублер. - Л. : Медицина, Ленингр. отд., 2008
. Кун Ласло. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 2008
. Норковски, Х. Развитие анаэробной выносливости квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде тренировки [Текст] / Х. Норковски, В. Ткачук // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. ХГАДИ (ХХПИ). - 2002. - № 1. - С. 3-10.
. Физическая культура. Учебник Гардарики. М.2009.
15. Чанади А. Футбол. Техника. Пер. с венгерского В. М. Полиевктова. - М., "Физкультура и спорт", 2009*. - 256 с.
16. Чирва, Б. Футбол: Тренировка точности юных спортсменов. - М.,2010, 128с
17. Больсевич В. К. Физическая активность человека. - М., Спорт 2010
. Букреев и др. Возрастные особенности циклических движений детей и подростков. - М., Спорт, 2010
. Баклыков Л. И. Аванесов В. Н. Анапа детский курорт. - Краснодар, Краснодарское Книжное издательство, 2007
. Готовцев П. И., Дубровский В.Л. Самоконтроль при занятиях физической культурой.
. Гавриков Н. А. Лечение на курортах Краснодарского края. - Краснодар, Краснодарское Книжное издательство, 2006
. Дёмин Д. Ф. Врачебный контроль при занятиях ФК. - М., Физкультура и спорт, 2006
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год